Как построить пассивный доход? Часть 1 (Курс молодого Криптонца)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Диверсификация источников дохода это очень правильная стратегия. Если мы говорим за пассивный доход в крипте, то это фарминг, майнинг и стейкинг. Проще всего получать процент с того капитала, который у нас уже есть, то есть мы инвестируем деньги в монеты на долгосрок и пока ждём бычки, чтобы зафиксировать иксы мы получаем с этих монет доход. Выбирая между фармингом и стейкингом я отдам предпочтение стейкингу, так как в фарминге доходность зависит от размера пула и моей доли в нем, спроса на свапы, а также могут возникнуть непостоянные потери. По стейкингу проценты меньше, но если выбрать правильные монеты, то даже небольшой прирост капитала на бычке будет существенным.
Поддерживаю мнение, на диверсификацию тоже необходим внушительный депозит чтобы воспользоваться и фармингом и стейкингом в полной мере, имею ввиду чтобы получать ощутимый доход а не копейки. Я тоже больше всего предпочитаю стейкинг и выбираю не долгие сроки и чтобы был хороший процент. На бинансе было предложение по АРЕ 100% на 120 дней, я считаю что это отличное предложение, процент в день. Я прикупил немного и радуюсь, плюс еще монета подросла.
 

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Диверсификация источников дохода это очень правильная стратегия. Если мы говорим за пассивный доход в крипте, то это фарминг, майнинг и стейкинг. Проще всего получать процент с того капитала, который у нас уже есть, то есть мы инвестируем деньги в монеты на долгосрок и пока ждём бычки, чтобы зафиксировать иксы мы получаем с этих монет доход. Выбирая между фармингом и стейкингом я отдам предпочтение стейкингу, так как в фарминге доходность зависит от размера пула и моей доли в нем, спроса на свапы, а также могут возникнуть непостоянные потери. По стейкингу проценты меньше, но если выбрать правильные монеты, то даже небольшой прирост капитала на бычке будет существенным.
Я тоже предпочитаю больше всего стейкинг. В конце 2021 года и в начале 2022 года, у меня была связка, в которой вкладывал 5 - 10% своего банка в P2E и M2E игры, а доход полученный с проектов бросал в стейкинг. Получался не плохой пассивный доход, но потом началась медвежка и пришлось редактировать связку под новые реалии. Если начнется бычка, можно будет дальше использовать связку. С акциями тоже отличная идея
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
Есть кто имеет связи и могут за копейки выкупить квартиры с долгами или же квартиры, которые продают на аукционе в 2-3 раза дешевле рыночной цены. Для меня этот вариант не реален из за отсутствия денег. Единственный опыт который у меня был с недвижимостью это когда мы с другом напополам скинулись сняли квартиру в центре города на пару месяцев и сдавали ее посуточно. По доходам получалось хорошо, за вычетом комуналки было почти 2 икса, но наш "бизнес" быстро раскрыли хозяева квартиры и хорошо что мы отделались только скандалом. Так что сейчас смотрю только на легальные инвестиции в недвижимость, допустим покупка на этапе котлована.
Я могу привести свой пример из жизни. Где-то 11 лет назад, моим родителям предложили купить их вторую квартиру и сделать там магазин. Квартира была на первом этаже в центре нашего не большого городка. Цена вопроса 32к уе. Мои родители отказались, ну это ж советское воспитание: квартира это актив и тд и тп. Им тогда предложили обмен. Они согласились и сдавали квартиру командировочным. Это конечно занимало время, квартира быстро изнашивалась, приходилось делать там ремонт, уборку и тд. За всё время что сдавали квартиру они отбили только 5% её стоимости. Нужно ли объяснять что за это время средняя цена на такие квартиры упала до 20к. А текущая около 17к. Этот урок я вспоминаю маме до сих пор.) Сейчас квартира сдаётся за 600 уе в год, вот уже 5 лет, без учёта оплаты налога.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я могу привести свой пример из жизни. Где-то 11 лет назад, моим родителям предложили купить их вторую квартиру и сделать там магазин. Квартира была на первом этаже в центре нашего не большого городка. Цена вопроса 32к уе. Мои родители отказались, ну это ж советское воспитание: квартира это актив и тд и тп. Им тогда предложили обмен. Они согласились и сдавали квартиру командировочным. Это конечно занимало время, квартира быстро изнашивалась, приходилось делать там ремонт, уборку и тд. За всё время что сдавали квартиру они отбили только 5% её стоимости. Нужно ли объяснять что за это время средняя цена на такие квартиры упала до 20к. А текущая около 17к. Этот урок я вспоминаю маме до сих пор.) Сейчас квартира сдаётся за 600 уе в год, вот уже 5 лет, без учёта оплаты налога.
