Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

polinfan

Только пришел
12 Окт 2022
22
7
35
TON Testnet
0
Баллы
266
Если бы там были меньше комиссии то и у эфира было бы больше поклоников
Возможно насчет комиссий ситуация и изменится, опять же по быстродействию будет вскоре точно больше сетей куда люди будут уходить, но эфир все равно будет на высоте, не зря L2 разрабатывают решения.
 
  • Like
Реакции: Shipulin

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тоже верно. Тут многое зависит от самой сети и конкретно системы разрабов. Просто что, стоит по любому контролить комисси сети и не давать сильно расти ( вот ефир тому явный пример ).
Я пока глубоко не изучала эту тему, но из того что прочитала поняла, что принцип формирования платы за транзакции разный в сети биткоина и эфира. Но и там и там в приоритете обслуживаются более дорогие заявки-транзакции с более высокой комиссией.
 

Futurama515

Только пришел
16 Окт 2022
48
8
TON Testnet
0
Баллы
33
Если бы там были меньше комиссии то и у эфира было бы больше поклоников
Откуда ты знаешь? Может быть за счёт такой конской комиссии он до сих пор востребован. Учитывая, что часть комиссии сжигается, чтобы поддерживать курс
 

Shipulin

Только пришел
15 Окт 2022
37
5
TON Testnet
0
Баллы
413
Откуда ты знаешь? Может быть за счёт такой конской комиссии он до сих пор востребован. Учитывая, что часть комиссии сжигается, чтобы поддерживать курс
Всё возможно. Но я считаю что если бы комиссия была бы меньше больше новчиков заходили на различные сейлы это бы влекто за собой хороший спрос и так далее. Я вижу только плюсы при небольшой комиссии
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Всё возможно. Но я считаю что если бы комиссия была бы меньше больше новчиков заходили на различные сейлы это бы влекто за собой хороший спрос и так далее. Я вижу только плюсы при небольшой комиссии
Все бы мы хотели, чтобы комиссии были минимальными или чтоб их вообще не было. Как формируется комиссия? В нее входят затраты на работоспособность и безопасность сети и награда, тем кто эту сеть поддерживает. Если резко снизить комсу, то сеть станет нестабильнее и придется дольше ждать пока пройдет транзакция.
 
  • Like
Реакции: Shipulin

MrLaser

Только пришел
17 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
212
Всё возможно. Но я считаю что если бы комиссия была бы меньше больше новчиков заходили на различные сейлы это бы влекто за собой хороший спрос и так далее. Я вижу только плюсы при небольшой комиссии
плюсов при небольшой комиссии конечно в несколько раз больше, чем при большой. Но курс эфира скатится если его комиссии будут на уровне матика и соланы
 

Shipulin

Только пришел
15 Окт 2022
37
5
TON Testnet
0
Баллы
413
Все бы мы хотели, чтобы комиссии были минимальными или чтоб их вообще не было. Как формируется комиссия? В нее входят затраты на работоспособность и безопасность сети и награда, тем кто эту сеть поддерживает. Если резко снизить комсу, то сеть станет нестабильнее и придется дольше ждать пока пройдет транзакция.
А я бы не сказал что на эфире очень быстро проходят комиссии. Иногда приходится ждать пару минут. Но мы врятли сможем что то поменять и нам приходится просто смерится
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А я бы не сказал что на эфире очень быстро проходят комиссии. Иногда приходится ждать пару минут. Но мы врятли сможем что то поменять и нам приходится просто смерится
Для меня допустим скорость не принципиальна, так как я только начинающий трейдер и не занимаюсь арбитражем. Тоже делаю акцент на стоимости. Читала мнение одного инвестора в крипту. Он сказал, что мы не должны ждать, пока газ снизится, а должны стремиться зарабатывать столько, чтобы его размер был нам по карману.
 

