Для чего трейдеру нужен "Дневник сделок"?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Как по мне, то похожий дневник нужен во многих сферах деятельности. Так как позволяет со стороны с холодным умом взглянуть назад на свои взлеты и падения, а так же сделать правильные решения.
Но некоторые люди смотрят на такой дневник на эмоциях и могут принимать решения на эмоциях а не на холодный ум, поэтому тут надо смотреть на дневник сделок не во время написания их а может к примеру на следующий день
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это можно в истории сделок на самой бирже посмотреть, или когда входите в сделку на фьючерсах к примеру там показывает сразу цену входа после усреднения
Для новичка может и не составит труда отследить свои сделки на бирже, но когда речь заходит об опытном трейдере, который работает на нескольких биржах и совершает много сделок, то это не практично. В первую очередь дневник сделок нужен для удобства, чтобы можно было наглядно представить всю информацию в виде таблицы. Рекомендую вести дневник учёта, даже если у вас пока ещё не так много сделок, чтобы приучить себя к работе с ним.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Для новичка может и не составит труда отследить свои сделки на бирже, но когда речь заходит об опытном трейдере, который работает на нескольких биржах и совершает много сделок, то это не практично. В первую очередь дневник сделок нужен для удобства, чтобы можно было наглядно представить всю информацию в виде таблицы. Рекомендую вести дневник учёта, даже если у вас пока ещё не так много сделок, чтобы приучить себя к работе с ним.
Тогда можно использовать сервисы где сразу показывают твои сделки твою точку входа и выхода со сделки, также показывают в маленьком окне наглядно когда вы зашли и когда вышли и показывают вашу прибыль или убыток
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тогда можно использовать сервисы где сразу показывают твои сделки твою точку входа и выхода со сделки, также показывают в маленьком окне наглядно когда вы зашли и когда вышли и показывают вашу прибыль или убыток
Да, есть приложения, которые через АPI можно подключить к биржам, на которых мы работаем и они автоматически будут перекидывать информацию о сделках и текущих ценах. Некоторые предпочитают по старинке вести учёт в Экселе, потому что считают такие сервисы не безопасными, опасаясь утечки личной информации. С моим оборотом в трейдинге пока достаточно возможностей Экселя.
 

SenderOfLetter

Начинающий
18 Окт 2022
66
6
TON Testnet
0
Баллы
5
Всю статистику веду в екселе, но отдельные моменты всегда записываю в тетрадь, специально купил толстенькую, с приятной на ощупь обложкой и бумагой, даже ручку специальную для него купил)) отношусь к нему как к какому-то важному документу, всё таки нужно себя как-то баловать.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Всю статистику веду в екселе, но отдельные моменты всегда записываю в тетрадь, специально купил толстенькую, с приятной на ощупь обложкой и бумагой, даже ручку специальную для него купил)) отношусь к нему как к какому-то важному документу, всё таки нужно себя как-то баловать.
У меня тоже был специальный блокнот для этих целей, но как на зло всю важную информацию я записывал на чеках или салфетках. Когда устал копаться в поисках нужной мне бумажки стал вести таблицы. Самое главное вносить в них информацию сразу же без того чтобы откладывать на потом.
 

