Для чего трейдеру нужен "Дневник сделок"?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Aracely

Начинающий
11 Ноя 2022
58
6
TON Testnet
0
Баллы
28
Но это зависит от приложения которому предоставляете АПИ ключ, некоторые могут просто выдавать информацию, статистику и экономить ваше время
Да, таким можно доверять, но я как прогер сам бы сделал, и никому не отдаю данные и ещё и опыт набиваю в прогании
 

MixaDed

Начинающий
3 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
514
Необходимо активно изучать тонну информации и новостей, конечно вести учёт своей деятельности будет полезным, пропускать этот момент явно не стоит
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
ну смотри, я по началу торговал с 100$, получал по 5-7$ за ордер, все в +
далее я закинул еще 100$, чтоб увеличить доход , немного поднял и все ликвиднулось
после этого закинул еще 400$ , поднял +50$ сразу и со следующего ордера в леквид) ну было не сладко терять)
Это какое плечо маленькое было? по 5-7 процентов то, это даже на споте можно сделать
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Да, таким можно доверять, но я как прогер сам бы сделал, и никому не отдаю данные и ещё и опыт набиваю в прогании
Но люди не имеющих опыта в программировании как раз таки и пользуются такими сервисами, перед ними стоит выбор изучить программирование и написать самому или просто воспользоваться приложением которое сделает это за тебя
 
  • Post hidden due to user being banned.

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Но люди не имеющих опыта в программировании как раз таки и пользуются такими сервисами, перед ними стоит выбор изучить программирование и написать самому или просто воспользоваться приложением которое сделает это за тебя
Я не разбираюсь в программировании и даже не стал бы пытаться написать прогу для учета. Всегда может возникнуть какой то баг и вся моя информация ийдет непонятно куда. Если уже не хочется работать с чужим софтом то лучше уже вести учет сделок в экспеле.
 
  • Like
Реакции: adekaking

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Я не разбираюсь в программировании и даже не стал бы пытаться написать прогу для учета. Всегда может возникнуть какой то баг и вся моя информация ийдет непонятно куда. Если уже не хочется работать с чужим софтом то лучше уже вести учет сделок в экспеле.
Но работа в экселе занимает очень много времени, хотя зависит от обьема ваших ежедневных сделок которые вы совершаете, а что насчет программирования то вы можете использовать эти знания не только для ведения учета по сделкам но и в других отраслях
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Но работа в экселе занимает очень много времени, хотя зависит от обьема ваших ежедневных сделок которые вы совершаете, а что насчет программирования то вы можете использовать эти знания не только для ведения учета по сделкам но и в других отраслях
До крипты у меня было увлечение веб программированием, потом графическим дизайном и я понял что хватит уже прыгать с одного направления в другое. Программирование для этих целей изучать не буду, если будет потребность куплю готовый софт. Пока мне достаточно вести учет сделок в экселе, завел отдельные листы для каждой биржи.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
До крипты у меня было увлечение веб программированием, потом графическим дизайном и я понял что хватит уже прыгать с одного направления в другое. Программирование для этих целей изучать не буду, если будет потребность куплю готовый софт. Пока мне достаточно вести учет сделок в экселе, завел отдельные листы для каждой биржи.
Если вам нравится такой подход то пользуйтесь на здоровье, однако я считаю что в эру цивилизации все будут предпочитать содержать все данные на компьютере нежели чем на листочке
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Всю статистику веду в екселе, но отдельные моменты всегда записываю в тетрадь, специально купил толстенькую, с приятной на ощупь обложкой и бумагой, даже ручку специальную для него купил)) отношусь к нему как к какому-то важному документу, всё таки нужно себя как-то баловать.
Это и есть важный документ, такую информацию и стоит сохранять в такой качественной тетрадке, ведь в ней будет хранится очень полезная информация для вас самих и нужно относится к этому серьезно
 

