Можно ли украсть криптовалюту (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
А ну теперь понятно. Холодное хранение и отправка транзакций офлайн предусмотреть все альты конечно не может. тут упор делается на фундаментал и основные монетки. Но если немного заморочаться, то ситуацию можно решить следующими действиями. Вам нужно часть с холодного (бумажного) хранения перевести, а остальное хранить дальше. Делаем еще один бумажный кошелек для актива и два перевода, одна часть куда нам нужно для использования, а вторая на новый адрес и полностью забываем за старый.
С вами трудно не согласиться) Я такое сделал с битком, который храню на долгосрок, и в который верю больше, чем в альты. Только я использую не бумажный кошелек, а Электрум. Но я уверен, что такое хранение не подойдёт для спекулянтов, которые частенько гоняют активы туда-сюда. Хотя, большая часть из них даже с биржи не выводит свои средства 😆
 
  • Like
Реакции: MahaOn

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Я бы хотел бы посмотреть на новый кошелек Леджер с сенсорным экраном, вполне такой симпатичный дизайн, не похож на флэшку. Читал что он будет предназначен для подключения в Web3 и стоить будет дороговато. Не знаю на счет безопасности но думаю что она будет на высоте. Так же уже сам такой Леджер станет предметом кражи и потери.
Я бы тоже хотел на него взглянуть, но думаю, что из-за расширенного функционала он будет стоить на порядок дольше.
На счёт безопасности я уверен в Леджер, и думаю, что с с обновлениями моделей она будет только расти
По надежности компании - точно нет. У них даже при поломке самого аппаратного кошелька, можно купить новый и восстановить свой старый кошелек со средствами. Вот только ledger дорогой, да. Имеет смысл покупать его, если хранить на нем хотя бы 1000$ или больше
Дорогой, согласен, с маленьким депо собсна с ним делать нечего, ведь какой смысл хранить такой депозит, если кошелёк в несколько раз дороже?)
Насчёт того, что можно восстановитьсвой старый кошелек, то этого я не знал, спасибо, это ещё больше уверенности для покупки даёт)
Как купите можете написать, как вообще по функционалу, удобно или нет, и можно даже статью написать как его подключить, как установить ПО и другое
Хорошо, думаю, что сделаю отдельный топ для этого, но всё ещё не купил) только заканчиваю праздновать :ROFLMAO:
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
С вами трудно не согласиться) Я такое сделал с битком, который храню на долгосрок, и в который верю больше, чем в альты. Только я использую не бумажный кошелек, а Электрум. Но я уверен, что такое хранение не подойдёт для спекулянтов, которые частенько гоняют активы туда-сюда. Хотя, большая часть из них даже с биржи не выводит свои средства 😆
Если деньги нужны каждый день допустим для скальпинга или для заработка на арбитраже, то с бумажным кошельком это правда будет дополнительная заморочка. Как по мне переводить деньги каждый день с бумажного кошелька это дополнительный фактор риска, поскольку одна ошибка в ходе перевода и наши средства уйдут непонятно куда и мы не сможем их вернуть.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Так бумажный или любой холодный кошельки для длительного хранения и предназначены. По факту они работают только на прием, если так можно выразиться. Для всяких оперативных расходов уже горячие кошельки используем или биржевые.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Так бумажный или любой холодный кошельки для длительного хранения и предназначены. По факту они работают только на прием, если так можно выразиться. Для всяких оперативных расходов уже горячие кошельки используем или биржевые.
Согласна, тем более бумажные кошелек или кошелек - носитель имеют преимущество в безопасности по отношению к горячим кошелькам только благодаря тому, что у них нет доступа в интернет. По факту они также не защищены от многих других случаев, которые могут привести к потери крипты. Сколько было случаев, когда люди теряли бумажные кошельки или по ошибке выкидывали носители. Также и вор, пробравшись в дом может найти ключи с сид фразой и украсть криптовалюту (это конечно звучит как фантасмагория).
 
