Как построить дорожную карту продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
Чаще всего случается так, что реклама говорит об одном, а наяву мы видим совсем другое. Вот допустим, те же баннеры Макдональдса или KFC, там нарисованы красивые продукты, а по факту мы получаем что-то из ряда и так сойдёт.
Именно поэтому действительно годные проекты зачастую остаются вне внимания, так как всё силы вложены именно в сам сайт/приложение. А вирусную завлекающую рекламу разработчики обеспечить не могут
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Но для построения дорожной карты нужно очень много времени и анализа, ведь вы должны строить дорожную карту основываясь на свои возможности и силы
Если строить дорожную карту, то стоит учитывать очень много нюансов. Когда только проекты это делают, они должны смотреть на работу команды, опыт команды, ведь он очень важен. Посмотреть на то, какая есть отдача от пользователей и кто хочет сотрудничать сними.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Если строить дорожную карту, то стоит учитывать очень много нюансов. Когда только проекты это делают, они должны смотреть на работу команды, опыт команды, ведь он очень важен. Посмотреть на то, какая есть отдача от пользователей и кто хочет сотрудничать сними.
Вообще было бы круто если проект будет развиваться и наоборот перевыполнять дорожную карту, я конечно на своем опыте еще не видел такого но хотел бы быть участником такого проекта
 

PRODBYSMIRNOW

Только пришел
23 Окт 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
232
Всем привет друзья! В прошлой статье мы говорили про то, что такое дорожная карта. В этой статье мы поговорим про то, как построить дорожную карту продукта. Начинаем!
Как построить дорожную карту продукта?

Исследования + Сбор информации
  • Понять видение продукта компании и придумать показатели, которые указывают на успех в достижении этого видения ; это может быть что-то вроде «Увеличить доход на 15%» или «Добавить 1000 пользователей к концу месяца».
  • Затем следует несколько этапов опроса пользователей, изучения элементов невыполненной работы и анализа данных об использовании, чтобы понять, над какими проблемами действительно стоит работать; полезно также спросить сотрудников об их отношении к проблемам, которые необходимо решить.

Создание тем и расстановка приоритетов

  • После составления списка проблем определите темы высокого приоритета. Примерами могут служить «улучшение покупательского опыта» или «лояльность клиентов». На этом этапе также можно установить временную шкалу; обычно более короткие сроки для стартапов и более длительные сроки для зрелых компаний.
  • Самое сложное — это знать, как расставить приоритеты, какие проблемы решать в первую очередь. Я столкнулся с несколькими фреймворками, но мне особенно понравились два метода: RICE и MoSCoW.
RICE — простой фреймворк, придуманный компанией Intercom. Его можно использовать для оценки проектов и задач, функций и продуктов.

Преимущество инструмента в его простоте и целостности: нам нужно оценить идею по четырем факторам и подставить значения в простую формулу.

Метод MoSCoW — это метод определения приоритетов, используемый в менеджменте, бизнес-анализе, управлении проектами и разработке программного обеспечения для достижения общего понимания заинтересованными сторонами важности, которую они придают выполнению каждого требования; он также известен как определение приоритетов MoSCoW или анализ MoSCoW.

Оценка успеха

  • Наконец, определите показатели успеха , которые гарантируют, что гипотеза верна, а разрабатываемые функции работают. Это также является преимуществом при представлении дорожной карты вышестоящим руководителям, показывая поддающуюся количественной оценке статистику, которой они могут следовать.
Достаточно полезные термины и трюки, но все же мне кажется, что все не так просто, как кажется и есть еще сотни факторов, которые в сумме могут либо заруинить проект, либо его реально заапгрейдить
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Всем привет друзья! В прошлой статье мы говорили про то, что такое дорожная карта. В этой статье мы поговорим про то, как построить дорожную карту продукта. Начинаем!
Как построить дорожную карту продукта?

Исследования + Сбор информации
  • Понять видение продукта компании и придумать показатели, которые указывают на успех в достижении этого видения ; это может быть что-то вроде «Увеличить доход на 15%» или «Добавить 1000 пользователей к концу месяца».
  • Затем следует несколько этапов опроса пользователей, изучения элементов невыполненной работы и анализа данных об использовании, чтобы понять, над какими проблемами действительно стоит работать; полезно также спросить сотрудников об их отношении к проблемам, которые необходимо решить.

