Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я понимаю. Если нет возможности сейчас, то ее нужно создавать. Под "лежачий" камень вода не бежит. ЕСли работа не позволяет скопить подушку безопасности, то нужно менять работу. Это настолько очевидно, что даже не подлежит обсуждению. Разумеется, я понимаю, что зачастую ситуации могут быть безвыходными и я не беру их в расчет, так как такие ситуации скорее исключение, чем правило. Все остальное ограничивается личностными качествами самого человека. Надо искать в себе силы и начать создавать возможности для лучшей жизни. Делая одно и тоже, не получить другой результат
На новую профессию нужно учиться по 4-5 лет, если конечно работать по образованию, но как правило если нет образования зарплата еще ниже. В таком случае экономить на еде временно, для того что бы создать подушку которая может буквально жизнь спасти это разумно.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
На новую профессию нужно учиться по 4-5 лет, если конечно работать по образованию, но как правило если нет образования зарплата еще ниже. В таком случае экономить на еде временно, для того что бы создать подушку которая может буквально жизнь спасти это разумно.

Я так не считаю. Никто не заставляет работать по профессии. Скажу больше, абсолютное большинство не работает по профессии. Это не моя статистика, это реальность. Если у человека нет денег на то, чтобы откладывать, значит он занимается не тем. Есть интернет, где можно без проблем найти рутинную работу, которая есть всегда. Можно подрабатывать в свободное время и откладывать деньги в подушку безопасности. Хотя, кому по кайфу, пусть экономит на еде, чтобы со временем потратить подушку на здоровье
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я так не считаю. Никто не заставляет работать по профессии. Скажу больше, абсолютное большинство не работает по профессии. Это не моя статистика, это реальность. Если у человека нет денег на то, чтобы откладывать, значит он занимается не тем. Есть интернет, где можно без проблем найти рутинную работу, которая есть всегда. Можно подрабатывать в свободное время и откладывать деньги в подушку безопасности. Хотя, кому по кайфу, пусть экономит на еде, чтобы со временем потратить подушку на здоровье
Экономить на еде это не просто сидеть на крупах на развес годами, это означает не купить в пачке фасованное, которые покупаешь через день, а купить сразу на месяц на развес. Просто в одном пакете. Не есть лишний раз рыбу, не раз в неделю, а раз в 2 недели. В таком случае по немногу подушка собирается. Для того что бы помочь в будущем.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Экономить на еде не лучшая идея но у некоторых людей нет возможности по другому скопить подушку безопасности или капитал который необходим для трейдинга.
Не нужно зацикливаться на постоянном уменьшении расходов, лучше сфокусироваться на повышении уровня своих доходов, расширении безнеса, поиске новых источников дополнительного дохода. С подушкой безопасности просто жить немного проще. Но о новых поступлениях и формированиии капитала забывать недопустимо)
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Не нужно зацикливаться на постоянном уменьшении расходов, лучше сфокусироваться на повышении уровня своих доходов, расширении безнеса, поиске новых источников дополнительного дохода. С подушкой безопасности просто жить немного проще. Но о новых поступлениях и формированиии капитала забывать недопустимо)
Конечно нужно стремиться к повышению доходов, но уметь уменьшать расходы тоже крайне важно. Я столько историй слышал что люди по 200 000 тысяч зарабатывали и были по уши в кредитах, так как ни на что не хватало. Это прям вызывает непонимание с моей стороны.
 
  • Like
Реакции: 4elovek

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Экономить на еде это не просто сидеть на крупах на развес годами, это означает не купить в пачке фасованное, которые покупаешь через день, а купить сразу на месяц на развес. Просто в одном пакете. Не есть лишний раз рыбу, не раз в неделю, а раз в 2 недели. В таком случае по немногу подушка собирается. Для того что бы помочь в будущем.
Тоже не понимаю фразу "на еде нельзя экономить", никто же не говорит покупать второсортных или просроченные продукты. Если каждый день есть мраморную говядину, то долго ещё не удастся накопить на резервы и на инвестиции. Некоторые вообще дома почти не питаются, предпочитая Фаст фуд, который бьёт и по здоровью и по карману. Можно значительно сократить расходы на питание, приобретая продукты на локальных рынках и выбирая сезонные фрукты и овощи, а не импортные.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Экономить на еде это не просто сидеть на крупах на развес годами, это означает не купить в пачке фасованное, которые покупаешь через день, а купить сразу на месяц на развес. Просто в одном пакете. Не есть лишний раз рыбу, не раз в неделю, а раз в 2 недели. В таком случае по немногу подушка собирается. Для того что бы помочь в будущем.

