Новый рекорд сложности майнинга биткоина. Показатель вырос на 10 процентов.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я как то рассматривал возможность приобретения домашней майнинг фермы, уже не вспомню сколько она бы стоила, но окупаемость несколько лет назад было 2-3 года, в зависимости от цены крипты. Сейчас маленькие домашние фермы не могут конкурировать с крупными фермами, даже при том что майнер подключает свою ферму к общему майнинг пулу его награда будет совершенно незначительной.
Я тоже рассматривал, но благо затупил, решился уже было на последний шаг, но что-то меня от этого дело оттолкнуло. То ли дело какое-то, то ли наоборот понижения курса биткоина. Но с другой стороны хорошо иметь доход и не зависеть от основных доходов.
Мне кажется, сейчас лучше всего просто в стейкинг и фарминг баланс распределить.. Какой майнинг.. С электроэнергией даже непонятные дела происходят. Одни страны не могут продать, другие как выработать..
 
  • Like
Реакции: Ursage

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Мне кажется, что сейчас уже никто не майнит самостоятельно (по крайней мере биткоин). Знаю, что как только тема с объединением в пулы начала набирать обороты в этой области было много скама, так как майнеры методом тыка выбирали пулы, просто по принципу где выше награда. Также санкции могут повлиять на работу ферм, так как некоторые майнеры из РФ, которые работали с американскими пудами вынуждены были искать новые пулы для сотрудничества. Сейчас мне майнинг не кажется таким перспективным каким был раньше, сейчас я бы предпочла стейкать.
Это сейчас больше похоже на лоторейку, где все же можно вытащить счастливый билет. Вот прочла интересную новость, что очередной майнер с вычислительной мощностью в 10 TH/s добыл блок биткоина и получил награду в 6,25 BTC. Казалось бы что тут такого, но примечательно то, что от общего хэшрейта блокчейна мощность этого майнера составляет всего то 0,000000037%. Вот такие интересные вещи происходят не смотря на общую сложность и мизерный процент от нее майнера.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
В майнинге действительно очень много факторов, которые влияют на вашу личную добычу, стоимость, плату.
Поэтому, новость конечно еще непонятно как поведет себя спустя некоторые месяца.
К лету думаю опять проблемы со сложностью майнинга и проблемы с ценой будут. Вообще даже сложно представить сейчас, когда майнинг мог бы "ожить". И поддерживаться справедливой доходностью в пересчете за месяц.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это сейчас больше похоже на лоторейку, где все же можно вытащить счастливый билет. Вот прочла интересную новость, что очередной майнер с вычислительной мощностью в 10 TH/s добыл блок биткоина и получил награду в 6,25 BTC. Казалось бы что тут такого, но примечательно то, что от общего хэшрейта блокчейна мощность этого майнера составляет всего то 0,000000037%. Вот такие интересные вещи происходят не смотря на общую сложность и мизерный процент от нее майнера.
Это реально счастливая случайность. Как я понимаю, майнер не работал в пуле? Просто если бы он был частью майнинг пула, то получил бы награду от общего заработка в виде процента от его доли в хешрейте пула, да и плюс ко всему бы ещё комиссию бы заплатил. Очевидно, что даже сейчас майнинг может быть выгоден и этот случай может побудить инвесторов вкладывать деньги в майнинг фермы.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Не смотря на крайне долгую на мой сугубо личный взгляд фазу "отрицательного роста", я все еще уверен в неминуемом успехе биткоина и прочих альткоинов)
Тут даже не то, что сочетание разумно в плане отрицательного роста, это скорее временная коррекция цены произошла. Биток относительно мировых последствий - закрепился на нижнем уровне. Сейчас отбили цену примерно в 20к.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Тут даже не то, что сочетание разумно в плане отрицательного роста, это скорее временная коррекция цены произошла. Биток относительно мировых последствий - закрепился на нижнем уровне. Сейчас отбили цену примерно в 20к.
Для биткоина такие просадки это типичная ситуация в рамках цикла, уже было такое, что биткоин на медвежке падал в 4-5 раз от уровня своей наивысшей точки. Для долгосрочного инвестирования такая волотильность это вообще не проблема, но для майнеров затяжные просадки это тяжёлое испытание. Они никогда не сливали все добытые монеты, но часть все же продавали чтобы покрыть расходы. Сейчас им и продавать не выгодно, так как почти в себестоимость выйдут. Ещё майнеры понимают, что если начнут продавать, то спровоцируют падение цены.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
К лету думаю опять проблемы со сложностью майнинга и проблемы с ценой будут. Вообще даже сложно представить сейчас, когда майнинг мог бы "ожить". И поддерживаться справедливой доходностью в пересчете за месяц.
Летом должно стать чуточку проще, ведь цена на электроэнергию должна упасть. В некоторых странах майнинг вообще приостановлен до окончания энергокризиса из за дефицита энергии. К лету цены на энергию должны снизится и может майнинг опять оживет, но если сейчас сложность большая, то что будет когда заработают и те фермы что сейчас простаивают?
