Для чего трейдеру нужен "Дневник сделок"?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
  • Post hidden due to user being banned.

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Ну в этом плане хорошо, что у вас такая сила привычки. Но, с другой стороны, все уже умеют быстро печатать на телефонах и компьютерах, а именно письменность с точки зрения бумаги и ручки - уже забыта становится. А это тоже хоть некоторое развитие моторики и речи.
Я в крипте много лет,тут привычки появляются сами и сам этого не замечаешь.Только в отпуске я не трогаю телефон и не проверяю курсы и полностью ничего не делаю.А так каждое утро с проверки портфеля под кофе и составления плана как минимум и задачи на день.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Такой дневник в первую очередь нужен что бы не упустить и не забыть цену покупки. Потому что любой трейдер рано или поздно столкнутся с ситуацией когда купленная крипта уходит в долгосрок на годы.
 
  • Like
Реакции: Buglemen
  • Post hidden due to user being banned.

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Дневник сделок делается более для того чтобы анализировать свои сделки, делать ежемесячную статистику своих потерь или прибыли, тем самым проверять себя и пробовать усовершенствовать свои навыки в торговле. Для этого нужен дневник.
Как же называется тогда дневник где отмечаются все сделки (дата открытия, момент покупки и момент продажи, цена покупки и продажи, и главное прибыль и процент прибыли)?
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Вот по идее уже разработать пора более детальную разработку (программу) именно для трейдеров или фанансистов. Уже сколько времени и поколений прошло, а только exel и существует, с ним можно весь анализ проводить.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Неплохо сейчас формировать портфель в разных направлениях. Но, для работы вы просто принимаете свое решение как вам лучше адаптировать свое пространство.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я в крипте много лет,тут привычки появляются сами и сам этого не замечаешь.Только в отпуске я не трогаю телефон и не проверяю курсы и полностью ничего не делаю.А так каждое утро с проверки портфеля под кофе и составления плана как минимум и задачи на день.
Я относительно не долго, но уже также понимаю и делаю свое рабочее пространство более разумней.
Но, во всяком случае наглядные данные должны быть, чтобы можно было проанализировать.
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Вот по идее уже разработать пора более детальную разработку (программу) именно для трейдеров или фанансистов. Уже сколько времени и поколений прошло, а только exel и существует, с ним можно весь анализ проводить.
Екселем пользуются в основном олды, сейчас есть много других программ или площадок на которых можно вести свое портфолио.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я относительно не долго, но уже также понимаю и делаю свое рабочее пространство более разумней.
Но, во всяком случае наглядные данные должны быть, чтобы можно было проанализировать.
Без этого в крипте никак.Можно не контролировать свои средства и свои транзакции,но такой способ подойдет больше для тех кто закупился на год или два и поставил себе планку выйти в определенный моент.А те кто трейдят,без дневника и портфолио не могут обойтись.
 

Ромео

Только пришел
30 Сен 2022
16
9
TON Testnet
0
Баллы
73
Всем привет друзья! В данной статье я попытаюсь раскрыть тему - для чего нужен дневник сделок и нужен ли он ему вообще?! Начинаем.
Вступление:

Многие люди, которые только начинают разбираться в теме трейдинга, думают что можно найти какую то одну стратегию и только на ней зарабатывать. Так называемая грааль. Но нет, может я вас разочарую, никакого грааля не существует, нет никакой волшебной таблетки в трейдинге. Прочитав одну книжку по тех анализу вы не станете богатым, тут как и в любом другом деле нужна снаровка и опыт.
В университете вы учитесь 4 года, а трейдингу хотите научится за один день?! Да да, я тоже так хотел, но в трейдинге можно преуспеть только благодаря постоянной практике.

После каждой успешной или неуспешной сделки надо делать выводы и извлекать опыт. Тоесть, что я сделал так, что сделал не так. Для этого нам и понадобиться - дневник сделок
Дневник сделок


Мы разобрались, для чего нужен дневник сделок, теперь давайте поговорим, как и где его сделать, чтобы он работал на вас максимально эффективно.
Где лучше сделать дневник сделок?

Лично у меня дневник сделок находиться в таблице Exele, но тут всё индивидуально. Где находиться дневник сделок - не имеет значение. Имеет значение только то, что в него входит.
Как сделать дневник сделок?

