Способы скама в криптовалюте. Часть 2.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Miigaros

Только пришел
17 Дек 2022
5
1
TON Testnet
0
Баллы
35
А разве это плохо, что у меня к ним есть недоверие? Лично мне никто не показывал эти бумаги. Да и что там бумаги, на ней можно всё что угодно написать, а вот предоставить настоящее обеспечение - вот это верх доверия.
Недоверие к стейблкоинам вполне нормально и ожидаемо, так как это новый тип криптовалют, который появился не так давно. Стейблкоины ставят себя в качестве стабильной альтернативы обычным криптовалютам, которые часто подвержены колебаниям цены. Однако, так как стейблкоины являются новым финансовым инструментом, у них нет достаточно истории торговли, чтобы полностью убедить инвесторов в своей стабильности.

Поэтому важно внимательно изучать информацию о стейблкоинах, сравнивать различные предложения и кончено же диверсицифровать
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Да, все правильно, там осовная роль отведена сматр контрактам которые и регулируют цену. Проблема таких стейблов в том что они не имеют обеспечения, а смарт контракты тоже пишут люди которые могут допустит ошибки. Ошибки в смарт контрактам могут сделать работу алгоритмических стейблов уязвимой и этим могут воспользоваться мошенники, а потом уже на фоне нестальности стейбла могут начаться панические продажи.
Как не имеют обеспечения? Не обязательно же в фиате его иметь, достаточно в другом стейбле
 

mikelkale

Только пришел
5 Ноя 2022
31
6
TON Testnet
0
Баллы
270
А разве это плохо, что у меня к ним есть недоверие? Лично мне никто не показывал эти бумаги. Да и что там бумаги, на ней можно всё что угодно написать, а вот предоставить настоящее обеспечение - вот это верх доверия.
Насколько я знаю, для каждого usdc в банке лежит настоящий usd, поэтому к этому стейблу самое большое доверие, если сравнивать например с usdt, то он более практичный, но вот есть проблема - в паре к usdt торгуется большинство монет, поэтому для торгов лучше использовать usdt, который не так уж и безопасен (как по мне). Самым нестабильным для меня сейчас есть busd, перевёл все деньги, что в нем были в usdc и usdt.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Недоверие к стейблкоинам вполне нормально и ожидаемо, так как это новый тип криптовалют, который появился не так давно. Стейблкоины ставят себя в качестве стабильной альтернативы обычным криптовалютам, которые часто подвержены колебаниям цены. Однако, так как стейблкоины являются новым финансовым инструментом, у них нет достаточно истории торговли, чтобы полностью убедить инвесторов в своей стабильности.

Поэтому важно внимательно изучать информацию о стейблкоинах, сравнивать различные предложения и кончено же диверсицифровать
Я бы не сказал, что стейблы - это новый вид. Меня больше пугает их отвязка от доллара, а такое может быть в виду их неполной обеспеченности (хотя нас уверяют в обратном).
Насколько я знаю, для каждого usdc в банке лежит настоящий usd, поэтому к этому стейблу самое большое доверие, если сравнивать например с usdt, то он более практичный, но вот есть проблема - в паре к usdt торгуется большинство монет, поэтому для торгов лучше использовать usdt, который не так уж и безопасен (как по мне). Самым нестабильным для меня сейчас есть busd, перевёл все деньги, что в нем были в usdc и usdt.
Я сейчас не могу определить, какой из трех стейблов наиболее стабилен. Да и сказать, что 1 usdc обеспечен 1 долларом тоже не могу. Потому у меня к ним такое отношение.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Насколько я знаю, для каждого usdc в банке лежит настоящий usd, поэтому к этому стейблу самое большое доверие, если сравнивать например с usdt, то он более практичный, но вот есть проблема - в паре к usdt торгуется большинство монет, поэтому для торгов лучше использовать usdt, который не так уж и безопасен (как по мне). Самым нестабильным для меня сейчас есть busd, перевёл все деньги, что в нем были в usdc и usdt.
Почему ты считаешь BUSD нестабильным? У него есть резервы и это стейбл биржи топ 1 в мире. Вчера бинанс выдержали вывод 6-и миллиардов долларов, это же отличный показатель надежности. FTX соскамились при куда меньших выводах
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Именно, можно разве что отслеживать их кошельки, и только предполагать, куда они отправили тот или другой миллион.
Или же по слухам, очень часто бывает, что слухи оказывваются правдивыми.
Когда-то слышал очень классное выражение: "На слухах покупаем - на новостях продаём"
Но не всегда слухи доходят до уровня новостей и поэтому тут уже надо пробовать и потом уже на опыте зарабатывать на слухах и новостях
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Мне нравится когда люди называют вещи своими именами. Много читал мнений и часто пишут типо: то что произошло, печальное стечение обстоятельств. Как будто бы боятся сказать прямым текстом что Луна скаманула. А раз скаманула значит есть чья то вина в этом.
Или просто кто-то изначально продумывал этот скам но он вышел из под контроля и попал в топ 3 криптовалютного списка
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Но и если падение будет после сильного роста тогда падение будет сильным и возможно больным для трейдера, если он не ставил стоп-лоссы
Ну тут смотря какое падение, бывает просто что монета постоянно растет и потом дамп идет скорее не масштабный, а такой локальный чисто, разгрузится тем, кто на самых низах зашел, а потмо снова конкретный памп уже вверх идет) тут от случая к случаю приходится
 

