Что выгоднее: Купить криптовалюту или майнить?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Вижу в любом случае есть спрос на оборудование для майнинга, но сейчас я бы не стал входить в это направление с небольшим капиталом. Как тут уже писали мелкие фермы не могут конкурировать с крупными и со временем отрасль майнинга будет представлена только крупными фермами с огромным вычислительной мощностью оборудования. Также я считаю имеет смысл подумать о капиталовложениях в оборудование для майнинга если есть возможность получать электроэнергию из альтернативных источников или если есть в собственности помещение подходящее для размещения фермы. Сейчас в отрасли кризис и входить в неё надо с осторожностью.
Только крупные бизнесмены и занимаются сейчас майнингом, как мне кажется, даже на бычке. Это раньше с ноута можно было спокойно майнить, сейчас даже не в курсе биткоина дело, а в том, что вложения на оборудование слишком большие
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Сейчас все намного проще, необязательно майнингом заниматься в инвестированием в свои фермы. Можно это все заменить стейком и фармингом. прибыль (не назову это окупаемостью) сейчас будет намного выше. Если выбрать лучшие монеты для этого. Ну и учитывать то, что рынок может еще пойти вниз.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Только крупные бизнесмены и занимаются сейчас майнингом, как мне кажется, даже на бычке. Это раньше с ноута можно было спокойно майнить, сейчас даже не в курсе биткоина дело, а в том, что вложения на оборудование слишком большие
Ответа на вопрос что выгоднее мы так и не найдем. Если капитал 1к+ то на нормальную ферму этого полюбому не хватит, а вот инвестировать в крипту и создать себе хороший портфель на медвежке можно. Верю что на майнинге тоже зарабатывают но там наверное нужны очень большие вложения, да и окупаемость ждать придется долго.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Аналогично бы сделал, даже не только в крипту. Эти деньги(а мы знаем, что майнинг-оборудование стоит дорого, что уж говорить про целую ферму) можно было бы не только в крипту как актив инвестировать, но и в кучу всего остального, можно даже было бы свой проект на эти деньги открыть спокойно
Многим инвестиции в майнинг фермы кажутся привлекательными потому что на первый взгляд кажется что ты купил оборудование, установил его и ничего не нужно делать, как бы получаешь пассивный доход. На самом деле это далеко не так, майнинг фермой нужно управлять, а для этого нужно время и знания ну или придется нанимать для этого людей, а это уже затраты. Так что такой вид деятельности не подходит тем, кто хочет один раз вложить деньги и потом только пожимать плоды. Уже лучше такую сумму денег инвестировать в монеты и закинуть их в стейкинг и то мне кажется больше прибыли будет.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Прошлые циклы были давно, тогда сложность совсем не такая была, тогда было очень выгодно майнить. Плюс сейчас в связи с ситуацией в мире еще и цены на электроэнергию значительно выросли. А вообще майнить биткойн давно уже в прошлом. Есть огромное кол-во других монет, которые можно майнить и это выгоднее биткойна. И вот там как раз и сложность не такая, и награды за блок и конкуренция. Поэтому майнинг криптовалют не значит майнинг биткойна.
Возможно, у меня вообще была мысль, что в будущем майнингом биткоина будут заниматься только крупные компании у которых будет достаточно вычислительной мощности для того, чтобы поддержать сеть и находить новые блоки. Домашних ферм станет гораздо меньше из за конкуренции и из за того что во многих странах их запрещают (опять же из за дефицита электроэнергии). Много новых монет выходят уже на протоколе pos, а не pow, поэтому может имеет смысл не инвестировать сейчас капитал в оборудование для майнинга, а рассмотреть возможность заработка на стейкинге.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Возможно, у меня вообще была мысль, что в будущем майнингом биткоина будут заниматься только крупные компании у которых будет достаточно вычислительной мощности для того, чтобы поддержать сеть и находить новые блоки. Домашних ферм станет гораздо меньше из за конкуренции и из за того что во многих странах их запрещают (опять же из за дефицита электроэнергии). Много новых монет выходят уже на протоколе pos, а не pow, поэтому может имеет смысл не инвестировать сейчас капитал в оборудование для майнинга, а рассмотреть возможность заработка на стейкинге.
Когда появятся квантовые компьютеры, то да, будут лишь крупные компании, которые ими владеют заниматься майнингом, а простые люди просто не смогут решать майнинг-задачи с той же скоростью. Но это будет большой проблемой в таком случае, как минимум для PoW-блокчейнов, поэтому вполне вероятно, что биткоин могут централизировать
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Когда появятся квантовые компьютеры, то да, будут лишь крупные компании, которые ими владеют заниматься майнингом, а простые люди просто не смогут решать майнинг-задачи с той же скоростью. Но это будет большой проблемой в таком случае, как минимум для PoW-блокчейнов, поэтому вполне вероятно, что биткоин могут централизировать
Основную угрозу для pos и pow протоколов составляет атака 51 процента. На данный момент мы говорим что майнинг в этом плане безопаснее, поскольку сложно представить что больше половины майнинг мощностей будут принадлежать одному человеку или же сговорившейся группе. Чем меньше человек будет вовлечено в майнинг, тем больше риск такой ситуации. Я уверена, что майнерам самим не выгодно подвергать сеть атаке 51 процента, ведь это ударит по ее репутации и может вообще обрушить курс монеты, но такие ситуации возможны. Учитывая все это я бы не вкладывала деньги ни в майнинг ферму, ни в ноду валидатора, я бы так и продолжила заниматься трейдингом и инвестициями.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Основную угрозу для pos и pow протоколов составляет атака 51 процента. На данный момент мы говорим что майнинг в этом плане безопаснее, поскольку сложно представить что больше половины майнинг мощностей будут принадлежать одному человеку или же сговорившейся группе. Чем меньше человек будет вовлечено в майнинг, тем больше риск такой ситуации. Я уверена, что майнерам самим не выгодно подвергать сеть атаке 51 процента, ведь это ударит по ее репутации и может вообще обрушить курс монеты, но такие ситуации возможны. Учитывая все это я бы не вкладывала деньги ни в майнинг ферму, ни в ноду валидатора, я бы так и продолжила заниматься трейдингом и инвестициями.
Ещё вот интересно, если такое произойдёт(атака 51%), то куда злоумышленники будут сливать крипту, которую могли бы в теории у других людей забрать, вписав свои блоки? Ну типа украдут 50% крипты к примеру, но слить то всё равно не кому будет, так как либо все уйдут из взломанной сети, либо они своими действиями курс будут в стакане опускать. Думаю, что доходы с этого "мероприятия" будут куда ниже, чем расходы на такую атаку
 

