Способы скама в криптовалютах. Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Я полностью доверяю и трасту и метамаску, у них такая поддержка лучше чем у некоторых банков. С бумажным кошельком тоже можно проколоться, были же случаи когда люди попросту теряли бумажки с ключами.
Или забывали куда положили его, в любом случае вы должны сохранить эти средства любой ценой и использовать для этих целей только проверенный платформы
 
  • Like
Реакции: NicolaT

vika5656

Начинающий
6 Ноя 2022
93
21
TON Testnet
0
Баллы
716
Кака разница какого года компьютер? Я не думаю, что там совсем канкуляторы которые вообще нечего не тянут. Может они ловят кого то, мы просто не знаем? Но видя то количество мошенников которых развелось, не верю.
Вы читаете мои посты или глазами пробегаетесь?) Еще раз повторяю - Киберполиция еще лишь существует на бумаге, МВД заявляли что еще не хватает должного финансирования на данную структуру, следовательно киберполиции еще нет.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Вы читаете мои посты или глазами пробегаетесь?) Еще раз повторяю - Киберполиция еще лишь существует на бумаге, МВД заявляли что еще не хватает должного финансирования на данную структуру, следовательно киберполиции еще нет.
Стоит уточнить, что киберполиция, о которой все говорят, по идее должна заниматься именно мониторингом онлайн пространства. Как ППСники на улице, только онлайн.
А дела о скамах с криптой уже давно расследуются, иногда даже успешно. Тут больше зависит от юрисдикции скамера, чем от наличия киберполиции.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Или забывали куда положили его, в любом случае вы должны сохранить эти средства любой ценой и использовать для этих целей только проверенный платформы
Так и есть. Раньше когда слышал за скам думал он может быть только на этапе заработка монет. Считал что скам обязательно связан с вложениями денег. Но оказывается мошенники могут не только обманным путем заманивать нас в пирамиды, но и похищать наши деньги на биржах и кошельках.
 

prufiox

Начинающий
5 Окт 2022
148
16
TON Testnet
0
Баллы
4 131
Но если у человека нет изначального капитала или у него он маленький то покупка холодного кошелька будет занимать большую часть его депозита, поэтому буду задумываться над этим когда это будет необходимо
Покупка да, это плюс-минус 50 баксов (за сейфпал), но если нет денег, а желание есть, то можно просто взять старенький телефон, который Вы будете использовать только для этой цели
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вы читаете мои посты или глазами пробегаетесь?) Еще раз повторяю - Киберполиция еще лишь существует на бумаге, МВД заявляли что еще не хватает должного финансирования на данную структуру, следовательно киберполиции еще нет.
Вы правы, я вообще не рассчитываю на данную структуру. Даже в самых развитых странах у киберполиции мало поводов для профессиональной гордости. Можно буквально по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда криптомошенников ловили и призывали к ответу. Поэтому пока что кроме нас самих со скамом бороться некому.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Да не обязательно брать высокие комиссии. Можно брать большими объемами. Как раз благодаря бестченджу или другим похожим мониторингам это возможно. Так что это для них очень важно, а админы таких сервисов следят чтобы порядок был. Несколько раз наблюдал как админы бестченджа интересовались в комментах у админов на счет не прошедшей транзакции.
Сам очень редко использую обменники и никогда не натыкался на скам. Был один не приятный момент когда пришлось долго ждать транзакцию и в итоге курс несколько изменился но сам виноват отчасти был. Если когда нибудь придется пользоваться обменниками то выбирать только на бест чендж буду.
 

Sanya_Gor

Начинающий
13 Ноя 2022
77
10
TON Testnet
0
Баллы
401

Что такое скам?


Скам — относительно новый термин, подразумевающий аферы и мошенничество на просторах интернета. Мошенничество с криптовалютой — это вид скама, происходящий на рынке криптовалют. Это происходит, когда инвестора обманом заставляют инвестировать в мошеннический проект, после чего человек теряет свои деньги, а также из-за недобросовестных людей, создающих поддельные сайты или приложения.

