Факты и полезная инфа про Биткоин

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Ломануть кошелек почти нереально, видел информацию о том что понадобится 3.3 триллиона лет чтобы подобрать сид к одному кошелю.
Ок, а как же история о том что чувак выкинул на свалку свои битки и ему предложили что попробуют ломануть кошель за 50% от того что у неготовность есть. или это обман?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Журналист Bloomberg, не знакомый с правилами безопасности, неосторожно показал свой приватный ключ (в виде QR-кода) от своего биткоин кошелька в прямом эфире. За что тут же и поплатился, его средства были украдены одним из зрителей.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Журналист Bloomberg, не знакомый с правилами безопасности, неосторожно показал свой приватный ключ (в виде QR-кода) от своего биткоин кошелька в прямом эфире. За что тут же и поплатился, его средства были украдены одним из зрителей.
Хэш, это была типа викторина в онлайн версии) крипту человек умеет, а защитить ее не может. Капец
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Ок, а как же история о том что чувак выкинул на свалку свои битки и ему предложили что попробуют ломануть кошель за 50% от того что у неготовность есть. или это обман?
В теории возможно всё, но для этого нужно, чтобы удача на все 100% улыбнулась. Подбором слов в сид фразе нереально найти кошелёк, так что взлом кошельков битка и подбор приватный ключей - выдумки.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
В теории возможно всё, но для этого нужно, чтобы удача на все 100% улыбнулась. Подбором слов в сид фразе нереально найти кошелёк, так что взлом кошельков битка и подбор приватный ключей - выдумки.
А как же ИИ? Он же ускоряет подборы, так что возможно как раз таки сейчас это более реально. Разве нет?
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
А как же ИИ? Он же ускоряет подборы, так что возможно как раз таки сейчас это более реально. Разве нет?
Нет, скорость подбора зависит исключительно от мощности компьютера. И пока нет столь мощных ПК, которые смогут перебирать слова сида с большой скоростью.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Нет, скорость подбора зависит исключительно от мощности компьютера. И пока нет столь мощных ПК, которые смогут перебирать слова сида с большой скоростью.
А как же нам обещают суперкомпьютер? Вроде даже его разработали? Или типа его никто не даст на такие нужды ?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Первым высшим учебным заведением в мире, принимающим оплату в биткоинах стал университет Кипра.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
А как же нам обещают суперкомпьютер? Вроде даже его разработали? Или типа его никто не даст на такие нужды ?
Это вы про квантовый компьютер? Да, теоретически у него скорости может хватить для пересчёта, но такой пока не изобрели, да и затраты на его работу во время взлома будут больше, чем можно выудить с кошелька. Но и сообщество биткоина не дремлет, как только появится такая возможность, так будет внедрен противоквантовый алгоритм.
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Первый Биткоин-кран давал по 5 битков. Создал его главный научный сотрудник Bitcoin Foundation Гэвин Андресен в июне 2010 года.
Что?)) Интересно сколько на этом кране сидело людей, мне кажется человек 100 от силы, да и те все сливали его другим людям, может слегка подороже, а те дальше подороже, и так вот до сегодняшних дней и дошла цена с притоком людей. Так что не думайте, что все 10кк битков, которые добыли в первый цикл были проданы в наши дни и их обладатели получили миллиарды долларов. Совсем не так, думаю максимум 0.001-0.01% от тех держателей додержало свои битки и не растеряло их
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Что?)) Интересно сколько на этом кране сидело людей, мне кажется человек 100 от силы, да и те все сливали его другим людям, может слегка подороже, а те дальше подороже, и так вот до сегодняшних дней и дошла цена с притоком людей.
Вряд ли тогда вообще была возможность его слить. Он нигде не торговался, а кран был создан для тестирования сети. Просто так, типа попробовать отправить монеты, протестировать как все это работает. Я уверен, что там никто его и не собирал, в том понимании, как мы себе это представляем.
