Какая разница между централизованными и децентрализованными биржами

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Funkos_Mari1

Начинающий
13 Окт 2022
68
11
TON Testnet
0
Баллы
9
Довольно полезная информация для новичка, я конечно начинала когда децентрализованных бирж почти не было, но сейчас их расплодилось очень много.
 

Avdi

Начинающий
12 Окт 2022
108
25
TON Testnet
0
Баллы
1 342
В принципе, разница конечно есть и каждый пользователь сам выбирает что он хочет, но думаю в будущем ДЕХ станет также популярным, все время такие площадки совершенствуются и скоро возможно заменят даже централизованные
 

Makroy073

Только пришел
5 Окт 2022
18
5
TON Testnet
0
Баллы
917
У меня есть Ledger Nano S - крутая штука, рекомендую! Это наша безопасность - средства лучше хранить на холодном кошельке. Главное - не импортиркйте сид-фразу с кошелька леджер в метамаск, ибо тогда смысл от его приобретения утрачивается.
А есть подводные камни какие? Вообще по комиссиям, выводу и прочему? Сейчас деп не тот, чтобы покупать леджер, но на следующей бычке точно буду брать. Почему Nano S взяли именно?
 

Makroy073

Только пришел
5 Окт 2022
18
5
TON Testnet
0
Баллы
917
А какова позиция FTX относительно санкций?
У них позиция почти всегда молчаливая, и мне это нравится. Поэтому я и хочу там оставаться. Юрисдикцию причисляют к европейской, но это не так. Ни разу FUD про ФТХ не видел даже. Но, к слову, всё меняется порой за секунду.
 
  • Like
Реакции: Gray

Xeiter203

Только пришел
16 Окт 2022
4
0
TON Testnet
0
Баллы
84
Сейчас читаю все и далеко не все понимаю о чем идет речь, хотя стараюсь разбираться. новичкам сложно конечно
 

tradeprof

Только пришел
16 Окт 2022
21
5
TON Testnet
0
Баллы
147
Если вы уже начали торговлю криптовалютами на биржах и интересуетесь новостями про них, то вы однозначно часто сталкиваетесь с такими фразами как «СEX», «DEX», «централизованные/децентрализованные биржи». В этой статье мы рассмотрим данные понятия и покажем их главные различия.

Примечание: со списком всех видов бирж, на которых торгуется TON вы можете ознакомиться в следующей статье.​

Что такое централизованная биржа?

Её еще называют CEX – Centralized Exchange. По сути, это платформа, на которой все процессы контролируются сотрудниками биржи. Существует единый центр, который в любом момент может вмешаться в любую операцию площадки. В этот список входит и контроль за чистотой средств, которые торгуются на бирже, и проверка пользователей – практически все возможные процессы. Такими платформами является Binance, FTX, OKX, Kraken, Bybit и тд.

Такой тип управления имеет очевидные преимущества:​
  1. Поскольку биржа полностью контролирует приток и отток средств, она позволяет клиентам работать с фиатными средствами. Вы можете завести на биржу доллары, рубли, гривны и за них купить криптовалюту. И наоборот, продать её и вывести на карту реальную валюту.​
  2. Также биржа предоставляет огромный функционал – различные виды торговли (лимитная, рыночная, условная и тд), наличие P2P сервиса, наличие фьючерсных торгов и тд​
  3. На биржах как правило торгуются криптовалюты, которые являются реальными проектами, а не мошенническими (однако, в редких случаях могут попасться и такие)​
  4. Самое главное, на CEX всегда присутствует высокая ликвидность. Это означает, что вы можете легко и быстро купить/продать криптовалюты.​
Однако, из-за централизованности, имеются и существенные недостатки:​
  1. Существует повышенный риск потерять ваши средства, в результате взлома биржи или её банкротства.​
  2. Почти все крупные биржи требуют верифицировать вашу личность с помощью документов, из-за чего пропадает анонимность​
  3. Биржа в любой момент может заблокировать ваши средства из-за сомнительности их происхождения или в результате введения санкций​
Именно поэтому многие пользователи пользуются другим типом площадок – децентрализованными биржами.​

Что такое децентрализованная биржа?

Данный тип бирж по сути является сервисом, который предлагает его клиентам прямой обмен криптовалютами. Ничего не хранится на самой бирже, в отличии от CEX, где необходимо сделать депозит на баланс вашего аккаунта. Тут же все операции происходит с помощью вашего стороннего криптокошелька. Альтернативное название – DEX (Decentralized Exchange). Они функционируют на основе смарт-контрактов, что позволяет сделать полностью независимую платформу, которая не требует централизованного управления кем-либо. Самыми известными представителями являются Uniswap, Biswap, PancakeSwap и 1inch.