KamPot

Начинающий
8 Окт 2022
225
39
TON Testnet
0
Баллы
1 001
Сейчас все намного проще, необязательно майнингом заниматься в инвестированием в свои фермы. Можно это все заменить стейком и фармингом. прибыль (не назову это окупаемостью) сейчас будет намного выше. Если выбрать лучшие монеты для этого. Ну и учитывать то, что рынок может еще пойти вниз.
Если так говорить, то уже любой способ может хорошо приносить деньги если правильно его использовать. В этом плане я не буду спорить, но майнинг тоже имеет место.
 
  • Like
Реакции: Shket

Shket

Начинающий
9 Окт 2022
183
27
TON Testnet
0
Баллы
627
Если так говорить, то уже любой способ может хорошо приносить деньги если правильно его использовать. В этом плане я не буду спорить, но майнинг тоже имеет место.
Можно как покупать оборудование так и инвестировать в монеты. Смотря тут какой банк и как вы хотите зарабатывать ) Очень крупные ироки покупают большие фермы и с них зарабатывают.
 
  • Like
Реакции: KamPot

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Ответа на вопрос что выгоднее мы так и не найдем. Если капитал 1к+ то на нормальную ферму этого полюбому не хватит, а вот инвестировать в крипту и создать себе хороший портфель на медвежке можно. Верю что на майнинге тоже зарабатывают но там наверное нужны очень большие вложения, да и окупаемость ждать придется долго.
Мне кажется ответ очевиден: второй вариант более перспективный. Эра майнинга прошла, лучше оставить майнинг основной крипты крупным компаниям(но новые монеты можно ещё майнить даже простым людям, тот же TON и ноды доступны были всем желающим)
 