Так что не думайте, что все 10кк битков, которые добыли в первый цикл были проданы в наши дни и их обладатели получили миллиарды долларов. Совсем не так, думаю максимум 0.001-0.01% от тех держателей додержало свои битки и не растеряло их
И эти люди – они первопроходцы крипты. Они выстроили систему. Если бы были одни холдеры – ничего бы не произошло.

В мае месяце вроде, отмечается день биткоин пиццы, в этот день, большинство людей как-то подшучивает над тем самым Ласло, который за огромное число битков купил 2 пиццы. Но он, на мой взгляд, – это один из отцов основателей всего криптодвижения, он показал что за биткоин можно покупать реальные товары, популяризировал биток.
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Вряд ли тогда вообще была возможность его слить. Он нигде не торговался, а кран был создан для тестирования сети. Просто так, типа попробовать отправить монеты, протестировать как все это работает. Я уверен, что там никто его и не собирал, в том понимании, как мы себе это представляем.

И эти люди – они первопроходцы крипты. Они выстроили систему. Если бы были одни холдеры – ничего бы не произошло.

В мае месяце вроде, отмечается день биткоин пиццы, в этот день, большинство людей как-то подшучивает над тем самым Ласло, который за огромное число битков купил 2 пиццы. Но он, на мой взгляд, – это один из отцов основателей всего криптодвижения, он показал что за биткоин можно покупать реальные товары, популяризировал биток.
Если бы остались одни холдеры прям с истоков, то они бы могли сейчас всю крипту разом по стакану уложить, уйдя миллиардерами, так что да, мои слова про мизерный процент тому подтверждение
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Если бы остались одни холдеры прям с истоков, то они бы могли сейчас всю крипту разом по стакану уложить, уйдя миллиардерами, так что да, мои слова про мизерный процент тому подтверждение
Много потеряно, есть информация от Chainalisys по потерянным биткам, они как-то заявляли о 4 млн., другие эксперты о 6 млн, но я не думаю что она верная, мне кажется что потеряно очень много, больше даже.
21 миллион BTC всего, много холдеров, много потерянно. В итоге в обороте очень мало битков.
Цена должна расти... Но чего-то нет...
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Много потеряно, есть информация от Chainalisys по потерянным биткам, они как-то заявляли о 4 млн., другие эксперты о 6 млн, но я не думаю что она верная, мне кажется что потеряно очень много, больше даже.
21 миллион BTC всего, много холдеров, много потерянно. В итоге в обороте очень мало битков.
Цена должна расти... Но чего-то нет...
Ну не знаю, в число тех, что утеряны вносят наверное ещё и кошельки, которые не активные 7-13 лет, но не факт, что ключи от них утеряны, может быть это кто-то ждёт удобного момента, чтобы слить их
Даже у бирж сколько в сумме будет? Несколько лямов. Плюс есть отдельно кошельки китов, на которых по 100-400к битков, и они очень даже активные.
Мне кажется данные про 4-6 лямов более менее достоверные
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Мне кажется данные про 4-6 лямов более менее достоверные
Все равно сумма очень большая. Прошло времени всего ничего, а столько потерь. Биткоин еще майниться будет 100 с лишним лет, а уже безвозвратно потеряно примерно 25% всех монет. Конечно нужно учитывать что сейчас отношение изменилось и все стали более бережно относятся к ключам чем в начале, но всякое случается.
Это может быть проблемой? Как считаете? Или рост цены может покрыть эти потери, ведь одна сатоха - это одна стомиллионная биткоина.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Все равно сумма очень большая. Прошло времени всего ничего, а столько потерь. Биткоин еще майниться будет 100 с лишним лет, а уже безвозвратно потеряно примерно 25% всех монет. Конечно нужно учитывать что сейчас отношение изменилось и все стали более бережно относятся к ключам чем в начале, но всякое случается.
Это может быть проблемой? Как считаете? Или рост цены может покрыть эти потери, ведь одна сатоха - это одна стомиллионная биткоина.