Интересный пример, износ помещения это типичная ситуация для аренды, но обычно он вполне покрывается заработком. Странно, что в центре города такие низкие цены на аренду (у нас однушки с хорошим ремонтом от 45 к евро, а аренда минимум 200-250 евро в зависимости от района). В вопросах недвижимости важно учитывать демографию и миграцию населения, потому что если есть сигналы к увеличению населения, то цены на недвижимость могут вырасти. В городе где я живу квартиры за 10 лет выросли в цене процентов на 40 и даже те, кто брал ипотеку могли продать в плюс (даже с учётом набежавших процентов). Выбрать квартиру в качестве инвестиции гораздо сложнее, чем выбрать в какую криптовалюту вложить деньги.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Интересный пример, износ помещения это типичная ситуация для аренды, но обычно он вполне покрывается заработком. Странно, что в центре города такие низкие цены на аренду (у нас однушки с хорошим ремонтом от 45 к евро, а аренда минимум 200-250 евро в зависимости от района). В вопросах недвижимости важно учитывать демографию и миграцию населения, потому что если есть сигналы к увеличению населения, то цены на недвижимость могут вырасти. В городе где я живу квартиры за 10 лет выросли в цене процентов на 40 и даже те, кто брал ипотеку могли продать в плюс (даже с учётом набежавших процентов). Выбрать квартиру в качестве инвестиции гораздо сложнее, чем выбрать в какую криптовалюту вложить деньги.
Тема с недвижимостью сейчас достаточно спорная, так как из-за слабоумия определенных людей разрушаются целые города, физически разбиваются ракетами - и от этих квартир остаются лишь завалы, так а самое страшное, что гибнут невинные люди. Хотя пару лет назад ничего не предвещало беды. Можно посмотреть по странам, недвижимость интересна в Канаде, США, Дубае. Но нет гарантий и что там всегда все будет спокойно. Тот же Израиль - там периодически разгарается конфликт и это устраивает серьйозные качели на рынке недвижимости.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Я тоже предпочитаю больше всего стейкинг. В конце 2021 года и в начале 2022 года, у меня была связка, в которой вкладывал 5 - 10% своего банка в P2E и M2E игры, а доход полученный с проектов бросал в стейкинг. Получался не плохой пассивный доход, но потом началась медвежка и пришлось редактировать связку под новые реалии. Если начнется бычка, можно будет дальше использовать связку. С акциями тоже отличная идея
У меня на счёт пассивного дохода со стейкинга такая позиция, что в стейкинг стоит отправлять только те монеты, которые намерен держать на долгосрок, чтобы не переживать из за волатильности цены. Единственные токены, которые я стейкал вопреки этому правилу - это монеты от проекта move2e свиткоин. И то стейкал их не потому что был уверен в росте их стоимости в долгосроке, а потому что цена на них слишком сильно упала и я не видел смысла сливать за копейки. Сейчас в стейкинге у меня только тонкоин, эфир и стейблы.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
У меня на счёт пассивного дохода со стейкинга такая позиция, что в стейкинг стоит отправлять только те монеты, которые намерен держать на долгосрок, чтобы не переживать из за волатильности цены. Единственные токены, которые я стейкал вопреки этому правилу - это монеты от проекта move2e свиткоин. И то стейкал их не потому что был уверен в росте их стоимости в долгосроке, а потому что цена на них слишком сильно упала и я не видел смысла сливать за копейки. Сейчас в стейкинге у меня только тонкоин, эфир и стейблы.
Крипта это ж такая тема - что часто ты пытаешься откупить дно, считаешь что оно уже настало - а в качестве бонуса, получаешь второе. третье и даже 4-е дно в подарок. Если к примеру, монета упала в цене на 90 процентов от своих вершин максимальных, неисключено, что она упадет еще на столько же или даже больше. Правильно отметили на счет фундаментально сильных монет - на счет монет по типу ETH, TON. TWT, BTC - я спокоен.
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
Интересный пример, износ помещения это типичная ситуация для аренды, но обычно он вполне покрывается заработком. Странно, что в центре города такие низкие цены на аренду (у нас однушки с хорошим ремонтом от 45 к евро, а аренда минимум 200-250 евро в зависимости от района). В вопросах недвижимости важно учитывать демографию и миграцию населения, потому что если есть сигналы к увеличению населения, то цены на недвижимость могут вырасти. В городе где я живу квартиры за 10 лет выросли в цене процентов на 40 и даже те, кто брал ипотеку могли продать в плюс (даже с учётом набежавших процентов). Выбрать квартиру в качестве инвестиции гораздо сложнее, чем выбрать в какую криптовалюту вложить деньги.
