Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Как вариант если покупать что то, то построить дом может быть полезно. Людям нужно где то жить, дома долго стоят если за ними как то следить. Учитывая ипотеки по 30 лет, как раз неплохой вариант если совсем отказаться от инвестирование во что то еще.
Полностью с Вами согласен на счет инвестиций в недвижимость, они в наименьшей степени страдают от инфляции. На счет крипты мы еще гадаем что с ней будет через 5-10 лет. С недвижимостью таких сомнений нет.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Самое главное, что наше владение домом никто не может оспорить, за редким исключением. Та же крипта может быть потеряна или украдена, но с недвижимостью такие аферы провернуть сложнее. Также если с нами что то случится, то крипта без ключей не достанется родственникам, а недвижимость перейдет по наследству.
Ключи к криптовалюте можно передать, главное научить их этим пользоваться, а то некоторые "как в танке".
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Квартира вроде и хорошо, но в любой момент может наступить обвал рынка недвижимости.
Но в плане недвижки я бы предпочел кладовки, парковки и машиноместа. Ценник на них не высокий, а выход в пропорциях бывает выше самой квартиры. На своем опыте: решил купить парковочное место у себя в ЖК за 150, пока делал ремонт и мелочи цена возросла до 350, а сейчас и за 400 не взять.
Обвал рынка недвижимости менее вероятен чем обвал криптовалют. Но в идеале конечно я бы предпочем инвестировать в разные группы активов, чтобы диверсифицироваться. Однозначно наличие квартиры это хорошо и уже не важно используем ли мы ее как подушку безопасности или как инвестиции.
 
  • Like
Реакции: dtkllyou
  • Post hidden due to user being banned.

PupsSladkiy

Начинающий
8 Ноя 2022
55
3
TON Testnet
0
Баллы
495
Полностью с Вами согласен на счет инвестиций в недвижимость, они в наименьшей степени страдают от инфляции. На счет крипты мы еще гадаем что с ней будет через 5-10 лет. С недвижимостью таких сомнений нет.
Недвижимость это уже база, на которой многие построили большие деньги. Но для неё нужно ещё дорасти, ведь это требует много времени и вложение.
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Ну вот хорошо, что затронули эту тему и вы узнали что то новое. Вполне согласна, для подушки безопасности золотой актив не лучший выбор. Да и хранить его не очень удобно, да и отрезать кусочек не выйдет.
Есть в крипте токены привязанные к золоту, пример: Pax Gold
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Есть в крипте токены привязанные к золоту, пример: Pax Gold
Привязаные или обеспеченые золотом? В последнее время, мы все прекрасно видим как сыпятся стейблы, казалось бы намертво привязанные к чему-либо. Да и не всякий форс-мажор, который предполагает использование подушки безопасности, даст возможность такого обмена.
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Привязаные или обеспеченые золотом? В последнее время, мы все прекрасно видим как сыпятся стейблы, казалось бы намертво привязанные к чему-либо. Да и не всякий форс-мажор, который предполагает использование подушки безопасности, даст возможность такого обмена.
И привязанный и обеспеченный, погуглите Paxos standard
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
погуглите Paxos standard
Погуглила, про золото не нашла, зато нашла такое и больше гуглить не хочу))
Paxos Standard Token (PAX) - это стабильная монета, управляемая трастовой компанией Paxos. PAX напрямую привязан к доллару США
Paxos Standard - это стейблкоин, который позволяет любому пользователю обменивать доллары США на токены Paxos Standard. Его главная цель - стабилизировать доллар с помощью блокчейн технологий.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Там на сайте в разделе продукты есть инфа про PAXG
Выходит, что это два разных стейбла PAX и PAXG ? Загуглила именно информацию про PAXG, открыла график цены и рядом график цены на золото к баксу. Корреляция конечно практически 100%
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Выходит, что это два разных стейбла PAX и PAXG ? Загуглила именно информацию про PAXG, открыла график цены и рядом график цены на золото к баксу. Корреляция конечно практически 100%
Да два разных просто от одной компании
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Недвижимость это уже база, на которой многие построили большие деньги. Но для неё нужно ещё дорасти, ведь это требует много времени и вложение.
Согласен, что так называемый порог входа в недвижимость гораздо выше чем в фондовый или криптовалютный рынок. Чтобы зарабатывать на недвижимости и иметь постоянный дохож нужно иметь как минимум 2-3 объекта недвижимости.
 
