Способы скама в криптовалюте. Часть 2.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ogshmoukie

Только пришел
29 Окт 2022
36
6
TON Testnet
0
Баллы
307
даже "основателей" можно прифотошопить к сайту, большинство просто увидит фото реального человека(кстати можно ещё и нейронкой сделать фото) и поверит сразу, так же и с инвесторами, просто добавляешь логотип известных компаний, кучу и человек даже не удосужиться зайти, проверить факт сотрудничества. так что нужно обязательно высматривать всё, когда дело касается проектов, в которые нужно вкладывать деньги
Хорошим признаком является то, что например фонд репостнул у себя в социалках инфу о заключении партнерства. Если это стоящий венчурный фонд то супер, шансы на скам уменьшились. Конечно все равно есть риск скама, но я бы лично если бы делал скам проект то явно бы без партнерств, а то так могут и в суд подать на вас. Вообщем да, ресерч решает все
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Хорошим признаком является то, что например фонд репостнул у себя в социалках инфу о заключении партнерства. Если это стоящий венчурный фонд то супер, шансы на скам уменьшились. Конечно все равно есть риск скама, но я бы лично если бы делал скам проект то явно бы без партнерств, а то так могут и в суд подать на вас. Вообщем да, ресерч решает все
Согласен, если проект имеет хороших проектов, которые в социальных сетях репостят этот проект, значит это уже что риски что это скам уменьшается, прежде чем заходить в проект нужно смотреть кто с ними сотрудничают.
 

K O

Начинающий
23 Окт 2022
78
9
Токио
TON Testnet
0
Баллы
20
Хорошим признаком является то, что например фонд репостнул у себя в социалках инфу о заключении партнерства. Если это стоящий венчурный фонд то супер, шансы на скам уменьшились. Конечно все равно есть риск скама, но я бы лично если бы делал скам проект то явно бы без партнерств, а то так могут и в суд подать на вас. Вообщем да, ресерч решает все
могут конечно, но только если о них узнают эти крупные проекты. некоторые скамы живут недели три-месяц и никто даже не успевает подробно узнать о них, а потом просто сайты закрывают, тг-каналы удаляют. но тогда нужно тоже свою анонимность держать с самого начала и до конца, чтобы потом вывести то, что соскамили
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
у меня друг искал такие пирамиды и залетал в самом начале, не плохо так бабки лутал (конечно осуждаю этот скам)
другими словами их еще называют хайп проекты,по началу они все платят хорошо,но задача у них поймать рыбку покрупнее.Мелкие депозиты чаще всего скамерам мало интересны.Другое дело только если их очень много.
 

ogshmoukie

Только пришел
29 Окт 2022
36
6
TON Testnet
0
Баллы
307
могут конечно, но только если о них узнают эти крупные проекты. некоторые скамы живут недели три-месяц и никто даже не успевает подробно узнать о них, а потом просто сайты закрывают, тг-каналы удаляют. но тогда нужно тоже свою анонимность держать с самого начала и до конца, чтобы потом вывести то, что соскамили
Про анонимность не знаю, сам застал период нфт на Wax, когда кучи ребят залетали в любой дискорд ради хоть пары долларов прибыли. Команда была анонимной, без инвестиций и готовых продуктов, и все равно люди им несколько тысяч долларов любезно заносили.
 

kitachi

Начинающий
13 Окт 2022
122
8
TON Testnet
0
Баллы
2 712
Про анонимность не знаю, сам застал период нфт на Wax, когда кучи ребят залетали в любой дискорд ради хоть пары долларов прибыли. Команда была анонимной, без инвестиций и готовых продуктов, и все равно люди им несколько тысяч долларов любезно заносили.
Оооо, привет из прошлого, вакс сила, была правда когда алиен ворлд и все такое. Сейчас есть такие проекты и на солане, меняются блокчены название крипты, то люди остаются те ми же..
 

ogshmoukie

Только пришел
29 Окт 2022
36
6
TON Testnet
0
Баллы
307
Оооо, привет из прошлого, вакс сила, была правда когда алиен ворлд и все такое. Сейчас есть такие проекты и на солане, меняются блокчейны название крипты, то люди остаются те ми же..
Не знаю, на ваксе было правда круто, было такое ощущение, что даже не знаю как его описать. Видимо влияла экосистема, но крутой проект как будто бы сделать было несложно, и все они круто себя показывали. Но да, тренд очень сильно влияет, и видимо выживают только самые сильные. Может за соланой будущее, не знаю, не люблю предсказывать будущее.
 