Тоже не понимаю фразу "на еде нельзя экономить", никто же не говорит покупать второсортных или просроченные продукты. Если каждый день есть мраморную говядину, то долго ещё не удастся накопить на резервы и на инвестиции. Некоторые вообще дома почти не питаются, предпочитая Фаст фуд, который бьёт и по здоровью и по карману. Можно значительно сократить расходы на питание, приобретая продукты на локальных рынках и выбирая сезонные фрукты и овощи, а не импортные.

Я об этом и писал выше, что для меня экономия -приобретение товара/услуги соответствующего качества по более низкой цене. О чем вы вообще тут спорим. Это касается не только еды. Я отвечал в контексте, что нужно питаться правильно и в еде себе не отказывать
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я об этом и писал выше, что для меня экономия -приобретение товара/услуги соответствующего качества по более низкой цене. О чем вы вообще тут спорим. Это касается не только еды. Я отвечал в контексте, что нужно питаться правильно и в еде себе не отказывать
Правильное питание это свежие овощи, фрукты, рыба и орехи. Это минимум правильного питание, если экономить в моем понимании то никаких орехов точно, из фруктов и овощей минимум если например зима, летом можно больше овощей так как они дешевле. Рыбу раз в 2 недели. Это не правильное питание, может быть какая то демо версия его.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Правильное питание это свежие овощи, фрукты, рыба и орехи. Это минимум правильного питание, если экономить в моем понимании то никаких орехов точно, из фруктов и овощей минимум если например зима, летом можно больше овощей так как они дешевле. Рыбу раз в 2 недели. Это не правильное питание, может быть какая то демо версия его.

Лан, напишу максимально просто. Я выращиваю овощи/мясо самостоятельно, ягоды и орехи собираю летом. Понятие "правильное питание" имеет условный характер. Ибо человек, основной рацион которого составляет китовое мясо/жир на протяжении нескольких поколений, не нуждается в орехах, заграничных фруктах и прочем. Человек, если он не кочевник, должен питаться тем, что растет в радиусе 1000 км от места его проживания - все остальное не обязательно, Вы в курсе, что если чукчи перестанут питаться китовым мясом, у них начнутся фатальные негативные последствия для организма?

Вся эта философия правильного питания, которая не вписывается в то, что я написал выше - зачастую пресловутый маркетинг. Вам будут впаривать, что правильное питание это то и то. Уже многие ведутся и покупают различные продукты, которые и рядом не стояли в разряде полезных продуктов. Магазины переполнены "мусорной" едой. Фрукты/овощи, яйца, икра, рыба - все из этого умеют подделывать. Чем питаются все эти животные, которых выращивают на убой? Чем удобряют эти красивые фрукты/овощи? Эту тему можно раскрывать очень долго, но по-факту, это не надо тем, кто экономит на качестве питания, ради создания подушки безопасности, ибо у них своя философия. Я пишу свое мнение и делюсь собственным опытом...
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Очень правильный подход. Лучшая инвестиция, это инвестиция в себя. В какой-то момент, это может принести намного больше, чем инвестиции в тот или инной финансовый инструмент.
Инвестировать в себя тоже нужно правильно, нужно правильно оценить свои сильные и слабые стороны и стараться заработать на том что у нас лучше всего получается. В некотором роде наши знания тоже могут стать подушкой безопасности, ведь если мы потеряем работу то сможем быстрее найти способ заработка.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Инвестировать в себя тоже нужно правильно, нужно правильно оценить свои сильные и слабые стороны и стараться заработать на том что у нас лучше всего получается. В некотором роде наши знания тоже могут стать подушкой безопасности, ведь если мы потеряем работу то сможем быстрее найти способ заработка.

Абсолютно с вами согласен. Очень важна оценка собственных сильных и слабых сторон. Сильные нужно развивать, а слабыми не пользоваться. Звучит просто, но на практике, человек не может дать правильную оценку собственным сильным и слабым сторонам. Когда речь идет о себе любимом, то объективность оставляет желать лучшего. Это психологическая защита
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Конечно нужно стремиться к повышению доходов, но уметь уменьшать расходы тоже крайне важно. Я столько историй слышал что люди по 200 000 тысяч зарабатывали и были по уши в кредитах, так как ни на что не хватало. Это прям вызывает непонимание с моей стороны.
Такие люди просто не умеют контролировать свои расходы, думаю то что потом закроют свои долги, а в конечном итоге просто берут ещё больше. И таким образом получается замкнутый круг.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Такие люди просто не умеют контролировать свои расходы, думаю то что потом закроют свои долги, а в конечном итоге просто берут ещё больше. И таким образом получается замкнутый круг.

