Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Насколько я знаю хакеры могут получить контроль над вашим девайсом а потом когда вы подключите холодный кошелек к сети хакер просто заберет ваши данные и так заберет ваши средства
Мне кажется что это может случится в одном случае из тысяч. Если использовать холодный кошелек правильно и не подключать его к непонятным компьютерам то на кошелек никак не может попасть вирус и средства будут в безопасности.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Мне кажется что это может случится в одном случае из тысяч. Если использовать холодный кошелек правильно и не подключать его к непонятным компьютерам то на кошелек никак не может попасть вирус и средства будут в безопасности.
Не то чтобы подключаться к непонятным компьютерам а не допускать попаданию вирусов на ваш девайс, поэтому тут надо многое учитывать чтобы не допустить этого
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Н
Это касается как горячего кошелька, так и холодного. Потери средств будет только в том случае, если сам владелец допустит ошибку. Поэтому за этим всем нужно тщательно следить.
Но в случае с горячим кошельком, его могут взломать и даже если владелец будет предельно аккуратен это все равно не спасет его от взлома хакеров
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Видел даже интересный совет в интернете. Некоторые кошельки даже рекомендуют своим клиентам составить стих или текст с секретными словами и выучить его наизусть. Для себя этот вариант не рассматриваю но некоторым он может быть полезен. Я когда нервничаю и пароль не могу вспомнить.
Впервые слышу такие советы для запоминания сид-фразы но как по мне выглядит очень необычно и оригинально, с помощью этого способа вы точно не забудете свою фразу и будете знать только вы
 
  • Like
Реакции: helicopter22

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Я состою в чате одной биржи где требуется двухфакторка. Там буквально каждый день пишут с просьбами помочь восстановить акк и многие не записали секретный код, не помнят логин или пароль. Тут наверное дело не в адекватности а в банальной лени и безответственности.
Насчет логина и пароля думаю не должно быть проблем, у каждой биржи есть специальная кнопка если вдруг вы забыли свои данные при входе на свой аккаунт и дальше можете восстановить доступ к нему с помощью инструкции
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Н

Но в случае с горячим кошельком, его могут взломать и даже если владелец будет предельно аккуратен это все равно не спасет его от взлома хакеров
Я всегда пользовался горячими кошельками и никогда ещё проблем не возникало. Но у меня есть несколько кошельков и я не подключаю свой основной кошелек к непроверенным проектам. Один кошелек использую исключительно для работы с биржами.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Я всегда пользовался горячими кошельками и никогда ещё проблем не возникало. Но у меня есть несколько кошельков и я не подключаю свой основной кошелек к непроверенным проектам. Один кошелек использую исключительно для работы с биржами.
Я всегда использую данный способ чтобы лишний раз не рисковать своими средствами которые находятся на основном кошельке
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
26
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Впервые слышу такие советы для запоминания сид-фразы но как по мне выглядит очень необычно и оригинально, с помощью этого способа вы точно не забудете свою фразу и будете знать только вы
Да, но для надежности лучше записать в трех экземплярах и оставить в 3-х различных надежных местах. Можно сделать какую-то смену порядка слов. К примеру, в записанной на листочках сид-фразе будут изменены между собой 5-е и 9 слово. Эту особенность будете знать только вы, и даже если кто-то из постаронних получит доступ к сид-фразе, средства попрежнему в безопасности. Этот способ напоминает мне использование так называемого "Шифра Цезаря" - можете погуглить.
 
  • Like
Реакции: adekaking

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Впервые слышу такие советы для запоминания сид-фразы но как по мне выглядит очень необычно и оригинально, с помощью этого способа вы точно не забудете свою фразу и будете знать только вы
Этот совет усложняется когда у нас не один, а 3 и более кошельков. Тогда чтобы запомнить все слова из секретной фразы нам нужно будет целые поэмы составлять и учить. Этот метод хранения фразы подходит как страховка. Я бы предпочел по старинке хранить эту информацию.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Этот совет усложняется когда у нас не один, а 3 и более кошельков. Тогда чтобы запомнить все слова из секретной фразы нам нужно будет целые поэмы составлять и учить. Этот метод хранения фразы подходит как страховка. Я бы предпочел по старинке хранить эту информацию.
Ну таким способом можно запомнить фразу от, скажем так, основного своего кошелька, где средства хранятся вдолгую. Все остальное конечно так запоминать смысла и нет.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Насчет логина и пароля думаю не должно быть проблем, у каждой биржи есть специальная кнопка если вдруг вы забыли свои данные при входе на свой аккаунт и дальше можете восстановить доступ к нему с помощью инструкции
У меня создается впечатление что часть из таких запросов в стиле не помню логин пароль и двухфакторку, могут быть от мошенников с целью взлома. Еще когда пишут что не знают емаил по которому регистрировались, то это явно подозрительно. Такие обычно пишут что у них там по 10 битков хранились. Ну да, так мы и поверили что такую сумму кто то хранит на бирже а не на кошельке.
 
