Для чего трейдеру нужен "Дневник сделок"?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Когда будет много сделок, то уже может не быть времени для создания дневника учета или опять будут появляться оправдания. Я исправно веду записи, имею даже отдельные таблицы для трейдинга и отдельные для пассивного дохода.
Дневник сделок нужен даже если ты не продаешь сейчас и будешь держать на долгосрок. Думаю что лучше через прогу учет сделок вести, тогда можно сразу видеть актуальную цену твоих активов на данный момент и видеть динамику.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Дневник сделок нужен даже если ты не продаешь сейчас и будешь держать на долгосрок. Думаю что лучше через прогу учет сделок вести, тогда можно сразу видеть актуальную цену твоих активов на данный момент и видеть динамику.
Читала, что опытные трейдеры тратят гораздо меньше времени на заполнение своего дневника сделок, чем на анализ вписанных в него операций. Я сама стараюсь регулярно вести дневник сделок, но вот с оценкой результатов пока не сильно напрягаюсь.
 

nekrasov_slav

Только пришел
6 Ноя 2022
28
2
TON Testnet
0
Баллы
203
Всем привет друзья! В данной статье я попытаюсь раскрыть тему - для чего нужен дневник сделок и нужен ли он ему вообще?! Начинаем.
Вступление:

Многие люди, которые только начинают разбираться в теме трейдинга, думают что можно найти какую то одну стратегию и только на ней зарабатывать. Так называемая грааль. Но нет, может я вас разочарую, никакого грааля не существует, нет никакой волшебной таблетки в трейдинге. Прочитав одну книжку по тех анализу вы не станете богатым, тут как и в любом другом деле нужна снаровка и опыт.
В университете вы учитесь 4 года, а трейдингу хотите научится за один день?! Да да, я тоже так хотел, но в трейдинге можно преуспеть только благодаря постоянной практике.

После каждой успешной или неуспешной сделки надо делать выводы и извлекать опыт. Тоесть, что я сделал так, что сделал не так. Для этого нам и понадобиться - дневник сделок
Дневник сделок


Мы разобрались, для чего нужен дневник сделок, теперь давайте поговорим, как и где его сделать, чтобы он работал на вас максимально эффективно.
Где лучше сделать дневник сделок?

Лично у меня дневник сделок находиться в таблице Exele, но тут всё индивидуально. Где находиться дневник сделок - не имеет значение. Имеет значение только то, что в него входит.
Как сделать дневник сделок?

Универсального ответа нет, нет чёткой квоты, каждый может добавлять что то своё. Но всё же необходимые поля для заполнения должны быть:
  • Баланс. Перед открытием/закрытием сделки, вписываем свой баланс.
  • Дата и время. Тут всё понятно, записываем дату и время открытия/закрытия сделки.
  • Тип сделки. Вписываем тип сделки(лонг/шорт) может buy или sell.
  • Инструмент. В это поле записываем токен, на котором мы открыли сделку, допустим - BTC/USDT.
  • Рабочий тренд. Тут тоже всё понятно, пишем, какой был тренд при открытии сделки(восходящий, нисходящий, флет).
  • ТФ сделки. Таймфрейм, на котором была открыта сделка.
  • Плечо. Да/Нет
  • Размер плеча. Пропустим, тут всё понятно.
  • Маржа. Тоесть ваши собственные средства.
  • Размер позиции. В этом поле надо умножить вашу МАРЖУ на РАЗМЕР ПЛЕЧА и получится размер позиции
  • Открытие. (пишем цену открытия)
  • Стоп лосс. (пишем цену на которую выставили стоп лосс)
  • Тейк профит. (пишем цену, на которую выставили тейк профит)
  • Риск-ревард. Это ваше соотношение Прибыли к убытку(у меня оно 3к1, тоесть если цена доходит до стоп лосса, то мне надо совершить одну прибыльную сделку, чтобы отбить убыток и выйти в плюс, это называется риск менеджмент)
  • Дата закрытия сделки. Тут пишем дату закрытия сделки
  • Уровень фиксации. Тут мы пишем, где зафиксировалась наша сделка(будь то цена дошла до ТП или СЛ, неважно, пишем цену, даже если цена закрылась по Безубытку)
Денвником, должен пользоваться каждый уважающий свои ошибки трейдер! Так как тут мы можем посмотреть где мы совершаем частые ошибки и убрать их под корень! А так же мы можем научиться хлолод мыслить в критических ситуациях)
 

n1km3l0n

Только пришел
8 Ноя 2022
20
2
TON Testnet
0
Баллы
180
Всем привет друзья! В данной статье я попытаюсь раскрыть тему - для чего нужен дневник сделок и нужен ли он ему вообще?! Начинаем.
Вступление:

Многие люди, которые только начинают разбираться в теме трейдинга, думают что можно найти какую то одну стратегию и только на ней зарабатывать. Так называемая грааль. Но нет, может я вас разочарую, никакого грааля не существует, нет никакой волшебной таблетки в трейдинге. Прочитав одну книжку по тех анализу вы не станете богатым, тут как и в любом другом деле нужна снаровка и опыт.
В университете вы учитесь 4 года, а трейдингу хотите научится за один день?! Да да, я тоже так хотел, но в трейдинге можно преуспеть только благодаря постоянной практике.