  • Like
Реакции: MahaOn

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Так бумажный или любой холодный кошельки для длительного хранения и предназначены. По факту они работают только на прием, если так можно выразиться. Для всяких оперативных расходов уже горячие кошельки используем или биржевые.
У меня никогда не было бумажного кошелька для крипты. Еще в 15 году как то сгенерировал себе ключи для хранения крипты на флешке, но не пользовался таким методом, так как быстро потерял интерес к крипте. Сейчас пользуюсь горячими кошельками и могу со всей ответственностью сказать, что если соблюдать правила безопасности и правильно с ними работать, то минимальная вероятность что с них пропадут монеты.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
У меня никогда не было бумажного кошелька для крипты. Еще в 15 году как то сгенерировал себе ключи для хранения крипты на флешке, но не пользовался таким методом, так как быстро потерял интерес к крипте. Сейчас пользуюсь горячими кошельками и могу со всей ответственностью сказать, что если соблюдать правила безопасности и правильно с ними работать, то минимальная вероятность что с них пропадут монеты.
Каждый вид кошелька предполагает свое использование. Зачем использовать горячий кошелёк для длительного хранения, если есть холодный. И если даже делать все внимательно и соблюдать все правила безопасности, то шанс потерять крипту на горячем кошельке будет все равно выше, чем при использовании холодного.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Каждый вид кошелька предполагает свое использование. Зачем использовать горячий кошелёк для длительного хранения, если есть холодный. И если даже делать все внимательно и соблюдать все правила безопасности, то шанс потерять крипту на горячем кошельке будет все равно выше, чем при использовании холодного.
В большинстве случаев при исчезновении или кражи средств с кошелька виноват непосредственно сам инвестор. Как уже говорили выше кошелек это способ хранения нашей приватной информации и ключей и в зависимости от способа хранения этих данных меняется и удобство использования кошелька а так же и риски. Тоже не рекомендую держать большие суммы на горячих кошельках или на биржах.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
В большинстве случаев при исчезновении или кражи средств с кошелька виноват непосредственно сам инвестор. Как уже говорили выше кошелек это способ хранения нашей приватной информации и ключей и в зависимости от способа хранения этих данных меняется и удобство использования кошелька а так же и риски. Тоже не рекомендую держать большие суммы на горячих кошельках или на биржах.
Да, вы правы, в основном все так называемые взломы происходят именно по вине пользователей. На самом деле как таковых хакерских взломов очень мало, во всех остальных случаях пользователи сами отдают все инструменты в руки мошеннику. Я сейчас не имею ввиду различного рода скамы. Вот именно потому холодное хранение априори исключает риски, связанные с интернетом, в отличие от горячего.
 