Я как-то наткнулся на статью, что есть люди, которые профессионально занимаются поиском и восстановлением пропавших биткоинов. Они работают по такому принципу: если они возвращают владельцам их крипту, то четверть суммы забирают себе. Я так и не понял каким образом они восстанавливают ключи, вроде как подбирают их при помощи специального софта. Ещё читал, что в будущем квантовый компьютер можно будет использовать для восстановления пропавшей крипты,но непонятно тогда кому она будет возвращена. А в общем я считаю, что чем меньше монет в обороте, тем дороже биткоин как актив.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Я как-то наткнулся на статью, что есть люди, которые профессионально занимаются поиском и восстановлением пропавших биткоинов. Они работают по такому принципу: если они возвращают владельцам их крипту, то четверть суммы забирают себе. Я так и не понял каким образом они восстанавливают ключи, вроде как подбирают их при помощи специального софта. Ещё читал, что в будущем квантовый компьютер можно будет использовать для восстановления пропавшей крипты,но непонятно тогда кому она будет возвращена. А в общем я считаю, что чем меньше монет в обороте, тем дороже биткоин как актив.
Есть чел – очень известная история, кстати – который выкинул жесткий диск с битками на свалку. Теперь ищет, собирает деньги, вроде даже хотел заказывать снимки этой свалки с космоса) Но пока не нашел.
Я думаю если бы компании по восстановлению были реальными, то он бы давно обратился к ним.
Хотя, честно говоря я не особо знаком с этим, не знаю есть ли вариант взломать. Там же wallet.dat файл и пароль, по идее.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Есть чел – очень известная история, кстати – который выкинул жесткий диск с битками на свалку. Теперь ищет, собирает деньги, вроде даже хотел заказывать снимки этой свалки с космоса) Но пока не нашел.
Я думаю если бы компании по восстановлению были реальными, то он бы давно обратился к ним.
Хотя, честно говоря я не особо знаком с этим, не знаю есть ли вариант взломать. Там же wallet.dat файл и пароль, по идее.
Я слышал про этого бедогалу, он несколько лет пытался добиться разрешения на то, чтобы перелопатить мусорку в поисках своего жёсткого диска. Был ещё парень, который ключи хранил на листке бумаги, который по ошибке пропустил через шредер и выкинул. А сколько историй, когда монеты пересылались на несуществующий адрес и сгорали. В этом заключается особенность работы блокчейна биткоина, она даёт определенную безопасность, но есть и определенные риски. А на счёт тех, кто восстанавливает крипту, думаю они восстанавливают не ключи,а пароли от кошельков.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
а пароли от кошельков
Ну тогда должен быть валлет.дат.
В дарке, да и просто на сайтах различных, подобной тематики, есть базы валлетдатов, все они запаролены, но не открыть. По идее, скорее всего пароль можно разгадать в таком случае. Чем мощнее компы, тем подбор проще, но что делать если нет и файла? и потеряно все?
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Все равно сумма очень большая. Прошло времени всего ничего, а столько потерь. Биткоин еще майниться будет 100 с лишним лет, а уже безвозвратно потеряно примерно 25% всех монет. Конечно нужно учитывать что сейчас отношение изменилось и все стали более бережно относятся к ключам чем в начале, но всякое случается.
Это может быть проблемой? Как считаете? Или рост цены может покрыть эти потери, ведь одна сатоха - это одна стомиллионная биткоина.
Ну что я могу сказать точно так это то, что чем больше биткоина уходит в цифровую "чёрную дыру", тем его меньше в обороте и тем больше его ценность. Правда по сути эти деньги же кто-то вложил в него, и наверняка он и сейчас продолжает уходить в эту "бездонную яму" блокчейна, из которой никогда не вернётся в оборот, по сути эти миллионы или миллиарды просто исчезли из мира, причём реального. Вот это уже неприятный факт, ведь если бы они не были утеряны, то могли быть использованы для развития экономики и прочего