Мировые цифровые валюты - будущее уже здесь

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Об этом мы можем только гадать и строить теории, лучше уж жить здесь и сейчас, и кушать, пока крипта кормит)
Но обсуждали то её будущее, а не настоящее. В настоящем конечно крипта - масштабный гем для многих(не всех), так что пользуемся, пока живёт))
 

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Крипта и деньги постоянно меняются, но за 20 лет не думаю что произойдут существенные изменения. С внедрением цифровых валют на базе блокчейна мне кажется что транзакции станут более надежными, а постепенный переход от наличных денег в цифровые позволит сократить издержки на печать и изготовление бумжных банкнот и металлических денег. Это тоже плюс для экономики.
Но не плюс для государств. Они никогда не отойдут от золотого стандарта, а цифровые деньги уже итак есть(не крипта)
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Это все хорошо конечно же, но кому будут нужны цифровые национальные криптовалюты. Я читал что их можно программировать, якобы если тебе дали пару рублей на хлеб то молоко ты с ними не сможешь купить. Или еще момент срок годности данной валюты по истечению месяца будут сгорать. Это тоже в своем роде контроль над популяцией. Крипта не про это особо, она для свободных людей и мы к этому должны стремиться.
В первую очередь цифровые валюты предназначены для межбанковских платежей и некоторые страны вообще не планируют взаимодействие этих валют и граждан. Читал что в Китае рассматривают возможность использования цифровых валют людьми, но тоже читал что они будут действительны в течении какого то периода времени, чтобы деньги вливались в экономику. Если каждому гражданину раздадут бесплатно цифровые валюты даже с целевым назначением по типу "это тебе на досуг, а это на питание", то не вижу ничего плохого, люди будут использовать. Но если будут принуждать использовать цифровые валюты на таких условиях, то это уже диктатура.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Но обсуждали то её будущее, а не настоящее. В настоящем конечно крипта - масштабный гем для многих(не всех), так что пользуемся, пока живёт))
просто можно бесконечно выдвигать теории и строить планы на крипту, но то, что будет на самом деле, мы сскорее всего не предугадаем) Уж очень мнеого вариантов развития.
 
  • Like
Реакции: hex.808

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я это тоже не исключаю, думаю, что будет что-то типо стейблов, обеспеченных фиатом в банке, по началу, а там уже не будет надобности, дальше будут цифровым фиатом обеспечивать наличный фиат, но я не исключаю такую возможнгость, что какая либо монета станет платежным средством в определённых странах, ведь это уже начинает внедряться.
Например за шибу можно купить билеты на авиарейсы в какой-то авиакомпании, в Европе в некоторых магазинах можно оплачивать картой от Бинанс.
Начну с конца. Именно о таком применении я и писала. Где то разрешат билеты купить, где то в кино сходить, но применение в целом будет ограничено.
Фиат это и есть официально признанное средство платежа в полной мере государством. А наличка, безнал или цифра это уже формы фиата. Именно по этому цифровая валюта это не стейбл привязанный к чему то, а самый обыкновенный фиат.
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Интересный вопрос. Я думаю, что крипта, в лучшем случае, будет признана платежным средством на вторых ролях с кучей ограничений. И то не вся, а скорее всего только биток. Государство должно полностью иметь возможность контроля и управления финансами, а крипта под эти критерии не подходит. Да, технология конечно внедрена будет, но это будет скорее уже цифровой фиат.
Вряд ли биткоин будет платежным средством. Он слишком волатилен и его не примут на мировом уровне, стейблы бы лучше подошли на эту роль
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Вряд ли биткоин будет платежным средством. Он слишком волатилен и его не примут на мировом уровне, стейблы бы лучше подошли на эту роль
Почему вряд ли, а как же вот это --> Сеть Bitcoin Lightning Network будет использоваться для фиатных переводов между Европой и Африкой. Принцип работы этих переводов на битке основан, там схема простая. Средства при переводе будут автоматически конвертироваться в BTC, затем мгновенно в местную валюту и сразу же зачисляться прямо на банковский счет.
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Почему вряд ли, а как же вот это --> Сеть Bitcoin Lightning Network будет использоваться для фиатных переводов между Европой и Африкой. Принцип работы этих переводов на битке основан, там схема простая. Средства при переводе будут автоматически конвертироваться в BTC, затем мгновенно в местную валюту и сразу же зачисляться прямо на банковский счет.
Ну это по факту не оплата в биткоине, а лишь мост для перевода фиата
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но не плюс для государств. Они никогда не отойдут от золотого стандарта, а цифровые деньги уже итак есть(не крипта)
Эра золотоволютного стандарта закончилась еще в 1971 году потому что был экономический кризис и для потребления нужно было больше денег чем было обеспечено золотом. Цифровые мировые валюты как я понимаю будут обеспечены фиатом, из этого слудует что у них будут некоторые недостатки которые свойственны и фиатным деньгам.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ну это по факту не оплата в биткоине, а лишь мост для перевода фиата
Но в качестве посредника, не смотря на волатильность, всё же выбрали биток. Да и есть же пример стран, где биткоин был признан официальным платежным средством.
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Но в качестве посредника, не смотря на волатильность, всё же выбрали биток. Да и есть же пример стран, где биткоин был признан официальным платежным средством.
Если можно будет оплачивать не переводя с банковского счёта, а например с кошелька, то тогда соглашусь, что это что-то новое, но когда Вы авторизуетесь через банк, где видны ваши данные с ФИО и прочим, то это бесмысленно
 