Посмотреть вложение 997

Где можно столкнуться с мошенничеством?

Первое, что вы должны знать о мошенничестве с криптовалютами, это то, что оно повсюду. Вы можете найти их в группах Facebook, на учетных записях Twitter, Telegram, каналах YouTube, на Discord серверах и даже в своем почтовом ящике. В данной серии статей мы разберем наиболее распространенные способы скама в криптоиндустрии, одним из которых является «Pump & Dump».

Посмотреть вложение 998

Схема Pump and Dump

Pump and Dump (с англ. «накачать и сбросить») — это форма мошенничества на рынке криптовалют. Схема приводится в действие, когда отдельный человек или группа лиц пытаются искусственно завысить цену криптовалюты, создавая впечатление, что спрос на нее больше, чем есть на самом деле.

Криптовалюта может быть как созданной самостоятельно, так и любой другой, не пользующейся особой популярностью. Проворачивают схему обычно распространяя ложную информацию о стоимости монеты (или скупая большое количество монет), а затем продавая их по более высокой цене, чем цена покупки.

Схемы Pump & Dump являются одними из самых распространенных и эффективных способов скама на рынке криптовалют. Тот, кто продает валюту по резко возросшим ценам, может заработать очень много денег. Эта афера неизбежно приводит к ценовым потерям для людей, которые покупают криптовалюту на пике цены после того, как накачка уже произошла. Подобные схемы незаконны, поскольку они создают ложную шумиху вокруг актива и наносят ущерб законным инвесторам.

Случай Pump and Dump: ParallelCoin

ParralelCoin (DUO) — ничем не примечательная криптовалюта, запущенная в 2014 году. Пользователи самостоятельно добывают токены DUO с помощью майнинга. До «пампа» цена токена была в районе $1,60.

В ночь на 5 ноября 2019 года цена токена ParallelCoin за считанные часы выросла более чем в 7000 раз, составив $2200 долларов. Пользователи уже было начали говорить о появлении «нового биткоина», но спустя несколько часов цена снова вернулась к изначальной отметке.

Посмотреть вложение 999

Неоднократные случаи Pump and Dump: E-Coin

E-Coin Finance (ECN) — малоизвестный децентрализованный криптопроект, запущенный с целью заменить фиатную валюту своей дебетовой картой.

Зимой, 6 февраля 2018 года, токену ECN хватило лишь пару часов, чтобы вырасти в цене более чем в 48 раз. Рост составил с $6 до $290, при этом токен, будучи практически неизвестным, попал в топ 20 криптовалют по капитализации по версии CoinMarketCap криптовалюты достигла $1,5 млрд. Но, как и следовало ожидать от схемы Pump & Dump, не прошло и суток как цена снова рухнула. Стоимость токена ECN после падения составила $45.

Посмотреть вложение 1000

На этом махинации не закончились. Было еще несколько случаев внезапного роста и такого же молниеносного падения, например с того же показателя в $45, цена выросла в 4 раза, после чего упала до $5 за токен, «пробив дно». Далее в течении суток стоимость увеличилась в 13 раз, составив $65. Важно отметить, что на момент всех этих манипуляций проект даже не имел функционирующий сайт.

Стоит ли пытаться заработать на «пампах»?

Действительно, любой рост криптовалюты дает возможность заработать. Это может показаться очевидным, кажется, что достаточно лишь купить монету в начале роста и продать, когда стоимость достигнет своего пика. На деле всегда стоит помнить, что Pump and Dump – нелегальная схема, организаторы которой зарабатывают на Вас. Если Вы просчитали все риски, рост действительно может сыграть в Вашу пользу, но только в том случае, если Вы не «втянетесь» и не начнете жадничать. Следует помнить, что даже самые опытные трейдеры не в состоянии найти нижнюю и верхнюю границу роста. Поэтому если начинает казаться, что «богатство не за горами, нужно лишь подождать еще чуть-чуть», скорее всего уже пора фиксировать прибыль (или убыток), чтобы не остаться ни с чем.