Универсального ответа нет, нет чёткой квоты, каждый может добавлять что то своё. Но всё же необходимые поля для заполнения должны быть:
  • Баланс. Перед открытием/закрытием сделки, вписываем свой баланс.
  • Дата и время. Тут всё понятно, записываем дату и время открытия/закрытия сделки.
  • Тип сделки. Вписываем тип сделки(лонг/шорт) может buy или sell.
  • Инструмент. В это поле записываем токен, на котором мы открыли сделку, допустим - BTC/USDT.
  • Рабочий тренд. Тут тоже всё понятно, пишем, какой был тренд при открытии сделки(восходящий, нисходящий, флет).
  • ТФ сделки. Таймфрейм, на котором была открыта сделка.
  • Плечо. Да/Нет
  • Размер плеча. Пропустим, тут всё понятно.
  • Маржа. Тоесть ваши собственные средства.
  • Размер позиции. В этом поле надо умножить вашу МАРЖУ на РАЗМЕР ПЛЕЧА и получится размер позиции
  • Открытие. (пишем цену открытия)
  • Стоп лосс. (пишем цену на которую выставили стоп лосс)
  • Тейк профит. (пишем цену, на которую выставили тейк профит)
  • Риск-ревард. Это ваше соотношение Прибыли к убытку(у меня оно 3к1, тоесть если цена доходит до стоп лосса, то мне надо совершить одну прибыльную сделку, чтобы отбить убыток и выйти в плюс, это называется риск менеджмент)
  • Дата закрытия сделки. Тут пишем дату закрытия сделки
  • Уровень фиксации. Тут мы пишем, где зафиксировалась наша сделка(будь то цена дошла до ТП или СЛ, неважно, пишем цену, даже если цена закрылась по Безубытку)
Спасибо, буду пользоваться этой таблицей для заполнения. Очень полезная штука для начинающих
 
  • Post hidden due to user being banned.

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я все свои сделки всегда фиксирую в письменном виде,так проще запомнить когда руками прописываешь и не нужно потом заходить на биржу и подымать историю,уже веду такую бухгалтерию много лет,дело привычки.
Я вот сделки предпочитаю вести просто в exel, задаю параметры, раскрашиваю цветами, помечаю важные параметры, ставлю дату и другие весьма нужные параметры.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я вот сделки предпочитаю вести просто в exel, задаю параметры, раскрашиваю цветами, помечаю важные параметры, ставлю дату и другие весьма нужные параметры.
Тоже удобно,раньше так делал в году 17-18,когда на руках было очень много различных фантиков и нужно было вести их учет.С годами когда ажиотаж прошел,хватает и обычных настольных заметок.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Как же называется тогда дневник где отмечаются все сделки (дата открытия, момент покупки и момент продажи, цена покупки и продажи, и главное прибыль и процент прибыли)?
Скорее всего сам называешь такие файлы в отдельной папке. Я вот отдельную папку сделала завела, там и трейдом и скринами разделила свои папки. Куда завожу все спекулятивные сделки свои. Особенно в долгосрок которые обозначаю.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Я делаю по этому подобию, но просто несколько проще. Поскольку каждый трейд я скрином еще дополнительно фиксирую, согласитесь, хочется вот на такое оформление анализа - просто тратить меньше своего времени. Поэтому так я скринами и экономлю свой анализ.
А как же потом найти нужный скрин? Да и потом все равно тратишь время на вычисление прибыли и фиксации сколько когда и чего. Я вот раз в год подбираю итог сколько было заработало, сколько зависло
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
А как же потом найти нужный скрин? Да и потом все равно тратишь время на вычисление прибыли и фиксации сколько когда и чего. Я вот раз в год подбираю итог сколько было заработало, сколько зависло
Это не проблема, можно задавать имя каждому скрину отдельное(например дату трейда и пару или какие-то другие удобные для тебя параметры), если часто торгуешь то представь сколько у тебя скринов накопится за месяц, а в экселе или портфолио всего одна страница.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Без этого в крипте никак.Можно не контролировать свои средства и свои транзакции,но такой способ подойдет больше для тех кто закупился на год или два и поставил себе планку выйти в определенный моент.А те кто трейдят,без дневника и портфолио не могут обойтись.
Тут действительно никак, зачем тогда делать трейды, если фактических данных не знаешь. По которой входил в рынок, так если у вас множество различных сделок совершается - все в голове тоже не упомнишь. Когда и что надо точно понимать фиксировать.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Это не проблема, можно задавать имя каждому скрину отдельное(например дату трейда и пару или какие-то другие удобные для тебя параметры), если часто торгуешь то представь сколько у тебя скринов накопится за месяц, а в экселе или портфолио всего одна страница.
В том то и фокус, что пока пишешь имя, то тратишь много времени, проще в экссель или от руки черкануть чего и сколько