Можно ли украсть криптовалюту (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Дело не в том, что сид фразу спрятал и можешь спокойно и безопасно пользоваться кошельком горячим, а в том, что он подключён постоянно к инету и любоу вирус может увести у Вас крипту с него, если быть неаккуратными и лазить по разным сайтам(ну Вы поняли думаю)
Почему это он постоянно подключен к интернету? Я могу пользолваться холодным кошельком только тогда, когда мне нужно, например, 1 раз в месяц. Что мешает мне пользоваться горячим кошельком только тогда, когда он мне нужен? Залогонился в Метамаске, сделал то, что нужно, а потом вышел из кошелька. И все, он не подключен к интернету. Еще и куки почистить можно.
 
Последнее редактирование:
  • Post hidden due to user being banned.

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Иногда может захватить азарт, а это достаточно плохо. Всегда стоит что-то фиксировать и забирать обратно от начальных вложений, тогда и рисков будет меньше и душе спокойнее.
Понятное дело, но ведь не все такие. Кто-то откусыаает кусочек от прибыли и в карман, а кто-то из-за жадности вкладывает всю прибыль и не оставляет в закромах ничего. Риск в таком случае куда выше остаться без ничего. Но бывает, что раз повезёт, а потом увы, потери немиинуемы.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Почему это он постоянно подключен к интернету? Я ему пользолваться холодным кошельком только тогда, когда мне нужно, например, 1 раз в месяц. Что мешает мне пользоваться горячим кошельком только тогда, когда он мне нужен? Залогонился в Метамаске, сделал то, что нужно, а потом вышел из кошелька. И все, он не подключен к интернету. Еще и куки почистить можно.
Чтобы так сделать, вам понадобится отдельное устройство, которым вы будете пользоваться исключительно для входа в кошелек. Если устройством пользуетесь еще для чего нибудь, то всегда будет оставаться шанс схватить вирус. Такими темпами уж лучше аппаратный кошель купить.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Почему это он постоянно подключен к интернету? Я могу пользолваться холодным кошельком только тогда, когда мне нужно, например, 1 раз в месяц. Что мешает мне пользоваться горячим кошельком только тогда, когда он мне нужен? Залогонился в Метамаске, сделал то, что нужно, а потом вышел из кошелька. И все, он не подключен к интернету. Еще и куки почистить можно.
Потому что устройство, на котором установлен тот же метамаск находится в сети. И не важно, ввели вы пароль и вошли в метамаск или не вводили. Вот если само устройство не имеет выхода в интернет, тогда уже можно говорить про холодное хранение.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Потому что устройство, на котором установлен тот же метамаск находится в сети. И не важно, ввели вы пароль и вошли в метамаск или не вводили. Вот если само устройство не имеет выхода в интернет, тогда уже можно говорить про холодное хранение.
Это если я залогинен, но пароль не введен, тогда сам кошелек сохраняется, но он запаролен, но ведь можно удалять кошелек, удаляя сам Метамаск или просто стирая куки. Представьте ситуацию: сид-фраза хранится на бумажке. Устанавливаеся Метамаск, вводится сид-фраза, производятся операции. Затем полностью чистятся куки, все, никаких данных о кошельке и даже о том, что он был на компьютере не сохраняется, потому что куки стерты. Получается как флешка.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Это если я залогинен, но пароль не введен, тогда сам кошелек сохраняется, но он запаролен, но ведь можно удалять кошелек, удаляя сам Метамаск или просто стирая куки. Представьте ситуацию: сид-фраза хранится на бумажке. Устанавливаеся Метамаск, вводится сид-фраза, производятся операции. Затем полностью чистятся куки, все, никаких данных о кошельке и даже о том, что он был на компьютере не сохраняется, потому что куки стерты. Получается как флешка.
Извините, что лезу в вашу беседу, но ваш оппонент прав. Во-первых, если кошелёк хоть 1 раз был подключён к интернету - он не считается холодным. Во-вторых, метамаск по сути не может быть холодным. Тут дело в том, что сид-фраза не должна быть в сети никогда. А если вы её уже раз ввели в кошелёк и засветили его в сети, то он уже не холодный.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Извините, что лезу в вашу беседу, но ваш оппонент прав. Во-первых, если кошелёк хоть 1 раз был подключён к интернету - он не считается холодным. Во-вторых, метамаск по сути не может быть холодным. Тут дело в том, что сид-фраза не должна быть в сети никогда. А если вы её уже раз ввели в кошелёк и засветили его в сети, то он уже не холодный.
Да я знаю, что Метамаск не может быть холодным кошельком, что у него совсем другой принцип функционирования. Изначально я вообще отвечал на сообщение timmie, который написал "Дело не в том, что сид фразу спрятал и можешь спокойно и безопасно пользоваться кошельком горячим, а в том, что он подключён постоянно к инету". Я и ответил, что горячий кошелек можно отключить от интернета на время. Но от этого он, конечно, не перестает быть горячим и он все равно более уязвим, чем холодный.
 
