Как построить дорожную карту продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Именно так и потому, если я перевожу нужный мне для понимания документ, то использую несколько переводчиков и уже тогда легче уловить саму суть не очень понятных переводов)
Недавно сравнивал уровни перевода и оказалось что яндекс переводит куда лучше чем тот же гугл переводчик, поэтому пользуюсь им в частности для перевода текстов
 
  • Like
Реакции: Lilly Brox и MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Недавно сравнивал уровни перевода и оказалось что яндекс переводит куда лучше чем тот же гугл переводчик, поэтому пользуюсь им в частности для перевода текстов
Есть еще в дополнения различные библиотеки, которые можно подключить к переводчику. А библиотеки уже узко направленные, медицинские, технические и так далее, то есть с набором уже специфических определений и понятий для каждой области.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Но многие просто пользуются переводчиком или устанавливают расширения для автоматического перевода чтобы лишний раз не мучиться, так что не должно быть проблемы с языком
Как вариант переводчик помогает в этих случаях, но все таки некоторые слова он исказит или просто не сможет перевести. По возможности криптанам стоит постепенно изучать английский. Большинство статей, документов и роудмапов пишутся на англ и было бы неплохо если бы мы понимали его пусть не дословно, но хоть в общих чертах.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Верно, это всего лишь план, по которому должен развиваться проект. Да и то, не подробный с нюансами, а общие положения. Если честно, то участвуя в различных проектах, я в дорожной карте для себя смотрела всего 2 момента, это токеномика и даты выхода на биржи.
Если проект предполагает бесплатную раздачу токенов как допустим тестнеты или дропы, то я даже не смотрю дорожную карту. Если для проекта нужны инвестиции тогда уже я могу просмотреть роудмап но всегда держу в голове мысль, что данные из роудмапа могут не соответствовать реальности.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Есть еще в дополнения различные библиотеки, которые можно подключить к переводчику. А библиотеки уже узко направленные, медицинские, технические и так далее, то есть с набором уже специфических определений и понятий для каждой области.
Можно добавлять библиотеки?Впервые слышу о таком способе, если это реально возможно то можно перекачать все библиотеки к себе и уже не париться насчет перевода
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Как вариант переводчик помогает в этих случаях, но все таки некоторые слова он исказит или просто не сможет перевести. По возможности криптанам стоит постепенно изучать английский. Большинство статей, документов и роудмапов пишутся на англ и было бы неплохо если бы мы понимали его пусть не дословно, но хоть в общих чертах.
Еще один плюс это общение с зарубежным комьюнити от которых ты можешь получить очень полезную информацию и просто получить хорошие связи
 

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Зачем пользователям создавать дорожную карту, и как это вообще возможно без связи с девами продукта? Дорожная карта создается разработчиками проектов, чтобы показать план своих действий будущим инвесторам.
И не только инвесторам но и обычным пользователям, дорожная карта также должна быть хорошо расписана и расписана на доступном языке чтобы у людей не оставались вопросы
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Если проект предполагает бесплатную раздачу токенов как допустим тестнеты или дропы, то я даже не смотрю дорожную карту. Если для проекта нужны инвестиции тогда уже я могу просмотреть роудмап но всегда держу в голове мысль, что данные из роудмапа могут не соответствовать реальности.
Я работаю с небольшим количеством монет и проектов. И стараюсь по всем ним изучать дорожные карты. Честно сказать в родмапах я пока понимаю мало, но стараюсь запоминать какието важные аспаекты и терминологию.
 
  • Like
Реакции: Ursage

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Это и правильно, ведь люди которые закидывают деньги в проект и надеется на его успех первоначально смотрят на количество токенов данного проекта и от этого отталкиваются
Знаете я наверное плохой инвестор, но я когда вкладывала деньги в биткоин, лайткоин и эфир на долгосрок, то не изучала их дорожные карты. Про наличие роудмапа у эфириума хотя бы слышала, а вот про роудмап биткоина и эфира не слышала никогда, вообще не знаю есть ли он у них.
 

