Как построить дорожную карту продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Что бы проект был крутой и развивался с огромной скоростью разработчики должны предоставить решение какой либо проблемы. Разве на рынке все проекты индивидуальны ? Они друг на друга похожи и не несут особого смысла. К примеру можно сравнить свапалку панкейка и бисвап. У них смысыл один и тот же,а каких то крутых решений они не предоставляют
Думаю, что к привлечению создания дорожной карты имеет смысл привлечь специалистов из сферы маркетинга. Конечно же проект должен содержать какую либо инновацию иначе он повторит судьбу сотен других, которые уже есть на рынке. Но дорожная карта должна давать всем ответы на вопросы: зачем создан проект, какие у него цели, как он планирует эти цели реализовать, в какие сроки, какие преимущества он даст инвесторам.
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
В этом вся и проблема. Люди забывают про хорошие проекты и ведутся только на рекламу. А некоторые проекты деньги вкладывают в раздачу,а не в рекламу. Если проект сильно разбрасывается деньгами на рекламу откуда у них денги на раздачу
Именно поэтому я не особо доверяю рекламе, сначала лично пробегусь по проекту. Ибо сбаланстровать хороший сайт и хорошую рекламу очень тяжело
 

Lilly Brox

Только пришел
8 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
413
Не уверен, что данная схема работает. Вряд ли получится сделать роадмап по шаблону. Вопрос в том, верят люди в проект, или нет. Если верят - роадмап только запампит продукт
Да роадмап довольно индивидуальная вещь , и вообще пытаться сделать ее по шаблону. Это демонстрация не профессионализма автора проекта
 

Belov

Только пришел
15 Окт 2022
47
0
TON Testnet
0
Баллы
2
Да роадмап довольно индивидуальная вещь , и вообще пытаться сделать ее по шаблону. Это демонстрация не профессионализма автора проекта
Вы правы, зачем создавать копию существующего проекта. Проект должен быть индивидуальным, как смысыл начинать пользоватся новым проектом если уже есть проверенный временем
 

SteStuSta

Начинающий
11 Окт 2022
151
34
TON Testnet
0
Баллы
853
Да роадмап довольно индивидуальная вещь , и вообще пытаться сделать ее по шаблону. Это демонстрация не профессионализма автора проекта
Индивидульная - да. Но если её сделать по шаблону, то индивульности это не убавит)
В посте просто приведен пример типичного роадмапа, шаблона, который является как бы стандартом.
По такому привычному шаблону инвестору или пользователю наоборот будет удобнее оценивать проект.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Я думаю, что на определенном этапе дорожная карта составляет 50 процентов успеха. И можно быть гениальным разработчиком, но если ты не способен выделить конкурентные преимущества своего предложения и завлечь инвесторов, то лучше обратиться за услугами по составлению ДК к профессионалам.
В криптовалюте всегда принимается оригинальность идеи вашего проекта, которая должна быть не только оригинальной но и перспективной на будущее
 
  • Like
Реакции: Lilly Brox

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В криптовалюте всегда принимается оригинальность идеи вашего проекта, которая должна быть не только оригинальной но и перспективной на будущее
А у меня другое мнение. По сути дела все криптовалюты черпают вдохновение и уходят истоками к идеям Сатоши. Просто где то добавляют свои идеи, где то меняют условия и тд. Думаю акцент в новых проектах делается на манере подачи проекта и на том, чем он выгоднее по скорости транзакций, безопасности и потенциалу развития.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Да, меняется только графика и описания, а так основные базисы, которые должны соблюдать дорожные карты по типу даты, процент выполнения и т.д. они присутствуют в каждом проекте, в каждом роадмапе, многие уже игнорируют это и относятся как к чему-то нормальному, поэтому в этом нет ничего такого, в том что они похожи друг на друга
В роадмапе ничего не поместишь, кроме запланированных идей в проекте
 
  • Like
Реакции: Lilly Brox

Lilly Brox

Только пришел
8 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
413
В роадмапе ничего не поместишь, кроме запланированных идей в проекте
Еще важным пунктом является наличие логического объяснение их реализации , а то много проектов с авторами сказочниками
 

Uns0ip

Только пришел
26 Окт 2022
44
6
TON Testnet
0
Баллы
390
Еще важным пунктом является наличие логического объяснение их реализации , а то много проектов с авторами сказочниками
Еще часто пишут умными словами что-то, а через пару строчек то, что противоречит абсолютно политике проекта. Так что читать с холодной головой надо
 

Vegaci

Начинающий
21 Окт 2022
57
5
TON Testnet
0
Баллы
525
А у меня другое мнение. По сути дела все криптовалюты черпают вдохновение и уходят истоками к идеям Сатоши. Просто где то добавляют свои идеи, где то меняют условия и тд. Думаю акцент в новых проектах делается на манере подачи проекта и на том, чем он выгоднее по скорости транзакций, безопасности и потенциалу развития.
Подача криптовалютного проекта и его медийная сторона сегодня самое главное, по другому инвесторов не привлечь. Лично мне нравятся площадки, которые связывают крипту с различными сферами реальной жизни. А так да, основам заложенным Сатоши Накамото следует и в современных проектах, скорость транзакций растет, а комиссии все меньше
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Подача криптовалютного проекта и его медийная сторона сегодня самое главное, по другому инвесторов не привлечь. Лично мне нравятся площадки, которые связывают крипту с различными сферами реальной жизни. А так да, основам заложенным Сатоши Накамото следует и в современных проектах, скорость транзакций растет, а комиссии все меньше
Мне кажется что сейчас инвесторы тоже сами мониторят перспективные проекты. Я заметила, что обычно о новых проектах почти ничего не слышно, а когда начинается рекламная компания, то у них уже есть инвесторы. Наверное есть какие-то закрытые каналы, где стартапы криптомира презентуют дорожные карты в поисках инвесторов. А также бывает и так, что некоторые инвесторы желают и вовсе остаться анонимными.
 
