Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
У вас был опыт работы с аппаратным кошельком? Просто все их так хвалят но я пока не вижу необходимости в его приобретении. Как по мне так можно пользоваться и горячими кошельками, а холодный сделать самостоятельно.
Так и аппаратный кошелек не панацея. В этом году была огромная партия аппаратных кошельков, которые продавались официальным дилером, но в них была зашита уязвимость в прошивку. Потом, естественно произошел взлом, много битков и эфиров было украдено.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
У вас был опыт работы с аппаратным кошельком? Просто все их так хвалят но я пока не вижу необходимости в его приобретении. Как по мне так можно пользоваться и горячими кошельками, а холодный сделать самостоятельно.
Нет, опыта такого нет. Я так же считаю, что аппаратный кошелек это как игрушка. Для длительного хранения активов я так же использую программные холодные кошельки. Для битка использую по старинке Bitcoin Core, только тонкий.
 

TTaTPuOT

Начинающий
26 Ноя 2022
89
15
TON Testnet
0
Баллы
3
У вас был опыт работы с аппаратным кошельком? Просто все их так хвалят но я пока не вижу необходимости в его приобретении. Как по мне так можно пользоваться и горячими кошельками, а холодный сделать самостоятельно.
самое лучшее это внедрить себе под кожу чип на котором будет ваша крипта. удобно и всегда с вами) :ROFLMAO: ну а если честно, то тоже ниче не вижу плохого в горячих кошельках. в долгосрок конечно лучше некастодиальные. но биржи иногда тоже пойдут
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
самое лучшее это внедрить себе под кожу чип на котором будет ваша крипта. удобно и всегда с вами) :ROFLMAO: ну а если честно, то тоже ниче не вижу плохого в горячих кошельках. в долгосрок конечно лучше некастодиальные. но биржи иногда тоже пойдут
Думаю способ хранения крипты зависит от суммы, которую мы накопили. У меня в крипте меньше 1 к долларов, поэтому я ее максимально пускаю в оборот чтобы увеличить банк. Если бы было 10 биткоинов, то я бы их хранил на холодном кошельке.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Так и аппаратный кошелек не панацея. В этом году была огромная партия аппаратных кошельков, которые продавались официальным дилером, но в них была зашита уязвимость в прошивку. Потом, естественно произошел взлом, много битков и эфиров было украдено.
Не слышала про этот случай, но не удивительно, что и у данного способа хранения крипты есть уязвимость. Тем более не понимаю трейдеров, которые с целью экономии покупают бу-шные аппаратные кошельки с рук. Кто знает что на этом кошельке, очень большой риск на мой взгляд.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Не слышала про этот случай, но не удивительно, что и у данного способа хранения крипты есть уязвимость. Тем более не понимаю трейдеров, которые с целью экономии покупают бу-шные аппаратные кошельки с рук. Кто знает что на этом кошельке, очень большой риск на мой взгляд.
Там скандал был серьезный. Кошельки продавались у официальных дилеров, в России было много пострадавших. Да и вообще с аппаратными кошельками много проблем, тысячи сливов базы данных пользователей уже было.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Там скандал был серьезный. Кошельки продавались у официальных дилеров, в России было много пострадавших. Да и вообще с аппаратными кошельками много проблем, тысячи сливов базы данных пользователей уже было.
Плюс ко всему не будем забывать, что аппаратный кошелек это обычный девайс, который мы можем потерять или повредить. Я знаю, что при наличии Сид фразы все можно восстановить и монеты не пропадут но деньги за сам аппаратный кошелек будут безвозвратно потеряны.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

TTaTPuOT

Начинающий
26 Ноя 2022
89
15
TON Testnet
0
Баллы
3
Некастодиальные - только Бинансу доверяю и храню там(но тоже не весь банк, а только треть где-то)
я может вас не правильно понял,но некастодиальные кошельки это вроде траста и метамаска. на бинансе - это горячие кошельки. поэтому слово некастодиальный и бинанс - несовместимы
 
  • Like
Реакции: hex.808

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Думаю способ хранения крипты зависит от суммы, которую мы накопили. У меня в крипте меньше 1 к долларов, поэтому я ее максимально пускаю в оборот чтобы увеличить банк. Если бы было 10 биткоинов, то я бы их хранил на холодном кошельке.
Важно выбрать такой кошелек, которому мы сможем доверять. При работе с криптой итак много рисков и поводов для стресса, поэтому если мы выберем топовый кошелек по отзывам, но не будем ему доверять, то всегда будем переживать за сохранность наших средств.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Некастодиальные - только Бинансу доверяю и храню там(но тоже не весь банк, а только треть где-то)

Если ваши ключи не у вас, то причем здесь "некастодиальный". Все как раз наоборот. Рекомендую изменить точку зрения по поводу хранения криптоактивов. На бирже можно держать средства для торговли, а остальное желательно держать на кошельке, лучше на холодном
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Вне зависимости от суммы не хотелось бы потерять деньги. Именно поэтому я рекомендую всё-таки внимательно изучить все кошельки и выбрать лучший по вашему мнению.
Как вариант чтобы снизить риски можно использовать несколько кошельков. В последнее время не слышал чтобы кошельки скамились, но таких ситуаций нельзя исключать. Поэтому лучше разделить свой капитал между несколькими надежными кошельками.
 
