Стейкинг TON как инвестиция

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
ну в крипте всегда есть риски вам гарантию на 100% тут никто никогда не даст,даже самый надежный кошелек может быть взломан вероятность этого всегда есть.Все кто занимаются криптой признают риски,и лишний раз не переживают по этому поводу.
Тут не поспоришь, bменно поэтому, чтобы хоть как-то их снизить нужно хранить деньги в разных местах, в таком случае шансы потерять всё сразу минимальны. Конечно потерять хоть какую-то часть денег при том, что вы хранили их безопасно - это очень неприятно, но лучше чем всё.
 
  • Like
Реакции: 4elovek и nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Тут не поспоришь, bменно поэтому, чтобы хоть как-то их снизить нужно хранить деньги в разных местах, в таком случае шансы потерять всё сразу минимальны. Конечно потерять хоть какую-то часть денег при том, что вы хранили их безопасно - это очень неприятно, но лучше чем всё.
Это самый надежный вариант,других на данный момент просто не существует.Но все приходит с опытом,новички чаще всего все держат в одной куче и потом в один миг лишаются всего.Я тоны в двух местах держу,мне так спокойней.
 
  • Like
Реакции: GlobalAgent

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Если хотите надёжных валидаторов, то нужно смотреть по их историям работы. В статье было написано, чем меньше процент, тем больше значит надёжность у этого валидатора (хоть и не всегда может быть так).
Согласен, за большой слишком доходностью гнаться не стоит. Лучше чуть недополучить по доходности но знать, что передаешь монетки свои надежному валидатору, который не посменяет процентну ставку, после того, как ты отправишь монеты + который будет добросовестно выполнять свои обязанности.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Это самый надежный вариант,других на данный момент просто не существует.Но все приходит с опытом,новички чаще всего все держат в одной куче и потом в один миг лишаются всего.Я тоны в двух местах держу,мне так спокойней.
Очень надеюсь, что одно из мест - это кошелёк. Хранить все деньги на бирже, как по мне, не самый лучший вариант.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Согласен, за большой слишком доходностью гнаться не стоит. Лучше чуть недополучить по доходности но знать, что передаешь монетки свои надежному валидатору, который не посменяет процентну ставку, после того, как ты отправишь монеты + который будет добросовестно выполнять свои обязанности.
С рисками нужно быть очень осторожно, потому что одно неверное движение или действие может привести к печальным последствиям. Лучше отдавать своё предпочтение надёжности, чем доходу. Со временем доход и так будет высокий.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Очень надеюсь, что одно из мест - это кошелёк. Хранить все деньги на бирже, как по мне, не самый лучший вариант.
Конечно кошелек,мы же видели сравнительно недавно как крупная биржа схлопнулась.И много кто просто не успел вывести свои средства,правило любого криптана на той же бирже если в стакинге что то лежит,то это ровно та сумма которую не жалко потерять.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Конечно кошелек,мы же видели сравнительно недавно как крупная биржа схлопнулась.И много кто просто не успел вывести свои средства,правило любого криптана на той же бирже если в стакинге что то лежит,то это ровно та сумма которую не жалко потерять.
Оптимальнее всего холодные кошельки, но я не знаю, поддерживает ли леджер блокчейн ТОНа. Обычные кошельки тожде сгодятся, но они быть надежными по типу Метамаска или TONKeeper`а. Например, была ситуация - взломали более 10 000 адресов в сети Соланы, вывели миллионы долларов обычных пользователей. Кошелек назывался вроде бы Slope Wallet. Оказалось, они сохраняли сид-фразы юзеров при создании кошелька, так еще и хранили этот файл в незашифрованном виде да еще и в достаточно открытом месте. У меня у брата угнали крипты тогда на более 300 долларов.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Согласен, за большой слишком доходностью гнаться не стоит. Лучше чуть недополучить по доходности но знать, что передаешь монетки свои надежному валидатору, который не посменяет процентну ставку, после того, как ты отправишь монеты + который будет добросовестно выполнять свои обязанности.
