Какая разница между централизованными и децентрализованными биржами

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я бы только рада была если бы биржи начали проверять на предмет использования средств клиентов. Мы же фактически не знаем как они распоряжаются нашими средствами. Многие сейчас выбирают централизованные биржи и все были бы спокойнее если был бы какой то финансовый контроль.
Но мы подписываем соглашение при регистрации. Возможно в нем что то и прописано, просто никто их не читает, ну или почти никто. Вот лично я еще ни разу этого не делала, просто понимаю для себя, что актив на бирже в любой момент может стать чужим. И никакая биржа не даст 100% гарантий возврата средств в случае чего. Всегда либо пользователь будет виноват, либо концов не найдешь, либо денег хватит только инвесторам, а остальные подождут))
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Но мы подписываем соглашение при регистрации. Возможно в нем что то и прописано, просто никто их не читает, ну или почти никто. Вот лично я еще ни разу этого не делала, просто понимаю для себя, что актив на бирже в любой момент может стать чужим. И никакая биржа не даст 100% гарантий возврата средств в случае чего. Всегда либо пользователь будет виноват, либо концов не найдешь, либо денег хватит только инвесторам, а остальные подождут))

Сценариев, потери средств масса. По-сути, все сводится к тому - если у тебя есть деньги, то всегда найдется тот, кто захочет у тебя их отнять. По этому, с деньгами нельзя быть халатным.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но мы подписываем соглашение при регистрации. Возможно в нем что то и прописано, просто никто их не читает, ну или почти никто. Вот лично я еще ни разу этого не делала, просто понимаю для себя, что актив на бирже в любой момент может стать чужим. И никакая биржа не даст 100% гарантий возврата средств в случае чего. Всегда либо пользователь будет виноват, либо концов не найдешь, либо денег хватит только инвесторам, а остальные подождут))
Я тоже никогда не обращала внимание на эти соглашения, выбирала биржи по рейтингу и отзывам, которые могут быть поддельными. Надеюсь что скандал с фтх подтолкнет остальные биржи к более жесткому финансовому контролю и прозрачности. Но как вы правильно отметили скамануть может любая биржа.
 
  • Like
Реакции: MahaOn
  • Post hidden due to user being banned.

MaPu9I_02

Начинающий
8 Ноя 2022
72
11
TON Testnet
0
Баллы
9
Тут всьо проста dex кто когда крипта на твоих холодных кошельках, но но поставить ордер незя. Или можна кто знает?
холодный кошелек это ваше аппаратное устройство ,типо флешки. а вы я так понимаю имели ввиду некастодиальные кошельки по типу траста. да там можно ставить ордера но только с использованием сторонних декс площадок
 
  • Post hidden due to user being banned.

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Биржи будут под регулятором. А этого уже более чем достаточно чтобы уронить любой проект который неподчиняется. Или вы думаете биржи тоже будут условному Сальвадору продавать Крипту а другим нет? Или как вы это представляете. Предположим создатель полкадота отказался идти на встречу и платить штраф. Это делистинг токена с бирж( со всех), прекращение финансирования и полный игнор со стороны крупных фондов. Или выполняешь наши условия или тебе тут делать нечего.
Начнем с того, какие это будут биржи. Понятное дело, что рынок ценных бумаг в штатах подчиняется этому СЕК. Но ведь рынок же не только же американский, есть же еще Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA), а есть еще Мальта, Швейцария, а так же Франция и Германия, у которых свои регулирующие органы надзора. Достаточно вспомнить когда и зачем тот же Бинанс сменил свою юрисдикцию.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Я такого же мнения. Обезопасил себя как только мог. Аккамулировал все свои средства на кошелек, токены на всяк случаи перевел все в их нативный блокчейны. А то все были в сети вер20. Вообще заморочился нормально.
Но старания должны окупиться, думаю что вас долго не смогут взломать и будут долго париться насчет взлома ваших кошельков
 

IZIBot

Начинающий
6 Ноя 2022
58
4
TON Testnet
0
Баллы
522
Просто в интернете нашел сайт с помощью которого и зашифровал свою сид фразу, думаю это хороший способ обезопасить ее от людей которые могут взломать кошелек
Способ в этом плане реально очень оригинальный. Но всё же есть шанс того, что его смогут как-то расшифровать. Одно дело, если этот шифр придумали вы.
 