  • Like
Реакции: miruha333

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Почему это он постоянно подключен к интернету? Я могу пользолваться холодным кошельком только тогда, когда мне нужно, например, 1 раз в месяц. Что мешает мне пользоваться горячим кошельком только тогда, когда он мне нужен? Залогонился в Метамаске, сделал то, что нужно, а потом вышел из кошелька. И все, он не подключен к интернету. Еще и куки почистить можно.
В смысле вышел из кошелька? Он хранится у вас на устройстве, точнее сид-фразы/приваткеи и тд. Если компьютер подключён к интернету, то не важно, заходите Вы в кошелёк из браузера или нет, так и так взломают
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Я тоже использую такой вариант, в одном кошельке храню все свою средства, и стараюсь его не подключать на сайты, вообще использую его только для хранения не больше.
И правильно делаете, ведь никогда не знаешь какой сайт может уйти в закат и при этом забрать ваши деньги. Так что один кошелёк всегда должен быть полностью независимым от них.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Это если я залогинен, но пароль не введен, тогда сам кошелек сохраняется, но он запаролен, но ведь можно удалять кошелек, удаляя сам Метамаск или просто стирая куки. Представьте ситуацию: сид-фраза хранится на бумажке. Устанавливаеся Метамаск, вводится сид-фраза, производятся операции. Затем полностью чистятся куки, все, никаких данных о кошельке и даже о том, что он был на компьютере не сохраняется, потому что куки стерты. Получается как флешка.
Это не важно и куки не при чем. Все данные по кошельку хранятся на вашем устройстве, а именно в самом браузере во временном хранилище. Собственно сам пароль является ключом для дешифрации файла данных, в котором зашифрована сид фраза. А сам этот зашифрованый файл можно украсть из внутреннего хранилища браузера. И тогда нужно подобрать будет всего лишь пароль к кошельку, что намного проще.
У меня было то же немного не верное представление, но благодаря вот этому посту я узнала достаточно полезную и нужную информацию.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Это не важно и куки не при чем. Все данные по кошельку хранятся на вашем устройстве, а именно в самом браузере во временном хранилище. Собственно сам пароль является ключом для дешифрации файла данных, в котором зашифрована сид фраза. А сам этот зашифрованый файл можно украсть из внутреннего хранилища браузера. И тогда нужно подобрать будет всего лишь пароль к кошельку, что намного проще.
У меня было то же немного не верное представление, но благодаря вот этому посту я узнала достаточно полезную и нужную информацию.
Они хранятся в данных браузера по пути C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Profile_номер_профиля\Local Extension Settings. Это для Google Chrome в Windows. В посте, на который вы ссылаетесь, как раз приведен код для извлечения этих данных из файла 000003.log и вывода в консоль браузера. Залогинитесь в Метамаске, выполните в консоли браузера код из того поста. А затем удалите расширение Метамаск и снова попробуйте выполнить код, второй раз данные кошелька он вам не выдаст. Никто не мешает данные кошелька чистить, зная их путь.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Они хранятся в данных браузера по пути C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Profile_номер_профиля\Local Extension Settings. Это для Google Chrome в Windows. В посте, на который вы ссылаетесь, как раз приведен код для извлечения этих данных из файла 000003.log и вывода в консоль браузера. Залогинитесь в Метамаске, выполните в консоли браузера код из того поста. А затем удалите расширение Метамаск и снова попробуйте выполнить код, второй раз данные кошелька он вам не выдаст. Никто не мешает данные кошелька чистить, зная их путь.
Ваш компьтер взломан. Вирус, который собирает подобные файлы сидит и просто ожидает момента, когда вы установите/восстановите метамаск. При вводе этого сида файл данных будет сформирован. Вирус его благополучно отсылает куда нужно и далее уже не имеет смысла что то чистить. О чем же и речь, что при выходе в интернет холодное хранение превращвется в горячее вне зависимости от ваших дальнейших действий по очистке данных.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Это не важно и куки не при чем. Все данные по кошельку хранятся на вашем устройстве, а именно в самом браузере во временном хранилище. Собственно сам пароль является ключом для дешифрации файла данных, в котором зашифрована сид фраза. А сам этот зашифрованый файл можно украсть из внутреннего хранилища браузера. И тогда нужно подобрать будет всего лишь пароль к кошельку, что намного проще.
У меня было то же немного не верное представление, но благодаря вот этому посту я узнала достаточно полезную и нужную информацию.
Не знал таких подробностей, а если использовать для работы с криптой отдельный девайс - телефон который будет подключаться к сети только когда мне нужно будет проводить операции с криптой, а все остальное время он будет лежать без доступа в интернет. В этом случае получается мои криптоактивы подвергаются меньшей опасности чем если бы они были на горячем кошельке установленном на тел с постоянным доступом в сеть?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Не знал таких подробностей, а если использовать для работы с криптой отдельный девайс - телефон который будет подключаться к сети только когда мне нужно будет проводить операции с криптой, а все остальное время он будет лежать без доступа в интернет. В этом случае получается мои криптоактивы подвергаются меньшей опасности чем если бы они были на горячем кошельке установленном на тел с постоянным доступом в сеть?
Меньшей, но это не гарантирует, что ваш девайс в сети не подцепит вирус. Потому и делят способы хранения на холодное и горячее и на холодном кошельке подписывают транзакции, а отправляют их в сеть с другого устройства.
 
