Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Я лично банкам не доверяю. Я стараюсь сразу снимать сумму наличными и откладывать на то, что я хочу. Даже с кошельков стараюсь перевести на карточку, и снять их побыстрее, пока не пропали. На вебмани у меня уже однажды деньги сгорели. Благо их мало было.Но всё равно неприятно.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я тоже думал что евро будет держаться намного стабильнее чем евро однако пока мы так думали доллар уже обогнал евро
Никогда бы не подумал что такое вообще возможно, доллар же печатали просто 24 на 7 и он стал дороже евро. Кто бы сказал мне, я бы не поверил.
Я лично банкам не доверяю. Я стараюсь сразу снимать сумму наличными и откладывать на то, что я хочу. Даже с кошельков стараюсь перевести на карточку, и снять их побыстрее, пока не пропали. На вебмани у меня уже однажды деньги сгорели. Благо их мало было.Но всё равно неприятно.
Никто не писал про банки ни одного слова.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Можете так и хранить, потом если переедите в страны, где евро - нац валюта, можете там его тратить
Мне кажется, что хранить подушку безопасности только в одной валюте это ошибка. Во всех книгах по финансовой грамотности пишут, что и резервы стоит диверсифицировать. Лучшим вариантом, на мой взгляд, будет иметь в подушке безопасности часть в национальной валюте и остальное распределить между стабильными мировыми валютами.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Мне кажется, что хранить подушку безопасности только в одной валюте это ошибка. Во всех книгах по финансовой грамотности пишут, что и резервы стоит диверсифицировать. Лучшим вариантом, на мой взгляд, будет иметь в подушке безопасности часть в национальной валюте и остальное распределить между стабильными мировыми валютами.
В национальной валюте обычно не принято хранить, потому что она постоянно падает. С Евро у меня такое первый раз случился и это меня сильно удивило. Даже подумал может сон, не может же это быть на самом деле.
 

dtkllyou

Начинающий
29 Ноя 2022
57
4
TON Testnet
0
Баллы
394
Развивать торговлю и инвестировать процент в топовые монеты. Купить кошелек и спать спокойно)
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
В национальной валюте обычно не принято хранить, потому что она постоянно падает. С Евро у меня такое первый раз случился и это меня сильно удивило. Даже подумал может сон, не может же это быть на самом деле.
Если держать деньги в фиатной валюте то стоит диверсифицировать, часть в нац валюте часть в долларе часть в евро. Евро судя по графику уже перешел за паритет и укрепился на фоне доллара.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Если держать деньги в фиатной валюте то стоит диверсифицировать, часть в нац валюте часть в долларе часть в евро. Евро судя по графику уже перешел за паритет и укрепился на фоне доллара.
Всё равно евро дешевле доллара сейчас, надеюсь это когда то поменяется. Хотя в этом случае я всё равно опять потеряю часть подушки.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Всё равно евро дешевле доллара сейчас, надеюсь это когда то поменяется. Хотя в этом случае я всё равно опять потеряю часть подушки.
На момент чуть больше, но не суть. Финансовая подушка безопасности если состоит из различных валют, то их рост и падение взаимозамещаются.
 

Вложения

  • IMG_20221129_112044.jpg
    IMG_20221129_112044.jpg
    362,9 КБ · Просмотры: 35

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
На момент чуть больше, но не суть. Финансовая подушка безопасности если состоит из различных валют, то их рост и падение взаимозамещаются.
У меня только доллары сейчас, я тупо сбросил евро и купил за них доллары. Теперь с долларом сижу, а евро укрепляется.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
У меня только доллары сейчас, я тупо сбросил евро и купил за них доллары. Теперь с долларом сижу, а евро укрепляется.
Может быть будет еще момент когда они придут к паритету, для того чтобы диверсифицировать свою финансовую подушку безопасности. Все циклично и неизвестно пока какая будет монетарная политика у евро зоны и США.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Может быть будет еще момент когда они придут к паритету, для того чтобы диверсифицировать свою финансовую подушку безопасности. Все циклично и неизвестно пока какая будет монетарная политика у евро зоны и США.
Наверное, только пока не решил, просто поделить на две части подушку и половину в Евро и половину в долларах подержать или всё в Евро опять.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Многие люди так и до конца жизни не могут найти в себе силы и начать инвестировать средства в активы. Все мы зарабатываем деньги трудом и нам морально сложно ими рисковать и вкладывать их без гарантий. Но без этого уже не будет развития.
Даже пословица есть "кто не рискует тот не пьет шампанское". Я уважаю выбор тех людей, которые не хотят расставаться с деньгами и рисковать. Но эти люди должны понимать тогда, что это их решение и уровень их жизни при текщем раскладе дел не изменится.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Даже пословица есть "кто не рискует тот не пьет шампанское". Я уважаю выбор тех людей, которые не хотят расставаться с деньгами и рисковать. Но эти люди должны понимать тогда, что это их решение и уровень их жизни при текщем раскладе дел не изменится.
Даже ухудшиться, из-за такой замечательной штуки как инфляция. Если просто сидеть на мешке денег, в товарном эквиваленте как и услуг, он будет уменьшаться. Год за годом. Инвестиции это выход не только приумножить но и сохранить свои деньги.
 

Моб 100

Только пришел
22 Ноя 2022
35
2
TON Testnet
0
Баллы
320
Мне кажется, что хранить подушку безопасности только в одной валюте это ошибка. Во всех книгах по финансовой грамотности пишут, что и резервы стоит диверсифицировать. Лучшим вариантом, на мой взгляд, будет иметь в подушке безопасности часть в национальной валюте и остальное распределить между стабильными мировыми валютами.
Ну в нац валюте я бы держал больше 80% в таком случае, потому что мало ли стальной занавес повесят и фиг тогда вообще
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Даже пословица есть "кто не рискует тот не пьет шампанское". Я уважаю выбор тех людей, которые не хотят расставаться с деньгами и рисковать. Но эти люди должны понимать тогда, что это их решение и уровень их жизни при текщем раскладе дел не изменится.
При правильном мани менеджменте и при наличии финансовой грамотности нам не придется отказываться от денег и от шампанского, как в вашем примере. Ничто не мешает нам одновременно копить деньги на подушку безопасности и на инвестиции. Это только автор темы говорит или или.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Suonndo

Только пришел
25 Ноя 2022
22
0
TON Testnet
0
Баллы
63
Думаю леджера хватит, либо использовать траст к примеру. На биржах хранить не вариант, если только депозит в объеме торговли
Сейчас Леджер просто так уже не купишь (они в Рашку больше не поступают). А для обычного пользователя вполне хватит горячего кошелька
 

dtkllyou

Начинающий
29 Ноя 2022
57
4
TON Testnet
0
Баллы
394
Сейчас Леджер просто так уже не купишь (они в Рашку больше не поступают). А для обычного пользователя вполне хватит горячего кошелька
Леджер новичку сложнее купить) Но для начала и горячего реально хватит.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Даже ухудшиться, из-за такой замечательной штуки как инфляция. Если просто сидеть на мешке денег, в товарном эквиваленте как и услуг, он будет уменьшаться. Год за годом. Инвестиции это выход не только приумножить но и сохранить свои деньги.
Да и инвестировать эти деньги в какие то вещи тоже не вариант. Вот мои предки покупали на сбережения машину, телек, стенку мебельную и спустя 20 лет это все обесценилось и стало никому не нужным хламом.