Что выгоднее: Купить криптовалюту или майнить?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В этой статье я попытаюсь дать четкий ответ на вопрос - что же выгоднее, купить криптовалюту и забыть или начать майнить? Начинаем)

Что выгоднее: Купить криптовалюту или майнить?


Когда-то вы могли добывать одно целое Биткойна в течение нескольких дней с одним маломощным компьютером. Теперь даже самые мощные установки, состоящие из дорогих графических процессоров, не могут принести вам даже одной десятой биткойна в месяц.

Однако это не обязательно означает, что добыча биткойнов стала в принципе невыгодной, даже при текущей заниженной цене. Но при такой низкой цене инвестировать в биткойн не будет ли больше смысла?

Майнеры против ходлеров

Биткойн в настоящее время торгуется по цене около 17 828 долларов за единицу, что намного меньше, чем в последний "булл ран". Напомню - тогда биткойн торговался по цене 69к$. С точки зрения майнинга, чем ниже падает цена, тем более убыточным (учитывая стоимость электроэнергии, которая идет на это) он становится. Это относительно просто.

Тем не менее, майнер не обязан продавать свой биткойн, как только он будет добыт по текущей цене, и может держать его так же, как инвестор. Но есть плюсы и издержки майнинга. Главный плюс в том, что, помимо покупки майнинговой установки, которая все еще крошечная по сравнению с покупкой одного биткойна, цена распределяется на месяцы, даже годы.

Главный минус - время. Майнинг занимает много времени, особенно если ваша цель - получить одну полную монету перед продажей, что может легко занять годы с одним ригом (даже если он самый мощный). Еще больше усложняет дело то, что чем больше биткойнов добывается, тем сложнее и трудоемче становится добыча новых монет. Это макрофактор, который влияет на вас, но вы не можете его контролировать. Это происходит из за того, что биткойн является дефляционным активом, тоесть у него ограниченная эмиссия(всего 21млн биткойнов).

Вам может потребоваться восемь месяцев, чтобы добыть одну десятую биткойна с одной установкой стоимостью 17 000 долларов и электричеством на сумму около 2450 долларов. При таких темпах вы даже не сможете окупить свои вложения за годы(в нынешних реалиях я бы посоветовал лучше купить 1BTC)

И если вы используете ту же сумму, чтобы купить Биткойн, когда он низок и, возможно, немного альткойнов(другие криптовалюты помимо биткойна), ваши шансы на получение прибыли менее чем за год намного выше, темболее есть такой вариант, что биткойн уже достиг дна, значит, скоро начнётся булл ран!

Инвестиции в майнинг

Если у вас нет такой суммы наличных, и вы также не уверены в майнинге или покупая актив напрямую, золотая середина инвестирует в Битфемы(BITF). Это дает вам доступ к возможностям майнинга, которые экспоненциально более мощные, чем то, что может предложить вам одна установка для майнинга. При текущей скорости хэширования компания может добывать сотни биткойнов в год.

Учитывая ее прогнозы затрат на каждый добытый биткойн (6900 долларов США), компания, скорее всего, останется прибыльной от своего майнингового бизнеса, даже если биткойн упадет еще раз.

В настоящее время акции торгуются с большим дисконтом по сравнению с пиком 2021 года, и даже если они снова достигнут этой точки во время следующего бычьего ралли, вы можете легко увеличить свой капитал, я бы сказал - сорвать куш.

Криптовалютный Медвежий рынок может длиться недолго, или же может произойти длительный период стагнации или спада, если международный рынок увидит больше неопределенности, связанной с российско-украинской войной. Лучшее время для покупки - когда падение полностью созреет, и чем ближе к этому моменту вы сможете купить, тем лучше, но лучше не гадать, а просто купить и забыть(не фин совет)


Вывод

Итак, давайте подведём итоги. В нынешний момент я бы не советовал вам покупать майнинг оборудование, а закупать биткойн, увеличивать запасы в вашем консервативном портфеле. Надеюсь, скоро медвежий рынок закончится и каждый сможет получить своё, как минимум, за терпение))

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она вам понравилась и вы узнали что то новое, увидимся на форуме)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: matsur и SALAMON

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Отличная статья. Золотые времена майнинга возможно впереди, когда увидим биткоин по 100 тысяч $. На сегодняшний день многие майнеры уже продали свои майнинг оборудования, видеокарты уходят по низким ценам, правда их вряд ли получится нормально использовать. Да, будем ждать когда медвежий рынок поскорее закончится, а пока продолжаем закупаться
 
