Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Горячий всегда с риском потерять свою криптовалюту. Оно вам надо? Лучший способ только холодный кошелек, практически исключает шанс потерять нафармленную крипту.
Но в холодном кошельке обычно не фармят крипту и закидывают на долгосрок, но прикол в том что холодный кошелек не 100 процентно обеспечивает безопасностью от взлома
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Но в холодном кошельке обычно не фармят крипту и закидывают на долгосрок, но прикол в том что холодный кошелек не 100 процентно обеспечивает безопасностью от взлома
Как можно взломать холодный кошелек, если он не подключен к сети? Другое дело, что пользователи сами разбрасывают сид фразы или приватники где попало, но это к взлому отношения не имеет.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Но в холодном кошельке обычно не фармят крипту и закидывают на долгосрок, но прикол в том что холодный кошелек не 100 процентно обеспечивает безопасностью от взлома
Холодный кошелек наоборот даёт наибольшую защиту от взлома. Все риски с хранением крипты на холодном кошельке связаны с человеческим фактором. Можно ошибиться при переводе монет и они уйдут непонятно куда, можно потерять сам носитель.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ну вы понимаете что потеря холодного кошелька. Флешки листочка- не важно. Это уже ваша оплошность. А кража средств с вашего горячего кошелька на бирже или некастодиального кошелька от вас уже не зависит. Мне кажется с этой точки зрения холодный безопаснее
Тут вы полностью правы. Если листок бумали в флешка не имеют доступа в интернет то их соответственно и взломать невозможно. Я просто к тому говорит что полной стопроцентной надежности в крипте не бывает, всегда может случится какое то чп и крипта будет в зоне риска.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Холодный кошелек наоборот даёт наибольшую защиту от взлома. Все риски с хранением крипты на холодном кошельке связаны с человеческим фактором. Можно ошибиться при переводе монет и они уйдут непонятно куда, можно потерять сам носитель.
Или сам холодный кошелек сможет сломаться в следствии человеческого действий так что защита средств пользователя зависит от него самого
 
  • Like
Реакции: IZIBot

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Как можно взломать холодный кошелек, если он не подключен к сети? Другое дело, что пользователи сами разбрасывают сид фразы или приватники где попало, но это к взлому отношения не имеет.
Насколько я знаю хакеры могут получить контроль над вашим девайсом а потом когда вы подключите холодный кошелек к сети хакер просто заберет ваши данные и так заберет ваши средства
 
  • Like
Реакции: MahaOn

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Или сам холодный кошелек сможет сломаться в следствии человеческого действий так что защита средств пользователя зависит от него самого
Такое тоже может случится. Если нет секретной фразы для восстановления то средства на кошельке будут утеряны безвозвратно. Даже если у нас самый навороченный аппаратный кошелек нужно иметь резервную копию ключей записанную от руки.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Или сам холодный кошелек сможет сломаться в следствии человеческого действий так что защита средств пользователя зависит от него самого
А вот тут кстати мне интересно что будет. В принципе как мы и говорили кошелек это просто удобный девайс. Почитал сейчас про условия леджера. Если мы его теряем или ломаем то доступ к средствам будет если есть бумажная копия кошелька. Если нет фразы для восстановления то плакали наши активы.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А вот тут кстати мне интересно что будет. В принципе как мы и говорили кошелек это просто удобный девайс. Почитал сейчас про условия леджера. Если мы его теряем или ломаем то доступ к средствам будет если есть бумажная копия кошелька. Если нет фразы для восстановления то плакали наши активы.
Любой кошелек можно восстановить если знаете секретную фразу. Пока что лучшей альтернативы для хранения монет чем холодные кошельки я не вижу, они временем доказали свою надёжность. Но некоторые горячие кошельки практически не уступают холодным и даже предлагают более удобный функционал.
 

Kitaro777

Любитель
23 Сен 2022
334
44
TON Testnet
0
Баллы
576
Наконец-то годная статья про холодные и горячие кошельки. В этой статье всё написано понятно и без воды, нежели чем в интернете.
 