  • Like
Реакции: Vegaci

ogshmoukie

Только пришел
29 Окт 2022
36
6
TON Testnet
0
Баллы
307
Вы правы, зачем создавать копию существующего проекта. Проект должен быть индивидуальным, как смысыл начинать пользоватся новым проектом если уже есть проверенный временем
Ну, тот правы и одни и другие. С одной стороны да, у каждого проекта должна быть своя собственная ветвь развития, не похожая на другие, и с этим я согласен. Однако же иногда все таки можно взять какой-то паттерн создания роадмапа, ведь ну накидать просто хаотичных дат в блокнот - это же точно не роадмап)
 

Vegaci

Начинающий
21 Окт 2022
57
5
TON Testnet
0
Баллы
525
Мне кажется что сейчас инвесторы тоже сами мониторят перспективные проекты. Я заметила, что обычно о новых проектах почти ничего не слышно, а когда начинается рекламная компания, то у них уже есть инвесторы. Наверное есть какие-то закрытые каналы, где стартапы криптомира презентуют дорожные карты в поисках инвесторов. А также бывает и так, что некоторые инвесторы желают и вовсе остаться анонимными.
Скорее всего такие проекты ещё до запуска заимели важные связи и соответственно инвесторов, но это в случае крупных проектов. Площадки поменьше со временем набирают популярность и собирают деньги для реализации своих идей. Сначала подключаются инвестора поменьше, а позже это замечают крупные игроки криптомира. Я думаю это так работает
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Скорее всего такие проекты ещё до запуска заимели важные связи и соответственно инвесторов, но это в случае крупных проектов. Площадки поменьше со временем набирают популярность и собирают деньги для реализации своих идей. Сначала подключаются инвестора поменьше, а позже это замечают крупные игроки криптомира. Я думаю это так работает
Составление дорожной карты происходит уже на базе каких то достигнутых результатов, на что конечно же нужны деньги. Чисто теоретически сами разработчики могут на первом этапе финансировать свой проект, но думаю они все же ищут инвесторов и сторонников, которые могут присоединиться к проекту ещё до финального составления дорожной карты. Мне кажется, что дорожная карта это упрощённый вариант стратегического плана развития, который является маркетинговым инструментом для привлечения большего количества инвесторов.
 

Shket

Начинающий
9 Окт 2022
183
27
TON Testnet
0
Баллы
627
Да роадмап довольно индивидуальная вещь , и вообще пытаться сделать ее по шаблону. Это демонстрация не профессионализма автора проекта
Каждый проект должен иметь свою дорожную карту. Если она грамотно построена и имеет хорошие показатели, то явно разработчики постарались и проекты будет успешным. Многие оценивают этот фактор перед тем как зайти в проект.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
В создании дорожной карты,вам нужно решать проблему пользователей создать решение проблемы. Только так ваш проект будет наберать обороты
Дорожная карта не должна решать проблемы, она должна выделить в ваше проекте то, из-за чего в ваш проект будут приходить как обычные люди так и инвесторы, и роадмапы делаются практически все по одному шаблону, главное - пиар, чтобы массы узнали о проекте, и потом ужехорошие партнеры, хороший роадмап и будет счастье проету, но это не так уж и просто сделать
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Именно поэтому я не особо доверяю рекламе, сначала лично пробегусь по проекту. Ибо сбаланстровать хороший сайт и хорошую рекламу очень тяжело
Чаще всего случается так, что реклама говорит об одном, а наяву мы видим совсем другое. Вот допустим, те же баннеры Макдональдса или KFC, там нарисованы красивые продукты, а по факту мы получаем что-то из ряда и так сойдёт.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Ну, тот правы и одни и другие. С одной стороны да, у каждого проекта должна быть своя собственная ветвь развития, не похожая на другие, и с этим я согласен. Однако же иногда все таки можно взять какой-то паттерн создания роадмапа, ведь ну накидать просто хаотичных дат в блокнот - это же точно не роадмап)
Есть общие принципы составления дорожной карты для криптопроектов. Иногда составить дорожную карту даже проще, чем план, ведь план должен быть детализирован, а карта отражает только общее направление развития. Инвесторы не всегда готовы читать по 100500 страниц документов и им нужно краткое изложение. Узнала, что есть даже специальные программы для создания дорожных карт проектов.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Каждый проект должен иметь свою дорожную карту. Если она грамотно построена и имеет хорошие показатели, то явно разработчики постарались и проекты будет успешным. Многие оценивают этот фактор перед тем как зайти в проект.
Но для построения дорожной карты нужно очень много времени и анализа, ведь вы должны строить дорожную карту основываясь на свои возможности и силы