GeoDash_

Начинающий
16 Окт 2022
53
8
TON Testnet
0
Баллы
31
плюсов при небольшой комиссии конечно в несколько раз больше, чем при большой. Но курс эфира скатится если его комиссии будут на уровне матика и соланы
Вот именно. Большая комиссия, можно сказать, это отличительная особенность эфира. Только благодаря такой комиссии эфир ещё популярен и не находится на уровне того же матика и соланы)
 

Germe

Начинающий
6 Окт 2022
93
18
TON Testnet
0
Баллы
424
плюсов при небольшой комиссии конечно в несколько раз больше, чем при большой. Но курс эфира скатится если его комиссии будут на уровне матика и соланы
Курс не скатится-курс не из-за этого,курс он от сложности сети,и других факторов-таких как пропускная способность и прочее.
К тому же -можно выставить в том же метамаске значение газа самостоятельно-время на транзакцию уйдет дольше просто и всё.Если не к спеху -делайте так.Я как то раз перекидывал-ставил вообще один гэвэй--три недели шло,но пришло наконец то.)
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
это была не игра, это был сейл земель от баяк, otherside вроде. Да, товарищ минтил нфт и зафейлил транзу на 2 эфира, а сам эфир тогда стоил больше 3к. В итоге вторая транза прошла, он заминтил 2 нфт и слил по 8 эфиров каждую
Хах, это очень крутой опыт, хорошо что вторая транзакция прошла, иначе было бы очень обидно. Но на сколько я знаю, они обещали возместить плату за газ, было ли это? Просто очень интересно
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Если бы там были меньше комиссии то и у эфира было бы больше поклоников
У него и так очень большая аудитория. Просто что большинство функций ограничивается именно из-за комиссии. Если посмотреть конкретно по активностям сетях, то на эфире их больше всего. Но участвовать в каждый просто не получится. Иногда даже когда идёт какой-нибудь минт нфт, то комиссия может быть вообще сказочной, что вообще просто смешно и глупо одновременно.
 

MrLaser

Только пришел
17 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
212
Хах, это очень крутой опыт, хорошо что вторая транзакция прошла, иначе было бы очень обидно. Но на сколько я знаю, они обещали возместить плату за газ, было ли это? Просто очень интересно
они возместили за часть транзакций, и суммы которые выплатили были смешными. Типо он получил 1 эфир, когда эфир стоил уже в 2 раза дешевле, чем он покупал для сейла
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
они возместили за часть транзакций, и суммы которые выплатили были смешными. Типо он получил 1 эфир, когда эфир стоил уже в 2 раза дешевле, чем он покупал для сейла
Так ведь это уже не их проблемы, они свое слово сдержали и вернули комиссию - даже это не многие бы сделали на самом деле, ведь возмещали они со своего кармана, а что эфир пролился не от низ зависит) Да, возможно они ждали чтобы подобрать цену пониже, но она могла и вырасти на самом то деле.
 

MrLaser

Только пришел
17 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
212
Так ведь это уже не их проблемы, они свое слово сдержали и вернули комиссию - даже это не многие бы сделали на самом деле, ведь возмещали они со своего кармана, а что эфир пролился не от низ зависит) Да, возможно они ждали чтобы подобрать цену пониже, но она могла и вырасти на самом то деле.
ну практика хорошая, если другие фаундеры будут повсеместно так делать, участвовать в таких масштабных сейлах будет не страшно.
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
ну практика хорошая, если другие фаундеры будут повсеместно так делать, участвовать в таких масштабных сейлах будет не страшно.
Просто они не могли не возместить стоимость газа, ведь в ином случае они бы потеряли часть своей репутации, эти земли как правило минтили не только обычные криптаны (с небольшим банком) но и большое количество популярных инфлюенсеров, которые явно были бы недовольны таким результатом, и пошли бы гневные высказывания в социальных сетях.
 