Да, я помню как моя подруга в Питере покупала жильё, вторичку на окраине одной из веток метро. Это было примерно 4 года назад и тогда она стоила 2.1 млн, сейчас цены на такие начинаются от 3.2 млн. Считайте что профит, однако ж 1.1 млн я бы не сказал что это большой плюс, даже если бы вы покупали за свои деньги. То есть продали вы жильё и вот на руках у вас деньги, что дальше?
Мой город в области. И проблема не в том что жильё стало стоить дешевле, а в том что за это время курс рубля к доллару стал другим.
 

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Крипта это ж такая тема - что часто ты пытаешься откупить дно, считаешь что оно уже настало - а в качестве бонуса, получаешь второе. третье и даже 4-е дно в подарок. Если к примеру, монета упала в цене на 90 процентов от своих вершин максимальных, неисключено, что она упадет еще на столько же или даже больше. Правильно отметили на счет фундаментально сильных монет - на счет монет по типу ETH, TON. TWT, BTC - я спокоен.
Да так часто бывает и многие по этой причине после ряда неудач уходят с рынка или становятся просто инвесторами на суммы которые не жалко потерять.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Да так часто бывает и многие по этой причине после ряда неудач уходят с рынка или становятся просто инвесторами на суммы которые не жалко потерять.
Когда ты просто холдер, по своему желанию, это Окей. Но когда принудительно становишься вечным холдером какого-то щиткоина, или пусть даже нормальной монеты. Я почему и инвестирую 90 процентов средств именно в фундаментально "сильные", амбициозные проекты с хорошими бейкерами. Чтобы быть холдером первого типа)
 
  • Like
Реакции: Ленивая Панда

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Крипта это ж такая тема - что часто ты пытаешься откупить дно, считаешь что оно уже настало - а в качестве бонуса, получаешь второе. третье и даже 4-е дно в подарок. Если к примеру, монета упала в цене на 90 процентов от своих вершин максимальных, неисключено, что она упадет еще на столько же или даже больше. Правильно отметили на счет фундаментально сильных монет - на счет монет по типу ETH, TON. TWT, BTC - я спокоен.
Абсолютно верно,часто новички откупают тот токен который уже мертв в надежде что он вырастет.Другое дело если очень популярный актив потерял часть стоимости и есть вариант что ценник отскочит обратно лишь вопрос времени,так что важно в портфель брать только то что пользуется спросом даже при падении.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Где именно это где? Потому как многие считают что если купить в ОАЭ или Турции, то это история про "купил дёшево - продал дорого". Или что это гарантия постоянной заполняемости квартир. Это не так. И Это по-своему очень сложный процесс. Такое отношение это как прийти на рынок и купить любую зарубежную бумагу надежде на то, что она будет дорожать.
Что значит в моменты кризиса? Это поэтому рынок например недвижки в Москве обвалился? Наоборот в кризис недвижимость дешевеет и спрос падает, если мы говори об РФ сейчас например.
Я говорю конкретно про любую недвижимость, давайте возьмём в пример какую-нибудь страну где все более-менее нормально. Там цена на недвижимость будет +- стабильная, да и будет расти с ростом уровня жизни.
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
Я говорю конкретно про любую недвижимость, давайте возьмём в пример какую-нибудь страну где все более-менее нормально. Там цена на недвижимость будет +- стабильная, да и будет расти с ростом уровня жизни.
Это слишком общий пример. Потому что если даже взять отдельную страну, то всё равно нет универсального варианта чтобы просто приехать, просто купить и просто получать прибыль. Эквивалент рынка для этого примера это покупать например биткоин до его роста, но кто-нибудь всё равно купит на пике и потеряет. Разница между недвижимостью и биткоином в том, что второй очень волатилен, а неудачно купленная недвижимость может привести к большим убыткам. Иными словами не стоит относиться к недвижимости за границей как к универсальному инструменту инвестирования.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
У меня на счёт пассивного дохода со стейкинга такая позиция, что в стейкинг стоит отправлять только те монеты, которые намерен держать на долгосрок, чтобы не переживать из за волатильности цены.
