Что такое непостоянная потеря?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Скажу проще: чтобы меньше страдать от IL не нужно создавать ликвидность в парах к стейблокинам. Нужно создавать ликвидности между альткоином и токенами (не стейбл).
В таком случае если весь рынок пойдет вверх, то оба актива пойдут вверх и наоборот. В данном случае цена активов относительная и более или менее будет коррелироваться.
Помню осенью прошлого года провайдеры ликвидности на Uniswap несли убытки и таких было больше половины. А все почему? Правильно - нечего создавать ликвидность в стейблах. Если бы они просто холдили активы, то вышли бы в плюс.
И такая ситуация повсеместно на DEX при буллране или обвале рынка.
Я возможно до конца не понимаю, если можно поясните на пальцах чем плохо создать ликвидность между BTC и USDТ. Поясните на пальцах в чем моя ошибка в нижеследующем рассуждении.
Я создала ликвидность, к примеру, 1 биток и 20к баксов. Через время цена битка пошла вниз. Чтоб обеспечить равновесие пула, количество битка увеличится, а количество тезера уменьшится. Это практически то же, что я бы купила часть на просадке. Теперь биток пошел вверх. А значит соответственно его количество уменьшается, а количество тезера ростет. Это уже сравнимо с продажей битка при его росте. Но при этом я получаю плюсом процент с фарма и выходить из пула буду в зависимости что мне нужно было больше, условно продать или купить битка. В чем ошибка?
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Ну в пулах ликвидности и проценты по слаще. Насчёт альтов ниче не знаю, но стейблы точно лучше фармить в фарминге. Главное выбрать нормальные стейблкоины. 👌
Главное выбрать нормальные стэйблкоины которые еще не будут падать в цене и процент будет стабилен
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Я возможно до конца не понимаю, если можно поясните на пальцах чем плохо создать ликвидность между BTC и USDТ. Поясните на пальцах в чем моя ошибка в нижеследующем рассуждении.
Я создала ликвидность, к примеру, 1 биток и 20к баксов. Через время цена битка пошла вниз. Чтоб обеспечить равновесие пула, количество битка увеличится, а количество тезера уменьшится. Это практически то же, что я бы купила часть на просадке. Теперь биток пошел вверх. А значит соответственно его количество уменьшается, а количество тезера ростет. Это уже сравнимо с продажей битка при его росте. Но при этом я получаю плюсом процент с фарма и выходить из пула буду в зависимости что мне нужно было больше, условно продать или купить битка. В чем ошибка?
Равновесие пула то работает, но... вы не учитываете что при если бы вы при иксах (в вашем случае BTC) хранили бы USDT В этих BTC, то заработали бы намного больше, чем держа их в пуле ликвидности в паре со стейблом. Вам же в статье пояснили все. Если не понятно, то подскажу - чем больше иксов делает та или иная криптовалюта на буллране и чем больше инвестиции в пул, тем больше нереализованная потеря (IL).
Вот тут проще объяснено чем в топике https://2bitcoins.ru/provajderi-likvidnosti-na-uniswap/
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Равновесие пула то работает, но... вы не учитываете что при если бы вы при иксах (в вашем случае BTC) хранили бы USDT В этих BTC, то заработали бы намного больше, чем держа их в пуле ликвидности в паре со стейблом. Вам же в статье пояснили все. Если не понятно, то подскажу - чем больше иксов делает та или иная криптовалюта на буллране и чем больше инвестиции в пул, тем больше нереализованная потеря (IL).
Вот тут проще объяснено чем в топике https://2bitcoins.ru/provajderi-likvidnosti-na-uniswap/
А кто говорил про бурлан или какой то рост в разы или на хороший процент? Понятное дело про это речи не идет, при бурлане я, понятное дело, ликвидность вытащу сразу же еще вначале. Я имею ввиду обычную ситуацию, ну например такую как вот когда биток в боковике и долго. На ростущем рынке про поставку ликвидности наверное даже неуместно и говорить, там трейдом профит определяется.
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
А кто говорил про бурлан или какой то рост в разы или на хороший процент? Понятное дело про это речи не идет, при бурлане я, понятное дело, ликвидность вытащу сразу же еще вначале. Я имею ввиду обычную ситуацию, ну например такую как вот когда биток в боковике и долго. На ростущем рынке про поставку ликвидности наверное даже неуместно и говорить, там трейдом профит определяется.
Вы, собственно, сам топик то читали? Зачем несете чушь, если IL бывает только при серьезном изменении цены? Там же русским языком написано:
Безымянный.png

