5 уроков после краха FTX. Как не стать пострадавшим

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
По сути дела так оно и есть, только руководство и несет ответственность за крах ФТХ. Многие решили что деньги инвесторов это их деньги и они могут ими распоряжаться как им вздумается "а кто заметит?". До краха ФТХ не помню чтобы говорилось про подтверждения резервов или какой либо контроль. Для инвесторов и трейдеров важно знать что происходит с биржей на которой они работают, поэтому я приветствую всякие аудиты, регуляции и пруфы резервов, я должен знать что мои деньги в безопасности.
А будет ли вам достаточно результатов этих аудитов и подтверждения резервов? Мне допустим эти данные станут как бонус для биржи но я не сменю своего недоверия, так как за эти аудиты будет платить биржа, а это уже наталкивает на биржу что кое какие цифры им всетаки удасться изменить. Нужен 1 контролирующий орган, независимый об бирж и вот ему я поверю.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Аудиты это вообще отдельная тема для разговора,сколько было криптовалютных проектов и все как один хвастались проверками и аудитами смарт контрактов,итог мы знаем какой может быть.Точно так же как и в далеком 2017 были рейтинговые агентства ико,итог такой же.Так что к аудитам отношусь очень скептически.
Я считаю, что все же есть разница и все в кучу валить не правильно. Если проверка регуляторов касается активов биржи, а точнее проводится проверка соответствия депозитов и наличие этих сумм на кошельках биржи то это одно Понятно что аудиторская контора должна быть с идеальной репутацией. А вот аудит смарт-контрактов это уже немного другое. Простая проверка на уязвимости и ошибки, с указанием найденных. А будут ли потом разработчики найденное исправлять и как исправят уже на аудит не влияет. Я имею ввиду, что в любом случае не смотря на ошибки лейбл аудита будет выдан, только и всего. Потому я и считаю, что аудит и комплексная проверка на наличие средств это разные вещи.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Аудиты это вообще отдельная тема для разговора,сколько было криптовалютных проектов и все как один хвастались проверками и аудитами смарт контрактов,итог мы знаем какой может быть.Точно так же как и в далеком 2017 были рейтинговые агентства ико,итог такой же.Так что к аудитам отношусь очень скептически.
Сразу вспоминается скандал с юсдт и с его обеспеченностью, там тоже не могут никак договориться какая компания будет проводить аудит. Если биржа заказывает аудит у частной компании, особенно если эта компания юридически относится непонятно к какой стране, то результатам этого аудита верить нельзя. Или когда делают пруф оф резервес только по 2-3 монетам, информативнее было бы минимум по 10.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сразу вспоминается скандал с юсдт и с его обеспеченностью, там тоже не могут никак договориться какая компания будет проводить аудит. Если биржа заказывает аудит у частной компании, особенно если эта компания юридически относится непонятно к какой стране, то результатам этого аудита верить нельзя. Или когда делают пруф оф резервес только по 2-3 монетам, информативнее было бы минимум по 10.
Насколько я знаю на проведение аудита имеют право только те компании, у которых есть соответствующая лицензия. Если в итоге выяснится, что в рамках аудита была подтасовка каких то данных биржи, то компания аудитор рискует потерять лицензию. Если у биржи есть большие финансовые трудности, то сомневаюсь что ей хватит средств дать такую большую взятку, чтобы подкупить аудитора.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Насколько я знаю на проведение аудита имеют право только те компании, у которых есть соответствующая лицензия. Если в итоге выяснится, что в рамках аудита была подтасовка каких то данных биржи, то компания аудитор рискует потерять лицензию. Если у биржи есть большие финансовые трудности, то сомневаюсь что ей хватит средств дать такую большую взятку, чтобы подкупить аудитора.
Скорее всего эффект будет если применять все меры комплексно, только тогда можно не повторить судьбу пострадавших от банкротства фтх. Имею в виду, что нужно стараться применять разные советы, выбирать хорошую биржу, которая публикует отчеты, не держать все деньги на одной бирже, переводить излишки на кошелек, информироваться о новостях про биржу.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Скорее всего эффект будет если применять все меры комплексно, только тогда можно не повторить судьбу пострадавших от банкротства фтх. Имею в виду, что нужно стараться применять разные советы, выбирать хорошую биржу, которая публикует отчеты, не держать все деньги на одной бирже, переводить излишки на кошелек, информироваться о новостях про биржу.
Самый главный инсайт, который я поймала в этой ситуации заключается в том, что в крипте нас всегда поджидают риски. Знаете поговорку " знал бы где упаду-постелил бы соломку", но проблема в том, что в крипте большое количество моментов, где мы можем потерять деньги и все предусмотреть не реально. Главное понимать, что наибольшую безопасность даёт хранение монет на холодном кошельке, но так как мы вынуждены все равно работать на биржах нам нужно искать варианты, как снизить риски. Я на фтх не работала, но полагаю были сигналы что у них есть какие-то проблемы.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
А будет ли вам достаточно результатов этих аудитов и подтверждения резервов? Мне допустим эти данные станут как бонус для биржи но я не сменю своего недоверия, так как за эти аудиты будет платить биржа, а это уже наталкивает на биржу что кое какие цифры им всетаки удасться изменить. Нужен 1 контролирующий орган, независимый об бирж и вот ему я поверю.