Создание тем и расстановка приоритетов

  • После составления списка проблем определите темы высокого приоритета. Примерами могут служить «улучшение покупательского опыта» или «лояльность клиентов». На этом этапе также можно установить временную шкалу; обычно более короткие сроки для стартапов и более длительные сроки для зрелых компаний.
  • Самое сложное — это знать, как расставить приоритеты, какие проблемы решать в первую очередь. Я столкнулся с несколькими фреймворками, но мне особенно понравились два метода: RICE и MoSCoW.
RICE — простой фреймворк, придуманный компанией Intercom. Его можно использовать для оценки проектов и задач, функций и продуктов.

Преимущество инструмента в его простоте и целостности: нам нужно оценить идею по четырем факторам и подставить значения в простую формулу.

Метод MoSCoW — это метод определения приоритетов, используемый в менеджменте, бизнес-анализе, управлении проектами и разработке программного обеспечения для достижения общего понимания заинтересованными сторонами важности, которую они придают выполнению каждого требования; он также известен как определение приоритетов MoSCoW или анализ MoSCoW.

Оценка успеха

  • Наконец, определите показатели успеха , которые гарантируют, что гипотеза верна, а разрабатываемые функции работают. Это также является преимуществом при представлении дорожной карты вышестоящим руководителям, показывая поддающуюся количественной оценке статистику, которой они могут следовать.
Я сейчас работаю над одним проектом Инди-Проект. Я просто раскидал основные идеи, необходимости и дедлайны в блокноте майкрасофт. А потом по перетаскивал в какую нибудь дорожную карту разработчика. После докидал ее идей, убрал что-то лишнее или точнее скрыл, как необязательное, и сейчас просто по немногу работаю придерживаясь ее. Возможно не профисионально, но для инди проекта этого достаточно, в моем случае главное это стабильность и качество того что я делаю, лично мне этого будет достаточно)

Если отталкиваться от мнения большинства, кто это прочитал, то тут скорее эта статья это просто ориентир, который не ведет к цели, а просто показывает примерное направление, а вот свою дорогу вы должны проложить сами. Лично я возможно что-то использую для себя, а может и нет)
 

Shket

Начинающий
9 Окт 2022
183
27
TON Testnet
0
Баллы
627
Но для построения дорожной карты нужно очень много времени и анализа, ведь вы должны строить дорожную карту основываясь на свои возможности и силы
Конечно нужны, а иначе то никак ) Любой проект будет строится долго, если он нацелен на долгосрочное развитие и планы на масштабы ) Дорожная карта в этом случае имеет важную роль.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Конечно нужны, а иначе то никак ) Любой проект будет строится долго, если он нацелен на долгосрочное развитие и планы на масштабы ) Дорожная карта в этом случае имеет важную роль.
Качественная дорожная карта - это результат работы ни одного дня и ни одного специалиста. Это командный труд, от которого зависит дальнейшее развитие проекта. Но дорожная карта нужна не только для запуска проекта и привлечения инвесторов. Если разработчики нацелены на долгосрочное развитие, то они должны разрабатывать дорожные карты в процессе работы, анонсировать планы по изменению сети. Бутерин перед сменой протокола эфира тоже презентовал дорожную карту.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Shket

Начинающий
9 Окт 2022
183
27
TON Testnet
0
Баллы
627
Качественная дорожная карта - это результат работы ни одного дня и ни одного специалиста. Это командный труд, от которого зависит дальнейшее развитие проекта. Но дорожная карта нужна не только для запуска проекта и привлечения инвесторов. Если разработчики нацелены на долгосрочное развитие, то они должны разрабатывать дорожные карты в процессе работы, анонсировать планы по изменению сети. Бутерин перед сменой протокола эфира тоже презентовал дорожную карту.
Это понятно, просто сколько нужно проделать работы и видеть проект в долгосрочной перспективе, чтобы создать правильную дорожную карту и потом всё делать по ней. Жизнь же такая штука, что не всё может идти по плану.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это понятно, просто сколько нужно проделать работы и видеть проект в долгосрочной перспективе, чтобы создать правильную дорожную карту и потом всё делать по ней. Жизнь же такая штука, что не всё может идти по плану.
Планирование иногда самый долгий и муторный этап. Хорошая дорожная карта не несёт посыл " мы лучшие и у нас все получится", такое характерно только для финансовых пирамид. Грамотный план предусматривает разные ситуации и сценарии, особенно негативные. Мне как инвестору хотелось бы знать, какие риски для проекта видят разработчики и как они планируют их избегать или работать с их последствиями.
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Честно говоря не нашел ничего конкретного. Любую тему можно обобщить и разложить по полочкам.

