Способы скама в криптовалютах. Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сами, к сожалению, мы не сможем бороться и FTX к тому подтверждение, но оперативная сводка информации о скамах проектов и регулярные прочтения новых видов скама в криптпе, помогут с большим шансом не потерять средства.
В случае с фтx и крахом луна наверное могло помочь только страхование криптоактивов. Хотя даже в страховом договоре не реально предусмотреть все факторы риска. На такой скам может попасть каждый из нас и единственный шанс защитить себя от него это диверсификация инвестиционного портфеля и распределение средств по разным биржам.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Покупка да, это плюс-минус 50 баксов (за сейфпал), но если нет денег, а желание есть, то можно просто взять старенький телефон, который Вы будете использовать только для этой цели
Я думал что кошельки стоят от 100 долларов, как минимум на вторичке они стоят от этой суммы денег, хотя вы наверно брали первоначальную цену
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Так и есть. Раньше когда слышал за скам думал он может быть только на этапе заработка монет. Считал что скам обязательно связан с вложениями денег. Но оказывается мошенники могут не только обманным путем заманивать нас в пирамиды, но и похищать наши деньги на биржах и кошельках.
Мне наоборот, казалось что скам это обман людей путем запутывания или предложения услуг или товаров которых на самом деле не существует
 
  • Post hidden due to user being banned.

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну похищение это же не скам. Это скорее мошенничество. А скам вы правильно сказали, это заманивания людей вложиться в пустышку . Или что то подобное.
Я почему то думал что похищение средств тоже можно отнести к скаму. Если мы допустим подключаем кошелек к какому то проекту и с него потом воруют монеты. Тогда это и скам и мошенничество одновременно.
 
  • Post hidden due to user being banned.

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В случае с фтx и крахом луна наверное могло помочь только страхование криптоактивов. Хотя даже в страховом договоре не реально предусмотреть все факторы риска. На такой скам может попасть каждый из нас и единственный шанс защитить себя от него это диверсификация инвестиционного портфеля и распределение средств по разным биржам.
Сейчас почти каждый день говорят о возможном крахе юсдт или юсдс что я уже не знаю кому верить. Для меня то что случилось с луной и фтх это не скам так как это результат финансовых ошибок, а не преднамеренный развод инвесторов.
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Торговать с ноунейм токенами с целью быстро получить прибыль, только новички ведутся на это, и те скамеры это знают, особенно в бычке таких мега ракета коинов становится куча из-за притока новых пользователей в крипту
 

Platon

Начинающий
Торговать с ноунейм токенами с целью быстро получить прибыль, только новички ведутся на это, и те скамеры это знают, особенно в бычке таких мега ракета коинов становится куча из-за притока новых пользователей в крипту
Думаю, что их всегда много, просто во время бычке о них чаще говорят, соответственно цена пампится сильнее, можно вспомнить Squid Game
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сейчас почти каждый день говорят о возможном крахе юсдт или юсдс что я уже не знаю кому верить. Для меня то что случилось с луной и фтх это не скам так как это результат финансовых ошибок, а не преднамеренный развод инвесторов.
Скам это одна из возможных причин по которым мы теряем деньги, можно гораздо больше потерять если неправильно инвестировать капитал. Если проект новый то нам приходится действовать в условиях, когда информации совсем мало и тогда мы не знаем наверняка, годный ли проект или скам.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну не знаю, у меня другое представление о скаме . Кража для меня это больше мошенничество
Я больше кражи опасаюсь, потому что в этом случае потеря средств от нас никак не зависит. В том что мы повелись на скам есть и наша вина, этого можно избежать если быть осторожным.
 
  • Post hidden due to user being banned.

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Во во полностью согласен. Как бы себя не пытался обезопасить, риск кражи есть всегда. Ну а попасться на скам это нужно быть уже лохом или прям новичком
Даже для самооценки важно это различие. Если допустим на бирже акк взломали или на другой площадке, то можно даже им притензии предъявить. Конечно случаи когда мы сами разглашает свои личные данные и пароли к скаму и краже не относятся. Разглашение личной информации это уже наша ошибка.
 
  • Post hidden due to user being banned.

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну да. Как минимум мы можем выпросить у биржи через суды компенсацию. Это вы хорошо подметили. Конечно вряд ли это получится, но шанс есть
Сейчас мне интересно что будет с теми кто потерял деньги на фтх. По сути дела получается что биржа скаманула и люди которые потеряли деньги могут требовать компенсации. Вот только я не знаю как это обыграть с юридической точки зрения.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Торговать с ноунейм токенами с целью быстро получить прибыль, только новички ведутся на это, и те скамеры это знают, особенно в бычке таких мега ракета коинов становится куча из-за притока новых пользователей в крипту
Сталкивался с таким токеном, нашёл на коингеко, их там куча каждую минуту почти появляются. Купил на 10$ в сети bsc, потом слил за 13$, так что они на старте, если успеть залететь дадут свои иксы, а потом вновь упадут
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
В первую очередь возвращают деньги резидентам соединённых штатов и институционалам если я не ошибаюсь. Обычные розничные инвесторы как всегда остаются ни с чем.
Я тоже когда гуглил такой ответ нашел, но мне показалось это не честным и я подумал вдруг это не правда. Если уже произошел такой случай то я считал бы эти деньги потерянными и не рассчитывал что мне вернут хоть часть.
 
  • Post hidden due to user being banned.

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Скам это одна из возможных причин по которым мы теряем деньги, можно гораздо больше потерять если неправильно инвестировать капитал. Если проект новый то нам приходится действовать в условиях, когда информации совсем мало и тогда мы не знаем наверняка, годный ли проект или скам.
Когда проект новый мы не можем быть уверены наверняка что он не скаманет. Для примера можем рассмотреть ту же пирамиду СТЕПН. Изначально же проект очень хорошо платил и никто не мог сказать что это скам.