Так я и рассуждаю, сразу вызывает сомнения, если в одном месте предлагают условия в несколько раз выше чем в других. Ни один валидатор не будет работать себе в убыток, значит если по стейкингу предлагают более высокую доходность, то в нем есть подводные камни такие как: длительный срок блокировки монет, большой штраф за досрочный вывод, разные комиссии или это ограниченная акция на очень короткий период. В стейкинге итак есть свои риски, поэтому стейкая тонкоин я лучше выберу надёжный пул, даже если там APY будет ниже.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Оптимальнее всего холодные кошельки, но я не знаю, поддерживает ли леджер блокчейн ТОНа. Обычные кошельки тожде сгодятся, но они быть надежными по типу Метамаска или TONKeeper`а. Например, была ситуация - взломали более 10 000 адресов в сети Соланы, вывели миллионы долларов обычных пользователей. Кошелек назывался вроде бы Slope Wallet. Оказалось, они сохраняли сид-фразы юзеров при создании кошелька, так еще и хранили этот файл в незашифрованном виде да еще и в достаточно открытом месте. У меня у брата угнали крипты тогда на более 300 долларов.
Леджеры на сколько я знаю, поддерживают только обвернутые Тоны на,саму сеть пока еще нет(но это вопрос времени)За солану я знаю ,печальная ситуация получалсь,казалось бы,вроде все безопасно твои ключи-твои монеты,но не тут то было.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Леджеры на сколько я знаю, поддерживают только обвернутые Тоны на,саму сеть пока еще нет(но это вопрос времени)За солану я знаю ,печальная ситуация получалсь,казалось бы,вроде все безопасно твои ключи-твои монеты,но не тут то было.
А ну если хотя бы обернутый ТОН поддержвается, это уже супер. По сути это та же монета. По типу как Эфир может быть обернутым, и может быть на блокчейне матика (особенно актуально при торговле NFT) или даже BSC. Думаю, поддержку основной сети добавят после листинга на Бинансе, ждем!
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
А ну если хотя бы обернутый ТОН поддержвается, это уже супер. По сути это та же монета. По типу как Эфир может быть обернутым, и может быть на блокчейне матика (особенно актуально при торговле NFT) или даже BSC. Думаю, поддержку основной сети добавят после листинга на Бинансе, ждем!
По сути та же,но уходит комиссия на свап туда сюда,что не очень удобно,хотелось бы сразу на прямую гонять и без костылей.Я более чем уверен что тон там появится,пока это вопрос времени)
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
По сути та же,но уходит комиссия на свап туда сюда,что не очень удобно,хотелось бы сразу на прямую гонять и без костылей.Я более чем уверен что тон там появится,пока это вопрос времени)
С обернутым ТОНом все-равно чуть выгоднее работать, с приличными объемами - это будет весьмо ощутимо. Прогресс идет, я думаю, по экосистеме TON нас ждет еще много чего интересного. TON недавно только пробил первые 2 млн кошельков - всё самое интересное еще впереди.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
С обернутым ТОНом все-равно чуть выгоднее работать, с приличными объемами - это будет весьмо ощутимо. Прогресс идет, я думаю, по экосистеме TON нас ждет еще много чего интересного. TON недавно только пробил первые 2 млн кошельков - всё самое интересное еще впереди.
100% домены и виртуальные номера это был только первый шаг,я более чем уверен,что свою биржу в телеграмме сделают и тот же стекинг рано или поздно тоже прикрутят,в этом году будут ещё крупные новости,тут сомнений нет.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
С обернутым ТОНом все-равно чуть выгоднее работать, с приличными объемами - это будет весьмо ощутимо. Прогресс идет, я думаю, по экосистеме TON нас ждет еще много чего интересного. TON недавно только пробил первые 2 млн кошельков - всё самое интересное еще впереди.
Согласен, тут только лишь вопрос времени когда мы начнём видеть больше различных проектов связанных с ним, а также какие-нибудь мировые новости по развитию.
