Новый рекорд сложности майнинга биткоина. Показатель вырос на 10 процентов.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Про фактор чем меньше народу - больше кислороду я согласна, ведь чем меньше майнеров работают, тем меньше сложность добычи блока и больше вероятность получить прибыль, также и в обратную сторону это работает. А так да, чем больше битков намайнено, тем больше общее предложение на рынке, а мы всем знаем чем череват перенасыщенный рынок.
Да, все верно, тут даже экспертом не будь - выражение всегда рабочее)
Я еще помню даже в 2017 году на простом ноуте, который по тем годам не самый топовый был - добывал. Ну мало, но процик и опреатива порядка 10 долларов давало за месяц (это норм для моего устройства). Сейчас даже с улучшением карточек, производительности, с текущей ситуацией в крипте, я просто не в ноль даже.. А в чистый минус буду крутить и нагружать то же устройство.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Данная новость должна позитивно сказаться на росте биткойна, скорее всего его цена укрепится на уровне который был до краха ФТХ, это примерно 21-30к долларов. Либо данные по майнингу указывают тектонические перемещения в сети биткойна с кошельков на биржи, для дальнейшей его продажи.
Я тоже так считаю. Как бы курс еще может укрепиться.
И на фоне этих скамов - люди будут искать более проверенные источники заработка. Может быть и майнинг оживет, поскольку вы тут минимально зависите от деятельности бирж и более свободны.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Нечего майнить теперь. Те кто майнили ETH теперь уже майнят BTC продав свои видюхи)
Что все действительно так плохо сейчас с майнингом дела обстоят?
С ростом курсов, все равно майнеры должны в какой-то плюс выходить. Только не понимаю, но вроде бы есть монеты, которые показывают более лучшую добычу чем ETH.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Что все действительно так плохо сейчас с майнингом дела обстоят?
Думаю это двоякий вопрос, смотря у кого. Для обычного майнера возможно и так, а для майнинговых крупных компаний скорее всего нет. Ведь не зря же их акции показали двойной рост и более. Не думаю, что если бы их дела шли плохо, то так бы дорожали их акции.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Что все действительно так плохо сейчас с майнингом дела обстоят?
С ростом курсов, все равно майнеры должны в какой-то плюс выходить. Только не понимаю, но вроде бы есть монеты, которые показывают более лучшую добычу чем ETH.
Нужно исходить из размера капитала, который инвестор готов вложить в покупку оборудования, а также от его целей. Майнинг биткоина сейчас предполагает крупные инвестиции, с окупаемостью в долгосрочном периоде. Вы правы, что есть очень много других монет, для добычи которых не нужно дорогостоящие оборудование, так как сложность их майнинга не так велика. Тут могу добавить, что чем выше хешрейт сети (сложность майнинга), тем более надёжна сама сеть, а это уже непосредственно влияет на стоимость монеты.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Думаю это двоякий вопрос, смотря у кого. Для обычного майнера возможно и так, а для майнинговых крупных компаний скорее всего нет. Ведь не зря же их акции показали двойной рост и более. Не думаю, что если бы их дела шли плохо, то так бы дорожали их акции.
У меня уже давно складывается ощущение, что крупные майнинговые компании специально создают вокруг процесса добывания монет такой стереотип, что они работают себе в убыток. Там сидят крупные инвесторы и они бы просто так не вложили свои деньги в оборудование, если бы не были уверены, что на этом получится заработать. Есть мнение, что нагнетание ситуации вокруг майнинга используется для того, чтобы оттолкнуть тех, кто планировал инвестировать в ферму, но это всего лишь домыслы. Цифрами, которые показывают рост сложности майнинга нереально манипулировать, этот показатель точно достоверный.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Да, все верно, тут даже экспертом не будь - выражение всегда рабочее)
Я еще помню даже в 2017 году на простом ноуте, который по тем годам не самый топовый был - добывал. Ну мало, но процик и опреатива порядка 10 долларов давало за месяц (это норм для моего устройства). Сейчас даже с улучшением карточек, производительности, с текущей ситуацией в крипте, я просто не в ноль даже.. А в чистый минус буду крутить и нагружать то же устройство.
Я как то рассматривал возможность приобретения домашней майнинг фермы, уже не вспомню сколько она бы стоила, но окупаемость несколько лет назад было 2-3 года, в зависимости от цены крипты. Сейчас маленькие домашние фермы не могут конкурировать с крупными фермами, даже при том что майнер подключает свою ферму к общему майнинг пулу его награда будет совершенно незначительной.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Да, все верно, тут даже экспертом не будь - выражение всегда рабочее)
Я еще помню даже в 2017 году на простом ноуте, который по тем годам не самый топовый был - добывал. Ну мало, но процик и опреатива порядка 10 долларов давало за месяц (это норм для моего устройства). Сейчас даже с улучшением карточек, производительности, с текущей ситуацией в крипте, я просто не в ноль даже.. А в чистый минус буду крутить и нагружать то же устройство.