  • Like
Реакции: PupsSladkiy

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Обвал рынка недвижимости менее вероятен чем обвал криптовалют. Но в идеале конечно я бы предпочем инвестировать в разные группы активов, чтобы диверсифицироваться. Однозначно наличие квартиры это хорошо и уже не важно используем ли мы ее как подушку безопасности или как инвестиции.
Квартира или дом это всегда хорошо, но я подумал и этим всем же нужно заниматься. Делать ремонты, постоянно следить что бы всё в порядке было. Страховать нужно, что бы пожал из-за каких то соседей алкашей не произошел.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Квартира вроде и хорошо, но в любой момент может наступить обвал рынка недвижимости.
Но в плане недвижки я бы предпочел кладовки, парковки и машиноместа. Ценник на них не высокий, а выход в пропорциях бывает выше самой квартиры. На своем опыте: решил купить парковочное место у себя в ЖК за 150, пока делал ремонт и мелочи цена возросла до 350, а сейчас и за 400 не взять.
Полностью с ваши согласна, но можно инвестировать в нежилые и коммерческие помещения только тогда, когда есть где жить. Сама стала жертвой социальных стереотипов, когда мне в наследство осталось помещение, которое я переоборудовала в квартиру, а могла бы сделать там ремонт и сдавать под магазин или офис. Коммерческая недвижимость в плане пассивного дохода приносит больше денег.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Полностью с ваши согласна, но можно инвестировать в нежилые и коммерческие помещения только тогда, когда есть где жить. Сама стала жертвой социальных стереотипов, когда мне в наследство осталось помещение, которое я переоборудовала в квартиру, а могла бы сделать там ремонт и сдавать под магазин или офис. Коммерческая недвижимость в плане пассивного дохода приносит больше денег.
Сейчас много пустующих помещений, после того как западные компании ушли, а жить людям где то нужно будет всегда. Нужно больше расчет на людей делать.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сейчас много пустующих помещений, после того как западные компании ушли, а жить людям где то нужно будет всегда. Нужно больше расчет на людей делать.
Многое зависит от страны проживания, если мы инвестируем в недвижимость, то должны анализировать местный рынок квартир и коммерческих помещений. Можно провести глубокий анализ с учётом плотности и структуры населения, процессов миграции и инфраструктуры. Инвестиции в недвижимость требуют крупных капиталовложений, поэтому к ним стоит подходить основательно.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Многое зависит от страны проживания, если мы инвестируем в недвижимость, то должны анализировать местный рынок квартир и коммерческих помещений. Можно провести глубокий анализ с учётом плотности и структуры населения, процессов миграции и инфраструктуры. Инвестиции в недвижимость требуют крупных капиталовложений, поэтому к ним стоит подходить основательно.
Это всё можно и нужно делать всегда, но любой анализ просто перестает работать в связи с событиями, которые привели к уходу западных компаний. Это никак нельзя было просчитать. Много помещений просто пустые стоят даже в торговых центрах.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Подушка, как по мне, обязательно должна лежать в уверенных активах, а крипта ещё молодой и непредсказуемый актив, поэтому я держу в золоте и долларах.
Я пока тоже в долларах держу + небольшие инвестиции в криптовалюту. Золото это очень хорошо, но в качестве подушки не совсем верно, ведь подушку мы должны быстро использовать в случае чего.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я думаю в случае краха экономики, золото можно будет впарить какому ни будь спекулянту, если банки перестанут принимать слитки.
Конечно можно будет, как и валюту, а золото нужно будет нести в банк, возможно ждать оценки, а валюту всегда можно поменять в обменных пунктах или у тех же спекулятов.