Преимущества DEX-ов:​
  1. Полная анонимность платежей. Вам не нужно проходить никакую верификацию.​
  2. Риск потерять ваши средства минимальный, поскольку они хранятся на вашем же кошельке​
  3. Никто не может заблокировать ваши активы.​
Недостатки:​
  1. Большое количество криптовалют, многие из которых могут оказаться мошенническими схемами. Именно поэтому стоит всегда проверять, что за монету вы покупаете.​
  2. Отсутствие возможности торговли за фиатные средства​
  3. Небольшой функционал, по сравнению с CEX.​
  4. Очень часто – низкая ликвидность, когда вы банально не можете продать криптовалюту из-за отсутствия спроса на неё.​

Главные различия DEX и CEX

Если подвести определенные итоги, то самое главное различие между данными площадками для пользователей – их собственная безопасность, свобода и комфорт.

На централизованных площадках богатый функционал, высокий спрос на активы и удобный способ ввода/вывода средств. Однако, вам приходится жертвовать вашей анонимностью и безопасностью средств.

В то же время на децентрализованных платформах вас никто не попросит раскрыть свою личность, вы с меньшей долей вероятности потеряете ваши средства, но при этом вы можете столкнуться с проблемой продажи вашей криптовалюты и с обилием SCAM (мошеннических) проектов.​
Не забывай, что в децентрализованных биржах бешеные комиссии, иначе на чем зарабатывать) А в целом - переписать код - дело 1 вечера, чтобы вдруг начать иметь контроль над активами. Сильно не летал бы в небесах, ведь проверить ты не можешь)
 

Lilly Brox

Только пришел
8 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
413
Сейчас непонятная ситуация насчет сохранения активов на бирже бинанс, я лично большую часть вывел на OKX
Пользователей России блокируют в Бинансе ? Бинанс это делает из-за вторичных санкций штатов или по какой причине?
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Пользователей России блокируют в Бинансе ? Бинанс это делает из-за вторичных санкций штатов или по какой причине?
Из-за санкций ЕС, это еще не точная инфа, но к примеру раньше можно было хранить до 10к долларов даже с кусом а сейчас насколько знаю что даже 1к нельзя
 

Oleg Borisov

Только пришел
16 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
117
Если ты и приходишь в крипту, то имеет смысл пользоваться только дексами. Сех можно оставить для банков и новичков. По факту, имея дексы, который покрывают все возможности, затем нужно аккаунты на условных биржах?
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
А почему туда? У меня друг туда собирается выводить, я топлю за FTX. Это из-за бана Роскомнадзора?
Стало одной из причин как минимум, да и там не нужен кус для того чтобы свободно пользоваться
 
  • Like
Реакции: Агафоника

Агафоника

Только пришел
17 Окт 2022
33
6
TON Testnet
0
Баллы
447
Если ты и приходишь в крипту, то имеет смысл пользоваться только дексами. Сех можно оставить для банков и новичков. По факту, имея дексы, который покрывают все возможности, затем нужно аккаунты на условных биржах?
Там по моему от функционала зависит, сех предлагат больше функций, например тот же бинанс в отличии от юнисвапа
 

Агафоника

Только пришел
17 Окт 2022
33
6
TON Testnet
0
Баллы
447
Сейчас читаю все и далеко не все понимаю о чем идет речь, хотя стараюсь разбираться. новичкам сложно конечно
Да, надо постоянно обучаться и изучать материалы, иначе в крипте трудно, быстро меняющаяся сфера и постоянно новые понятия
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Как показывает практика, нас больше все склоняют к децентрализованности и анонимным монетам, но, другое дело, что такие более анонимные монеты - не могут поддерживать централизация.. И опять надо идти на бисвап, 1 инч и прочие)
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
В любом случае сейчас децентрализованные биржи действительно никому не мешаются, стоит и там и там иметь возможности для своего баланса, обмена средств, трейда..
 

DimkA836

Начинающий
5 Окт 2022
70
10
Юпитер
play.pixels.xyz
TON Testnet
0
Баллы
791
В криптовалюте ведь основной посыл безопасность и анонимность. В этом плане децентрализованные биржи сильно выигрывают. Но вот тренд последнего времени мне не сильно нравится, где тебя постоянно заставляют подтверждать свою личность. Это немного раздражает и напрягает.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Вряд ли когда то это будет. Если регулятор возьмётся за криптовалюту , а тут наверное вопрос больше не "если", а "когда", то DEX биржи будут массово пропадать. Также это относиться и к токенам анонимным. Централизация будет, и когда это случиться криптовалюта сможет зажить по новому.
Не думаю, что именно DEX биржи пропадут, думаю что фактически пропадет "D" их DEX, а биржи продолжат свое сущестование
 
  • Like
Реакции: EnPieX

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Еще учитывайте тот факт .что на централизованных биржах - больше все равно возможностей, но больше всего сейчас именно рисков, что вас могут заблочить на них.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Еще учитывайте тот факт .что на централизованных биржах - больше все равно возможностей, но больше всего сейчас именно рисков, что вас могут заблочить на них.
Я предпочитаю биржи с верификацией, но у меня нет проблем с возможной блокировкой по критерию страны проживания. У централизованных бирж конечно функционал для торговли шире и больше возможностей для пассивного дохода. Но при работе на таких площадках наши деньги нам не принадлежат.