Artester

Только пришел
8 Дек 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
307
А разве это плохо, что у меня к ним есть недоверие? Лично мне никто не показывал эти бумаги. Да и что там бумаги, на ней можно всё что угодно написать, а вот предоставить настоящее обеспечение - вот это верх доверия.
Недоверие в любом случае будет, никто вам и никак ничего не доказал, тут чисто вы берёте себе на веру, что с вашими деньгами ничего не случится и в последующем вы будете уверен в этом.
 

JokerDark

Только пришел
9 Дек 2022
34
8
TON Testnet
0
Баллы
286
Как не имеют обеспечения? Не обязательно же в фиате его иметь, достаточно в другом стейбле
Это уже своего рода пирамида идёт, если каждый стэйбл будет иметь обеспечение от другого, то где тогда будет реальное обеспечение? Получается, если упадёт один, то и упадут и другие, звучит как бред на самом деле.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Почему ты считаешь BUSD нестабильным? У него есть резервы и это стейбл биржи топ 1 в мире. Вчера бинанс выдержали вывод 6-и миллиардов долларов, это же отличный показатель надежности. FTX соскамились при куда меньших выводах

Понимаю, что вопрос не ко мне, но позволю себе пояснить пару моментов:
- BUSD стейбл от банана, а банан активно вкладывает в различные криптопроекты. Суммы инвестиций в такие проекты колоссальные. В условиях криптозимы это крайне рискованные инвестиции, Инвестированные средства не вытащить в любой момент....
- На бинанс активно давят регуляторы. По некоторым вопросам банан сопротивляется, что может привести еще к большему давлению
- То, что BUSD полностью обеспечен еще ни кем не доказано. Прошедший аудит подвергается сомнениям со стороны специалистов
 
  • Like
Реакции: JokerDark

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Это уже своего рода пирамида идёт, если каждый стэйбл будет иметь обеспечение от другого, то где тогда будет реальное обеспечение? Получается, если упадёт один, то и упадут и другие, звучит как бред на самом деле.
Ну отчасти да, но если стейбл крупный и имеет огромную ликвидность в фиате, то можно и от него брать обеспечение, разница небольшая, ведь они закупают стейбл за фиат или за обеспеченную крипту(биткоин например)
 
  • Like
Реакции: JokerDark

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Ну отчасти да, но если стейбл крупный и имеет огромную ликвидность в фиате, то можно и от него брать обеспечение, разница небольшая, ведь они закупают стейбл за фиат или за обеспеченную крипту(биткоин например)
Есть многие нюансы касательно стейблов.
Биржи - это изначальный скам, они постоянно пытаются обмануть своих клиентов, и обмануть это мягко сказано.

Например ситуация с Бинанс и стейблом BUSD.

Все знают что Бинанс сотрудничает с PAXOS и выпускают эти токены, там все чисто. Но речь идет именно о ERC-20 токенах BUSD. Токены же в других сетях, называются Binance-Peg USD – это токены который обеспечиваются настоящими BUSD на эфире.
То есть, если за первым токеном следит американская PAXOS, и там есть реальное обеспечение, что происходит с BUSD на других блокчейнах никто не знает, они даже называются по другому. Такая сложная схема, которая попахивает каким-то мошенничеством.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Недоверие в любом случае будет, никто вам и никак ничего не доказал, тут чисто вы берёте себе на веру, что с вашими деньгами ничего не случится и в последующем вы будете уверен в этом.
В том то и дело, что даже эти бумаги, представленные эмитентом не дают гарантии, что актив будет существовать дальше и всегда будет равен 1 доллару. Почему люди так уверены в стабильности стейблов - я не могу понять. Любой актив на рынке можно укатать в ноль, только для этого нужны большие средства. Но если конкурент мешает, то такие средства найдутся.
 