После каждой успешной или неуспешной сделки надо делать выводы и извлекать опыт. Тоесть, что я сделал так, что сделал не так. Для этого нам и понадобиться - дневник сделок
Дневник сделок


Мы разобрались, для чего нужен дневник сделок, теперь давайте поговорим, как и где его сделать, чтобы он работал на вас максимально эффективно.
Где лучше сделать дневник сделок?

Лично у меня дневник сделок находиться в таблице Exele, но тут всё индивидуально. Где находиться дневник сделок - не имеет значение. Имеет значение только то, что в него входит.
Как сделать дневник сделок?

Универсального ответа нет, нет чёткой квоты, каждый может добавлять что то своё. Но всё же необходимые поля для заполнения должны быть:
  • Баланс. Перед открытием/закрытием сделки, вписываем свой баланс.
  • Дата и время. Тут всё понятно, записываем дату и время открытия/закрытия сделки.
  • Тип сделки. Вписываем тип сделки(лонг/шорт) может buy или sell.
  • Инструмент. В это поле записываем токен, на котором мы открыли сделку, допустим - BTC/USDT.
  • Рабочий тренд. Тут тоже всё понятно, пишем, какой был тренд при открытии сделки(восходящий, нисходящий, флет).
  • ТФ сделки. Таймфрейм, на котором была открыта сделка.
  • Плечо. Да/Нет
  • Размер плеча. Пропустим, тут всё понятно.
  • Маржа. Тоесть ваши собственные средства.
  • Размер позиции. В этом поле надо умножить вашу МАРЖУ на РАЗМЕР ПЛЕЧА и получится размер позиции
  • Открытие. (пишем цену открытия)
  • Стоп лосс. (пишем цену на которую выставили стоп лосс)
  • Тейк профит. (пишем цену, на которую выставили тейк профит)
  • Риск-ревард. Это ваше соотношение Прибыли к убытку(у меня оно 3к1, тоесть если цена доходит до стоп лосса, то мне надо совершить одну прибыльную сделку, чтобы отбить убыток и выйти в плюс, это называется риск менеджмент)
  • Дата закрытия сделки. Тут пишем дату закрытия сделки
  • Уровень фиксации. Тут мы пишем, где зафиксировалась наша сделка(будь то цена дошла до ТП или СЛ, неважно, пишем цену, даже если цена закрылась по Безубытку)
Слышал, что запись и анализ своих действий - лучший приём на пути к успеху. В трейдинге только начинаю, так что думаю будет полезно сделать такой дневник
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Денвником, должен пользоваться каждый уважающий свои ошибки трейдер! Так как тут мы можем посмотреть где мы совершаем частые ошибки и убрать их под корень! А так же мы можем научиться хлолод мыслить в критических ситуациях)
Вы правы дневник сделок помогает определить причины убытков. На основе анализа данных из дневника мы можем найти ошибки и извлечь опыт чтоб не совершать их в будущем. Но также дневник учёта нужен и для формирования стратегии торговли. Основываясь на цифрах можно определить подходящий момент для покупки, продажи или усреднения.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Вы правы дневник сделок помогает определить причины убытков. На основе анализа данных из дневника мы можем найти ошибки и извлечь опыт чтоб не совершать их в будущем. Но также дневник учёта нужен и для формирования стратегии торговли. Основываясь на цифрах можно определить подходящий момент для покупки, продажи или усреднения.
Я все еще пытаюсь приучить себя вести дневник сделок. Это было моей ошибкой что сразу не начал регистрировать все торговые операции. Такой учет важен для выявления недочетов в стратегии, поиска и исправления ошибок. Знаю что при помощи дневника сделок можно корректировать стратегию.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

NikiLOL

Только пришел
7 Ноя 2022
30
5
TON Testnet
0
Баллы
189
Я все еще пытаюсь приучить себя вести дневник сделок. Это было моей ошибкой что сразу не начал регистрировать все торговые операции. Такой учет важен для выявления недочетов в стратегии, поиска и исправления ошибок. Знаю что при помощи дневника сделок можно корректировать стратегию.
да, ведь намного удобней потом пересмотреть что и куда ты закидывал, что делал, чтобы потом не лазить и не путаться в историях и искать все что тебе нужно
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Как по мне, то похожий дневник нужен во многих сферах деятельности. Так как позволяет со стороны с холодным умом взглянуть назад на свои взлеты и падения, а так же сделать правильные решения.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
да, ведь намного удобней потом пересмотреть что и куда ты закидывал, что делал, чтобы потом не лазить и не путаться в историях и искать все что тебе нужно
Это удобно и экономит наше время. По торговле у меня мало операций но я веду учет действиям по тестнетам и аирдропам. Когда у тебя много проектов одновременно легко забыть где когда и что нужно делать, а так в таблице все наглядно видно.
 