Если речь пойдет о частном контролирующем органе, то аудитные компании не пойдут на данный шаг потому что им нужно будет платить, они должны видеть интерес без последующей ответственности, сделали аудит отдали рапорт дальше разбирайтесь сами. Скорее всего контроль будет через гос учреждение которое будет заказывать аудит. Пока что если сама биржа подтверждает свои резервы, то кто гарантирует что да эти деньги есть на счету. Цифры могу и я показывать на мониторе что все хорошо.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Если речь пойдет о частном контролирующем органе, то аудитные компании не пойдут на данный шаг потому что им нужно будет платить, они должны видеть интерес без последующей ответственности, сделали аудит отдали рапорт дальше разбирайтесь сами. Скорее всего контроль будет через гос учреждение которое будет заказывать аудит. Пока что если сама биржа подтверждает свои резервы, то кто гарантирует что да эти деньги есть на счету. Цифры могу и я показывать на мониторе что все хорошо.
Если бы спросили мое мнение, то я бы предложил такой вариант регуляции через контроль как в банковской системе. Коммерческие банки же должны держать определенный процент средств на счетах Национального банка, можно было попробовать применить такую систему в крипте. Есть вероятность что доверия и тут не было бы, так как нац банк контролируется государством, а кто будет контролировать эту площадку с обязательными резервами с криптой?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если бы спросили мое мнение, то я бы предложил такой вариант регуляции через контроль как в банковской системе. Коммерческие банки же должны держать определенный процент средств на счетах Национального банка, можно было попробовать применить такую систему в крипте. Есть вероятность что доверия и тут не было бы, так как нац банк контролируется государством, а кто будет контролировать эту площадку с обязательными резервами с криптой?
То есть вы подводите к государственному регулированию? Я думаю, что все к этому и идёт, чего лично мне не хотелось бы. Я конечно же не против контроля за финансовой деятельностью бирж, но только в рамках реального обеспечения активов. То есть сделать прозрачными общие поступления на биржу и их нахождение на счетах. Каким образом это делать для меня пока не очень понятно, но хотя бы опубликовать адреса своих холодных кошельков для начала можно. Так хотя бы можно видеть что с ними происходит и какие по ним движения, а это уже не мало.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
То есть вы подводите к государственному регулированию? Я думаю, что все к этому и идёт, чего лично мне не хотелось бы. Я конечно же не против контроля за финансовой деятельностью бирж, но только в рамках реального обеспечения активов. То есть сделать прозрачными общие поступления на биржу и их нахождение на счетах. Каким образом это делать для меня пока не очень понятно, но хотя бы опубликовать адреса своих холодных кошельков для начала можно. Так хотя бы можно видеть что с ними происходит и какие по ним движения, а это уже не мало.
Я за то, чтобы централизованные биржи проходили процедуру лицензирования и чтобы был какой-то контролирующий орган. Понимаю, что это коснется не только самих бирж, но и нас как инвесторов, но я уже честно говоря согласен платить налоги и декларировать свои активы, только чтобы была гарантия что я не потеряю их в одночасье как клиенты фтх. Такие ситуации как была с фтх не должны повторится если мы не хотим чтобы криптомиру был нанесен серьезный урон.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я за то, чтобы централизованные биржи проходили процедуру лицензирования и чтобы был какой-то контролирующий орган. Понимаю, что это коснется не только самих бирж, но и нас как инвесторов, но я уже честно говоря согласен платить налоги и декларировать свои активы, только чтобы была гарантия что я не потеряю их в одночасье как клиенты фтх. Такие ситуации как была с фтх не должны повторится если мы не хотим чтобы криптомиру был нанесен серьезный урон.
Если я правильно понимаю, то все централизованные биржи являются юридическими лицами и сейчас. И если это так, то лицензию на свою деятельность они должны получать и регистрироваться как юридическое лицо. Другое дело, что как это происходит, ведь те же офшорные зоны и регистрации просто на почтовый ящик никто не отменял. И если офшоры с таким регулированием и контролем до сих пор не могут победить в обычной экономике, то что уже говорить про крипторынок.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Вот вот, спасутся только те, у кого монетки будут на холодном кошельке, а это кстати киты, далеко не все мелкие сошки могут себе позволить хранить свои средства на холодном кошельке!
Или те кто успел вывести криптовалюту в фиат или что то купить на неё. Нужно выходить из криптовалютных активов вовремя и фиксировать прибыль или убытки.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Или те кто успел вывести криптовалюту в фиат или что то купить на неё. Нужно выходить из криптовалютных активов вовремя и фиксировать прибыль или убытки.
Кто же может сказать когда это вовремя, а когда нет. Ведь некоторые держат активы в стейкинге годами
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Не нужны никакие 5 уроков, достаточно просто не хранить свои активы на биржах, не важно какие они надежные, купил монеты на споте, сразу же вывел на кошелек, и желательно на аппаратный, но если жалко денег на аппаратный, то можно использовать метомаск, Safepal.
 