Посмотреть вложение 1001

Pump-организации

С особенной осторожностью нужно относиться к организациям, в которых участники одновременно покупают определенную монету в больших объемах, так называемые «памп-каналы». Такие каналы встречаются, например, в мессенджере Telegram, а завербовать в них могут с помощью рассылки. Может показаться, что Вы обладаете уникальной информацией и знаете о будущем росте монеты раньше всех (а значит, заработаете, купив ее). Но зачастую организаторы таких «пампов» сами покупают токены, прежде чем вовлечь остальных. В конечном итоге организаторы «закрываются об участников». Это означает, что Вы покупаете криптовалюту на пике роста, за счет чего организатор, купивший ту же монету на дне, продает ее Вам и остается в плюсе. Вы, в свою очередь, остаетесь с монетой, цена на которую стремительно падает, либо продаете ее в минус.

Посмотреть вложение 1002

Вывод

В целом, схема Pump and Dump нацелена на привлечение неопытных трейдеров и инвесторов. Прежде чем пытаться торговать любой криптовалютой с малой капитализацией, сильно выросшей в цене за короткий промежуток времени, строго рекомендуется проявить предусмотрительность, и без лишних эмоций провести анализ, чтобы не попасть с ловушку мошенников в поиске быстрой прибыли.
Потрібно завжди живитися на капіиалізацію, розусіти лочні зв'язки чому виросла ця монета, причини цього. На жаль багато новачків попадається на "пампі", і зливають гроші
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Сам очень редко использую обменники и никогда не натыкался на скам. Был один не приятный момент когда пришлось долго ждать транзакцию и в итоге курс несколько изменился но сам виноват отчасти был. Если когда нибудь придется пользоваться обменниками то выбирать только на бест чендж буду.
Иногда с битком бывают проблемы на обменниках. Есть несколько вариантов, как происходит сделка. На некоторых указывается стоимость комиссии сети, можно выбирать скорость. Некоторые не пишут и не дают менять, все авто. Так что иногда может произойти так, что комиссию сети поставят низкую, и транзакация будет идти несколько часов. Те обменники, которые ставят комсу автоматически, ориентируются на бот, который анализирует блокчейн, но случается так, что цена транзы растет, а он берет на самом нижнем пороге и из-за этого приходит долго ждать.
Но не думаю, что это скам, просто это такие особенности работы, обычно, когда они отправляют транзу, то сразу же дается ссылка на эксплорер.
 
  • Like
Реакции: Ursage

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Покупка да, это плюс-минус 50 баксов (за сейфпал), но если нет денег, а желание есть, то можно просто взять старенький телефон, который Вы будете использовать только для этой цели
Я пока не покупала кошелек, пользуюсь траст валетом и метамаском. Считаю что на скаме можно прогореть вне зависимости от того насколько дорогой и наежный кошелек мы будем использовать. Бывает так что в дорогих кошельках люди слишком уверены и теряют бдительность.
 

redron

Только пришел
15 Ноя 2022
26
2
TON Testnet
0
Баллы
221
Я пока не покупала кошелек, пользуюсь траст валетом и метамаском. Считаю что на скаме можно прогореть вне зависимости от того насколько дорогой и наежный кошелек мы будем использовать. Бывает так что в дорогих кошельках люди слишком уверены и теряют бдительность.
нет, холодных кошельках сложнее слить деньги, ведь их нельзя привязать к смартконтракту
 
  • Post hidden due to user being banned.

