Что такое дорожная карта продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
Ну, да если у проекта вразумительная дорожная карта можно анализировать реальны ли его планы и на основе этого уже инвестировать, либо работать в нем
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Но на самом certik будет показываться данный проект так что думаю тут стоит уже на интуиции действовать, ведь никогда незнаешь намерения проектов
В большинстве случаев я смотрю на количество инвесторов, сумму которую инвестировали или похожие факторы. Как мне кажется, если это анализировать можно приблизительно понимать что будет дальше с проектом.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Круто составленная дорожная карта - это не всегда показатель хорошего проекта. Для выполнения роудмапа должна быть сильная команда, нужно изучить людей, которые работают над проектом. Так же нужно изучить выполнения пунктов роудмапа
 

GeoDash_

Начинающий
16 Окт 2022
53
8
TON Testnet
0
Баллы
31
Ну, да если у проекта вразумительная дорожная карта можно анализировать реальны ли его планы и на основе этого уже инвестировать, либо работать в нем
К сожалению даже скам проекты могут неплохую карту заделать, так, что им и инвесторы поверить могут. Так что по карте трудно судить даст ли проект или наоборот заберёт всё до копейки.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
В большинстве случаев я смотрю на количество инвесторов, сумму которую инвестировали или похожие факторы. Как мне кажется, если это анализировать можно приблизительно понимать что будет дальше с проектом.
Не всегда конечно это будет работать и не всегда вы сможете прогнозировать что будет с проектом, но эти два фактора могут уже определить стоит ли дальше углубляться в проект или скипнуть его
 

pokemonteleton

Только пришел
18 Окт 2022
29
6
TON Testnet
0
Баллы
12
Roadmap - способ привлечения внимания и повышения доверия проекту, не более. Этим часто пользуются скам-проекты, придумывая сказки на десять лет вперёд с крутыми идеями и нововведениями. По итогу выполняют только то, что расписали на месяц в лучшем случае и уходят в закат
 
  • Like
Реакции: nimogsm

btrdger

Только пришел
22 Окт 2022
32
16
TON Testnet
0
Баллы
189
если коротко, то дорожная карта - это план продукта, который вы смотрите. Который разделяю обычно на кварталы или месяцы
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Roadmap - способ привлечения внимания и повышения доверия проекту, не более. Этим часто пользуются скам-проекты, придумывая сказки на десять лет вперёд с крутыми идеями и нововведениями. По итогу выполняют только то, что расписали на месяц в лучшем случае и уходят в закат
Абсолютно правильно,чем ярче расписана дорожная карта,тем больше вероятность,что проект скам.Особенный индикатор если есть даты и список бирж на которые проект собрался попасть в 99% перед нами развод.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Ну, да если у проекта вразумительная дорожная карта можно анализировать реальны ли его планы и на основе этого уже инвестировать, либо работать в нем
Ну вот тут тоже не можешь знать наверняка. Проект изначально может хорошо расти и развиваться, а потом в нём могут произойти серьезные изменения. Лучше всего, вложить какую-то сумму и забрать её. А уже всю остальную прибыль можно инвестировать дальше. Если конечно у вас на то есть причины.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Ну, да если у проекта вразумительная дорожная карта можно анализировать реальны ли его планы и на основе этого уже инвестировать, либо работать в нем
Очень важно, чтобы вы сами провели анализ и поняли, есть ли смысл в том что делает проект. Вы то можете послушать мнение других людей, но если они скажут одно, а получается совсем другое, то это уже будет именно ваша вина, а не их.
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Я лично когда собираюсь инвестировать в проект по типу купить их монету т.д, смотрю всегда на дорожную карту, и потом анализирую стоит ли входить проект или обойти стороной.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
все пользователи так или иначе сами виноваты в этом. Если бы скам проекты не получали прибыль от своей деятельности, то таких ситуаций со скамом не было бы в приницпе. Пока есть покупатель, и рынок приносит миллионы долларов скамерам, проекты будут выносить хомячков и их деньги. Классическая схема жизни, ничего нового не придумали
В скаме виноваты и те, кто разводит людей, и те кто на этот развод ведётся, а также те, кому сложно сделать репост поста с предупреждением о скаме. Но не все проекты изначально затеивались с целью обмануть людей, иногда ошибки в подсчёте финансирования искажают информацию в дорожной карте и инвесторы вводятся в заблуждение. Но вне зависимости от того, преднамеренно ли были искажены данные или нет, на результат (убытки инвесторов) это не влияет и ответственности с разработчиков дорожной карты не снимает.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В большинстве случаев я смотрю на количество инвесторов, сумму которую инвестировали или похожие факторы. Как мне кажется, если это анализировать можно приблизительно понимать что будет дальше с проектом.
Я больше обращаю внимание на токеномику. Если проект скам, то мошенники могут "нарисовать" себе в дорожой карте самых топовых и популярных инвесторов, которые могут и не знать про то, что они "инвестировали". Но конечно если в проекте слабые инвестиции на старте, то это уже говорит об отсутствии инетереса инвесторов, а они то лучше нас разбираются во что вкладывать.
 
