Способы скама в криптовалюте. Часть 2.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Если вы так искренне недоверяете стейблам, то в чём же храните сейчас деньги, или вас весь депозит сейчас в альтах и битке? Расскажите, пожалуйста, какая у вас стратегия инвестирования, если не секрет.
Нет, к сожалению есть и стейблы, от которых думаю в ближайшее время избавляться. Не от всех, но от большей части, слишком уж негатив вокруг них сильный. А вообще, я говорил, что если будет такая возможность в будущем, то всё перелью в биток.
Большинство этого недоверия разгоняется искуственно и продолжится вне зависимости от аудита, ибо самого аудита попросту мало для оценки состояния биржи. Но одно можно сказать точно - дела там гораздо лучше, чем у FTX.
Понятно, что такой негатив разгоняется специально, и вполне может быть, что там всё в порядке. Но как нам знать, есть же вариант плохого развития событий? Я не говорю именно про Бинанс, но над другими биржами тоже сгущаются тучи.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Если вы так искренне недоверяете стейблам, то в чём же храните сейчас деньги, или вас весь депозит сейчас в альтах и битке? Расскажите, пожалуйста, какая у вас стратегия инвестирования, если не секрет.

Я его считаю нестабильным только в нынешней ситуации огромной волны фада в сторону бинанс, так для меня этто топ 2 стейбл после usdc, но сейчас перестраховался и перевёл их, просто моё личное мнение, ничего на этом я не теряю.
Бинанс отлично выдержал недавний разовый вывод средств, а BUSD стабильная валюта на мой взгляд. Но куда лучше старая добрая наличка
 
  • Like
Реакции: timmie

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
А как же FTX? Никто и подумать не мог, а вот оно как вышло...

Добавлю еще, что если улетели вверх по графику, стоп можно двигать сначала в безубыток, а потом и еще выше
Я практически всегда двигаю стоп в безубыток (в небольшой плюс, учитывая комиссию) после 1.5-2 процентов движения рынка в мою сторону, если что, лучше потом перезайду по цене выгоднее, если картинка на графике мне всё равно будет нравиться.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Понимаю, что вопрос не ко мне, но позволю себе пояснить пару моментов:
- BUSD стейбл от банана, а банан активно вкладывает в различные криптопроекты. Суммы инвестиций в такие проекты колоссальные. В условиях криптозимы это крайне рискованные инвестиции, Инвестированные средства не вытащить в любой момент....
- На бинанс активно давят регуляторы. По некоторым вопросам банан сопротивляется, что может привести еще к большему давлению
- То, что BUSD полностью обеспечен еще ни кем не доказано. Прошедший аудит подвергается сомнениям со стороны специалистов
Вообще если так посмотреть, к любым стейблам есть вопросы, кроме USDC разве что. Лучше либо делить риски, держа деньги в разных стейблах, либо старая добрая наличка)
 

JokerDark

Только пришел
9 Дек 2022
34
8
TON Testnet
0
Баллы
286
Понимаю, что вопрос не ко мне, но позволю себе пояснить пару моментов:
- BUSD стейбл от банана, а банан активно вкладывает в различные криптопроекты. Суммы инвестиций в такие проекты колоссальные. В условиях криптозимы это крайне рискованные инвестиции, Инвестированные средства не вытащить в любой момент....
- На бинанс активно давят регуляторы. По некоторым вопросам банан сопротивляется, что может привести еще к большему давлению
- То, что BUSD полностью обеспечен еще ни кем не доказано. Прошедший аудит подвергается сомнениям со стороны специалистов
Только вот несмотря на это, биржа сейчас является самой крутой и перспективной. Огромная куча партнёров и доверия, если что-то случится с её монетами, то и доверие к ней упадёт. Как думаете насколько сильно рынок отреагирует из-за этого?
 

Artester

Только пришел
8 Дек 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
307
Ну отчасти да, но если стейбл крупный и имеет огромную ликвидность в фиате, то можно и от него брать обеспечение, разница небольшая, ведь они закупают стейбл за фиат или за обеспеченную крипту(биткоин например)
Тогда смысла от Фиата немного получается, Если даже взять тот факт, что некоторые монеты будут зависеть от других, то по сути какой смысл от них? Ведь всё сходится к тому, что курс других зависит от одной.
 