  • Like
Реакции: Adilhan и Ilyaa

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
При покупки криптовалюты мы тоже рискуем, но зато можем сразу заработать или на волатильности курса или на пассивном доходе от монет. Майнинг приносит хорошие деньги, не верю что люди бы инвестировали миллионы в майнинг фермы если бы не было выхлопа. Как уже говорил от крипты мы можем практически сразу начать получать доход, а вот оборудование нужно сначала окупить, также будут и другие расходы, могут быть поломки и прочие. С маленьким капиталом я бы смотрел только в сторону инвестирования.
 

mikelkale

Только пришел
5 Ноя 2022
31
6
TON Testnet
0
Баллы
270
Отличная статья. Золотые времена майнинга возможно впереди, когда увидим биткоин по 100 тысяч $. На сегодняшний день многие майнеры уже продали свои майнинг оборудования, видеокарты уходят по низким ценам, правда их вряд ли получится нормально использовать. Да, будем ждать когда медвежий рынок поскорее закончится, а пока продолжаем закупаться
с другой стороны - может быть золотые времена майнинга уже прошли, ведь никто не знает, какая цена будет на слдующей бычке, да и плюс будет халвинг битка в 24 году, майнеры станут добывать ещё меньше биткоинов, это тоже ударит по ним.
Так что я думаю, что самые прибыльные времена майнеров уже прошли.
Да и в биток по 100к я не верю, моё мнение: 40-50к в пике
 
  • Like
Реакции: Barbariska и SALAMON

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
с другой стороны - может быть золотые времена майнинга уже прошли, ведь никто не знает, какая цена будет на слдующей бычке, да и плюс будет халвинг битка в 24 году, майнеры станут добывать ещё меньше биткоинов, это тоже ударит по ним.
Так что я думаю, что самые прибыльные времена майнеров уже прошли.
Да и в биток по 100к я не верю, моё мнение: 40-50к в пике
Биток ограничен в эмиссии, поэтому цена в новом цикле будет выше, чем в прошлом. Так же после халвинга сложность повышается, поэтому майнеры будут поднимать цену, тем самым вырисовывая нехилый уровень поддержки. Майнеры же не будут работать себе в убыток. Единственный шанс у битка упасть - это потеря интереса к активу, но тут уже вряд ли. Технология блокчейн - это будущее, я думаю всем умным людям этот факт очевиден, а биток - это самая безопасная и децентрализованная криптовалюта. В будущем, после увеличения интереса и капы бтс, снизится волатильность на рынке, биточек станет стабильнее и станет активом для сохранения и диверсификации капитала.

p.s. ты конечно можешь не верить, но факты говорят о перспективах биткойна, даже миллион долларов будет :cool:
 

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
с другой стороны - может быть золотые времена майнинга уже прошли, ведь никто не знает, какая цена будет на слдующей бычке, да и плюс будет халвинг битка в 24 году, майнеры станут добывать ещё меньше биткоинов, это тоже ударит по ним.
Так что я думаю, что самые прибыльные времена майнеров уже прошли.
Да и в биток по 100к я не верю, моё мнение: 40-50к в пике
Да вы в какой то степени правы. Мы не можем быть уверенными. Я считаю что настоящая цена биткоина это 20 - 30 к $. 100 000$ мы можем дождаться, когда рынок будет заправляться новыми средствами в мирное время конечно, есть же факторы которые препятствуют сильному рывку. Рынок должен расширяться быстрыми темпами и потом замедляться на неопределенное время - цикл
 

mikelkale

Только пришел
5 Ноя 2022
31
6
TON Testnet
0
Баллы
270
Биток ограничен в эмиссии, поэтому цена в новом цикле будет выше, чем в прошлом. Так же после халвинга сложность повышается, поэтому майнеры будут поднимать цену, тем самым вырисовывая нехилый уровень поддержки. Майнеры же не будут работать себе в убыток. Единственный шанс у битка упасть - это потеря интереса к активу, но тут уже вряд ли. Технология блокчейн - это будущее, я думаю всем умным людям этот факт очевиден, а биток - это самая безопасная и децентрализованная криптовалюта. В будущем, после увеличения интереса и капы бтс, снизится волатильность на рынке, биточек станет стабильнее и станет активом для сохранения и диверсификации капитала.

p.s. ты конечно можешь не верить, но факты говорят о перспективах биткойна, даже миллион долларов будет :cool:
Может быть и будет когда-то биток по 1м$, но я думаю, что не при нашей жизни.
Что я могу в общем сказать: ждать 2024 года и смотреть, сейчас просто гадать и думать что же будет - так себе идея)
Да вы в какой то степени правы. Мы не можем быть уверенными. Я считаю что настоящая цена биткоина это 20 - 30 к $. 100 000$ мы можем дождаться, когда рынок будет заправляться новыми средствами в мирное время конечно, есть же факторы которые препятствуют сильному рывку. Рынок должен расширяться быстрыми темпами и потом замедляться на неопределенное время - цикл
Нужно ждать, когда фрс начнёт понижать ставки, и запустят печатный станок в США, тогда и будет нам счастье, без этого, я считаю, нам не увидеть полноценной бычки
 