Daniil_litven

Только пришел
8 Ноя 2022
28
5
TON Testnet
0
Баллы
171
Сам пользуюсь этим инструментом и уже понял кучу своих ошибок, по началу было очень не привычно и даже лень заполнять каждую сделку, а сейчас даже не сажусь за работу без этого! Очень полезная штука, помогает понять в чём именно ошибка и можно её легко исправить)
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
дневник сделок поможет тебе увидеть свой прогресс в той или иной сфере прибыли, покажет тебе как ты вырос и насколько увеличил свою прибыль.
Или показать твои ошибки благодаря которым ты можешь развиваться и прогрессировать, в любом случае, если правильно использовать то оно будет приносить большую пользу
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Или показать твои ошибки благодаря которым ты можешь развиваться и прогрессировать, в любом случае, если правильно использовать то оно будет приносить большую пользу
В крипосфере есть даже такая услуга менторство когда более опытный трейдер берет тебя на обучение и учит инвестировать и торговать. Первым заданием ментора является составление дневника сделок. Наставник учит работать с дневником и читать информацию из таблиц.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
В крипосфере есть даже такая услуга менторство когда более опытный трейдер берет тебя на обучение и учит инвестировать и торговать. Первым заданием ментора является составление дневника сделок. Наставник учит работать с дневником и читать информацию из таблиц.
Иногда многим людям просто необходим ментор как минимум для того чтобы ментор давал фидбэк вашим сделкам и указывал на ошибки которые допустил ученик во время торговли
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Или показать твои ошибки благодаря которым ты можешь развиваться и прогрессировать, в любом случае, если правильно использовать то оно будет приносить большую пользу
Увы но новичок может не понять свои ошибки даже если посмотрит на свой дневник сделок. Я сама изначально вела записи и они мне ничем не помогали, только путалась в таблицах. Стало гораздо лучше когда посмотрела как другие трейдеры ведут учет своих сделок.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Увы но новичок может не понять свои ошибки даже если посмотрит на свой дневник сделок. Я сама изначально вела записи и они мне ничем не помогали, только путалась в таблицах. Стало гораздо лучше когда посмотрела как другие трейдеры ведут учет своих сделок.
Еще было бы эффективно одновременно с практикой получать информацию, чтобы при неудачах понимать причину самой неудачи благодаря полученным знаниям
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Еще было бы эффективно одновременно с практикой получать информацию, чтобы при неудачах понимать причину самой неудачи благодаря полученным знаниям
При желании даже новичок может сделать выводы о своих финансовых результатах по дневнику сделок. Допустим имеют место убытки, они могут быть по 2 причинам: купил неперспективный актив (тут проблема в аналитике) или невовремя купил и продал (это можно заметить по таблице). Я когда покупаю монету или усредняюсь, то всегда отмечаю цену, по которой готова ее продать.
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
скорее всего такой дневник нужен будет лишь новчику. Орытные трейдеры возможно смогут обойтись и без него. Тем более щас есть прграмы которые упрощают всё
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Иногда многим людям просто необходим ментор как минимум для того чтобы ментор давал фидбэк вашим сделкам и указывал на ошибки которые допустил ученик во время торговли
Ментор нужен но главное чтоб он не думал за новичка и не принимал за него решения. Мне первое время друг подсказывал он хоть и работает давно с криптой но тоже не научился вести дневник сделок. Он меня учил по истории на бирже работать, может поэтому к дневнику никак не привыкну.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Ментор нужен но главное чтоб он не думал за новичка и не принимал за него решения. Мне первое время друг подсказывал он хоть и работает давно с криптой но тоже не научился вести дневник сделок. Он меня учил по истории на бирже работать, может поэтому к дневнику никак не привыкну.
Лучше всего думаю записывать экран вашего компьютера во время входа в сделку и до конца сделки снимать, так вы лучше увидите ваши ошибки и проанализируете ваши действия
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
При желании даже новичок может сделать выводы о своих финансовых результатах по дневнику сделок. Допустим имеют место убытки, они могут быть по 2 причинам: купил неперспективный актив (тут проблема в аналитике) или невовремя купил и продал (это можно заметить по таблице). Я когда покупаю монету или усредняюсь, то всегда отмечаю цену, по которой готова ее продать.
Это можно в истории сделок на самой бирже посмотреть, или когда входите в сделку на фьючерсах к примеру там показывает сразу цену входа после усреднения