  • Like
Реакции: Ursage

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Да я знаю, что Метамаск не может быть холодным кошельком, что у него совсем другой принцип функционирования. Изначально я вообще отвечал на сообщение timmie, который написал "Дело не в том, что сид фразу спрятал и можешь спокойно и безопасно пользоваться кошельком горячим, а в том, что он подключён постоянно к инету". Я и ответил, что горячий кошелек можно отключить от интернета на время. Но от этого он, конечно, не перестает быть горячим и он все равно более уязвим, чем холодный.
Тогда прошу прощения, контекст беседы не понял. Вот что бывает, когда суешь свой нос в чужой разговор.
Меньшей, но это не гарантирует, что ваш девайс в сети не подцепит вирус. Потому и делят способы хранения на холодное и горячее и на холодном кошельке подписывают транзакции, а отправляют их в сеть с другого устройства.
Согласен с вами, плохо то, что нет настоящего холодного кошелька для большинства альтов. Но, чтобы меньше рисковать важными данными горячих кошельков, не нужно ничего скачивать, а лучше вообще завести отдельный девайс для крипты.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Меньшей, но это не гарантирует, что ваш девайс в сети не подцепит вирус. Потому и делят способы хранения на холодное и горячее и на холодном кошельке подписывают транзакции, а отправляют их в сеть с другого устройства.
Недавно читал что в крипте участились кражи при помощи вирусов, наверное они тоже распространяются при помощи различных заманух, а когда попадают на кошельки горячие, то крипту уже ничего не спасет. Пару раз был в шаге от того, чтобы установить на тел где кошельки вредносный софт, который растространялся в виде приложения, где можно было фармить крипту за шаги.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
плохо то, что нет настоящего холодного кошелька для большинства альтов
Что значит настоящего, я немного не понимаю что вы хотели этим сказать. А так, простой лист бумаги с написанной на нем сид фразой или приватным ключом, чем вам не холодный кошелек. Такой вариант уже самый надежный при холодном хранении. Я имею ввиду надежность 100% именно на воздействия на него через интернет
Недавно читал что в крипте участились кражи при помощи вирусов, наверное они тоже распространяются при помощи различных заманух, а когда попадают на кошельки горячие, то крипту уже ничего не спасет. Пару раз был в шаге от того, чтобы установить на тел где кошельки вредносный софт, который растространялся в виде приложения, где можно было фармить крипту за шаги.
Да вирус может быть вшит и в обычную картинку на первый взгляд, как вот было, что в картинку с логотипом винды зашифровали вирус.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Что значит настоящего, я немного не понимаю что вы хотели этим сказать. А так, простой лист бумаги с написанной на нем сид фразой или приватным ключом, чем вам не холодный кошелек. Такой вариант уже самый надежный при холодном хранении. Я имею ввиду надежность 100% именно на воздействия на него через интернет
На бумаге то понятно, но это разве что для приёма средств хорошо подходит. А вот для отправки? Если хоть раз отправить средства с такого кошелька, то он уже не будет холодным. Вот Электрум да, с него можно отправлять и он всегда остаётся холодным, а для большинства альтов такого не предусмотрено. Разве что для эфира и его токенов можно таким же макаром использовать myetherwallet. Вот я как бы к этому веду. Было бы неплохо, если бы кошельки давали бы возможность создавать мультиподпись, безопасность бы была выше.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
На бумаге то понятно, но это разве что для приёма средств хорошо подходит. А вот для отправки? Если хоть раз отправить средства с такого кошелька, то он уже не будет холодным. Вот Электрум да, с него можно отправлять и он всегда остаётся холодным, а для большинства альтов такого не предусмотрено. Разве что для эфира и его токенов можно таким же макаром использовать myetherwallet. Вот я как бы к этому веду. Было бы неплохо, если бы кошельки давали бы возможность создавать мультиподпись, безопасность бы была выше.
А ну теперь понятно. Холодное хранение и отправка транзакций офлайн предусмотреть все альты конечно не может. тут упор делается на фундаментал и основные монетки. Но если немного заморочаться, то ситуацию можно решить следующими действиями. Вам нужно часть с холодного (бумажного) хранения перевести, а остальное хранить дальше. Делаем еще один бумажный кошелек для актива и два перевода, одна часть куда нам нужно для использования, а вторая на новый адрес и полностью забываем за старый.
 
  • Like
Реакции: miruha333