Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
да эта тема уже не раз подымалась. к сожалению или счастью это правда. только не понимаю, зачем несколько кошельков... одного аппаратного хватит. конечно вы можете его потерять, но тут уже ваши проблемы. если вы не способны даже обезопасить свой кошелек, то что вы вообще делаете в крипте.

Я в принципе считаю, что холодный кошелек нужен тем, у кого более-менее внушительные активы. Париться с холодным кошельком, условно за 3000-5000$ не имеет смысла. Во-первых: какая-то часть всегда работает в стейкинге, пулах ликвидности и т.д. Во-вторых: какая-то часть используется для торговли.
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
С сид-фразой нужно очень аккуратно - хотя бы 3 экземпляра в бумажной форме записать и хранить в различных территориально, безопасных местах. Если и вживлять чип или делать тату - то уж точно не афишировать это, я считаю. Или хотя бы изменить одно или несколько слов из фразы или порядок. Еще классный вариант запомнить сид-фразу, как стихотворение, на изусть. Или как песню.
У меня панический страх перед тем, что я могу забыть сид-фразу, поэтому для меня этот способ бы не подошёл. А вот в разных местах - так и делаю, только одна бумажка в доме семьи, другая на съёмной хате
 

Banditos

Начинающий
19 Окт 2022
134
19
TON Testnet
0
Баллы
1 162
ага а сид фразу потом забыл и все.. хотя тема прикольная конечно. хочу даже глянуть этот канал. безопасность 10 из 10. безопаснее способа я еще не слышал
Не знаю, где вам могут сказать 10 из 10, когда нету способа, чтобы защитить свои деньги на все 100 процентов. Всегда будет вероятность того, что с ними может что-то произойти )
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
С сид-фразой нужно очень аккуратно - хотя бы 3 экземпляра в бумажной форме записать и хранить в различных территориально, безопасных местах. Если и вживлять чип или делать тату - то уж точно не афишировать это, я считаю. Или хотя бы изменить одно или несколько слов из фразы или порядок. Еще классный вариант запомнить сид-фразу, как стихотворение, на изусть. Или как песню.
В некоторых случаях можно так перестараться с желанием защитить сид фразу, что это сыграет против нас. Не согласен с фразой если хочешь что то спрятать, то спрячь на видном месте, но и прятать под семью замками это очень проблематично. Интересный вариант с запоминанием, для тех кто может доверять своей памяти.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
В некоторых случаях можно так перестараться с желанием защитить сид фразу, что это сыграет против нас. Не согласен с фразой если хочешь что то спрятать, то спрячь на видном месте, но и прятать под семью замками это очень проблематично. Интересный вариант с запоминанием, для тех кто может доверять своей памяти.
Память памятью, но на неё надеяться не стоит. Это как ОЗУ в компьютере: питание на время отключилось и всё забыл. Лучше уж какое-то напоминание себе оставить. И кстати насчёт Электрума: классный кошелёк, может быть как горячим, так и холодным, и даже мультиподписным.
 