redron

Только пришел
15 Ноя 2022
26
2
TON Testnet
0
Баллы
221
верно, это одна из главных причин, почему она считается самым безопасным кошельком
скорее единственной, ведь многие на этом и попадают. остальные причины, как подмена адреса кошелка остаются актуальными
 

vika5656

Начинающий
6 Ноя 2022
93
21
TON Testnet
0
Баллы
716
Стоит уточнить, что киберполиция, о которой все говорят, по идее должна заниматься именно мониторингом онлайн пространства. Как ППСники на улице, только онлайн.
А дела о скамах с криптой уже давно расследуются, иногда даже успешно. Тут больше зависит от юрисдикции скамера, чем от наличия киберполиции.
В РФ нет, в других странах вполне возможно. Дела расследуются, конечно, но в основном это либо косяки недохакера, либо слаженная работа команды, но шанс очень мал, раскрываемость будет страдать.
 

vika5656

Начинающий
6 Ноя 2022
93
21
TON Testnet
0
Баллы
716
Вы правы, я вообще не рассчитываю на данную структуру. Даже в самых развитых странах у киберполиции мало поводов для профессиональной гордости. Можно буквально по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда криптомошенников ловили и призывали к ответу. Поэтому пока что кроме нас самих со скамом бороться некому.
Сами, к сожалению, мы не сможем бороться и FTX к тому подтверждение, но оперативная сводка информации о скамах проектов и регулярные прочтения новых видов скама в криптпе, помогут с большим шансом не потерять средства.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
В РФ нет, в других странах вполне возможно. Дела расследуются, конечно, но в основном это либо косяки недохакера, либо слаженная работа команды, но шанс очень мал, раскрываемость будет страдать.
Если работать начали, то шанс такой же, как и в других странах, если не начали, то и шанса, соответственно, нет. Для работы над киберпреступлениями у нас тоже привлекают частников. В Group IB, например, достаточно хорошие спецы.
Но так расследуются только серьезные преступления. Как в телеграме заскамили на 100$ Васяна из Хабаровска никому не интересно.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Иногда с битком бывают проблемы на обменниках. Есть несколько вариантов, как происходит сделка. На некоторых указывается стоимость комиссии сети, можно выбирать скорость. Некоторые не пишут и не дают менять, все авто. Так что иногда может произойти так, что комиссию сети поставят низкую, и транзакация будет идти несколько часов. Те обменники, которые ставят комсу автоматически, ориентируются на бот, который анализирует блокчейн, но случается так, что цена транзы растет, а он берет на самом нижнем пороге и из-за этого приходит долго ждать.
Но не думаю, что это скам, просто это такие особенности работы, обычно, когда они отправляют транзу, то сразу же дается ссылка на эксплорер.
Не был в курсе этих нюансов, спасибо за крипто просвет. Тогда значит была моя ошибка и я выбрал вариант с наименьшей комиссией и не подумал о скорости транзакций. На комиссиях сетей мошенники тоже могут заманивать людей. Новичкам же особенно важно подешевле сделать перевод.
 

prufiox

Начинающий
5 Окт 2022
148
16
TON Testnet
0
Баллы
4 131
Я пока не покупала кошелек, пользуюсь траст валетом и метамаском. Считаю что на скаме можно прогореть вне зависимости от того насколько дорогой и наежный кошелек мы будем использовать. Бывает так что в дорогих кошельках люди слишком уверены и теряют бдительность.
А вы вообще знаете принцип холодного кошелка? Вы им не должны пользоваться в интернете, а только для холда валюты и вывода, минимум действий с ним. Ну если Вы конечно все и сразу не перевели индусу по его просьбе, то тогда уж точно ни какой холодный кошелек тут не спасет
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
А вы вообще знаете принцип холодного кошелка? Вы им не должны пользоваться в интернете, а только для холда валюты и вывода, минимум действий с ним. Ну если Вы конечно все и сразу не перевели индусу по его просьбе, то тогда уж точно ни какой холодный кошелек тут не спасет
Не вижу повода для иронии. Мы тут обсуждаем скам в криптовалюте а не только кошельки. Если у меня холодный кошелек то я могу перевести средства на биржу или в другой проект и они скаманут. Я имела в виду что от всех видов мошенничества холодный кошелек не защитит.