  • Post hidden due to user being banned.

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Ну тут имеет значение ещё , что за инвесторы. Вряд ли большие деньги будут заходить в такого рода проекты. Если у создателя проекта изначально была цель заскамить своих покупателей , большие инвестора это просекут легко. Поэтому как правило, мы не видим по новостям о крупных скамах проектов. Луна не в счёт. Там скорее всего договорняк. Поэтому такие недобросовестные создатели могут только собирать деньги с неопытных хомяков.
Я тоже уверен, что инвесторы не будут просто так разбрасываться деньгами. Они тоже могут свой анализ сделать и при необходимости запросить какие то подтверждения или дополнительные данные. Понимаю что гарантий им тоже никто не даёт, но они постараются максимально разобраться в дорожной карте и определить какая у них может быть доходность и какой уровень риска для них допустим.
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Не всегда конечно это будет работать и не всегда вы сможете прогнозировать что будет с проектом, но эти два фактора могут уже определить стоит ли дальше углубляться в проект или скипнуть его
Конечно же вы не сможете наверняка знать, что будет с проектом в будущем. Но однозначно сделать анализ стоит и он будет приблизительно показывать, какие есть перспективы у проекта и есть ли вообще смысл в него вложиться.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Конечно же вы не сможете наверняка знать, что будет с проектом в будущем. Но однозначно сделать анализ стоит и он будет приблизительно показывать, какие есть перспективы у проекта и есть ли вообще смысл в него вложиться.
C дорожной картой и токеномикой нужно ознакамливаться, перед тем, как лезть в проект
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Я больше обращаю внимание на токеномику. Если проект скам, то мошенники могут "нарисовать" себе в дорожой карте самых топовых и популярных инвесторов, которые могут и не знать про то, что они "инвестировали". Но конечно если в проекте слабые инвестиции на старте, то это уже говорит об отсутствии инетереса инвесторов, а они то лучше нас разбираются во что вкладывать.
Обычно, когда проекты выдают информацию об инвесторах, можно спокойно найти у самих инвесторов информацию об этих проектах. Я думаю это труда не заставит, как минимум можно написать в поддержку и узнать это.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Обычно, когда проекты выдают информацию об инвесторах, можно спокойно найти у самих инвесторов информацию об этих проектах. Я думаю это труда не заставит, как минимум можно написать в поддержку и узнать это.
Это уже входит в полноценный анализ проекта как объекта для инвестирования, конечно можно запросить подобную информацию, но новички не пойдут на этот шаг. Чаще всего они подумают "эй, мне не ответят" и будут действовать на свой страх и риск. Но скама в этом направлении хватает, я даже читала за случай, когда мошенники в качестве инвесторов указали других мошенников.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Конечно же вы не сможете наверняка знать, что будет с проектом в будущем. Но однозначно сделать анализ стоит и он будет приблизительно показывать, какие есть перспективы у проекта и есть ли вообще смысл в него вложиться.
Были ситуации, когда проекты даже с идеальной дорожной картой в конечном итоге разочаровывали инвесторов. Чтобы мы не говорили, но дорожная карта разрабатывается специально для привлечения вкладчиков и там в любом случае информация предоставлена в более выгодном свете. Я бы при анализе дорожной карты делала бы акцент на токеномику, поскольку цифры более убедительны, чем слова.