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Очень жалею что не начала майнить на своем пк в 2015 году, когда еще была возможность нормально на этом заработать. Тогда мне казалось, что зарабатывать просто на том, что мой комп будет подключен к сети это что то из области фантастики и я решила, что это какой то развод. Сейчас уже те времена не вернуть, поэтому остается работать с криптой только в качестве трейдера.
Я в этот год вообще ничего не понимал даже, что такое криптовалюта. Не говоря о процессах майнинга, что это и зачем это.
Но, примерно также, когда я узнал о процессе майнинга - думал примерно также. Лучше всего, если вам нужен майнинг сейчас - заменить стейкингом и фармингом. Возможностей приумножить свою монету - сейчас множество. Но, также нужно понимать риски. По крайней мере это проще и доступнее, чем обычный майнинг.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Раз в майнинге, как и в крипте также плохо, я думаю будет и хорошо. В принципе, правы те, кто фермы собирал сейчас в последнее время.
Они еще думаю окупятся, но чтобы так купили майнинг оборудование и не переставая оно работало и добывало - такого ни один майнер себе не позволит.
Если зайти в российский авито, то и сейчас есть множество предложений по видео-картам б\у, по полкам, которые реально уже никто не откупает, но объявления очень давно размещены на сайте.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Я тоже рассматривал, но благо затупил, решился уже было на последний шаг, но что-то меня от этого дело оттолкнуло. То ли дело какое-то, то ли наоборот понижения курса биткоина. Но с другой стороны хорошо иметь доход и не зависеть от основных доходов.
Мне кажется, сейчас лучше всего просто в стейкинг и фарминг баланс распределить.. Какой майнинг.. С электроэнергией даже непонятные дела происходят. Одни страны не могут продать, другие как выработать..
У меня такое же мнение, времена майнинга в домашних условиях уже прошли. Учитывая стоимость и дефицит электроэнергии, стоимость оборудования, динамику цены на крипту и прочие факторы брать на это дело кредит очень рискованно. Если делать более крупную ферму, то нужно арендовывать уже гараж или какое-то складское помещение, а это дополнительные затраты.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Так сложность майнинга всегда будет только рости. И на этот фактор никак не повлиять, а вот как при этом будет изменяться цена на сам биток и будет основным влияющим фактором.
Сложность да, я с вами согласна в этом плане.
Майнер должен учитывать действительно много факторов.
Сложность и цена - это также еще цветочки. Там еще плюсуется ко всему плата за электроэнергию, чаще всего непонятно как также еще повышается.
Оборудование может поломаться и это действительно превращается в очень непростой бизнес.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Это реально счастливая случайность. Как я понимаю, майнер не работал в пуле? Просто если бы он был частью майнинг пула, то получил бы награду от общего заработка в виде процента от его доли в хешрейте пула, да и плюс ко всему бы ещё комиссию бы заплатил. Очевидно, что даже сейчас майнинг может быть выгоден и этот случай может побудить инвесторов вкладывать деньги в майнинг фермы.
На сколько я понимаю, майнинг был соло. Но тут важно знать как долго этот майнер вообще этим занимался и какие у него расходы за время майнинга. Может даже такая удача не окупила все его вложения. Но многие думают, что так будет и у них, не учитывают все риски и траты и именно потому "этот случай может побудить инвесторов вкладывать деньги в майнинг фермы". А этот пример просто для понимания, что даже довольно небольшие мощности по отношению к суммарным, могут конкурировать в нахождении блока.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
На сколько я понимаю, майнинг был соло. Но тут важно знать как долго этот майнер вообще этим занимался и какие у него расходы за время майнинга. Может даже такая удача не окупила все его вложения. Но многие думают, что так будет и у них, не учитывают все риски и траты и именно потому "этот случай может побудить инвесторов вкладывать деньги в майнинг фермы". А этот пример просто для понимания, что даже довольно небольшие мощности по отношению к суммарным, могут конкурировать в нахождении блока.
Читала, что это не первый случай когда майнер одиночка добивался такого результата, но это правда как билет в лотерее. Специалисты говорят, что из за роста доминации майнинг пулов соло майнер может работать 30 лет и не подобрать за все это время правильный хеш. И все это время он будет работать бесплатно, оплачивая из своего карма содержание фермы. Если бы не было рандома в процессе нахождения блоков, то на то чтобы добыть 1 блок на своем слабом оборудование этот майнер бы потратил 81 год.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Читала, что это не первый случай когда майнер одиночка добивался такого результата, но это правда как билет в лотерее. Специалисты говорят, что из за роста доминации майнинг пулов соло майнер может работать 30 лет и не подобрать за все это время правильный хеш. И все это время он будет работать бесплатно, оплачивая из своего карма содержание фермы. Если бы не было рандома в процессе нахождения блоков, то на то чтобы добыть 1 блок на своем слабом оборудование этот майнер бы потратил 81 год.