Artester

Только пришел
8 Дек 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
307
В том то и дело, что даже эти бумаги, представленные эмитентом не дают гарантии, что актив будет существовать дальше и всегда будет равен 1 доллару. Почему люди так уверены в стабильности стейблов - я не могу понять. Любой актив на рынке можно укатать в ноль, только для этого нужны большие средства. Но если конкурент мешает, то такие средства найдутся.

Да, не дают. Но это уже хоть что-то, если сравнивать с другими монетами где вообще нету никаких доказательств. Сказать можно много чего, но на деле предъявить доказательства не всегда получается.
 

JokerDark

Только пришел
9 Дек 2022
34
8
TON Testnet
0
Баллы
286
Ну отчасти да, но если стейбл крупный и имеет огромную ликвидность в фиате, то можно и от него брать обеспечение, разница небольшая, ведь они закупают стейбл за фиат или за обеспеченную крипту(биткоин например)
В теории такое возможно, но как будет на практике непонятно. Тем более, что мы не знаем как будут регулироваться такие отношения. Уже прямая зависимость друг от друга.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Да, не дают. Но это уже хоть что-то, если сравнивать с другими монетами где вообще нету никаких доказательств. Сказать можно много чего, но на деле предъявить доказательства не всегда получается.
А о каких других монетах вы говорите? Если это не стейблкоины, то там и не нужно доказывать обеспечение, там главную роль играет спрос на актив и его ценность. А если про стейблы, то конечно, без обеспечения это не стейбл, а просто альткоин, цена которого будет зависеть от спроса. Если же об алгоритмических стейблах, то там все сложнее.
 

Artester

Только пришел
8 Дек 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
307
Важно только выбрать надёжно и тогда переживать не стоит. Очень сомневаюсь, что сейчас могут спокойно закрыться топовые биржи или же очень старые кошельки.
Да я тоже думаю, что такое навряд ли произойдёт. Кому вот этого будет выгода, тем более что кошельки получают комиссию за счёт транзакций.
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
В теории такое возможно, но как будет на практике непонятно. Тем более, что мы не знаем как будут регулироваться такие отношения. Уже прямая зависимость друг от друга.
Конечно лучше, когда они сами свой стейбл обеспечивают, ведь так не будет никакой зависимости от других компаний и рисков, что если рухнет один стейбл, то и другой за ним следом
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Тогда смысла от Фиата немного получается, Если даже взять тот факт, что некоторые монеты будут зависеть от других, то по сути какой смысл от них? Ведь всё сходится к тому, что курс других зависит от одной.
Ну курс у них у всех 1 к 1 к доллару, но да, они взаимозависимы будут, даже не так, а скорее тот стейбл, который берёт обеспечение от другого стейбла, будет иметь привязку 1 к 1 примерно к стейблу, который будет примерно 1 к 1 к доллару, сложная схема и лучше наверное так не баловаться))
 

alien.boy

Начинающий
22 Ноя 2022
75
9
TON Testnet
0
Баллы
588
Есть многие нюансы касательно стейблов.
Биржи - это изначальный скам, они постоянно пытаются обмануть своих клиентов, и обмануть это мягко сказано.

Например ситуация с Бинанс и стейблом BUSD.

Все знают что Бинанс сотрудничает с PAXOS и выпускают эти токены, там все чисто. Но речь идет именно о ERC-20 токенах BUSD. Токены же в других сетях, называются Binance-Peg USD – это токены который обеспечиваются настоящими BUSD на эфире.
То есть, если за первым токеном следит американская PAXOS, и там есть реальное обеспечение, что происходит с BUSD на других блокчейнах никто не знает, они даже называются по другому. Такая сложная схема, которая попахивает каким-то мошенничеством.
Да не мошеничество это, просто busd слишком большой стейбл, топ-3 или топ-2, поэтому его нужно так и так разместить на других сетях, чтобы было удобнее пользоваться. Многие проекты на bsc требуют именно bep-20 busd для минта нфт к примеру
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Я практически всегда двигаю стоп в безубыток (в небольшой плюс, учитывая комиссию) после 1.5-2 процентов движения рынка в мою сторону, если что, лучше потом перезайду по цене выгоднее, если картинка на графике мне всё равно будет нравиться.
Тоже так делаю, но каждый раз, перезайти не удаётся, потому что ситуация становится непонятной на рынке. И каждый раз мог бы забрать условные 30% прибыли, но сделка закрывается по стопу в +10%. Как бы тоже неплохо, но фомо душит знатно
 