Да. Таких людей очень много. Сам попал в подобный замкнутый круг. Брал деньги под проценты под расписку для развития бизнеса в 2012 году. Сперва все было отлично и всегда вовремя отдавал. Каждый месяц гасил полную сумму и процент. Затем брал снова. но уже сумму больше. Так продолжалось несколько месяцев к ряду и произошла неприятность. Впоследствии я не смог отдать сумму полностью. Начались проблемы, я начал опустошать кредитки, чтобы погасить конский процент. Потом перешел на займы, так как сумма была очень большой и тупо не вывозил даже проценты. Благо, я взял себя в руки и тормознул эту историю. Мы зафиксировали сумму, убрали часть процентов и я постепенно рассчитался. Это был хороший урок. Теперь, я не пользуюсь кредитами и займами.
 

Banditos

Начинающий
19 Окт 2022
134
19
TON Testnet
0
Баллы
1 162
Экономить на еде не лучшая идея но у некоторых людей нет возможности по другому скопить подушку безопасности или капитал который необходим для трейдинга.
Экономить нужно на тех вещах, которые не приносит вам в данный момент много пользы. Допустим отказаться от каких-то развлечений, не пойти в кино, купить вместо каких-то сладостей полезную пищу, которую хватит надолго.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Экономить нужно на тех вещах, которые не приносит вам в данный момент много пользы. Допустим отказаться от каких-то развлечений, не пойти в кино, купить вместо каких-то сладостей полезную пищу, которую хватит надолго.
Мне кажется, что только сам человек может решить на чем он может экономить, а что для него незаменимо. Я согласна, что нужно выбирать полезные и самые необходимые вещи и продукты, но не потеряется ли тогда наслаждение жизнью? Я могу прожить месяц два в режиме жёсткой экономии или даже дольше при необходимости, но рано или поздно спрошу себя: а зачем я тогда работаю? Если откладывать по 10 процентов на инвестиции и резервы, то можно выделить хоть 5 процентов на гилти плежр (хотелки).
 
  • Like
Реакции: Banditos

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Экономить нужно на тех вещах, которые не приносит вам в данный момент много пользы. Допустим отказаться от каких-то развлечений, не пойти в кино, купить вместо каких-то сладостей полезную пищу, которую хватит надолго.
У некоторых и так нет развлечений, для таких я рекомендую экономить на еде. Потому что как правило больше не на чем.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Такие люди просто не умеют контролировать свои расходы, думаю то что потом закроют свои долги, а в конечном итоге просто берут ещё больше. И таким образом получается замкнутый круг.
Я не осуждаю людей которые берут потребительские кредиты, но не понимаю их. Если я не могу со своей зп откладывать 100 долларов, чтобы накопить к примеру на машину, то как тогда я смогу платить кредит 120 дол + еще содержать машину. Другое дело если я беру кредит чтобы таксовать или развозить заказы. Тут тоже может быть поломка, машина простаивает в сервисе, а проценты по кредиту капают.
 
  • Like
Реакции: 4elovek

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Квартира вроде и хорошо, но в любой момент может наступить обвал рынка недвижимости.
Но в плане недвижки я бы предпочел кладовки, парковки и машиноместа. Ценник на них не высокий, а выход в пропорциях бывает выше самой квартиры. На своем опыте: решил купить парковочное место у себя в ЖК за 150, пока делал ремонт и мелочи цена возросла до 350, а сейчас и за 400 не взять.
Сразу вспомнил того блоггера с кладовками ахах)))
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Не нужно зацикливаться на постоянном уменьшении расходов, лучше сфокусироваться на повышении уровня своих доходов, расширении безнеса, поиске новых источников дополнительного дохода. С подушкой безопасности просто жить немного проще. Но о новых поступлениях и формированиии капитала забывать недопустимо)
Согласен с вами, но чтобы увеличить доходы нужно или искать еще одну работу или начинать инвестировать. Чтобы инвестировать нужен капитал, чтобы был капитал нужно копить или откладывать часть доходов. Соответственно приходится экономить и стараться нормально распределять деньги.
 

MirNayk

Начинающий
23 Окт 2022
87
16
TON Testnet
0
Баллы
227
Не нужно зацикливаться на постоянном уменьшении расходов, лучше сфокусироваться на повышении уровня своих доходов, расширении безнеса, поиске новых источников дополнительного дохода. С подушкой безопасности просто жить немного проще. Но о новых поступлениях и формированиии капитала забывать недопустимо)
Согласен, развития по любому должно быть. Если его не будет, то и ваши показатели не будут расти. Как бы вы не пытались заработать больше, у вас просто никак не получится.