Sandakov Artem

Только пришел
12 Дек 2022
2
1
TON Testnet
0
Баллы
18
У каждого то своя ситуация да и цель. Кто-то торгует, кто использует для инвестиций или других активностей с прибылью. Во всяком случае, стоит смотреть по своей ситуации )
Здесь стоит отметить, что для большей безопасности можно разделить капитал по разным холодным кошелькам, чтобы в случае чего просто не потерять все средства. Либо это скам, либо еще какая-нибудь новая лазейка в сфере крипты. Т.к. быть уверенным в 100% безопасности активов быть нельзя!
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
С сид-фразой нужно очень аккуратно - хотя бы 3 экземпляра в бумажной форме записать и хранить в различных территориально, безопасных местах. Если и вживлять чип или делать тату - то уж точно не афишировать это, я считаю. Или хотя бы изменить одно или несколько слов из фразы или порядок. Еще классный вариант запомнить сид-фразу, как стихотворение, на изусть. Или как песню.
Да, со стихотворением топовый вариант. Можно еще самому придумать, например, какой-нибудь отрывок в прозе или анекдот, в который внедрить сид-фразу. Его можно и записать спокойно (в заметки, например), подозрения у кого-то, что там содержится сид это вряд ли вызовет, особенно если получится складно.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Память памятью, но на неё надеяться не стоит. Это как ОЗУ в компьютере: питание на время отключилось и всё забыл. Лучше уж какое-то напоминание себе оставить. И кстати насчёт Электрума: классный кошелёк, может быть как горячим, так и холодным, и даже мультиподписным.
Способа хранения крипты который бы подошел нет. У меня в стране ввели ограничения на вывоз валюты, я вот подумал что можно купить крипту за эти деньги и перевезти ее через границу на холодном кошельке. Таможенник же что увидит? Только флешку или вообще лист бумаги, а так даже не догадается что это холодный кошелек со средствами.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Способа хранения крипты который бы подошел нет. У меня в стране ввели ограничения на вывоз валюты, я вот подумал что можно купить крипту за эти деньги и перевезти ее через границу на холодном кошельке. Таможенник же что увидит? Только флешку или вообще лист бумаги, а так даже не догадается что это холодный кошелек со средствами.
Вы правы, с помощью крипты наиболее безопасно перевозить ценность из страны в другую страну. И как по мне, то все же лучше бумагой, а то ведь сейчас даже флешка может привлечь внимание таможенников, слишком они уж продуманные стали. 😁
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Способа хранения крипты который бы подошел нет. У меня в стране ввели ограничения на вывоз валюты, я вот подумал что можно купить крипту за эти деньги и перевезти ее через границу на холодном кошельке. Таможенник же что увидит? Только флешку или вообще лист бумаги, а так даже не догадается что это холодный кошелек со средствами.
А обналичивать за границей валюту как будете? Не так все просто, как кажется на первый взгляд. Если уж следовать вашей логике, то и перевозить вообще ничего не нужно, достаточно запомнить сид фразу. А если у вас активы на биржах, так вообще можно откуда угодно туда зайти. Вся сложность в обналичке будет и пояснениях откуда дровишки :)
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
С сид-фразой нужно очень аккуратно - хотя бы 3 экземпляра в бумажной форме записать и хранить в различных территориально, безопасных местах. Если и вживлять чип или делать тату - то уж точно не афишировать это, я считаю. Или хотя бы изменить одно или несколько слов из фразы или порядок. Еще классный вариант запомнить сид-фразу, как стихотворение, на изусть. Или как песню.
Не думаю что вы сталкиваетесь только однажды с сид фразой, так что запомнить все как стихотворения не выйдет. А если менять порядок слов, то этотэлементарно забывается через месяц-два
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Это хорошо, что сейчас есть возможность быстро и с минимальными комиссиями переводить туда сюда деньги. Чтобы так гонять монеты лучше и удобнее наверное использовать горячий кошелек. Или пользуетесь холодным?
Кожанным)) Всё уже перевёл в фиат, сейчас время такое, что угодно может случиться. Но так, если на оставшуюся часть, то горячими
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Да, со стихотворением топовый вариант. Можно еще самому придумать, например, какой-нибудь отрывок в прозе или анекдот, в который внедрить сид-фразу.
А если нужно запомнить не одну, а несколько? Вариант с запоминанием не очень мне нравится. Как бы мы не полагались на память, а ручка и бумага понадежнее будет. Понятно, что записи держать в открытом виде не нужно, вот тут возможно и подойдут такие варианты шифра.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Здесь стоит отметить, что для большей безопасности можно разделить капитал по разным холодным кошелькам, чтобы в случае чего просто не потерять все средства. Либо это скам, либо еще какая-нибудь новая лазейка в сфере крипты. Т.к. быть уверенным в 100% безопасности активов быть нельзя!
Разумеется, её нигде нету. Но те же холодные кошельки смотреться куда надёжнее, чем биржи. Горячие кошельки тоже хороший вариант, я пока только ими и пользуюсь, холодных не имею, да и не планирую пока что.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
А обналичивать за границей валюту как будете? Не так все просто, как кажется на первый взгляд. Если уж следовать вашей логике, то и перевозить вообще ничего не нужно, достаточно запомнить сид фразу. А если у вас активы на биржах, так вообще можно откуда угодно туда зайти. Вся сложность в обналичке будет и пояснениях откуда дровишки :)
Как минимум есть страны где крипту можно потратить на приобретение товаров и оплату услуг но конечно будут сложности. Самое главное что ее можно будет перевезти через границу в обход всех таможенных процедур. Про сид фразу верно подмечено, по сути дела сама фраза это и есть кошелек, а горячий кошелек с доступом в инет или холодный без доступа это всего лишь способы хранения сид фразы.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
А обналичивать за границей валюту как будете? Не так все просто, как кажется на первый взгляд. Если уж следовать вашей логике, то и перевозить вообще ничего не нужно, достаточно запомнить сид фразу. А если у вас активы на биржах, так вообще можно откуда угодно туда зайти. Вся сложность в обналичке будет и пояснениях откуда дровишки :)
Действительно так если подумать то ничего и перевозить не надо, запомнил сид фразу и открыл свой кошель где вздумается. За границей скорее всего нужно будет найти обменники или людей которые занимаются обналичкой крипты, естественно за проценты, как правила есть комьюнити или через п2п, но нужно будет счет в банке открыть.
 