  • Like
Реакции: Ursage

Kitaro777

Любитель
23 Сен 2022
334
44
TON Testnet
0
Баллы
576
На данный момент майнить вообще не выгодно. Самый годный вариант на долгосрок: купить крипту и закинуть в стейкинг.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Где взять халявную розетку на целую майнинг-ферму??))) Из вариантов только мини-гидроэлектростанцию свою иметь на речке рядом с фермой
Если бы я знал, где эту розетку взять, я бы сейчас здесь не постил 😆 А если серьезно, то вы слишком высокий старт взяли, начинать ведь нужно с меньшего, то есть с простого асика. Да и что я могу посоветовать, если майнил только на чужих серверах 😁 Тут лучше уж у настоящих майнеров спросите, они точно в курсе всех делов.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Только крупные бизнесмены и занимаются сейчас майнингом, как мне кажется, даже на бычке. Это раньше с ноута можно было спокойно майнить, сейчас даже не в курсе биткоина дело, а в том, что вложения на оборудование слишком большие
Ну так сейчас самые грамотные люди со средставми и зайдут в майнинг)
Цена на оборудование просело, можно спокойно заходить, плюс через год будет халвинг битка, а там нафармленное уже слить можно будет и окупить ферму, которую собирали
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Мне кажется ответ очевиден: второй вариант более перспективный. Эра майнинга прошла, лучше оставить майнинг основной крипты крупным компаниям(но новые монеты можно ещё майнить даже простым людям, тот же TON и ноды доступны были всем желающим)
Стал бы заниматься майнингом только в том случае если бы у меня было бы преимущество в виде оборудования, которое у меня уже есть или дешевая электроэнергия. Именно вкладывать деньги в оборудование чтобы майнить, а тем более везти это оборудование из за границы я бы не стал. Проще на медвежке инвестировать в крипту и усреднить позиции. А пассивный доход можно и от стейкинга получить.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ещё вот интересно, если такое произойдёт(атака 51%), то куда злоумышленники будут сливать крипту, которую могли бы в теории у других людей забрать, вписав свои блоки? Ну типа украдут 50% крипты к примеру, но слить то всё равно не кому будет, так как либо все уйдут из взломанной сети, либо они своими действиями курс будут в стакане опускать. Думаю, что доходы с этого "мероприятия" будут куда ниже, чем расходы на такую атаку
Поэтому я и говорю, что с точки зрения репутации сети атака 51 процента не выгодна. Но если в рамках такого сговора мошенники попытаются провернуть все потихому, не в крупных масштабах, то обычные юзеры могут об этом ничего не узнать. В любом случае выгоднее быть в позиции инвестора, который если подсуетится то сумеет продать активы с минимальными для себя убытками. Если же были сделаны крупные инвестиции в оборудование для майнинга и его запретили или же если это узкопрофильные оборудование и монета которую он майнил обесценилась, то для майнера это чревато крупными потерями.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Ну так сейчас самые грамотные люди со средставми и зайдут в майнинг)
Цена на оборудование просело, можно спокойно заходить, плюс через год будет халвинг битка, а там нафармленное уже слить можно будет и окупить ферму, которую собирали
То, что оборудование просело в цене - это как раз негативный факт. Это следствие давления на майнинг. Думаете люди с деньгами хотят рисковать? Сейчас вроде бы как разрешают, но если повестка борьбы за экологию усилиться, то могут ещё больше надавить на майнеров. Сейчас это рисковая ниша, потому вряд ли будут в неё вливать крупные суммы, скорее будут пытаться оставаться те, кто в ней долгое время.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Сейчас все намного проще, необязательно майнингом заниматься в инвестированием в свои фермы. Можно это все заменить стейком и фармингом. прибыль (не назову это окупаемостью) сейчас будет намного выше. Если выбрать лучшие монеты для этого. Ну и учитывать то, что рынок может еще пойти вниз.
Еще как вариант был облачный или как его называли виртуальный майнинг. Это было хорошее решение для тех кто хотел майнить но не имел достаточно ресурсов, помещения или вообще жил в стране где майнинг запрещен. Виртуальный майнер не просущестовал долго из за наплыва скамеров, которые практически наводнили криптомир такими предложениями.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
То, что оборудование просело в цене - это как раз негативный факт. Это следствие давления на майнинг. Думаете люди с деньгами хотят рисковать? Сейчас вроде бы как разрешают, но если повестка борьбы за экологию усилиться, то могут ещё больше надавить на майнеров. Сейчас это рисковая ниша, потому вряд ли будут в неё вливать крупные суммы, скорее будут пытаться оставаться те, кто в ней долгое время.
Не согласен с вами абсолютно. Давление на майнеров со стороны экологов будет, но как будто это не скрывается от них)) Плюс самый верный вариант заходить в крипто сейчас, а не на бычке, когда все поползет снова вверх, так что сейчас как раз-таки и стоит инвестировать в майнинг или монеты например, ну это лично мое мнение такое
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Не согласен с вами абсолютно. Давление на майнеров со стороны экологов будет, но как будто это не скрывается от них)) Плюс самый верный вариант заходить в крипто сейчас, а не на бычке, когда все поползет снова вверх, так что сейчас как раз-таки и стоит инвестировать в майнинг или монеты например, ну это лично мое мнение такое
Если логически размышлять - то да, вы правы, но человеку свойственно сомневаться. Вот кто в здравом уме сейчас будет вносить огромные средства в активы, которые просели на 90%, и неизвестно когда вырастут в цене? А если учесть, что майнинг сейчас малоприбыльное занятие, то всё становится на свои места.