  • Like
Реакции: SALAMON

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
с другой стороны - может быть золотые времена майнинга уже прошли, ведь никто не знает, какая цена будет на слдующей бычке, да и плюс будет халвинг битка в 24 году, майнеры станут добывать ещё меньше биткоинов, это тоже ударит по ним.
Так что я думаю, что самые прибыльные времена майнеров уже прошли.
Да и в биток по 100к я не верю, моё мнение: 40-50к в пике
Почему не верите? Люди из 2012 тоже не верили, что биток будет 69к в пике, тогда как он был всего несколько сотен баксов.
 

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Может быть и будет когда-то биток по 1м$, но я думаю, что не при нашей жизни.
Что я могу в общем сказать: ждать 2024 года и смотреть, сейчас просто гадать и думать что же будет - так себе идея)

Нужно ждать, когда фрс начнёт понижать ставки, и запустят печатный станок в США, тогда и будет нам счастье, без этого, я считаю, нам не увидеть полноценной бычки
Да, но это счастье не так долго длится, как бы нам не хотелось. Как думаете в следующем году стоит ожидать от ФРС таких действий ? Многие ждут 2024 год в надежде, что биткоин сильно подрастет в цене, некоторые оптимисты вообще верят в биткоин по 100 000$ к 2024 году. Я лично буду отталкиваться от ситуации, на дне расширять свой портфель и докупать BTC, ETH и BNB
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Может быть и будет когда-то биток по 1м$, но я думаю, что не при нашей жизни.
Что я могу в общем сказать: ждать 2024 года и смотреть, сейчас просто гадать и думать что же будет - так себе идея)

Нужно ждать, когда фрс начнёт понижать ставки, и запустят печатный станок в США, тогда и будет нам счастье, без этого, я считаю, нам не увидеть полноценной бычки
Миллион долларов не такая уж и большая цель, при нашей жизни увидим. В 17 году нынешний пик казался чем то нереальным, но рынок непредсказуем, как и мир в целом
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Отличная статья. Золотые времена майнинга возможно впереди, когда увидим биткоин по 100 тысяч $. На сегодняшний день многие майнеры уже продали свои майнинг оборудования, видеокарты уходят по низким ценам, правда их вряд ли получится нормально использовать. Да, будем ждать когда медвежий рынок поскорее закончится, а пока продолжаем закупаться
Вот как раз таки ошиблись что купили по высокой цене майнинг фермы и продали по низкой это типичная ошибка любого неопытного инвестора
 
  • Like
Реакции: SALAMON

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Биток ограничен в эмиссии, поэтому цена в новом цикле будет выше, чем в прошлом. Так же после халвинга сложность повышается, поэтому майнеры будут поднимать цену, тем самым вырисовывая нехилый уровень поддержки. Майнеры же не будут работать себе в убыток. Единственный шанс у битка упасть - это потеря интереса к активу, но тут уже вряд ли. Технология блокчейн - это будущее, я думаю всем умным людям этот факт очевиден, а биток - это самая безопасная и децентрализованная криптовалюта. В будущем, после увеличения интереса и капы бтс, снизится волатильность на рынке, биточек станет стабильнее и станет активом для сохранения и диверсификации капитала.

p.s. ты конечно можешь не верить, но факты говорят о перспективах биткойна, даже миллион долларов будет :cool:
И сейчас он таковым остаётся, чем больше битка в портфеле, тем более он стабилен по своему pnl. Правда нужно учитывать, что медвежка давит на любую крипту и нужно просто переждать, как минимум биткоин точно её переживёт и даст иксы
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Может быть и будет когда-то биток по 1м$, но я думаю, что не при нашей жизни.
Что я могу в общем сказать: ждать 2024 года и смотреть, сейчас просто гадать и думать что же будет - так себе идея)

Нужно ждать, когда фрс начнёт понижать ставки, и запустят печатный станок в США, тогда и будет нам счастье, без этого, я считаю, нам не увидеть полноценной бычки
Да нет, вполне вероятно, что в ближайшие 10-20 лет, биток и будет стоить лям минимум. Так что даже от текущей цены можно спокойно будет сделать x100
 