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Эра золотоволютного стандарта закончилась еще в 1971 году потому что был экономический кризис и для потребления нужно было больше денег чем было обеспечено золотом. Цифровые мировые валюты как я понимаю будут обеспечены фиатом, из этого слудует что у них будут некоторые недостатки которые свойственны и фиатным деньгам.
Да, например инфляция. Она по факту никуда не денется и переберётся и на крипту, нам будет казаться, что биткоин стал стоить больше, когда на деле, это просто выпустили кучу долларов и влили в него
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если можно будет оплачивать не переводя с банковского счёта, а например с кошелька, то тогда соглашусь, что это что-то новое, но когда Вы авторизуетесь через банк, где видны ваши данные с ФИО и прочим, то это бесмысленно
Ну мы же говорим про оплату битком, а не про анонимность или конфедициальность платежей. Я не знаю как именно можно оплачивать битком услуги в тех странах, где биток признан средством платежа, но думаю что прямые платежи не запрещены. Тут наверное больше вопрос про уплату налога с таких сделок.
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Не понимаю, зачем делать национальную криптовалюту?? Есть же обычная, какой толк от этого?
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Согласен, биржи ни в чём не виноваты, на них тоже давят, им то что, им по сути всё равно, главное, чтобы ликвидность побольше была, а вот страны, граждане которых инвестируют в это дело, не хотят, чтобы деньги их налогоплательщиков уходили куда попало, вот они и переживают.
А крипта всегда менялась, меняется и будет меняться, через 5, 10, 15 лет будут глобальные изменения, и если мы каждые 5 лет будем смотреть назад, то так же будем говорить, что она изменилась_)
В любом случае мы мало на что можем повлиять в текущих обстоятельствах. Мне комфортно зарабатывать на крипте в таком формате, в котором она существует сейчас. Если мы хотим добиться принятия крипты то должны не требовать ее внедрения, а способствовать ее популяризации, бороться со скамом и самое главное должны быть готовы платить налоги. С последним пунктом у многих будут проблемы.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Не понимаю, зачем делать национальную криптовалюту?? Есть же обычная, какой толк от этого?
Национальная цифровая валюта объединяет черты фиата и крипты, так как она привязана к курсу нац валюты, но работает на базе блокчейна как крипта. Это было сделано для того чтобы убрать бюрократию при межбанковских операциях разных стран, чтобы сделать их быстрее и дешевле. Такие платежи также более надёжные,так как блокчейн обеспечивает гораздо большую безопасность, чем привычные механизмы на которых работают платежные системы. Основной акцент делался исключительно на преимуществах для банковского сектора.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Национальная цифровая валюта объединяет черты фиата и крипты, так как она привязана к курсу нац валюты, но работает на базе блокчейна как крипта. Это было сделано для того чтобы убрать бюрократию при межбанковских операциях разных стран, чтобы сделать их быстрее и дешевле. Такие платежи также более надёжные,так как блокчейн обеспечивает гораздо большую безопасность, чем привычные механизмы на которых работают платежные системы. Основной акцент делался исключительно на преимуществах для банковского сектора.
Я вижу принятие государством решение по развития цифровой национальной валюты как еще больший контроль над ее оборотом в экономике, плюс контроль за отмыванием, платежами, хранением(уже не поставишь в 3х литровую банку и закопаешь). Да, можно сказать что снижаются затраты на ее хранение, выпуск оборот-возвраты у государства, но так же могут возрасти затраты на кибер безопасность, хакер сможет удаленно взломать кошелек гражданина и увести ее криптофиат.
 

NikitaT

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
186
249
TON Testnet
0
Баллы
485
Не понимаю, зачем делать национальную криптовалюту?? Есть же обычная, какой толк от этого?
Просто государства видят, что люди постепенно начинают перековать в сферу, где контролировать сбор налогов практически невозможно. В черную легко работать. По этой причине они разрабатывают свои цифровые валюты, которые можно будет использовать, чтобы отслеживать траты кошельков. Вероятно, что они даже введут верификацию личности при использовании крупных сумм. Как-то так) Технология все-равно хорошая. Пользователи от этого выиграют, если конечно все остальные криптовалюты не запретят)
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Просто государства видят, что люди постепенно начинают перековать в сферу, где контролировать сбор налогов практически невозможно. В черную легко работать. По этой причине они разрабатывают свои цифровые валюты, которые можно будет использовать, чтобы отслеживать траты кошельков. Вероятно, что они даже введут верификацию личности при использовании крупных сумм. Как-то так) Технология все-равно хорошая. Пользователи от этого выиграют, если конечно все остальные криптовалюты не запретят)
Понятно, то есть государства тоже постепенно идут к этому, к криптовалюте. Но мне кажется, что мало кто будет её(нац. крипту) покупать
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Национальная цифровая валюта объединяет черты фиата и крипты, так как она привязана к курсу нац валюты, но работает на базе блокчейна как крипта. Это было сделано для того чтобы убрать бюрократию при межбанковских операциях разных стран, чтобы сделать их быстрее и дешевле. Такие платежи также более надёжные,так как блокчейн обеспечивает гораздо большую безопасность, чем привычные механизмы на которых работают платежные системы. Основной акцент делался исключительно на преимуществах для банковского сектора.
А в чём причина делать именно национальную валюту, если можно использовать тот же биткоин или эфир? Ну или свою сеть просто создать, это сейчас делается на раз-два, тем более для гос. органов это не проблема в финансовом плане