PupsSladkiy

Начинающий
8 Ноя 2022
55
3
TON Testnet
0
Баллы
495
Это не первая такая ситуация и не последняя. Пройдет какое-то время и люди забудут о крахе фтх. Объективно мне удобнее когда деньги на бирже, всегда под рукой так сказать. Выгодополучателем всего этого скандала стал бинанс, больше всего людей перейдут на него.
Конечно же это ему выгодно. Так сказать нагнал шуму и немного изменил репутацию остальных бирж, многие люди очень трепетно к этому относятся. Поэтому будут выбирать другие варианты.
 

IZIBot

Начинающий
6 Ноя 2022
58
4
TON Testnet
0
Баллы
522
Я бы скорее всего доверила бы аудиту от какой то мировой известной независимой кампании, чем отчету и статистике от самих бирж. Написать то они могут что угодно, вопрос кто это проверял.
Тоже верно, тут будет уже конкретно зависеть от вашей веры в них. Хотя не думаю, что биржа будет в наглую врать о больших суммах. Если будет хоть один какой-нибудь недочет, все сразу все поймут.
 
  • Post hidden due to user being banned.

IZIBot

Начинающий
6 Ноя 2022
58
4
TON Testnet
0
Баллы
522
Ну не знаю . Гейт хуоби и байбит я считал хорошими биржами. И держал там деньги. А с отчетами у них там проблемы какие то. Но я думаю это не более чем фад.
Даже если и есть проблемы, мне кажется они их быстро решат. Либо же, они не настолько критичны. Очень сомневаюсь, что все люди прямо сейчас будут выводить деньги со всех бирж.
 

WHISKI

Начинающий
5 Ноя 2022
54
5
TON Testnet
0
Баллы
480
Любой листинг скажется хорошо на монете, тем более если они будут идти последовательно а не подряд на все биржи листится, мне кажется что в первом случае куда лучше будет плавномерно листится на биржи по их важности в криптомире для более плавномерного роста токенов
Лучше всего, если он будет сразу на всех крутых биржах. Когда люди осознают важность и желание проекта расти, что даст ему огромный рост и хайп вокруг себя.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Даже если и есть проблемы, мне кажется они их быстро решат. Либо же, они не настолько критичны. Очень сомневаюсь, что все люди прямо сейчас будут выводить деньги со всех бирж.
Я бы не была так уверена и не спешила с выводами. Например, Glassnode (платформа криптоанализа) в своем твиттере опубликовала такие вот данные "после краха FTX, инвесторы рекордными темпами выводят BTC с централизованных крипто-бирж", оригинальный твитт можно прочесть по ссылке
 
  • Post hidden due to user being banned.

Sanya_Gor

Начинающий
13 Ноя 2022
77
10
TON Testnet
0
Баллы
401
Вроде сейчас уже большинство нормальных бирж предоставила статистику о своих средствах, вроде особых проблем не наблюдается. Но в любом случае нужно быть очень осторожным.
З гейт ай ао виявилися якісь проблеми
 

vitec

Только пришел
9 Ноя 2022
33
2
TON Testnet
0
Баллы
114
Ага. Tornado Cash не помогла анонимность, следственно не поможет любой DEX, так как они работают через смарт-контракты.
Их же через транзакции вычисляют? По сути достаточно сотруднику противо-dex-ерскому зайти к ним на сайт, отправить немного в миксер и потом у себя посмотреть
 

katye

Только пришел
9 Ноя 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
87
разницы между видами бирж почти нет, их владельцы в любом случае имеют доступ к вашим средствам, поэтому безопасно хранить деньги только на своем кошельке
DEX биржи лишь взаимодействуют с вашим кошельком, а принятия решения, дать доступ или нет - уже лично ваше, и вы всегда можете отключить сайт от кошелька, чтобы он перестал иметь доступ к отправке вам транзакций на подпись
 

Умар

Только пришел
13 Ноя 2022
29
2
TON Testnet
0
Баллы
187
На данный момент я точно выберу DEX, на фоне последних новостей токены дефы выросли, твт особенно