  • Like
Реакции: adekaking

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну таким способом можно запомнить фразу от, скажем так, основного своего кошелька, где средства хранятся вдолгую. Все остальное конечно так запоминать смысла и нет.
Я рассматриваю такой вариант только как план б. Раньше была мысль записать в нескольких местах секретные ключи от кошельков, но потом подумал что таким образом тоже есть риск что кто то найдет бумажку с ключом и воспользоваться им.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я рассматриваю такой вариант только как план б. Раньше была мысль записать в нескольких местах секретные ключи от кошельков, но потом подумал что таким образом тоже есть риск что кто то найдет бумажку с ключом и воспользоваться им.
Ну так, при записи на бумажку, можно же зашифровать их известным только вам способом. Придумать можно все, что угодно, начиная от перестановки самих слов и заканчивая совместной заменой между кошельками. Ну в любом случае, вне зависимости от места и способа хранения, эти данные должны быть зашифрованы.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это касается как горячего кошелька, так и холодного. Потери средств будет только в том случае, если сам владелец допустит ошибку. Поэтому за этим всем нужно тщательно следить.
В 99 процентов случаев так и есть, 1 процент хищений с кошельков может произойти по вине разработчиков кошелька. Но и то в этом случае это наша ошибка, так как мы выбрали ненадежный кошелек. Если подобное случается с известными кошельками, то они ради спасения репутации компенсируют убытки.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Хотел бы добавить в плюсы горячих кошельков то, что многие кошельки можно связать, например, TrustWallet и MetaMask
На счет их безопасности, согласен, есть минус, но все зависит от того, как ты хранишь фразы, которые были выданы и нужно подключать кошельки к проверенным проектам:)
Лучше основу не использовать для подключения ни к каким сайтам, кроме обменников dex разве что
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
26
TON Testnet
0
Баллы
1 210
В 99 процентов случаев так и есть, 1 процент хищений с кошельков может произойти по вине разработчиков кошелька. Но и то в этом случае это наша ошибка, так как мы выбрали ненадежный кошелек. Если подобное случается с известными кошельками, то они ради спасения репутации компенсируют убытки.
Бывают случаи, что у тысяч пользователей выводят средства с кошелька, и никто им ничегоне возвразает, не компенсирует. Так пару месяцев назад у многих начали пропадать с балансов средства в сети соланы - суммарно на несколько миллионов долларов. Оказалось, что один из кошельков мобильных, не помню название точное, при создании пользователями кошельков, их сид-фразы сохранялись и записывались в текстовый документ - который в итоге был украден хакерами или использован самими разработчиками кошелька. Это нарушения всех норм. Сид-фраза должна быть известна только обладателю средств на нем. Так у моего брата украли около 5 солан (Тогда еще это было 200+$).
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Этот совет усложняется когда у нас не один, а 3 и более кошельков. Тогда чтобы запомнить все слова из секретной фразы нам нужно будет целые поэмы составлять и учить. Этот метод хранения фразы подходит как страховка. Я бы предпочел по старинке хранить эту информацию.
Я просто сохраняю на компьютере все данные от кошельков и особо не запарно как представлялось поначалу
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
У меня создается впечатление что часть из таких запросов в стиле не помню логин пароль и двухфакторку, могут быть от мошенников с целью взлома. Еще когда пишут что не знают емаил по которому регистрировались, то это явно подозрительно. Такие обычно пишут что у них там по 10 битков хранились. Ну да, так мы и поверили что такую сумму кто то хранит на бирже а не на кошельке.
У меня один раз был такой случай когда я хотел восстановить аккаунт от Клэш Рояль)Как бы это смешно не звучало но я туда влил очень много своего времени и там была очень хорошая прокачка, поэтому и пытался восстановить аккаунт всеми способами
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Да, но для надежности лучше записать в трех экземплярах и оставить в 3-х различных надежных местах. Можно сделать какую-то смену порядка слов. К примеру, в записанной на листочках сид-фразе будут изменены между собой 5-е и 9 слово. Эту особенность будете знать только вы, и даже если кто-то из постаронних получит доступ к сид-фразе, средства попрежнему в безопасности. Этот способ напоминает мне использование так называемого "Шифра Цезаря" - можете погуглить.
Я лично использую данный метод в сохранении важных данных к примеру от карты, записываю их в общий доступ но меняю содержание информации о которых знаю только я
 
  • Like
Реакции: helicopter22

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я просто сохраняю на компьютере все данные от кошельков и особо не запарно как представлялось поначалу
Это так до поры до времени. Хранить подобную информацию в текстовых файлах не очень хорошая идея. Получив доступ к вашему компу все данные моментально утекут к взломщику. И там уже будет все равно, горячий у вас кошелек или холодный. А современные шпионы мало заметны и довольно опасны, сразу вы и не определите, а потом поздно будет.
 
  • Like
Реакции: adekaking