Tekito

Начинающий
7 Окт 2022
87
17
TON Testnet
0
Баллы
616
Я согласен что для скальперов способ ведения учёта должен быть другой. Нет смысла фиксировать каждую сделку так как в случае скальпинга это будет потерей времени, а там дорога каждая минута. Я бы фиксировал количество монет и их стоимость в самом начале рабочего дня и в конце.
Тут дело не в количестве монет в начале и конце дня, а в возможности проанализировать свои сделки. Без анализа, даже мега опытный скальпер начнет сливать, рынок меняется. И если точка входа по большинству скальперских стратегий остается неизменной, то с выходом все сложнее, на бычке, при пробое импульсы по 2-3% в порядке вещей, а сейчас часто надо успеть закрыть позицию в 0,3-0,5%. В каких-то ситуациях лучше частями закрываться и пытаться тянуть сделку, в каких-то крыть сразу и полностью.
Для этого дневник и нужен, очень хорош, как по мне, трейдермэйкемани, там график можно проанализировать, не реклама ели что. Но идеально записывать видео, что бы стакан было видно, там много всего интересного можно разглядеть в замедленном воспрооизведении.
 

NostroFusik

Начинающий
10 Окт 2022
69
17
TON Testnet
0
Баллы
393
Кто торгует систематически, рано или поздно приходит к тому, что бывает нужна инфа об обстоятельствах прошлых сделок. Значит, ее нужно фиксировать. Предложенные сервисы или история сделок на бирже - это хорошо, но не всегда то, что нужно.
Сохранение инфы в файле (я тоже за Excel) имеет те преимущества, что формат сохранения инфы можно сделать любой свой и эту инфа всегда доступна без выхода в Инет.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Кто торгует систематически, рано или поздно приходит к тому, что бывает нужна инфа об обстоятельствах прошлых сделок. Значит, ее нужно фиксировать. Предложенные сервисы или история сделок на бирже - это хорошо, но не всегда то, что нужно.
Сохранение инфы в файле (я тоже за Excel) имеет те преимущества, что формат сохранения инфы можно сделать любой свой и эту инфа всегда доступна без выхода в Инет.
Сама не сразу пришла к тому, что нужно вести учёт своих торговых сделок. Когда торговала с маленьким банком, то острой необходимости следить за активами не было, так как в день делала 2-3 сделки. Когда увеличился капитал и начала работать на нескольких биржах, то возникла путаница и уже без дневника учёта было сложно (тратила много времени на поиск по истории).
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Если вам нравится такой подход то пользуйтесь на здоровье, однако я считаю что в эру цивилизации все будут предпочитать содержать все данные на компьютере нежели чем на листочке
Так эксель же тоже на компьютере, не от руки же я таблицы рисую. А отдельные листы - это страницы в экселе, где веду учет сделок и торговых операций по каждой бирже. Я работаю на 4 биржах поэтому мне удовнее вести разные листы для каждой.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Так эксель же тоже на компьютере, не от руки же я таблицы рисую. А отдельные листы - это страницы в экселе, где веду учет сделок и торговых операций по каждой бирже. Я работаю на 4 биржах поэтому мне удовнее вести разные листы для каждой.
Я видимо перепутал с обычными листами А4))По мне уже можно определить что я очень редко пользуюсь эксель, просто как для меня не очень удобное хранение информации
 
  • Like
Реакции: Ursage

K1RYA

Любитель
16 Окт 2022
416
28
TON Testnet
0
Баллы
961
Необходимо активно изучать тонну информации и новостей, конечно вести учёт своей деятельности будет полезным, пропускать этот момент явно не стоит
Также стоит все время фильтровать полученную информацию, чтобы отсекать ненужную информацию и получать только самую необходимую
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Полностью согласен, можно купить для этого специальный блокнот такой кожаный) или можно на Exel вести электронно, или на записках (заметках) смартфона вести)
Я лучше буду вести отчеты на телефоне или придется учиться в экселе ведь я не любитель пользоваться блокнотами или тетрадями
 