_supacoldwater_

Начинающий
18 Окт 2022
71
2
TON Testnet
0
Баллы
50
Я эксель помню еще со школького курса информатики. Всегда думал что я в нем хорошо разбираюсь, пока по работе не столкнулся с полным его функционалом. Даже не знал что у него такой широкий список возможностей. Для большинства трейдеров достаточно будет и базовых функций для учета.
во-во, в нём можно практически что угодно состряпать для учётки
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Лучше всего думаю записывать экран вашего компьютера во время входа в сделку и до конца сделки снимать, так вы лучше увидите ваши ошибки и проанализируете ваши действия
Для этого можно делать скриншоты или сразу распечатывать страницу. Это удобно когда у тебя не много сделок. Если совершаешь много сделок в день да еще на разных биржах то потом будешь долго искать нужный снимок. Проще уже специальное приложение скачать для учета.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Да, есть приложения, которые через АPI можно подключить к биржам, на которых мы работаем и они автоматически будут перекидывать информацию о сделках и текущих ценах. Некоторые предпочитают по старинке вести учёт в Экселе, потому что считают такие сервисы не безопасными, опасаясь утечки личной информации. С моим оборотом в трейдинге пока достаточно возможностей Экселя.
Я один раз пробовал подключить такой сервис, и скажу так что мне очень понравилось, ведь данное приложение не только показывало всю информацию но и отправляла отчет торговли за целый день и показывала профиты и убытки по разным монетам
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Для этого можно делать скриншоты или сразу распечатывать страницу. Это удобно когда у тебя не много сделок. Если совершаешь много сделок в день да еще на разных биржах то потом будешь долго искать нужный снимок. Проще уже специальное приложение скачать для учета.
Благо таких приложений полно в инете, которые дают полную возможность для введения отчета по всем сделкам которые вы совершали во время торговли, думаю тут даже страницы распечатывать не нужно будет а все будет перед вашими глазами
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но некоторые люди смотрят на такой дневник на эмоциях и могут принимать решения на эмоциях а не на холодный ум, поэтому тут надо смотреть на дневник сделок не во время написания их а может к примеру на следующий день
Слова можно воспринимать по разному а цифры служат для того чтобы не возникало сомнений. Когда мы ищем оптимальную цену для продажи, то посмотрев на цену покупки нам становится проще принять решение. Мне дневник сделок помогает быть увереннее в работе и избежать ненужных сомнений и эмоций.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Слова можно воспринимать по разному а цифры служат для того чтобы не возникало сомнений. Когда мы ищем оптимальную цену для продажи, то посмотрев на цену покупки нам становится проще принять решение. Мне дневник сделок помогает быть увереннее в работе и избежать ненужных сомнений и эмоций.
Лучше всего не фанатеть и выставить прям точную для себя цену выхода из сделки чтобы при больших профитах не сидеть и не ожидать больших профитах а зафиксировать прибыль и не сидеть с минусом в сделке потом, жалея что не вышел со сделки раньше
 

merry

Только пришел
11 Ноя 2022
23
3
TON Testnet
0
Баллы
198
.Мне лично сложно вести дневник, когда зеленая полоса идет, то легко записываю все и любуюсь, как только начинаются убытки, не могу зайти в дневник, стыдно его дальше вести. Потом вообще сносит крышу и не соблюдаю риск менеджмент а только гонюсь за тем чтобы отбить потерянное
 

SimonLixa4

Начинающий
31 Окт 2022
69
13
TON Testnet
0
Баллы
121
Всю статистику веду в екселе, но отдельные моменты всегда записываю в тетрадь, специально купил толстенькую, с приятной на ощупь обложкой и бумагой, даже ручку специальную для него купил)) отношусь к нему как к какому-то важному документу, всё таки нужно себя как-то баловать.
Очень интересно вы сделали, таблица конечно же в этом плане будет намного удобнее, но такая книжечка будет приносить вам моральный кайф. Сам ранее практиковал, но потом обленился.
 
  • Like
Реакции: SenderOfLetter

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Благо таких приложений полно в инете, которые дают полную возможность для введения отчета по всем сделкам которые вы совершали во время торговли, думаю тут даже страницы распечатывать не нужно будет а все будет перед вашими глазами
А мошенники никак не могут использовать такие приложения для своих целей? Я вот призадумался. В принципе мы ж не пишем в таких приложениях секретные ключи и другую лишнюю информацию и ведем только учет сделок. Что думаете про безопасность?
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Полностью согласен, можно купить для этого специальный блокнот такой кожаный) или можно на Exel вести электронно, или на записках (заметках) смартфона вести)
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Полностью согласен, можно купить для этого специальный блокнот такой кожаный) или можно на Exel вести электронно, или на записках (заметках) смартфона вести)
Удобнее наверное в электронном формате. Многие работают с криптой с телефона и блокнот не всегда будет под рукой. Из всего что я перепробовал Эксель самый удобный вариант, ещё думаю что можно с Гугл таблицами работать, но сам не пробовал.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
А мошенники никак не могут использовать такие приложения для своих целей? Я вот призадумался. В принципе мы ж не пишем в таких приложениях секретные ключи и другую лишнюю информацию и ведем только учет сделок. Что думаете про безопасность?
Про безопасность думаю не стоит волноваться, вы предоставляете отдельный API ключ который создаете на своем аккаунте на бирже, благодаря данному ключу приложение и берет информацию о сделках и выдают отчет вам в готовом виде
 

SenderOfLetter

Начинающий
18 Окт 2022
66
6
TON Testnet
0
Баллы
5
Очень интересно вы сделали, таблица конечно же в этом плане будет намного удобнее, но такая книжечка будет приносить вам моральный кайф. Сам ранее практиковал, но потом обленился.
Да, бумажный вариант - чисто эстетический
 

Умар

Только пришел
13 Ноя 2022
29
2
TON Testnet
0
Баллы
187
Согласен) я записываю действия, сделки, инвестирования в свои заметки на телефоне, по порядке и красиво и понятно будет так)