madara

Начинающий
18 Окт 2022
70
7
TON Testnet
0
Баллы
5
Не знаю, на ваксе было правда круто, было такое ощущение, что даже не знаю как его описать. Видимо влияла экосистема, но крутой проект как будто бы сделать было несложно, и все они круто себя показывали. Но да, тренд очень сильно влияет, и видимо выживают только самые сильные. Может за соланой будущее, не знаю, не люблю предсказывать будущее.
вообще думал, что вакс не просядет настолько сильно, потому что вакс в сети вакс(каламбур) - это то же самое почти, что и эфир в сети эфира и бнб в сети бсц))
его просто загубил негативный тренд, а так экосистема построена была правильно
 

kitachi

Начинающий
13 Окт 2022
122
8
TON Testnet
0
Баллы
2 712
Не знаю, на ваксе было правда круто, было такое ощущение, что даже не знаю как его описать. Видимо влияла экосистема, но крутой проект как будто бы сделать было несложно, и все они круто себя показывали. Но да, тренд очень сильно влияет, и видимо выживают только самые сильные. Может за соланой будущее, не знаю, не люблю предсказывать будущее.
Вакс на тот момент рулил и к то успел залетать в него не плохо так и выиграл, при условии что он умел делать более одного аккаунта. Так же те к то сохранил ваксы, помню пик в 1 бакс почти, вот же были времена
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
у меня друг искал такие пирамиды и залетал в самом начале, не плохо так бабки лутал (конечно осуждаю этот скам)
Я не могу назвать такую деятельность заработком, но сама лично убедилась, что на финансовой пирамиде можно заработать. Не так давно одна декс биржа выпустила проект по типу степн (покупаешь кроссовки, получаешь доход и ремонтируешь их раз в месяц). Пирамида чистой воды, но я зашла в нее в самом начале. Первое время токен проекта очень хорошо держался и даже рос в цене и я отбила вложения и начала зарабатывать. Полученные токены половину продавала, а вторую половину депонировала в фарминг пул с АПИ почти под 500 процентов. В итоге проект конечно скаманулся, но я получила почти x3 от вложенной суммы.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Сейчас актуально еще стало копировать каналы крипто-блогеров или крипто-трейдеров и набирать аудиторию потом вымагать деньги на торговлю и обещание заработать прибыль. Зачастую сами крипто-блогеры разоблачают такие каналы, но все же скам с некоторыми подписчиками случается.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
В крипте много скама поэтому даже если не наступать на одни и те же грабли, можно много раз попасть на мошенников. После того как тебя один раз заскамили конечно будешь внимательнее, но нет никакой гарантии что не скаманет проект, которому ты доверяешь. Я больше фишинга боюсь, там невнимательность может стоить денег.
Пока не попадал никуда, но на вот этот аирдроп от тона, что пришел на кошелек чуть не повелся. Поверил сначала пока не попросили указать 12 секретных слов. Не простил бы себе никогда такую глупость если бы повелся на этот развод.
 

Poarch!

Только пришел
5 Ноя 2022
34
2
TON Testnet
0
Баллы
146
Да, и в целом крипта скам если так подумать. Типо все технологии которые сейчас создаются не нацелены на решение проблемы, а на заработок денег с инвесторов. НО это не мешает людям хорошо зарабатывать на крипте (хоть это и скам).
Да не скам она) За криптой будущее. Как по мне возможность держать свою основную часть финансов на бирже в виде любой монеты, которую ты виберешь сам - это и есть наше будущее.
 

Нищий

Начинающий
3 Ноя 2022
69
10
TON Testnet
0
Баллы
18
мне понравилась ваша статья. но стоит дополнить, что вся банковская система, та и крипту туда можно отнести- все это финансовая пирамида. все о чем мы сейчас знаем и чему доверяем- пирамида. поэтому нельзя отрицать возможный скам банков и битка. все это возможно. пока люди несут деньги туда- оно будет жить. как перестанут доверять- все схлопнется.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сейчас актуально еще стало копировать каналы крипто-блогеров или крипто-трейдеров и набирать аудиторию потом вымагать деньги на торговлю и обещание заработать прибыль. Зачастую сами крипто-блогеры разоблачают такие каналы, но все же скам с некоторыми подписчиками случается.
Мне нравится канал криптоблогера Слезы Сатоши, с большим интересом читаю его аналитику. Сам блогер неоднократно предупреждал, что мошенники создают каналы от его имени и нагоняют туда подписчиков, которым предлагают за деньги вступить в группу, где будут публиковаться сигналы и инсайты. Мало того что это уже развод сам по себе, так в этих группах доверчивыx людей привлекают в пампы щиткоинов. Так получается, что люди дважды теряют деньги.
 