  • Like
Реакции: nimogsm и LeoGrand

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Но блокчейн взломать очень сложно, я изучал как работает блокчейн и там было написано что не хватит всех компьютеров мира чтобы просто взять и взломать даже один блок
Сомневаюсь что вы изучали блокчейн, да даже если бы и изучали, то скорее всего не поняли ничего бы в коде. По факту, блокчейн битка взломать на текущий момент нереально, не просто так говорят, что блокчейн был написан инопланетянами:)
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Если деньги нужны каждый день допустим для скальпинга или для заработка на арбитраже, то с бумажным кошельком это правда будет дополнительная заморочка. Как по мне переводить деньги каждый день с бумажного кошелька это дополнительный фактор риска, поскольку одна ошибка в ходе перевода и наши средства уйдут непонятно куда и мы не сможем их вернуть.
Трейдеры обычно средства держат на бирже, чтобы не гонят с кошелька туда-сюда. Если речь о холодном - то это на долгосрок, от двух и выше лет.
Но перевод с бумажного или холодного кошелька ничем не отличается от процесса на горячем: что там, что там можно ошибиться.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Трейдеры обычно средства держат на бирже, чтобы не гонят с кошелька туда-сюда. Если речь о холодном - то это на долгосрок, от двух и выше лет.
Но перевод с бумажного или холодного кошелька ничем не отличается от процесса на горячем: что там, что там можно ошибиться.
Согласен, что риски при работе с криптой есть всегда, но что касается хранения, то холодные носители в этом случае выигрывают. Ошибки и человеческий фактор это очередной фактор риска, но раз тема про кражу крипты, то я рассматриваю проблему с этой точки зрения. Объективно крипту украсть сложнее с холодного кошелька, главное чтобы сам носитель не был украден. С горячими кошельками больше рисков, но я согласен что с ними работать удобнее. Вообще вероятность кражи зависит и от самого владельца кошелька, можно быть невнимательным человеком и даже с самым дорогим аппаратным кошельком потерять свои активы.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Согласен, что риски при работе с криптой есть всегда, но что касается хранения, то холодные носители в этом случае выигрывают. Ошибки и человеческий фактор это очередной фактор риска, но раз тема про кражу крипты, то я рассматриваю проблему с этой точки зрения. Объективно крипту украсть сложнее с холодного кошелька, главное чтобы сам носитель не был украден. С горячими кошельками больше рисков, но я согласен что с ними работать удобнее. Вообще вероятность кражи зависит и от самого владельца кошелька, можно быть невнимательным человеком и даже с самым дорогим аппаратным кошельком потерять свои активы.
Но даже потеряв кошелёк, мошенник должен получить к нему доступ. Подбор пароля тоже непростая задача, у аппаратников брутфорсить не получится. Потому лучше уж завладеть сид-фразой, чем кошельком.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Но даже потеряв кошелёк, мошенник должен получить к нему доступ. Подбор пароля тоже непростая задача, у аппаратников брутфорсить не получится. Потому лучше уж завладеть сид-фразой, чем кошельком.
На сколько я понимаю, то пароль это шифровальный ключ к расшифровке сида. А зная пароль и используя определенный сервис, то можно и сид фразу получить. Потому, зная пароль, но не имея устройсва, так же можно вытащить сид и увести крипту. А пароль всегда легче подобрать чем тот же сид.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
На сколько я понимаю, то пароль это шифровальный ключ к расшифровке сида. А зная пароль и используя определенный сервис, то можно и сид фразу получить. Потому, зная пароль, но не имея устройсва, так же можно вытащить сид и увести крипту. А пароль всегда легче подобрать чем тот же сид.
Я думал, речь идёт именно о пароле для входа в кошелёк. Пусть даже речь идёт о простом пароле, есть мнение, что пароль свыше 8 символов подобрать практически невозможно. Значит какой вывод - нужен длинный пароль.
Но в нашем случае, ещё нужно знать, где лежит сид на компе, в какой папке. Вообщем, задача ещё та... Но явно труднее, чем украсть крипту с горячего кошелька.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я думал, речь идёт именно о пароле для входа в кошелёк. Пусть даже речь идёт о простом пароле, есть мнение, что пароль свыше 8 символов подобрать практически невозможно. Значит какой вывод - нужен длинный пароль.
Но в нашем случае, ещё нужно знать, где лежит сид на компе, в какой папке. Вообщем, задача ещё та... Но явно труднее, чем украсть крипту с горячего кошелька.
Если под понятие украсть мы имеем именно прямой смысл, то есть взлом с последующей кражей, то таких случаев не так уж и много. Все основные потери связаны именно с беспечностью, малыми знаниями и доверчивостью. По сути мы сами отдаем все данные в руки мошенникам и ломать им ничего не нужно. Достаточно воспользоваться беспечностью и перевести крипту себе.
 
  • Like
Реакции: miruha333

lll

Только пришел
7 Окт 2023
26
0
TON Testnet
0
Баллы
130
Большинство взломов происходит по вине самих пользователей.
 

seruy1101

Только пришел
22 Янв 2023
10
0
TON Testnet
0
Баллы
50
Кража криптовалюты, как и любое другое незаконное действие, является противозаконной и подпадает под уголовную ответственность. Технология блокчейн и криптовалют разработаны с учетом безопасности, но никто не застрахован от возможных угроз, таких как хакерские атаки или мошенничество.
Для безопасности своей криптовалюты рекомендуется использовать надежные кошельки, двухфакторную аутентификацию и другие меры безопасности. Важно также следить за обновлениями безопасности и быть осторожным при взаимодействии с онлайн-ресурсами.
Напоминаю, что противозаконные действия, такие как кража криптовалюты, могут повлечь серьезные юридические последствия.
 

Mikhail Zakhvatkin

Начинающий
23 Ноя 2023
51
3
TON Testnet
0
Баллы
163
Надо всегда предпринимать меры безопасности и сохранности активов. В наше время вскрывают и вламываются без лома, кувалда и топора, крипту лучше хранить в аппаратных кошельках, а ключи все держать в записи на бумажках или в альбоме для фотографий...