  • Post hidden due to user being banned.

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
я всегда думала что горячий кошелек и некастодиальный кошелек- это разное. и горячий это больше относится к биржам. а траст валет это просто некастодиальный. а оказывается траст валет тоже считается горячим
Тут для понимания все просто. Есть два типа кошельков, кастодиальный и некастодиальный. Именно для вас, как пользователя, кастодиальный кошелек никогда не может быть холодным. Любой некастодиальный может. Раз мы определили основной тип кошелька, то перейдем к типу хранения, а это горячее и холодное. То есть, любой некастодиальный кошелек, который никогда не подключался к интернету и оборудование, на котором он установлен, так же не имело и не имеет выхода в сеть уже считается холодным.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
я всегда думала что горячий кошелек и некастодиальный кошелек- это разное. и горячий это больше относится к биржам. а траст валет это просто некастодиальный. а оказывается траст валет тоже считается горячим

Век живи, век учись. Стыдно признаться, но считал ровно также. У меня не такой большой капитал, чтобы запариваться на счет хранения. Я больше торгую, поэтому, средства раскиданы по различным биржам, а те криптовалюты активы что я приобрёл на долгосрок держу как раз на кошельках типа траст валлет.
 
  • Like
Реакции: Ursage

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Если ваши ключи не у вас, то причем здесь "некастодиальный". Все как раз наоборот. Рекомендую изменить точку зрения по поводу хранения криптоактивов. На бирже можно держать средства для торговли, а остальное желательно держать на кошельке, лучше на холодном
Перепутал похоже, я имел ввиду наоборот кастодиальный, где ключи у биржи, вот в таком случае я только Бинансу доверяю, остальным как-то не очень
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Век живи, век учись. Стыдно признаться, но считал ровно также. У меня не такой большой капитал, чтобы запариваться на счет хранения. Я больше торгую, поэтому, средства раскиданы по различным биржам, а те криптовалюты активы что я приобрёл на долгосрок держу как раз на кошельках типа траст валлет.
У меня вообще никогда не было холодного кошелька, как то не возникало необходимости. До недавнего времени вообще все средства по биржам держал хоть и понимаю что это не правильно. Пока что доверяю и горячим кошелькам но использую разные.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
26
TON Testnet
0
Баллы
1 210
ага а сид фразу потом забыл и все.. хотя тема прикольная конечно. хочу даже глянуть этот канал. безопасность 10 из 10. безопаснее способа я еще не слышал
С сид-фразой нужно очень аккуратно - хотя бы 3 экземпляра в бумажной форме записать и хранить в различных территориально, безопасных местах. Если и вживлять чип или делать тату - то уж точно не афишировать это, я считаю. Или хотя бы изменить одно или несколько слов из фразы или порядок. Еще классный вариант запомнить сид-фразу, как стихотворение, на изусть. Или как песню.
 
  • Like
Реакции: jigalash

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
С сид-фразой нужно очень аккуратно - хотя бы 3 экземпляра в бумажной форме записать и хранить в различных территориально, безопасных местах. Если и вживлять чип или делать тату - то уж точно не афишировать это, я считаю. Или хотя бы изменить одно или несколько слов из фразы или порядок. Еще классный вариант запомнить сид-фразу, как стихотворение, на изусть. Или как песню.

У меня ровно такая же фобия. Я записываю сид-фразу от каждого кошелька по несколько раз, но все равно есть страх потери средств, из-за утраты сид-фразы.
 
  • Post hidden due to user being banned.

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
да эта тема уже не раз подымалась. к сожалению или счастью это правда. только не понимаю, зачем несколько кошельков... одного аппаратного хватит. конечно вы можете его потерять, но тут уже ваши проблемы. если вы не способны даже обезопасить свой кошелек, то что вы вообще делаете в крипте.
Несколько кошельков нужно тогда, когда в качестве холодного используют программные кошельки или же когда аппаратный кошелек не поддерживает хранимый актив. Да и кошелек потерять не страшно, тут главное сохранить сид фразу и/или приватные ключи.