Очень жалею что не начала майнить на своем пк в 2015 году, когда еще была возможность нормально на этом заработать. Тогда мне казалось, что зарабатывать просто на том, что мой комп будет подключен к сети это что то из области фантастики и я решила, что это какой то развод. Сейчас уже те времена не вернуть, поэтому остается работать с криптой только в качестве трейдера.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
У меня уже давно складывается ощущение, что крупные майнинговые компании специально создают вокруг процесса добывания монет такой стереотип, что они работают себе в убыток. Там сидят крупные инвесторы и они бы просто так не вложили свои деньги в оборудование, если бы не были уверены, что на этом получится заработать. Есть мнение, что нагнетание ситуации вокруг майнинга используется для того, чтобы оттолкнуть тех, кто планировал инвестировать в ферму, но это всего лишь домыслы. Цифрами, которые показывают рост сложности майнинга нереально манипулировать, этот показатель точно достоверный.
Но ведь сложность майнинга это не единственный показатель, который влияет на профит майнера. Туда входит достаточно много факторов, а из основных можно выделить стоимость оборудования, стоимость электроэнергии и стоимость самого актива, который майним. Так вот для крупных майнеров, которые покупают оборудование десятками сотен явно цена на него будет оптовой и скидочной. Да и с электроэнергией то же есть нюансы. Потому сравнивать обычного майнера и крупную компанию не вижу смысла, разные категории.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я как то рассматривал возможность приобретения домашней майнинг фермы, уже не вспомню сколько она бы стоила, но окупаемость несколько лет назад было 2-3 года, в зависимости от цены крипты. Сейчас маленькие домашние фермы не могут конкурировать с крупными фермами, даже при том что майнер подключает свою ферму к общему майнинг пулу его награда будет совершенно незначительной.
Помню пару лет назад в сфере майнинга появилось инновационное решение - облачный или как его ещё называли виртуальный майнинг. Суть была такая, что из за роста сложности майнинга доходность домашних ферм снижалась, а из за роста цен на оборудование не все могли позволить себе мощную ферму. Тогда появились предприимчивые люди, которые стали сдавать дистанционно свое оборудование в аренду, инвестор платил и по итогу получал свой процент от общего профита фермы. Идея очень интересная, но потом в этом направлении появилось очень много скама и мошенники не дали этому виду майнинга развиваться.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Помню пару лет назад в сфере майнинга появилось инновационное решение - облачный или как его ещё называли виртуальный майнинг. Суть была такая, что из за роста сложности майнинга доходность домашних ферм снижалась, а из за роста цен на оборудование не все могли позволить себе мощную ферму. Тогда появились предприимчивые люди, которые стали сдавать дистанционно свое оборудование в аренду, инвестор платил и по итогу получал свой процент от общего профита фермы. Идея очень интересная, но потом в этом направлении появилось очень много скама и мошенники не дали этому виду майнинга развиваться.
Это все была красивой оберткой для банальных хайп проектов. Никаким там сдаваемым в аренду оборудованием и не пахло. Красивые истории, а внутри обычная пирамида. Просто вот так подумавши, зачем мне сдавать в аренду работающее оборудование, чтоб всего лишь получать процентик с его работы, если я могу не сдавая, получать целую часть.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но ведь сложность майнинга это не единственный показатель, который влияет на профит майнера. Туда входит достаточно много факторов, а из основных можно выделить стоимость оборудования, стоимость электроэнергии и стоимость самого актива, который майним. Так вот для крупных майнеров, которые покупают оборудование десятками сотен явно цена на него будет оптовой и скидочной. Да и с электроэнергией то же есть нюансы. Потому сравнивать обычного майнера и крупную компанию не вижу смысла, разные категории.
Тоже так думаю, тем более что если у инвесторов есть цель собрать крупную ферму, то они ее географически разместят там, где климатические условия больше подходят для ее работы. Некоторые фермы размещают в солнечных регионах, чтобы получать электроэнергию от солнца, некоторые размещают вблизи рек ради гидроэнергии или еще можно использовать энергию ветра. Некоторые фермы размещают в регионах, где низкие температуры, чтобы экономить на охлаждении фермы.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это все была красивой оберткой для банальных хайп проектов. Никаким там сдаваемым в аренду оборудованием и не пахло. Красивые истории, а внутри обычная пирамида. Просто вот так подумавши, зачем мне сдавать в аренду работающее оборудование, чтоб всего лишь получать процентик с его работы, если я могу не сдавая, получать целую часть.
Кстати да, я помню даже на бирже йобит была подобная пирамида с майнерами, причем они даже не скрывали, что об аренде оборудования речи не идёт, что проценты будут выплачиваться со средств новоприбывших инвесторов. Так разобраться, если люди уже собрали хорошую ферму, то значит уже нашли деньги на покупку оборудования и если ферма хорошо приносит денег, то им нет резона делиться прибылью, а если ферма мало приносит, тогда и делиться нечем.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Но ведь сложность майнинга это не единственный показатель, который влияет на профит майнера. Туда входит достаточно много факторов, а из основных можно выделить стоимость оборудования, стоимость электроэнергии и стоимость самого актива, который майним. Так вот для крупных майнеров, которые покупают оборудование десятками сотен явно цена на него будет оптовой и скидочной. Да и с электроэнергией то же есть нюансы. Потому сравнивать обычного майнера и крупную компанию не вижу смысла, разные категории.