При чем тут боковик и где вы на боковике IL видели?
И про самое начало геройствовать не стоит. Если бы все знали где начало буллрана, а где его пик с разворотом, то Маск бы казался пятилетним ребенком по сравнению с криптошколотой.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Вы, собственно, сам топик то читали? Зачем несете чушь, если IL бывает только при серьезном изменении цены? Там же русским языком написано:
Посмотреть вложение 2794
При чем тут боковик и где вы на боковике IL видели?
И про самое начало геройствовать не стоит. Если бы все знали где начало буллрана, а где его пик с разворотом, то Маск бы казался пятилетним ребенком по сравнению с криптошколотой.
Топик я прочла от начала и до конца. С процентами ознакомилась, но вы ведь пишите, что если бы я перевела USDT в BTC ("если бы вы при иксах (в вашем случае BTC) хранили бы USDT В этих BTC"), то заработала бы больше. Это и так понятно, а я писала про хранение активов в пуле, сравнивая это с хранением на кошельках, без всяких переводов. Такое изменение цены, как на картинке выше, у активов не каждый день случается, а с пула проценты падают постоянно. Я же не отрицаю сам факт наличия непостоянных потерь, а просто поставила под сомнение вашу рекомендацию, не более того. Это я к тому, что время нахождение в самом пуле до сильного роста или падения так же важно и непостоянные потери однозначно как убыток рассматривать неправильно. Это может быть просто недополученная прибыль.
По поводу геройства) Если цена актива меняется на 25% это уже повод жать кнопку выход, хотя это делать нужно еще раньше. Таким активом торговать нужно, а не в пуле держать. Вот и все геройство.
Спасибо за интересную, содержательную и познавательную беседу. Буду заканчивать, а то мне и так предупреждение выписали за накрутку постов, наверное много сегодня уже написала)) Удачи вам
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Это и так понятно, а я писала про хранение активов в пуле, сравнивая это с хранением на кошельках, без всяких переводов.
Есть одно но - ни один криптан не хранит активы в стейблах. Стейблы нужны только для фиксации и последующего повторного закупа крипты на падении. Хранение это холд, а холдят именно коины и токены.
Это я к тому, что время нахождение в самом пуле до сильного роста или падения так же важно и непостоянные потери однозначно как убыток рассматривать неправильно. Это может быть просто недополученная прибыль.
По поводу геройства) Если цена актива меняется на 25% это уже повод жать кнопку выход, хотя это делать нужно еще раньше. Таким активом торговать нужно, а не в пуле держать. Вот и все геройство.
Вы выводите из пула при росте в 25% уже намного меньше чем если бы держали USDT в виде битка совместно с самим битком. И чем больше было в пуле, тем больше убытки в долларовом эквиваленте. А мелкие суммы в пуле держать смысла нет - крохи капают.
И если цена поменялась на 25% куда вы торговать собрались? Закупать биток на USDT? А он возьми и откорректируйся, потому что был временный всплеск и в итоге вы опять в минусе.
Если бы вы держали в пуле 2 монеты без стейбла, то они обе бы росли более или менее пропорционально и IL почти не ощутился бы.
Спасибо за интересную, содержательную и познавательную беседу. Буду заканчивать, а то мне и так предупреждение выписали за накрутку постов, наверное много сегодня уже написала)) Удачи вам

Доброй ночи!
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Arbuzer

Только пришел
24 Окт 2022
21
3
TON Testnet
0
Баллы
627
Если в это дело лезть, то нужно подходить с холодной головой и фиксировать результат по линии, а не в короткие сроки. Меньше радикальных опрометчивых решений на фоне падения курса.
 

