Что такое тестнеты и как на этом заработать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всех приветствую! В данной статье я расскажу про то, что такое тестнеты и как на этом заработать. Начинаем!

Вступление

testnets


Что такое тестнеты?
Тестнет - если простыми словами, то это проверка тестовой сети проекта, для выявления ошибок, багов и тд. Обычно, тестнеты проекта проходят перед выходов его на рынок. Ведь чтобы проект был успешным, сам продукт проекта должен быть без недочётов. Для этого и нужны люди, которые готовы протестировать сеть, не рискуя своими деньгами.

Существует несколько видов тестнетов. В одном из них - человек, который тестирует сеть проекта пишет код. В другом случае человек просто напросто работает с интерфейсом, проверяет транкзации, стейкинг и тд. Обычно большинство людей занимаются именно вторым видом тестнетов.

Также вы спросите - какой смысл мне проходить тестнеты? Я конечно понимаю, что многие из вас бесплатно помогли какому то проекту, проявляя высшую форму альтруизма) Но большинство людей не такие. Поэтому тестнеты разделяют на два вида:

1. Оплачиваемые. Тоесть за прохождение тестнета вы можете получить доступ к бета версии приложения проекта, как пример или же токены проекта, которые в будущем могут вырасти
2. Неоплачиваемые. Но не всегда. В большинстве случаев такие проекты также могут дать какие то токены, но вероятность небольшая.

Как заработать на testnets?

И так, давайте разберёмся - что нужно для прохождения тестнетов?. Нет, вам не нужно покупать какое то специальное оборудование для прохождения тестнетов и тд. Всё что вам нужно - крипто кошелёк и доступ к интернету. Ну а также просто проверять транкзации на сайте проекта, стейкинг на сайте и тд. Тоесть различные функции сети. Нужно проверять скорость отправки транкзаций, удобность интерфейса, понятность.

Как пример, вас могут попросить подключить ваш криптовалютный кошелёк, предварительно взять тестовые токены и протестировать к примеру одну транкзацию на сайте. ParaSwap проект дал за прохождение тестнета своим пользователям токены проекта - с такого тестнета можно было заработать примерно 4000-5000$. Дада, вы не ослышались - примерно 5000$ за пару простых действий
UniSwap например, пошла еще дальше и отправила по 5000 токенов за прохождение тестнета, На момент написания статьи, это примерно 32000$)

Но наверное многие догадываются, что не все проекты за прохождение тестнетов платят своими токенамаи, да и еще в более редких случаях становятся успешными.

Есть также технические тестнеты. Они требуют запуска ноды(если не знаешь что это такое, то читай эту статью).Здесь обычно никаких практических знания не надо. Всё делается по пошаговой инструкции. А потратитесь вы максимум на виртуальный сервер за пару долларов.

Какие есть риски?

Ну во первых. В арендуете виртуальный сервер на месяц. Цена на него колеблется от 5$ в месяц, но может и быть больше. В среднем после запуска ноды, проект запускается через 1-3 месяца, но может и не запускаться 12 месяцев. Всё это время вы ежемесячно платите за виртуальный сервер.
Хорошо, вас наверное интересует вопрос - сколько плятят за технический тестнет? Давайте для примера возьмём тестнет от Solana. Все участники, которые прошли технический тестнет в самом зарождении проекта, сейчас получают по 100 токенов проекта в месяц(SOL). На сегодняшний день это эквивалентно 3300$, прошу заметить - каждый месяц. Неплохо, да?)

Где находить тестнеты?

Вас всех наверное интересует вопрос - где же находить тестнеты. Давайте сейчас разберём некоторые из способов нахождения тестнетов.
Для поисков тестнетов можно использовать сайты, например - сайт Nodes.Guru

Nodes.Guru


Если вы новичок и у вас мало опыта в прохождении тестнетов, выбирайте проекты с одним гаечным ключом - такие проекты более лёгкие в установке, да и много ума не требуют, подойдёт для новичков.

