Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Да и инвестировать эти деньги в какие то вещи тоже не вариант. Вот мои предки покупали на сбережения машину, телек, стенку мебельную и спустя 20 лет это все обесценилось и стало никому не нужным хламом.
Как вариант если покупать что то, то построить дом может быть полезно. Людям нужно где то жить, дома долго стоят если за ними как то следить. Учитывая ипотеки по 30 лет, как раз неплохой вариант если совсем отказаться от инвестирование во что то еще.
 

TTaTPuOT

Начинающий
26 Ноя 2022
89
15
TON Testnet
0
Баллы
3
Сейчас Леджер просто так уже не купишь (они в Рашку больше не поступают). А для обычного пользователя вполне хватит горячего кошелька
горячий кошелек это кошелек на биржах. для начала лучше использовать некастодиальный. вот он везде доступен и практически также безопасен
 
  • Like
Реакции: Mdoer

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Ну в нац валюте я бы держал больше 80% в таком случае, потому что мало ли стальной занавес повесят и фиг тогда вообще
Национальная валюта у всех разная, но как понимаю если речь о железном занавесе то речь о ваалюте с более высокой инфляцией. Если мы держим 80 процентов в ней, это больше обесценивания нашей подушки. Вы удивительно но даже в СССР доллар был востребователен хотя с этим пытались бороться.
 

Моб 100

Только пришел
22 Ноя 2022
35
2
TON Testnet
0
Баллы
320
Национальная валюта у всех разная, но как понимаю если речь о железном занавесе то речь о ваалюте с более высокой инфляцией. Если мы держим 80 процентов в ней, это больше обесценивания нашей подушки. Вы удивительно но даже в СССР доллар был востребователен хотя с этим пытались бороться.
Доллар был востребован только у всяких чиновников и бандитов, простым людям то он на что?
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Доллар был востребован только у всяких чиновников и бандитов, простым людям то он на что?
Как минимум покупать еду в хороших закрытых магазинах где всё есть, потому что привозили из-за рубежа. В 90 именно за доллар можно было купить так же всё, не важно что будет завтра но за валюту можно будет купить или обменять на национальную с минимальными потерями по инфляции.
 

Моб 100

Только пришел
22 Ноя 2022
35
2
TON Testnet
0
Баллы
320
Как минимум покупать еду в хороших закрытых магазинах где всё есть, потому что привозили из-за рубежа. В 90 именно за доллар можно было купить так же всё, не важно что будет завтра но за валюту можно будет купить или обменять на национальную с минимальными потерями по инфляции.
Нет, насчёт последнего вы не правы, во-первых, курс устанавливает сама банковская система страны, в которой вы живёте, и она всегда меньше той, за которую те же доллары можно было продать например на p2p. И если говорить о железном занавесе, то тогда она вообще обесценится, так как легально её не продать будет, но в нынешних реалиях всё же можно будет на p2p продать за рубли(если кто-то вообще купит) + могут заблочить вообще все биржи, связанные с криптовалютой
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Нет, насчёт последнего вы не правы, во-первых, курс устанавливает сама банковская система страны, в которой вы живёте, и она всегда меньше той, за которую те же доллары можно было продать например на p2p. И если говорить о железном занавесе, то тогда она вообще обесценится, так как легально её не продать будет, но в нынешних реалиях всё же можно будет на p2p продать за рубли(если кто-то вообще купит) + могут заблочить вообще все биржи, связанные с криптовалютой
Биржи заблокировать каким образом? Во всем мире даже там где криптовалюта запрещена, всё равно её покупают и продают. Помимо бирж, есть еще обменники для криптовалюты, где её можно обменять на любую другую, например в национальную валюту. Всё это есть в интернете + если мало есть и обычные станционарные пункты которые наличностью выдают в обмен на криптовалюту или обычную фиат валюту.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну в нац валюте я бы держал больше 80% в таком случае, потому что мало ли стальной занавес повесят и фиг тогда вообще
У меня примерно половина подушки безопасности в национальной валюте, даже не смотря на то, что моя нац валюта без труда может быть обменяна только в соседних странах, в других регионах ее практически нельзя обменять. На случай если случится крах нац валюты у меня есть резервы в евро и доллараx.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
У меня примерно половина подушки безопасности в национальной валюте, даже не смотря на то, что моя нац валюта без труда может быть обменяна только в соседних странах, в других регионах ее практически нельзя обменять. На случай если случится крах нац валюты у меня есть резервы в евро и доллараx.
Хорошая национальная валюта должна быть наверное, а почему в соседней стране? Нет обменников валюты, или просто не принимают именно такую валюту?
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
При правильном мани менеджменте и при наличии финансовой грамотности нам не придется отказываться от денег и от шампанского, как в вашем примере. Ничто не мешает нам одновременно копить деньги на подушку безопасности и на инвестиции. Это только автор темы говорит или или.
В большинстве случаев нам все равно придется чем то жертвовать. Нельзя и не экономить и копить. Ну точнее это возможно если наша зп будет постоянно расти. Я лично чтобы собрать подушку безопасности должен был себе урезать расходы.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
В большинстве случаев нам все равно придется чем то жертвовать. Нельзя и не экономить и копить. Ну точнее это возможно если наша зп будет постоянно расти. Я лично чтобы собрать подушку безопасности должен был себе урезать расходы.
Всё наверное уменьшают расходы для создание подушки и капитала в том числе. Всё через это проходим, это нормально.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Хорошая национальная валюта должна быть наверное, а почему в соседней стране? Нет обменников валюты, или просто не принимают именно такую валюту?
Я там не правильно выразилась, имела в виду что страна маленькая и есть шанс обменять нац валюту только в соседних странах. Допустим рубль мне кажется можно в разных частях света обменять, а моя нац валюта мало где котируется. В любом случае часть подушки безопасности должна быть в валюте той страны, где мы проживаем.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В большинстве случаев нам все равно придется чем то жертвовать. Нельзя и не экономить и копить. Ну точнее это возможно если наша зп будет постоянно расти. Я лично чтобы собрать подушку безопасности должен был себе урезать расходы.
Я и не говорю о том что экономить не стоит. Можно сокращать расходы, которые не повлияют на наш уровень жизни. Я начала отказываться от такси, стала выбирать одежду из масс маркета, купила домой кофемашину и не пью кофе по городу. Все это помогло снизить расходы.
 