MrLaser

Только пришел
17 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
212
Просто они не могли не возместить стоимость газа, ведь в ином случае они бы потеряли часть своей репутации, эти земли как правило минтили не только обычные криптаны (с небольшим банком) но и большое количество популярных инфлюенсеров, которые явно были бы недовольны таким результатом, и пошли бы гневные высказывания в социальных сетях.
возможно причина и была такой. Если у проекта не такой хайп, на весь крипто мир, то они и забить могут на простых юзеров
 

KostiaSUI

Только пришел
17 Окт 2022
19
5
TON Testnet
0
Баллы
204
кошелек Ethereum жрет слишком много ресурсов компьютера. Это происходит как раз потому, что на вашем компьютере работает та самая виртуальная машина EVM и выполняет разные программы
Это ведь обычное расширение в браузер, я очень сильно сомневаюсь, что оно будет потреблять большое количество ресурсов пк. У меня 10+ расширений стоит, если бы они перегружали его думаю сил бы не хватило простые страницы загружать)
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Как нам всем известно в сети блокчейна, что бы переводить активы куда либо нужно платить комиссию сети, её называю - газ. В технических терминах газ это единица измерения количества вычислительных ресурсов, которые необходимы для выполнения операции или смарт-контракта.

Понятие газ в первую очередь используется когда говорится о комиссиях в сети Ethereum и оплачиваются в нативном токене экосистемы ETH. Цены на газ принято указывать в Gwei который является единицей ETH и равен 0,000000001 ETH.

Как рассчитываются комиссии?​

Изначально комиссии рассчитывались следующим образом: например лимит газа составляет 21 000 единиц, цена 200 Gwei расчет проводится по формуле - лимит x цену = размер комиссии. Таким образом в нашем примере комиссия бы составила 0,0042 ETH (21 000 х 200 = 4 200 000 Gwei) мы уже знаем, что Gwei = 0,000000001 ETH.

Так было до обновления сети Ethereum под названием Лондон в августе 2021 года. Оно внесло изменение в порядок расчета комиссий, сделало прогнозирование комиссий лучше, улучшило скорость обработки комиссий и вдобавок ко всему появилось сжигание ETH из доли транзакционных комиссий. Начиная с этого обновления в каждом блоке имеется базовая комиссия, минимальная стоимость на каждую единицу газа для включения в этот блок, которая рассчитывается на основе спроса на пространство в блоке. Базовая комиссия сжигается, по этому ожидается, что пользователи будут устанавливать дополнительную доплату за приоритетность, которое будет составлять вознаграждение майнеров.

Рассмотрим пример: лимит газа 21 000 единиц, цена 100 Gwei и мы еще включаем доплату 10 Gwei, что бы транзакция прошла быстрее. Таким образом мы получаем формулу: лимит газа х (базовая комиссия + доплата) = комиссия за транзакцию.
Если подставить значения из нашего примера мы получим: 21 000 х (100 + 10) = 2 310 000 Gwei - 0,00231 ETH. Из этой суммы майнер получит доплату которая составляет 0,00021 ETH, а базовая комиссия размером 0,0021 ETH будет сожжена.

Как видите все достаточно просто, а на деле еще проще ведь в том же Metamask когда вы выставляете комиссию стоимость ETH отображается в долларах и показывается примерное время подтверждения транзакции это позволяет выставить нужную комиссию.

Спасибо за внимание!
А ведь еще совсем недавно, может полгода назад комиссии на эфире пугали всех, ведь чтобы просто заминтить очердную нфт на пресейле комиссия обходилась в районе 150 долларов ( если большая загруженность сети была )
 

Shipulin

Только пришел
15 Окт 2022
37
5
TON Testnet
0
Баллы
413
Для меня допустим скорость не принципиальна, так как я только начинающий трейдер и не занимаюсь арбитражем. Тоже делаю акцент на стоимости. Читала мнение одного инвестора в крипту. Он сказал, что мы не должны ждать, пока газ снизится, а должны стремиться зарабатывать столько, чтобы его размер был нам по карману.
Арбитражить и торговать это разве не разное ? Торговля это когда вы торгуете криптовалютой на биржах, а арбитраж это когда ищите выгодные сделки в реальной жизни называется "купи продай по дороже(перекуп)"