Это конечно хорошее правило, я примерно придерживаюсь того же мнения, но есть и исключения. При выходе новых монет или токенов зачастую бывает довольно интересный процент на старте в виде акций. Так почему бы не воспользоваться такими предложениями в краткосрочной перспективе. Просто нужно смотреть условия и уже принимать решения. Тот же ТОН при листинге на биржу, хоть и предполагал покупку под хороший процент, но те, кто именно его для этого покупали и после акции просто продали, явно в убытке не остались.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Это конечно хорошее правило, я примерно придерживаюсь того же мнения, но есть и исключения. При выходе новых монет или токенов зачастую бывает довольно интересный процент на старте в виде акций. Так почему бы не воспользоваться такими предложениями в краткосрочной перспективе. Просто нужно смотреть условия и уже принимать решения. Тот же ТОН при листинге на биржу, хоть и предполагал покупку под хороший процент, но те, кто именно его для этого покупали и после акции просто продали, явно в убытке не остались.
В моем понимании тон тоже относится к монетам, которые имеет смысл держать на долгосрок, поэтому я за то, чтобы использовать часть монет для получения пассивного дохода, тем более когда есть акции с очень высоким APY. Есть и противоположные ситуации, когда происходит листинг щитков и по ним дают нереально высокие проценты годовой доходности, в этом случае имеет смысл соотнести риски и доходность. Приведу пример на котором я погорел, когда на бирже йобит открыли торги по их очередному токену открылся и фарминг с АРУ 500 процентов, я конечно же вложил в пул свои монеты, но не подумал что курс будет так стремительно падать и в итоге больше потерял чем заработал.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
В моем понимании тон тоже относится к монетам, которые имеет смысл держать на долгосрок, поэтому я за то, чтобы использовать часть монет для получения пассивного дохода, тем более когда есть акции с очень высоким APY. Есть и противоположные ситуации, когда происходит листинг щитков и по ним дают нереально высокие проценты годовой доходности, в этом случае имеет смысл соотнести риски и доходность. Приведу пример на котором я погорел, когда на бирже йобит открыли торги по их очередному токену открылся и фарминг с АРУ 500 процентов, я конечно же вложил в пул свои монеты, но не подумал что курс будет так стремительно падать и в итоге больше потерял чем заработал.
Пример с иобитом поучительный, но не совсем удачный в общем плане. Просто все эти так называемые монеты не что иное, как внутренний фантик биржи и с самого начала предполагают риски. Я же имела ввиду токены или монеты на блокчейнах. Тот же шпиц от иобита, но на блокчейне давал, да и сейчас даёт неплохой доход. Тут главное вовремя выйти для перезахода по новой цене.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
В моем понимании тон тоже относится к монетам, которые имеет смысл держать на долгосрок, поэтому я за то, чтобы использовать часть монет для получения пассивного дохода, тем более когда есть акции с очень высоким APY. Есть и противоположные ситуации, когда происходит листинг щитков и по ним дают нереально высокие проценты годовой доходности, в этом случае имеет смысл соотнести риски и доходность. Приведу пример на котором я погорел, когда на бирже йобит открыли торги по их очередному токену открылся и фарминг с АРУ 500 процентов, я конечно же вложил в пул свои монеты, но не подумал что курс будет так стремительно падать и в итоге больше потерял чем заработал.
Сам по себе проект очень интересный, даже если вспомнить тот же бнб, который в начале долгое время не мог хорошо вырасти, а потом показал феноменальные значения. Здесь может ситуация повториться.
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Я говорю конкретно про любую недвижимость, давайте возьмём в пример какую-нибудь страну где все более-менее нормально. Там цена на недвижимость будет +- стабильная, да и будет расти с ростом уровня жизни.
Во время кризиса, даже в самой нормальной стране как вы выразились, цены на недвижимость падают. все потому, что у людей нету денег, а если денег нету, то спрос падает, а предложений на рынке становиться все больше, что приводит к тому, что продавцы снижают цену, чтобы по быстрее продать свою недвижимость.
 

plasterer

Только пришел
3 Мар 2023
19
5
TON Testnet
0
Баллы
90
Деньги делают деньги. Пусть это пример мой жены, которая печет и продает выпечку, пусть это я, который занимается строительством. Всегда будут люди которые думают и которые делают. Да вот только думать - маловато. Должна быть финансовая подушка, которая перекроет время.
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Инвестиции-это не очень надёжно, есть большой риск, что денег мы так своих и не получим. Переживать каждый день, чтобы банк не обанкротился, я в инвестиции стараюсь не лезть, конечно хорошо когда проценты растут, но доверия нет банкам.