Recashet

Начинающий
1 Ноя 2022
70
11
TON Testnet
0
Баллы
541
Я и не говорю о том что экономить не стоит. Можно сокращать расходы, которые не повлияют на наш уровень жизни. Я начала отказываться от такси, стала выбирать одежду из масс маркета, купила домой кофемашину и не пью кофе по городу. Все это помогло снизить расходы.
А есть другой способ, больше зарабатывать, возможностей в наше время много, главное иметь желание и постоянно учиться новому, а что насчет подушки безопасности, ее все таки нужно иметь, на крайний случай, лучше чем лезть в долги и брать в кредит
 

K1RYA

Любитель
16 Окт 2022
416
28
TON Testnet
0
Баллы
961
Никогда бы не подумал что такое вообще возможно, доллар же печатали просто 24 на 7 и он стал дороже евро. Кто бы сказал мне, я бы не поверил.
Я бы тоже не поверила, я всегда думала что евро будет дороже доллара и так было на протяжении нескольких десятков лет, пока не наступил этот момент
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я бы тоже не поверила, я всегда думала что евро будет дороже доллара и так было на протяжении нескольких десятков лет, пока не наступил этот момент
Самое интересное, что доллар просто печатали и печатали, а упал именно евро. Будем надеется, что всё наладиться с евро и всё будет как раньше.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Как вариант если покупать что то, то построить дом может быть полезно. Людям нужно где то жить, дома долго стоят если за ними как то следить. Учитывая ипотеки по 30 лет, как раз неплохой вариант если совсем отказаться от инвестирование во что то еще.
Если с умом подойти к инвестициям в недвижимость, то это будет неплохим капиталовложением. Но даже в вашем примере со строительством дома я вижу недостатки. Дом строить долго и дорого, его дорого отапливать и содержать. Если это дом в пригороде, то его может быть проблематично продать или сдать. Квартира в городе, даже не большая это лучший вариант, желательно в хорошем районе, чтобы в любой момент найти квартиросъёмщиков или покупателей.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Если с умом подойти к инвестициям в недвижимость, то это будет неплохим капиталовложением. Но даже в вашем примере со строительством дома я вижу недостатки. Дом строить долго и дорого, его дорого отапливать и содержать. Если это дом в пригороде, то его может быть проблематично продать или сдать. Квартира в городе, даже не большая это лучший вариант, желательно в хорошем районе, чтобы в любой момент найти квартиросъёмщиков или покупателей.
Везде есть свои недостатки, в доме например хотя бы можно жить, а когда не живешь, его сдавать. Конечно он будет изнашиваться и всё равно нужно будет много чего делать, но + какой то пассивный доход или отсутствие ипотеки.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Везде есть свои недостатки, в доме например хотя бы можно жить, а когда не живешь, его сдавать. Конечно он будет изнашиваться и всё равно нужно будет много чего делать, но + какой то пассивный доход или отсутствие ипотеки.
Самое главное, что наше владение домом никто не может оспорить, за редким исключением. Та же крипта может быть потеряна или украдена, но с недвижимостью такие аферы провернуть сложнее. Также если с нами что то случится, то крипта без ключей не достанется родственникам, а недвижимость перейдет по наследству.
 

dtkllyou

Начинающий
29 Ноя 2022
57
4
TON Testnet
0
Баллы
394
Если с умом подойти к инвестициям в недвижимость, то это будет неплохим капиталовложением. Но даже в вашем примере со строительством дома я вижу недостатки. Дом строить долго и дорого, его дорого отапливать и содержать. Если это дом в пригороде, то его может быть проблематично продать или сдать. Квартира в городе, даже не большая это лучший вариант, желательно в хорошем районе, чтобы в любой момент найти квартиросъёмщиков или покупателей.
Квартира вроде и хорошо, но в любой момент может наступить обвал рынка недвижимости.
Но в плане недвижки я бы предпочел кладовки, парковки и машиноместа. Ценник на них не высокий, а выход в пропорциях бывает выше самой квартиры. На своем опыте: решил купить парковочное место у себя в ЖК за 150, пока делал ремонт и мелочи цена возросла до 350, а сейчас и за 400 не взять.