seruy1101

Только пришел
22 Янв 2023
10
0
TON Testnet
0
Баллы
50
  1. Изучите рынок перед вложением: Перед тем, как вложиться, проведите тщательное исследование рынка, изучите особенности актива и его историю.
  2. Управляйте рисками: Определите свой уровень риска и не вкладывайте все средства в один актив. Диверсификация портфеля поможет снизить потенциальные убытки.
  3. Следите за новостями и событиями: Внимательно следите за новостями, событиями и изменениями в экономике, которые могут повлиять на рынок. Это поможет вам своевременно принимать решения.
  4. Не поддавайтесь эмоциям: Торговля под влиянием эмоций часто ведет к неудачам. Старайтесь принимать решения на основе анализа, а не эмоций.
  5. Обучайтесь на ошибках: После неудачи анализируйте ситуацию, выявляйте ошибки и извлекайте уроки. Это поможет вам стать более опытным инвестором в будущем.
 

Mikhail Zakhvatkin

Начинающий
23 Ноя 2023
51
3
TON Testnet
0
Баллы
163
Вот что сказал Виталик Буторин: крах FTX вызвал заметные потрясения на криптовалютном рынке. С тех пор, как биржа подала на банкротство, под удар попали самые разные организации — от криптолендинговой платформы BlockFi, которая также начала готовиться к банкротству, до приостановивших операции Genesis и Gemini, пишет Bloomberg. Несмотря на это, технология блокчейн, которая лежит в основе операций с криптой, продолжайте «безупречно» работать.
Основателю и создателю Ethereum надо верить.
1. Повлияет на крипторынок падение банана? -- Естественно.
2. Ушатает ли это наглухо крипторынок? -- Точно нет, просто все будет дальше работать.
3. Хотел бы я такого падения? -Возможно шоковая терапия наконец то направит крипту именно в то русло, для чего она собственно была и придумана. По крайней мере это даст мощный толчок к развитию децентрализованных бирж. Тут я согласен с выводом большинства.
4. Нет ничего вечного и гарантированного. По настоящему нам гарантирована только смерть, Но духом падать и отчаиваться не стоит, в конечном итоге криптотрейдинг еще долго будет существовать и могет быть когда-то и превратится в фондовый рынок.