Kitaro777

Любитель
23 Сен 2022
334
44
TON Testnet
0
Баллы
576
Любой кошелек можно восстановить если знаете секретную фразу. Пока что лучшей альтернативы для хранения монет чем холодные кошельки я не вижу, они временем доказали свою надёжность. Но некоторые горячие кошельки практически не уступают холодным и даже предлагают более удобный функционал.
Да тот же Метамаск почти не уступает любому холодному кошельку. А в некоторых моментах он даже лучше.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Насколько я знаю хакеры могут получить контроль над вашим девайсом а потом когда вы подключите холодный кошелек к сети хакер просто заберет ваши данные и так заберет ваши средства
Ну так это же никак к взлому самого кошелька не относится. А когда холодный кошелек подключается к сети, он перестает таким быть. Транзакцию можно подписать и без интернета, просто потом отправить с другого устройства.
 

Duke Dude

Только пришел
15 Ноя 2022
28
4
TON Testnet
0
Баллы
66
Сейчас как никогда всем нужно познакомиться с холодными кошельками, дабы избежать рисков, ну это касается тех, у кого банк большой
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Ну да, но желательно для всех основных горячих(где хранятся значимые суммы) лучше выделить какой-нибудь ноутбук отдельный, предварительно сделав полный сброс к заводским настройкам, чтобы избежать рисков наличия там скрытых вирусов. И потом пользоваться только когда нужно сделать какие-либо перемещения активов, а на прочие нужды(по типу серфинга обычных сайтов, скачивания разного софта для компьютера и прочего) - использовать другой компьютер
Я пока до такого уровня не дошла. Пользуюсь пока только горячими кошельками на телефоне. У меня два телефона, на основной установила тот кошелек который подключаю только к надежным проектам и биржам. А второй телефон использую когда просят кошелек для аирдропов и прочих проектов.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Ну так это же никак к взлому самого кошелька не относится. А когда холодный кошелек подключается к сети, он перестает таким быть. Транзакцию можно подписать и без интернета, просто потом отправить с другого устройства.
Тогда остается вариант когда кошелек подключается к сети и в этот момент хакер может взломать его, видимо я не достаточно знаю об холодных кошельках(
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
А вот тут кстати мне интересно что будет. В принципе как мы и говорили кошелек это просто удобный девайс. Почитал сейчас про условия леджера. Если мы его теряем или ломаем то доступ к средствам будет если есть бумажная копия кошелька. Если нет фразы для восстановления то плакали наши активы.
Мне кажется любой адекватный человек запишет в обязательном порядке сид фразу от кошелька, это делают даже с горячими кошельками по типу метамаска, так что даже при поломке или потере холодного кошелька мы будем иметь доступ к своим средствам если сохраним сид фразу
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Такое тоже может случится. Если нет секретной фразы для восстановления то средства на кошельке будут утеряны безвозвратно. Даже если у нас самый навороченный аппаратный кошелек нужно иметь резервную копию ключей записанную от руки.
Поэтому нужно не просто записывать на бумажке или сохранять на компьютере сид фразу а сохранять сразу в нескольких местах для личной безопасности
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Мне кажется любой адекватный человек запишет в обязательном порядке сид фразу от кошелька, это делают даже с горячими кошельками по типу метамаска, так что даже при поломке или потере холодного кошелька мы будем иметь доступ к своим средствам если сохраним сид фразу
Я состою в чате одной биржи где требуется двухфакторка. Там буквально каждый день пишут с просьбами помочь восстановить акк и многие не записали секретный код, не помнят логин или пароль. Тут наверное дело не в адекватности а в банальной лени и безответственности.
 
  • Like
Реакции: adekaking

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Поэтому нужно не просто записывать на бумажке или сохранять на компьютере сид фразу а сохранять сразу в нескольких местах для личной безопасности
Видел даже интересный совет в интернете. Некоторые кошельки даже рекомендуют своим клиентам составить стих или текст с секретными словами и выучить его наизусть. Для себя этот вариант не рассматриваю но некоторым он может быть полезен. Я когда нервничаю и пароль не могу вспомнить.
 

IZIBot

Начинающий
6 Ноя 2022
58
4
TON Testnet
0
Баллы
522
Или сам холодный кошелек сможет сломаться в следствии человеческого действий так что защита средств пользователя зависит от него самого
Это касается как горячего кошелька, так и холодного. Потери средств будет только в том случае, если сам владелец допустит ошибку. Поэтому за этим всем нужно тщательно следить.