Вот вам и разница между видами майнинга, когда при одном виде с большими вложениями и последующим обслуживанием оборудования имеем лоторейку, и другим видом, где достаточно купить монет или токенов и гарантировано получать доход. Кстати про упомянутый мной случай, у нас на форуме даже целую статью написали.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вот вам и разница между видами майнинга, когда при одном виде с большими вложениями и последующим обслуживанием оборудования имеем лоторейку, и другим видом, где достаточно купить монет или токенов и гарантировано получать доход. Кстати про упомянутый мной случай, у нас на форуме даже целую статью написали.
У меня пару лет назад была идея взять кредит и приобрести оборудование для майнинга, так как было помещение где разместить ферму. Тогда рассчитывала на 3-4 к долларов, но в итоге появилась возможность купить гараж в рассрочку и я не жалею, что отказалась от майнинга, гараж сдаю и каждый месяц копеечка капает. Даже такой успешный случай не убедил меня в перспективах майнинга, наоборот я увидела минусы направления, так как тысячи майнеров годами работают без какой либо награды. Если есть цель получать пассивный доход, то лучше уже стейкать монету (в зависимости от капитала как валидатор или номинатор).
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
У меня такое же мнение, времена майнинга в домашних условиях уже прошли. Учитывая стоимость и дефицит электроэнергии, стоимость оборудования, динамику цены на крипту и прочие факторы брать на это дело кредит очень рискованно. Если делать более крупную ферму, то нужно арендовывать уже гараж или какое-то складское помещение, а это дополнительные затраты.
Может быть кто-то и умудряется еще в слабый плюс, но скорее всего у людей может быть свои солнечные вышки даже где-то есть)
Вот за свою выработку энергоресурсов - для них может добыча майнинга весьма хороший еще инструмент.
А с теми же копьютерными мощностями - проще игорный клуб какой-то открыть.
Но, сейчас это кажется уже не в тренде. Облачное хранилище данных и прочее.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Может быть кто-то и умудряется еще в слабый плюс, но скорее всего у людей может быть свои солнечные вышки даже где-то есть)
Вот за свою выработку энергоресурсов - для них может добыча майнинга весьма хороший еще инструмент.
А с теми же копьютерными мощностями - проще игорный клуб какой-то открыть.
Но, сейчас это кажется уже не в тренде. Облачное хранилище данных и прочее.
Или как вариант компьютерные мощности можно использовать для тестнетов с поднятием годы, там и то мне кажется больше шансов заработать, чем в обычном майнинге. Думаю сложность процесса и дальше будет расти, что приведет к тому что частный майнинг перестанет существовать, а в отрасли останутся только большие майнинг пулы, которые возможно будут использовать альтернативные источники энергии для снижения себестоимости майнинга.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я в этот год вообще ничего не понимал даже, что такое криптовалюта. Не говоря о процессах майнинга, что это и зачем это.
Но, примерно также, когда я узнал о процессе майнинга - думал примерно также. Лучше всего, если вам нужен майнинг сейчас - заменить стейкингом и фармингом. Возможностей приумножить свою монету - сейчас множество. Но, также нужно понимать риски. По крайней мере это проще и доступнее, чем обычный майнинг.
Порог входа и выхода в стейкинге и фарминге гораздо ниже. Считайте у майнеров всегда есть заботы по ферме, что то поломалось, что то надо докупить, а этого устройства нет в наличии, перебои с электроэнергией, а если намерен прекратить майнить, то нужно решать что делать с оборудованием. А в стейкинге ты купил монеты, выбрал пул и зарабатываешь.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Или как вариант компьютерные мощности можно использовать для тестнетов с поднятием годы, там и то мне кажется больше шансов заработать, чем в обычном майнинге. Думаю сложность процесса и дальше будет расти, что приведет к тому что частный майнинг перестанет существовать, а в отрасли останутся только большие майнинг пулы, которые возможно будут использовать альтернативные источники энергии для снижения себестоимости майнинга.
Альтернативные источники энергии - это всегда хорошо, конечно.
Но. заработать действительно всегда можно, когда у вас есть хорошие вычислительные мощности.
Майнинг сейчас лучше использовать в альтернативу - аренды. С того же интернет трафика поделитесь частью вашего интернета - думаю это больше средств принесет. Чем сам майнинг.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Думаю это двоякий вопрос, смотря у кого. Для обычного майнера возможно и так, а для майнинговых крупных компаний скорее всего нет. Ведь не зря же их акции показали двойной рост и более. Не думаю, что если бы их дела шли плохо, то так бы дорожали их акции.
Но все же, если проводить какую-то аналогию с прошлыми годами, то можно сказать, что сейчас и не лучший год для майнинга, но явно тоже не из худших. Хотя, год тоже только начался, сложно о чем-то говорить.