Также тестнеты можно искать в телеграмм пабликах(в этой статье никакой телеграм канал рекламировать не будем), просто приведу примеры, а если вы захотите, то сможете найти сами:

testnet


Снизу скину еще один пример:

testnet

Хорошо ли, если проект шиллят в телеграм пабликах?

Чтобы не тянуть с долгим вступлением, я просто скажу что нет - это не хорошо. Лучше самим искать тестнеты, например на сайте который я скинул сверху. Ведь я заметил закономерность. Чем больше проект шиллят(тоесть популяризируют) во всяких телеграмм пабликах, тем меньше от него выхлоп)
Но это лично моё наблюдение и просто мои мысли, прислушиваться к ним или нет - выбор ваш, я говорю то, что работало на моём опыте.

Заключение


Спасибо за прочтение статьи! Теперь вы узнали больше о тестнетах и уже можете пройти один из них.
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Igorektff675

Только пришел
27 Сен 2022
3
1
TON Testnet
0
Баллы
15
Привет. Спасибо большое за данную статью. Очень информативно рассказано о том, где находить тестнеты. Я считаю что тестнеты очень эффективный и актуальный способ заработка.
 
  • Like
Реакции: Lorume Bring

Daria

Только пришел
27 Сен 2022
38
5
TON Testnet
0
Баллы
231
Привет, спасибо большое, что поделился полезной информацией. Вообще очень круто, что есть такая возможность заработать пользователям и это вознаграждается нфт, аллокациями, токенами, т.д. Это ещё и без вложений да и времени занимает немного.
 

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
ну не знаю, сколько не проходил тестнетов, то итог один - результатов 0 и прибыли так же 0, так что не знаю есть ли смысл в этом
для того что б получать призы за тестнет, недостаточно его просто пройти, надо попадать п топ по PNL и быть самым полезным их всех
 
  • Like
Реакции: IrenkaHK и Nino

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Catchek ну тоже норальный тестнет список, только по теме различных игровых проектов, а так можно реально все что угодно тестировать. Хоть приложухи, хоть игровые приложения, хоть биржи.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Читаю, и чувствую фомо, так как за 4-тестнета, я ни разу не получил вознаграждение, возможно не все условия выполнял, но все равно обидно) С тех пор я больше не участвовал в теснетах. А за статью спасибо набрался мотивации попробовать снова
 
  • Like
Реакции: Nino
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Alext

Начинающий
26 Сен 2022
114
20
TON Testnet
0
Баллы
13
в аирдропа без мультиакаунтинга я не совсем верю , а вот в тестнет попробовать стоит даже если 90 проц будет лажей я думаю 10 проц вернут затраты на остальные. тем более не такие уж и большие деньги. в общем надо пробовать
Слишком много времени занимает, а учитывая малый процент того что проект даст вообще что-то заработать то можно только при наличии кучи свободного времени
 
  • Like
Реакции: HorryMaguyre и Viktek

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
Шансы на тестнетах и держании нодах заработтать что то прилично есть. Да не всё прям стрельнет из тестнетов что проходишь, но даже если половина насыпет реварды то уже неплохо.
Для людей которые хотят заработать, лучший вариант, даже лучше чем аирдропы
шанс того что вы вы заработаете на тестнетах ничтожно мал, так что я б не обольщался б)
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
шанс того что вы вы заработаете на тестнетах ничтожно мал, так что я б не обольщался б)
Сейчас да, скорее всего или не пришлют обещанные токены, или пришлют на пару баксов, если и проходить тестнеты только в проектах которые будут запущены на блокчейне Aptos.
 

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
Сейчас да, скорее всего или не пришлют обещанные токены, или пришлют на пару баксов, если и проходить тестнеты только в проектах которые будут запущены на блокчейне Aptos.
почему именно на нём? в него какие то большие фонды влаживаются или как?