  • Like
Реакции: matsur

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я лучше буду вести отчеты на телефоне или придется учиться в экселе ведь я не любитель пользоваться блокнотами или тетрадями
Я раньше вообще записывала основную информацию в заметках на телефоне, но хранить все в одном месте очень рискованно. Каждый раз, когда не могла найти телефон, испытывала панику, так как на нем все пароли, заметки, двухфакторка. Сейчас уже так не делаю. Есть гугл таблицы, с ними можно работать и с пк и с телефона.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Всем привет друзья! В данной статье я попытаюсь раскрыть тему - для чего нужен дневник сделок и нужен ли он ему вообще?! Начинаем.
Вступление:

Многие люди, которые только начинают разбираться в теме трейдинга, думают что можно найти какую то одну стратегию и только на ней зарабатывать. Так называемая грааль. Но нет, может я вас разочарую, никакого грааля не существует, нет никакой волшебной таблетки в трейдинге. Прочитав одну книжку по тех анализу вы не станете богатым, тут как и в любом другом деле нужна снаровка и опыт.
В университете вы учитесь 4 года, а трейдингу хотите научится за один день?! Да да, я тоже так хотел, но в трейдинге можно преуспеть только благодаря постоянной практике.

После каждой успешной или неуспешной сделки надо делать выводы и извлекать опыт. Тоесть, что я сделал так, что сделал не так. Для этого нам и понадобиться - дневник сделок
Дневник сделок


Мы разобрались, для чего нужен дневник сделок, теперь давайте поговорим, как и где его сделать, чтобы он работал на вас максимально эффективно.
Где лучше сделать дневник сделок?

Лично у меня дневник сделок находиться в таблице Exele, но тут всё индивидуально. Где находиться дневник сделок - не имеет значение. Имеет значение только то, что в него входит.
Как сделать дневник сделок?

Универсального ответа нет, нет чёткой квоты, каждый может добавлять что то своё. Но всё же необходимые поля для заполнения должны быть:
  • Баланс. Перед открытием/закрытием сделки, вписываем свой баланс.
  • Дата и время. Тут всё понятно, записываем дату и время открытия/закрытия сделки.
  • Тип сделки. Вписываем тип сделки(лонг/шорт) может buy или sell.
  • Инструмент. В это поле записываем токен, на котором мы открыли сделку, допустим - BTC/USDT.
  • Рабочий тренд. Тут тоже всё понятно, пишем, какой был тренд при открытии сделки(восходящий, нисходящий, флет).
  • ТФ сделки. Таймфрейм, на котором была открыта сделка.
  • Плечо. Да/Нет
  • Размер плеча. Пропустим, тут всё понятно.
  • Маржа. Тоесть ваши собственные средства.
  • Размер позиции. В этом поле надо умножить вашу МАРЖУ на РАЗМЕР ПЛЕЧА и получится размер позиции
  • Открытие. (пишем цену открытия)
  • Стоп лосс. (пишем цену на которую выставили стоп лосс)
  • Тейк профит. (пишем цену, на которую выставили тейк профит)
  • Риск-ревард. Это ваше соотношение Прибыли к убытку(у меня оно 3к1, тоесть если цена доходит до стоп лосса, то мне надо совершить одну прибыльную сделку, чтобы отбить убыток и выйти в плюс, это называется риск менеджмент)
  • Дата закрытия сделки. Тут пишем дату закрытия сделки
  • Уровень фиксации. Тут мы пишем, где зафиксировалась наша сделка(будь то цена дошла до ТП или СЛ, неважно, пишем цену, даже если цена закрылась по Безубытку)
Я всегда виду дневник сделок, особенно я фиксирую цену покупки и количество. Да, вы скажете можно посмотреть в истории сделок, но большинство бирж отображают только ордер, а по какой цене покупалось так и не узнать.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Я всегда виду дневник сделок, особенно я фиксирую цену покупки и количество. Да, вы скажете можно посмотреть в истории сделок, но большинство бирж отображают только ордер, а по какой цене покупалось так и не узнать.
При желании можно найти всю информацию на бирже, но не вижу смысла тратить на это время каждый раз. Лучше сразу приучить себя вести дневник сделок, по нему можно отслеживать информацию о сделках, а также делать аналитику и находить ошибки.