  • Like
Реакции: mikelkale

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Вот как раз таки ошиблись что купили по высокой цене майнинг фермы и продали по низкой это типичная ошибка любого неопытного инвестора
Тут то по ситуации. Может сперва окупили свои майнинговые фермы и потом продали, все таки +- свежие видеокарты даже после майнинга не будут так дешево продаваться. А вот карты которым по 2 - 2,5 года возможно. Заметил что в последние месяцы все больше людей капитулируют с рынка. У вас есть планы на инвестиции в первом квартале 2023 ?
 

mikelkale

Только пришел
5 Ноя 2022
31
6
TON Testnet
0
Баллы
270
Почему не верите? Люди из 2012 тоже не верили, что биток будет 69к в пике, тогда как он был всего несколько сотен баксов.
Мне кажется, что его пик уже прошел, вот просто моё такое мнение, ведь сколько людей столько и мнений, не правда ли?
Да, но это счастье не так долго длится, как бы нам не хотелось. Как думаете в следующем году стоит ожидать от ФРС таких действий ? Многие ждут 2024 год в надежде, что биткоин сильно подрастет в цене, некоторые оптимисты вообще верят в биткоин по 100 000$ к 2024 году. Я лично буду отталкиваться от ситуации, на дне расширять свой портфель и докупать BTC, ETH и BNB
Я думаю, что в 23 году фрс не будет понижать ставки, они сами говорили, что в 23 они будут держать ставку не ниже 5%, думаю, чято будет и ещё выше, а вот в 24 году уже может быть будут понижать ставки + ещё халвинг битка поддаст.
Так что я думаю, что в конце 23-начале 24 годов начнётся движение, а до этого будем плавать в диапазоне 15-25, хотя 25 это уже много.
Я лично прямо сейчас закупаю только эфир, есть немного биткка, всё остльное - в эфир.
А откуда вы знаете, где дно? может быть мы его уже прошли?
Миллион долларов не такая уж и большая цель, при нашей жизни увидим. В 17 году нынешний пик казался чем то нереальным, но рынок непредсказуем, как и мир в целом
Даже не знаю, что и сказать, я не настолько оптимистичен к миру криптовалют, чтобы верить в биткоин по 1м$ в течение 30-40 лет.
 
  • Like
Реакции: SALAMON и Barbariska

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Мне кажется, что его пик уже прошел, вот просто моё такое мнение, ведь сколько людей столько и мнений, не правда ли?

Я думаю, что в 23 году фрс не будет понижать ставки, они сами говорили, что в 23 они будут держать ставку не ниже 5%, думаю, чято будет и ещё выше, а вот в 24 году уже может быть будут понижать ставки + ещё халвинг битка поддаст.
Так что я думаю, что в конце 23-начале 24 годов начнётся движение, а до этого будем плавать в диапазоне 15-25, хотя 25 это уже много.
Я лично прямо сейчас закупаю только эфир, есть немного биткка, всё остльное - в эфир.
А откуда вы знаете, где дно? может быть мы его уже прошли?

Даже не знаю, что и сказать, я не настолько оптимистичен к миру криптовалют, чтобы верить в биткоин по 1м$ в течение 30-40 лет.
Где именно будет дно по биткоину и эфиру, я не знаю, могу только предполагать. Тактика у меня покупай ( но не на всю сумму, а на часть), затем докупай на большей просадке. В любом случае, рано или поздно нащупаю дно. Вопрос только во времени, когда это случится. Инвестиции рассчитаны на долгосрочную перспективу, торопиться некуда
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Даже не знаю, что и сказать, я не настолько оптимистичен к миру криптовалют, чтобы верить в биткоин по 1м$ в течение 30-40 лет.
Я думаю это случится даже быстрее, чем 30-40 лет, но в любом случаи, поживем и увидим)
 

papasha00711

Начинающий
29 Окт 2022
93
25
TON Testnet
0
Баллы
629
Тут то по ситуации. Может сперва окупили свои майнинговые фермы и потом продали, все таки +- свежие видеокарты даже после майнинга не будут так дешево продаваться. А вот карты которым по 2 - 2,5 года возможно. Заметил что в последние месяцы все больше людей капитулируют с рынка. У вас есть планы на инвестиции в первом квартале 2023 ?
Думаю, что первый квартал 23 не будет лучшим для крупных инвестиций, да и вообще мы никогда не сможем найти идеальную точку входа для инвестиций, лучше всего инвестировать каждывй месяц на определённую сумму, тогда в случае постепенной просадки цены вы не пострадаете так сильно, если бы вошли сразу на всю котлету.
 
  • Like
Реакции: SALAMON

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Учитывая ее прогнозы затрат на каждый добытый биткойн (6900 долларов США), компания, скорее всего, останется прибыльной от своего майнингового бизнеса, даже если биткойн упадет еще раз.
Всего 6900?? Получается даже сейчас компания его майнит в x2-2.5?