Если у инвесторов, которые вложили средства в майнинг крупный капитал, который может покрыть не только расходы на оборудование, но и все остальные затраты, то они явно в более выигрышном положении. Такие инвесторы не стремятся как можно быстрее окупить ферму и они могут спокойно ждать бычки, чтобы продать монеты по наиболее высокой цене. Доходность будет куда выше, если продавать монеты по 50-60 к, а не по 20 к.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Помню пару лет назад в сфере майнинга появилось инновационное решение - облачный или как его ещё называли виртуальный майнинг. Суть была такая, что из за роста сложности майнинга доходность домашних ферм снижалась, а из за роста цен на оборудование не все могли позволить себе мощную ферму. Тогда появились предприимчивые люди, которые стали сдавать дистанционно свое оборудование в аренду, инвестор платил и по итогу получал свой процент от общего профита фермы. Идея очень интересная, но потом в этом направлении появилось очень много скама и мошенники не дали этому виду майнинга развиваться.
Объективно были и те кто работал честно, по карйней мере помню такое направлени было и на бинансе, не думаю что бинанс стал бы дурить своих клиентов. Дело в том, что для виртуального майнинга было ограничено количество монет, также с небольшими вложениями контракт отбивался минимум год. Ну и мошенники которые предлагали 1000 процентов годовых тоже были.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Объективно были и те кто работал честно, по карйней мере помню такое направлени было и на бинансе, не думаю что бинанс стал бы дурить своих клиентов. Дело в том, что для виртуального майнинга было ограничено количество монет, также с небольшими вложениями контракт отбивался минимум год. Ну и мошенники которые предлагали 1000 процентов годовых тоже были.
По сути дела можно и обычный майнинг на домашней ферме назвать виртуальным. Из за роста сложности майнинга фермы подключаются в пулы, где мы как бы одалживаем наши вычислительные мощности для нахождения решения блоков. В зависимости от типа могут быть разные условия выплат и разная схема распределения доходов. Чаще всего платят за каждую шару (возможное решение блока), но нужно иметь в виду, что у пула есть своя комиссия).
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
По сути дела можно и обычный майнинг на домашней ферме назвать виртуальным. Из за роста сложности майнинга фермы подключаются в пулы, где мы как бы одалживаем наши вычислительные мощности для нахождения решения блоков. В зависимости от типа могут быть разные условия выплат и разная схема распределения доходов. Чаще всего платят за каждую шару (возможное решение блока), но нужно иметь в виду, что у пула есть своя комиссия).
Отмечается рост сложности майнинга и это значит что домашние фермы с незначительной вычислительной мощностью могут вообще остаться без дохода, если такая тенденция продолжится. Читал на одном англоязычном форуме, что уже есть пулы, которые платят не в той монете, которую добываешь, а в долларах. Это уже вообще тогда копейки выходят.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Отмечается рост сложности майнинга и это значит что домашние фермы с незначительной вычислительной мощностью могут вообще остаться без дохода, если такая тенденция продолжится. Читал на одном англоязычном форуме, что уже есть пулы, которые платят не в той монете, которую добываешь, а в долларах. Это уже вообще тогда копейки выходят.
С ростом сложности майнинга и с учетом того что будет халвинг, подталкивает майнеров вкладываться в еще более продвинутое железо. Естественно маленькие фермы будут выгорать, а домашний майнинг и совсем перестанет быть, если только не найдут другое применение оборудованию.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Естественно маленькие фермы будут выгорать, а домашний майнинг и совсем перестанет быть, если только не найдут другое применение оборудованию.
У них есть возможность объединения в какие то пуллы, чтоб попробовать выжить. Со временем, я думаю, кроме больших ферм и майнинговых компаний на этом направлении больше никого и не будет.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
У них есть возможность объединения в какие то пуллы, чтоб попробовать выжить. Со временем, я думаю, кроме больших ферм и майнинговых компаний на этом направлении больше никого и не будет.
Мне кажется, что сейчас уже никто не майнит самостоятельно (по крайней мере биткоин). Знаю, что как только тема с объединением в пулы начала набирать обороты в этой области было много скама, так как майнеры методом тыка выбирали пулы, просто по принципу где выше награда. Также санкции могут повлиять на работу ферм, так как некоторые майнеры из РФ, которые работали с американскими пудами вынуждены были искать новые пулы для сотрудничества. Сейчас мне майнинг не кажется таким перспективным каким был раньше, сейчас я бы предпочла стейкать.
 
  • Like
Реакции: MahaOn