Trotskiy

Только пришел
26 Окт 2022
38
1
TON Testnet
0
Баллы
284
Боюсь и представить что повлечет за собой крах USDT. Насколько негативно это скажеться на рынко криптовалют в целом ;(
Крах usdt это будет крах криптовалюте. Все перестанут инвестировать и большое количество людей просто вылетит с крипты и врятли вернутся потом. Но возможно когда начнётся крах все деньги начнут переливаться в биткоин
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В каком плане диверсификация?Я лично к примеру раскидал свою крипту по фармингам и стэйкингам и получаю ежемесячно хорошие деньги на пассиве таким образом вывожу деньги себе на проживание или реинвестирую все обратно
Диверсификауия в том плане, что не органичиваться одним пулом ликвидности на одно бирже. Стоит пробовать работать с разными криптовалютными парами в разных пулах, чтобы понять какой более выгодным. А также разные пары могут снизить риск непостоянных потерь, так как крипта не может расти равномерно вся.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Лучше вообще просто закинуть в обычный стэйкинг, я хоть сам лично и держу некоторые монеты в фарминге но в частности предпочитаю стэйкинг
Обычно по фармингу предлагается процент больше, но из за разбалансировки могут возникнуть непостоянные потери. Также если в пуле много вкладчиков, а ваша доля не большая, то доходность будет копеечная. Но для меня фарминг в любом случае предпочтительнее стейкинга с блокированием средств.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Вы выводите из пула при росте в 25% уже намного меньше чем если бы держали USDT в виде битка совместно с самим битком. И чем больше было в пуле, тем больше убытки в долларовом эквиваленте.
Может я вам конечно и надоела и мой вопрос покажется вам глупым, но все же задам для своего понимания и расширения знаний. А такое понятие как усреднение пула вообще возможно или это полная глупость и ничего не дает? Я имею ввиду, что вот на таком изменении цены есть ли смысл добавить еще ликвидности в пул и ожидать обратного ценового движения для выхода из него и как это будет влиять на потери?
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Может я вам конечно и надоела и мой вопрос покажется вам глупым, но все же задам для своего понимания и расширения знаний. А такое понятие как усреднение пула вообще возможно или это полная глупость и ничего не дает? Я имею ввиду, что вот на таком изменении цены есть ли смысл добавить еще ликвидности в пул и ожидать обратного ценового движения для выхода из него и как это будет влиять на потери?
Кстати вопрос интересный. Усреднение пула доля уменьшения IL это надо провести расчеты и посмотреть поможет ли, но я думаю что затея не принесет плодов. Пул и так балансируется из-за арбитражных маркетмейкеров.
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Конечно если имеются свободные альткоины которые можно закинуть в фарминг и вы разбираетесь в правильном выборе фарминга то никто вас не ограничивает и не запрещает пользоваться ими
Вообще, лучше всего всегда диверсифицировать риски. Покупать огромное множество монет на небольшую сумму, чем вкладывать все деньги в одну. Так, как по мне, намного больше шансов заработать.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Вообще, лучше всего всегда диверсифицировать риски. Покупать огромное множество монет на небольшую сумму, чем вкладывать все деньги в одну. Так, как по мне, намного больше шансов заработать.
Тут даже дело не в заработке денег, а дело больше в сохранении своих денег с помощью диверсификации портфеля и уменьшения рисков
 
  • Post hidden due to user being banned.

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Ну кучу монет тоже покупать плохая стратегия. Когда ты покупаешь токен того или иного проекта, ты должен его тщательно изучить , начиная от капы, и заканчивая ценой покупки фондов на пресейлах. Если банк большой, то 10-12 проектов в портфеле будет более чем достаточно. Ну и отдельно я не знаю портфель с залоченными монетами. Я его не считаю.
Лучше всего покупать не на всю выделенную сумму а на часть чтобы при просадках была возможно усреднить позицию и улучшить твх
 
  • Post hidden due to user being banned.

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Ну это понятно. Это уже зависит от стратегии человека. Я тоже держу 50 процентов банка в стейбле. Я имел ввиду что не нужно покупать много монет в портфель ибо это бессмысленно . Будет очень тяжело уследить за всеми.
50 процентов, не маловатоли?Хотя каждый сам решает что делать с его стейблами, но сейчас я бы рекомендовал закупаться мельком альтами на споте