  • Like
Реакции: Artester

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Но не всегда слухи доходят до уровня новостей и поэтому тут уже надо пробовать и потом уже на опыте зарабатывать на слухах и новостях
Особо опыта не нужно: услышали слух, открыли сделку в нужную сторону, поставили стоп, по вашему риск-менеджменту, улетели - хорошо, не улетели - всё равно.
А если уж новость и вышла, то сначала смотрим отреагировал ли график на эту новость, если ещё нет, то можно открывать сделку, а если уже полетел, то не нужно пытаться запрыгнуть в последний вагон поезда.
 

Dooms

Начинающий
5 Ноя 2022
54
6
TON Testnet
0
Баллы
453
Верно, тем более если деньги лежат на разных кошельках, биржах и в разных монетах, то любой скажи не так страшен
Важно только выбрать надёжно и тогда переживать не стоит. Очень сомневаюсь, что сейчас могут спокойно закрыться топовые биржи или же очень старые кошельки.
 
  • Like
Реакции: Artester

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Важно только выбрать надёжно и тогда переживать не стоит. Очень сомневаюсь, что сейчас могут спокойно закрыться топовые биржи или же очень старые кошельки.
А как же FTX? Никто и подумать не мог, а вот оно как вышло...
Особо опыта не нужно: услышали слух, открыли сделку в нужную сторону, поставили стоп, по вашему риск-менеджменту, улетели - хорошо, не улетели - всё равно.
А если уж новость и вышла, то сначала смотрим отреагировал ли график на эту новость, если ещё нет, то можно открывать сделку, а если уже полетел, то не нужно пытаться запрыгнуть в последний вагон поезда.
Добавлю еще, что если улетели вверх по графику, стоп можно двигать сначала в безубыток, а потом и еще выше
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Важно только выбрать надёжно и тогда переживать не стоит. Очень сомневаюсь, что сейчас могут спокойно закрыться топовые биржи или же очень старые кошельки.
А как тогда понять что надежное? Бинанс давят, FTX который считался достойным конкурентом соскамился, Оке проблемы с серверами, бай бит вводит обязательный кус (что то это мне напоминает), по каждому можно что сказать
 

mikelkale

Только пришел
5 Ноя 2022
31
6
TON Testnet
0
Баллы
270
Я бы не сказал, что стейблы - это новый вид. Меня больше пугает их отвязка от доллара, а такое может быть в виду их неполной обеспеченности (хотя нас уверяют в обратном).

Я сейчас не могу определить, какой из трех стейблов наиболее стабилен. Да и сказать, что 1 usdc обеспечен 1 долларом тоже не могу. Потому у меня к ним такое отношение.
Если вы так искренне недоверяете стейблам, то в чём же храните сейчас деньги, или вас весь депозит сейчас в альтах и битке? Расскажите, пожалуйста, какая у вас стратегия инвестирования, если не секрет.
Почему ты считаешь BUSD нестабильным? У него есть резервы и это стейбл биржи топ 1 в мире. Вчера бинанс выдержали вывод 6-и миллиардов долларов, это же отличный показатель надежности. FTX соскамились при куда меньших выводах
Я его считаю нестабильным только в нынешней ситуации огромной волны фада в сторону бинанс, так для меня этто топ 2 стейбл после usdc, но сейчас перестраховался и перевёл их, просто моё личное мнение, ничего на этом я не теряю.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
А разве это плохо, что у меня к ним есть недоверие? Лично мне никто не показывал эти бумаги. Да и что там бумаги, на ней можно всё что угодно написать, а вот предоставить настоящее обеспечение - вот это верх доверия.
Большинство этого недоверия разгоняется искуственно и продолжится вне зависимости от аудита, ибо самого аудита попросту мало для оценки состояния биржи. Но одно можно сказать точно - дела там гораздо лучше, чем у FTX.