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Тут не поспоришь, bменно поэтому, чтобы хоть как-то их снизить нужно хранить деньги в разных местах, в таком случае шансы потерять всё сразу минимальны. Конечно потерять хоть какую-то часть денег при том, что вы хранили их безопасно - это очень неприятно, но лучше чем всё.
Диверсифицировать свои активы в любом случае нужно, это своего рода база при которой человек будет уверен, что в моменте не потеряет всё и в любом случае даже в плачевных ситуациях у него что-то останется.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Диверсифицировать свои активы в любом случае нужно, это своего рода база при которой человек будет уверен, что в моменте не потеряет всё и в любом случае даже в плачевных ситуациях у него что-то останется.
Кроме диверсификации рисков, я порекомендовал бы, особенно новичкам, не забывать о необходимости создания так называемой "финансовой подушки безопасности". Кроме инвестиций, отправленных монет и токенов - всегда должен быть кеш (желателно в долларах) на случай каких-либо экстренных ситуаций. Это одно из основных правил финансовой грамотности, но почему-то многие забывают об этом.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Кроме диверсификации рисков, я порекомендовал бы, особенно новичкам, не забывать о необходимости создания так называемой "финансовой подушки безопасности". Кроме инвестиций, отправленных монет и токенов - всегда должен быть кеш (желателно в долларах) на случай каких-либо экстренных ситуаций. Это одно из основных правил финансовой грамотности, но почему-то многие забывают об этом.
Согласна на все сто, даже в случае с одной монетой имеет смысл придерживаться принципа диверсификации. Возьмём в качестве примера тонкоин: когда был листинг на многих биржах по монете предлагали очень выгодные условия по стейкингу, многие весь свой капитал вложили в стейкинг пулы и неплохо на этом заработали. Параллельно с этим развивался и функционал тонкоина, благодаря чему его курс вырос до 3 долларов и те, кто стейкал или срочно выводили свои монеты со стейкинга (теряя деньги) или же испытывали фомо. Также курс тонкоина несколько раз падал и его можно было выгодно закупить, но для этого нужны были резервы в фиате или стейблах.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Диверсифицировать свои активы в любом случае нужно, это своего рода база при которой человек будет уверен, что в моменте не потеряет всё и в любом случае даже в плачевных ситуациях у него что-то останется.
Обычно, для таких случаев есть подушка безопасности. То есть те деньги, которые будут использованы в случае крайней необходимости. Да и такие деньги должны быть в реальности, где-то под подушкой лежать или в сундучке )
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Кроме диверсификации рисков, я порекомендовал бы, особенно новичкам, не забывать о необходимости создания так называемой "финансовой подушки безопасности".
Да это и так понятно, что нужно инвестировать те деньги, которые не жалко потерять, никогда не нужно в инвестиции, закидывать все свои деньги, брать кредиты, как многие делали при цене битка в 60 тысяч, мало того, что зашли на всю котлету, так и еще взяли кредит, и зашли этими деньгами с плечом, ведь им в СМИ сказали, что биток пойдет на 100 тысяч.
 

Proton

Начинающий
3 Мар 2023
69
16
TON Testnet
0
Баллы
278
Да это и так понятно, что нужно инвестировать те деньги, которые не жалко потерять, никогда не нужно в инвестиции, закидывать все свои деньги, брать кредиты, как многие делали при цене битка в 60 тысяч, мало того, что зашли на всю котлету, так и еще взяли кредит, и зашли этими деньгами с плечом, ведь им в СМИ сказали, что биток пойдет на 100 тысяч.
Вы абсолютно правы. Инвестирование всегда связано с риском, и поэтому очень важно не вкладывать все свои деньги в один актив или проект, а разнообразить свой портфель. Инвесторы должны быть осведомлены о рынке и проекте, в который они инвестируют, и всегда оценивать риски и возможные потери. Кредиты тоже не должны использоваться для инвестирования, потому что это может привести к серьезным проблемам в будущем. Важно быть осторожным и рациональным при принятии инвестиционных решений.