Recashet

Начинающий
1 Ноя 2022
70
11
TON Testnet
0
Баллы
541
А зачем ее вообще спасать? Померла ну и ладно, ничего ценного из себя не представляла, один хайп только. Киты, я думаю, рынок и шатают, видать не всегда им нужна стабильность, зарабатывать и приумножать свои активы им то же нужно.
Вы скорее всего не правильно поняли. Это разработчики хотели спасти или добиться хоть какой - то стабильности в торгах, были потрачены огромные резервы для этого дела. Но как по итогу, ничего у разработчиков не вышло. Скам года, FTX тоже самое, их сео уже к родителям поехал. Как же все просто получается, некоторые нагло признаются, то что воровали средства
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Вы скорее всего не правильно поняли. Это разработчики хотели спасти или добиться хоть какой - то стабильности в торгах, были потрачены огромные резервы для этого дела. Но как по итогу, ничего у разработчиков не вышло. Скам года, FTX тоже самое, их сео уже к родителям поехал. Как же все просто получается, некоторые нагло признаются, то что воровали средства
На сколько я знаю, резервы были потрачены не на спасение соланы, а на спасение фтх, а солана пошла прицепом уже. Просто ей не повезло с главным партнером)
 
  • Like
Реакции: Recashet

Recashet

Начинающий
1 Ноя 2022
70
11
TON Testnet
0
Баллы
541
На сколько я знаю, резервы были потрачены не на спасение соланы, а на спасение фтх, а солана пошла прицепом уже. Просто ей не повезло с главным партнером)
Бывшая глава Аламеда Research Кэролайн Эллисон рассказала интересные факты про биржу FTX. Все минусы на счетах Аламеда закрывались деньгами FTX. А инвесторов FTX вводила по кругу, вешая лапшу на уши, рисуя разные отчеты, где демонстрировались потраченные средства клиентов. Эта скам система прогрессировала все эти годы
 
  • Like
Реакции: MahaOn

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Бывшая глава Аламеда Research Кэролайн Эллисон рассказала интересные факты про биржу FTX. Все минусы на счетах Аламеда закрывались деньгами FTX. А инвесторов FTX вводила по кругу, вешая лапшу на уши, рисуя разные отчеты, где демонстрировались потраченные средства клиентов. Эта скам система прогрессировала все эти годы
Аламеда сами скамеры еще те. Они такие схемы крутят. Я помню, как они в этом году пытались стейбл USDN уронить, чтобы он не был равен 1$, благо у них это тогда не получилось, он выровнялся.
 
  • Like
Реакции: Recashet

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Да не мошеничество это, просто busd слишком большой стейбл, топ-3 или топ-2, поэтому его нужно так и так разместить на других сетях, чтобы было удобнее пользоваться. Многие проекты на bsc требуют именно bep-20 busd для минта нфт к примеру
Откуда вам известно что там все ровно и все кредиты с дебитами сходятся? Когда заходит речь о BUSD, всегда начинают вспоминать американский PAXOS, но дело в том, что паксос отвечает только за оригинальные erc-20 BUSD. А что там дальше делает Сизый на своей бирже c Binance- Peg USD – не знает никто, так же как до какого-то момента было не известно что делал SBF.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Откуда вам известно что там все ровно и все кредиты с дебитами сходятся? Когда заходит речь о BUSD, всегда начинают вспоминать американский PAXOS, но дело в том, что паксос отвечает только за оригинальные erc-20 BUSD. А что там дальше делает Сизый на своей бирже c Binance- Peg USD – не знает никто, так же как до какого-то момента было не известно что делал SBF.
Так были же вроде в твиттере подтверждения обеспечения полного стейблкоина BUSD. Я считаю его одним из лучших, там хотя бы не блокируют кошельки рандомно, как это практикуется с тезером. Недавно заморозили кошелек в снесколькими миллионами долларов без особых причин...