Нищий

Начинающий
3 Ноя 2022
69
10
TON Testnet
0
Баллы
18
Мне нравится канал криптоблогера Слезы Сатоши, с большим интересом читаю его аналитику. Сам блогер неоднократно предупреждал, что мошенники создают каналы от его имени и нагоняют туда подписчиков, которым предлагают за деньги вступить в группу, где будут публиковаться сигналы и инсайты. Мало того что это уже развод сам по себе, так в этих группах доверчивыx людей привлекают в пампы щиткоинов. Так получается, что люди дважды теряют деньги.
тоже смотрю рафа. классный чувак. мне в телегу очень часто приходят сообщения скам каналов под видом его приваток. сигналы там какие то. но я если честно очень сильно сомневаюсь что кто то из его аудитории на это ведется.. у него одна из самых взрослых и умных аудиторий на всем снг ютуб пространстве.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
тоже смотрю рафа. классный чувак. мне в телегу очень часто приходят сообщения скам каналов под видом его приваток. сигналы там какие то. но я если честно очень сильно сомневаюсь что кто то из его аудитории на это ведется.. у него одна из самых взрослых и умных аудиторий на всем снг ютуб пространстве.
Мне однажды в телеграме прислали приглашение на бесплатный курс по трейдингу, я тогда была новичком и мне это предложение было интересно. Подвоха никакого сначала не было, реально высылали материалы, разбирали ситуации. По окончанию курса проводился тест, где самым лучшим участникам обещали раздать крипту. Я тест прошла хорошо и мне полагалась награда, за получение которой по сценарию скама меня попросили заплатить. Конечно же я не повелась.
 
  • Like
Реакции: Нищий

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
мне понравилась ваша статья. но стоит дополнить, что вся банковская система, та и крипту туда можно отнести- все это финансовая пирамида. все о чем мы сейчас знаем и чему доверяем- пирамида. поэтому нельзя отрицать возможный скам банков и битка. все это возможно. пока люди несут деньги туда- оно будет жить. как перестанут доверять- все схлопнется.
Очень мало людей могут быть полностью уверены в завтрашнем дне. Я не доверяю банкам, в маленькой стране где я живу из банков украли миллиард евро и люди остались ни с чем. Но и в крипте может быть такое что в один день у тебя есть доходы и капитал, а завтра ты все потеряешь. Пирамид не боюсь как скама, больше опасаюсь махинаций с кошельками.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Привык считать скамом мошенников и фишинг, а вот с пирамидами уже свыкся и к скаму их не отношу. Если мы сразу знаем что перед нами пирамида, то получается что нет никакого обмана. Как по мне так финансовые пирамиды, например степн, это не скам, но они могут соскамится когда упадет доход от них.
Согласен, для меня тоже пирамида не скам, в какой-то степени любой проект в крипте - пирамида, и если мы знаем, что это пирамида, то мы уже готовы к тому, что проект в любой момент может закрыться, как только создателям будет не выгодно поддерживать этот проект - ему конец.
Но дело в том, что на этом можно и заработать неплохо, главное понимать когда нужно выходить из этого проекта.
Взять ту же МММ пирамиду, то на ней хоть и много кто потерял, но были и те, кто заработал, хоть таких и меньше, но такие были.
 

chop789

Только пришел
6 Ноя 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
221
Согласен, для меня тоже пирамида не скам, в какой-то степени любой проект в крипте - пирамида, и если мы знаем, что это пирамида, то мы уже готовы к тому, что проект в любой момент может закрыться, как только создателям будет не выгодно поддерживать этот проект - ему конец.
Но дело в том, что на этом можно и заработать неплохо, главное понимать когда нужно выходить из этого проекта.
Взять ту же МММ пирамиду, то на ней хоть и много кто потерял, но были и те, кто заработал, хоть таких и меньше, но такие были.
А все потомучто люди не могут зарабатывать много денег честним путем, а только грабить тех у кого они есть, мне кажеться из за зависти или еще чего то