- Проработка идеи(Выложите все свои мысли о будущем проекте)
- Сортировка(Распределите их на несколько котегорий: Важно, Важно но не сейчас, Не важно но имеет право на жизнь, Не сейчас, Не Нужно. Перетащите набросаные идеи в подходящую группу.
- Набросок идей по важности в дорожной карте.
- Дальше уже математический анализ идей, работа с числами, анализ схожих проектов, выроботка миссии проекта и т.д
 

TonDivison77

Только пришел
2 Ноя 2022
4
0
TON Testnet
0
Баллы
32
Ребят, вы все правы по шаблону н когда не реально ничего сделать, в крипто проектах тем более
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ребят, вы все правы по шаблону н когда не реально ничего сделать, в крипто проектах тем более
Вообще роут мап как раз таки и должен составляться по шаблону. Я не говорю делать его одинаковым для всех проектов должна быть изюминка полюбому. Но у всех проектов и их дорожных карт есть общие разделы которые обязательно нужно включить в готовый роут мап.
 

monk

Начинающий
21 Окт 2022
64
8
TON Testnet
0
Баллы
13
Вообще роут мап как раз таки и должен составляться по шаблону. Я не говорю делать его одинаковым для всех проектов должна быть изюминка полюбому. Но у всех проектов и их дорожных карт есть общие разделы которые обязательно нужно включить в готовый роут мап.
Каждый не должен проект все делать по шаблону, в этом тоже должна быть своя изюминка. По этому да, некоторые вещи обязательны, а все остальное это свободный полет фантазии авторов проекта)
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Конечно нужны, а иначе то никак ) Любой проект будет строится долго, если он нацелен на долгосрочное развитие и планы на масштабы ) Дорожная карта в этом случае имеет важную роль.
Но как мы знаем что даже проекты с целью долгосрочного развития долго не живут и очень быстро теряют свой хайп ведь люди жадные и не видят в нем прибыль
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но для построения дорожной карты нужно очень много времени и анализа, ведь вы должны строить дорожную карту основываясь на свои возможности и силы
В процессе разработки проекта совершаются множество различных расчетов и анализов, делается статистика и оценка сценариев. А идеале все эти данные и должны лечь в основу дорожной карты. Я это к тому что она не создается с нуля, а базируется уже на полученных данных и на предполагаемых перспективах.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Вообще было бы круто если проект будет развиваться и наоборот перевыполнять дорожную карту, я конечно на своем опыте еще не видел такого но хотел бы быть участником такого проекта
Но для этого все должно хорошо идти. Сами понимаете, что бывают экстренные ситуации и приходится что-то менять. Вот, если они уже все выполнит, то можно и думать о будущем.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Но для этого все должно хорошо идти. Сами понимаете, что бывают экстренные ситуации и приходится что-то менять. Вот, если они уже все выполнит, то можно и думать о будущем.
Пока они все выполнят и вы будете смотреть на это проект уже закроется и будет поздно заходить
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
В процессе разработки проекта совершаются множество различных расчетов и анализов, делается статистика и оценка сценариев. А идеале все эти данные и должны лечь в основу дорожной карты. Я это к тому что она не создается с нуля, а базируется уже на полученных данных и на предполагаемых перспективах.
Но ведь любой новый проект уже имеет свой роадмап и не думаю что они сначало получают данные а потом отталкиваясь от этого создают его
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но ведь любой новый проект уже имеет свой роадмап и не думаю что они сначало получают данные а потом отталкиваясь от этого создают его
Уверена, что изначально любой проект строется по какому либо плану, но первоначальные зарисовки и финальны роудмап отличаются. Есть разные типы документации для внутреннего пользования и для внешнего. Роудмап относится ко второму типу, так как ориентирован на инвесторов.