airplane

Начинающий
13 Окт 2022
191
38
TON Testnet
0
Баллы
856
Сам пользуюсь МetaMask'om , горячий кошелек удобный в плане быстрого подключения в п2е игр и свапалок , но не всегда это хорошо, таким образом вы можете ошибиться с сайтом и авторизоваться, тем самым дадите доступ мошенникам. Будьте бдительны
Самый популярный вид скама с горячим кошельком - получение доступа через скам минт, коннектите свой кошелек к клону оригинального сайта, "минтите", может даже что-то получите за это, он через несколько минут все ваши деньги и нфт будут переведены на другой кошелек, поэтому нужно быть очень аккуратным и проверять подлинность сайта при минте
 
  • Like
Реакции: BitLong

BitLong

Только пришел
5 Дек 2022
38
9
TON Testnet
0
Баллы
318
Самый популярный вид скама с горячим кошельком - получение доступа через скам минт, коннектите свой кошелек к клону оригинального сайта, "минтите", может даже что-то получите за это, он через несколько минут все ваши деньги и нфт будут переведены на другой кошелек, поэтому нужно быть очень аккуратным и проверять подлинность сайта при минте
Спасибо. Ваша информация очень полезная. После краха ряда проектов и бирж, уже начинаю задумываться о покупке холодного кошелька. Горячих кошельков достаточное количество, а вот холодных не одного. Использую Trust Wallet, MetaMask, Phantom. Надеюсь не попаду на подобный скам, также лучше хранить деньги в разных кошельках, чтобы разом целый банк не потерять
 

papasha00711

Начинающий
29 Окт 2022
93
25
TON Testnet
0
Баллы
629
Способа хранения крипты который бы подошел нет. У меня в стране ввели ограничения на вывоз валюты, я вот подумал что можно купить крипту за эти деньги и перевезти ее через границу на холодном кошельке. Таможенник же что увидит? Только флешку или вообще лист бумаги, а так даже не догадается что это холодный кошелек со средствами.
А если это таможенник - инвестор, у которого в кармане лежит такой же кошелёк?)
ПОнимаю, что немного бредовая мысль, но всё же такое тоже может быть, будьте аккуратны)
Или вы уже перевезли через границу его?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Самое главное что ее можно будет перевезти через границу в обход всех таможенных процедур.
Я бы уточнила, что в любом случае вы крипту не перевозите через границу. Она как была в блокчейне, так и остается. А перевозите вы право доступа к ней, выраженное в сид фразе или приватном ключе.
 
  • Like
Реакции: V1ktor