Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Но зато в сети никогда нету перебоев или приостановки в сети и сеть работает гладко поэтому и цена соответственная, но и нфт коллекции на эфире стоят очень неплохо и могут давать профит куда чаще нфт коллекций в других сетях
Согласен, цена соответствует качеству, но новички по неопытности могет потерять довольно много денег, хотя сейчас вот смотрю и думаю, как можно было не заметить, ведь в самом метамаске даже пишется цена газа..
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Согласен, цена соответствует качеству, но новички по неопытности могет потерять довольно много денег, хотя сейчас вот смотрю и думаю, как можно было не заметить, ведь в самом метамаске даже пишется цена газа..
Еще важным фактором при отправке средств будет время когда вы это делаете, это думаю тоже сильно играет роль в цене за комиссию, к примеру утром она намного дешевле чем ночью
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Знал что такое газ поверхностно, и платил большие комиссия за переводы, теперь с помощью статью это будет обходиться за копейки, спасибо автору.
Вроде мелочи но когда считаешь сколько ушло на комиссию понимаешь что тебе это просто необходимо как минимум для того чтобы лишний раз не терять деньги
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Еще важным фактором при отправке средств будет время когда вы это делаете, это думаю тоже сильно играет роль в цене за комиссию, к примеру утром она намного дешевле чем ночью
это не время, а загруженность сети называется)
во время минта какой-нибудь коллекции, которая на хайпе, то цена за газ улетает в стратосферу в процентах, естественно
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
это не время, а загруженность сети называется)
во время минта какой-нибудь коллекции, которая на хайпе, то цена за газ улетает в стратосферу в процентах, естественно
И загруженность сети тоже поднимается на космические значения, я знал что это загруженность сети просто обьяснил простыми словами как это работает
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Кстати, для понимания, не в каждом блокчейне есть (и вообще возможен) газвар. К примеру, на Солане или TON`е его нет, на сколько мне известно. Все транзакции просто проходят мгновенно. Сеть соланы, правда "ложиться" часто да и вообще переживает нелучшие времена, но на блокчейн TON у меня большие надежды.
 

nvstnvst5

Начинающий
3 Ноя 2022
145
18
TON Testnet
0
Баллы
220
Сейчас очень много разных ресурсов которые высчитывают комиссии. Да и в самих кошельках эта функция встроенная.
Хотя, для общего развития наверное полезно.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
И загруженность сети тоже поднимается на космические значения, я знал что это загруженность сети просто обьяснил простыми словами как это работает
Я без негатива, если что, просто перефразировал это так, как я понимаю
Сейчас очень много разных ресурсов которые высчитывают комиссии. Да и в самих кошельках эта функция встроенная.
Хотя, для общего развития наверное полезно.
бывает, когда сеть загружена, то газ рассчитать очень тяжело, только сам кошелек может по факту уже сказать, сколько нам придётся заплатить
 
  • Like
Реакции: Domerika361

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
когда сеть загружена, то газ рассчитать очень тяжело, только сам кошелек может по факту уже сказать, сколько нам придётся заплатить
Можно в эксплорере посмотреть примерную стоимость, или по максимуму выставлять. Но лучше, конечно, смотреть по etherscan или другим похожим площадкам, чтобы транза не застряла.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Я без негатива, если что, просто перефразировал это так, как я понимаю
Хотя и тот и другой вариант значат одно и то же, поэтому никакого негатива просто разные мнения об одном и том же термине
 
  • Like
Реакции: alohahaloha

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Вроде мелочи но когда считаешь сколько ушло на комиссию понимаешь что тебе это просто необходимо как минимум для того чтобы лишний раз не терять деньги
Ну если посмотреть как будто мелочи, но если всё это посчитать сколько ушло в общем на комиссию то уже это не мелочи можно сказать.
 
  • Like
Реакции: Юдин Сергей

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Ну если посмотреть как будто мелочи, но если всё это посчитать сколько ушло в общем на комиссию то уже это не мелочи можно сказать.
Но согласитесь мы платим комиссии довольно справедливо ведь тот же бинанс предоставляет нам возможность покупки ко многим криптовалютам за это мы и платим комиссию
 
  • Like
Реакции: Freebie

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Хотя и тот и другой вариант значат одно и то же, поэтому никакого негатива просто разные мнения об одном и том же термине
Главное помнить о газе, и не забывать, что на эфире цена з газ весомая)
Хотя такое забудешь...
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Главное помнить о газе, и не забывать, что на эфире цена з газ весомая)
Хотя такое забудешь...
Мне кажется это уже стало местным стереотипом что даже когда цена за газ была в районе 2-3 долларов люди все равно думали что она космическая
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Главное помнить о газе, и не забывать, что на эфире цена з газ весомая)
Хотя такое забудешь...
Кто забудет о таком газе, это уже стало народным мемом среди крипто комьюнити, об этом никто не забудет)
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Можно в эксплорере посмотреть примерную стоимость, или по максимуму выставлять. Но лучше, конечно, смотреть по etherscan или другим похожим площадкам, чтобы транза не застряла.
Обычно я так и делаю, смотрю по etherscan, и выставляю такой же газ, или даже чуть выше, тогда транзакция быстренько подтверждается)
Зачастую это даёт преимущество при минте нфт, когда счёт идёт на секунды
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Но согласитесь мы платим комиссии довольно справедливо ведь тот же бинанс предоставляет нам возможность покупки ко многим криптовалютам за это мы и платим комиссию
Верно мы платим за комиссию за такую возможность покупки криптовалюты, но
такая комиссия не во всех биржах, есть такие биржи у которых комиссии в несколько раз больше чем у другой.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Верно мы платим за комиссию за такую возможность покупки криптовалюты, но
такая комиссия не во всех биржах, есть такие биржи у которых комиссии в несколько раз больше чем у другой.
Но к примеру если сравнивать бинанс и не популярную биржу то в плане бинанса они предоставляют меньше процентов по комиссиям потому что у них много пользователей и они топ 1 биржа, а вот не популярным биржам нужно как то зарабатывать
 
  • Like
Реакции: Freebie

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Но к примеру если сравнивать бинанс и не популярную биржу то в плане бинанса они предоставляют меньше процентов по комиссиям потому что у них много пользователей и они топ 1 биржа, а вот не популярным биржам нужно как то зарабатывать
Да, если смотреть в этом плане то всё верно, чем больше пользователей на бирже тем легче мне кажется биржи зарабатывать, а у бинанс меньше процентов комиссии потому что у них уже имеется большое количество пользователей.
 
  • Like
Реакции: Юдин Сергей