Kykold

Начинающий
27 Окт 2022
83
14
TON Testnet
0
Баллы
723
Как я уже и говорил ранее, люди просто не понимают этого и думают что в какойто момент у них получиться, хотя дело то просто в анализе своих действий
Ну да, нужно как можно чаще смотреть что ты уже делал и где есть пробелы . Тогда сможешь увидеть что стоит делать и как это влияет на общий результат.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
И не только инвесторам но и обычным пользователям, дорожная карта также должна быть хорошо расписана и расписана на доступном языке чтобы у людей не оставались вопросы
Так как ты можешь составить дорожную карту, если ты отношения к проекту не имеешь? Дорожная карта — это план развития проекта на будущее. Поэтому я и не понимаю какой смысл в этом для простых пользователей.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Можно добавлять библиотеки?Впервые слышу о таком способе, если это реально возможно то можно перекачать все библиотеки к себе и уже не париться насчет перевода
Там немного не так работает. Собственно это не библиотеки, а скорее тематика. И вот уже, в зависимости от выбранной тематики, будет и перевод. Ну вот к примеру, возьмем "биржа". Так вот, если выбрать разные тематики, то и перевод будет разный: exchange, market, stock. Думаю смысл понятен.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если проект предполагает бесплатную раздачу токенов как допустим тестнеты или дропы, то я даже не смотрю дорожную карту. Если для проекта нужны инвестиции тогда уже я могу просмотреть роудмап но всегда держу в голове мысль, что данные из роудмапа могут не соответствовать реальности.
Понятно, что если мы получаем актив в виде раздач, а не покупаем на ранних сейлах или подобном, то дорожная карта не так важна. Но все равно, вопрос при таком распределении токенов стоит, а продавать ли сразу или подождать. Так что в любом случае глянуть дорожную карту будет полезно, просто в случае инвестирования это более критично.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Я работаю с небольшим количеством монет и проектов. И стараюсь по всем ним изучать дорожные карты. Честно сказать в родмапах я пока понимаю мало, но стараюсь запоминать какието важные аспаекты и терминологию.
Если у вас есть время для этого то это очень хорошо. Мы все говорим что верим в биткоин но наверное только единицы знают о нем всю информацию, мало кто из нас читал дорожную карту эфира. Мы привыкли верить в такие монеты, потому что все в них верят.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Там немного не так работает. Собственно это не библиотеки, а скорее тематика. И вот уже, в зависимости от выбранной тематики, будет и перевод. Ну вот к примеру, возьмем "биржа". Так вот, если выбрать разные тематики, то и перевод будет разный: exchange, market, stock. Думаю смысл понятен.
Получается придется каждый раз менять тематику и каждый раз он будет переводить по разному?Если это так то это не практично
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Ну да, нужно как можно чаще смотреть что ты уже делал и где есть пробелы . Тогда сможешь увидеть что стоит делать и как это влияет на общий результат.
Нужно просто пробовать разные варианты и на основе проделанной работы делаете какието выводы и анализ
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Знаете я наверное плохой инвестор, но я когда вкладывала деньги в биткоин, лайткоин и эфир на долгосрок, то не изучала их дорожные карты. Про наличие роудмапа у эфириума хотя бы слышала, а вот про роудмап биткоина и эфира не слышала никогда, вообще не знаю есть ли он у них.
У эфира есть роадмап тем более недавно разрабы его обновили спустя долгое время и улучшили его в разы и показали новые планы на будущее
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Так как ты можешь составить дорожную карту, если ты отношения к проекту не имеешь? Дорожная карта — это план развития проекта на будущее. Поэтому я и не понимаю какой смысл в этом для простых пользователей.
Так тебе и не нужно составлять дорожный план, этим должны разбираться сами разработчики и задумываться об этом, а вы в свою очередть должны думать стоит ли входить в данный проект или нет основываясь на том же роадмапе
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Получается придется каждый раз менять тематику и каждый раз он будет переводить по разному?Если это так то это не практично
Зачем? Просто при переводе выбирайте сразу нужную и все. Зачем выбирать автомобильную тематику, к примеру, если мы переводим статью о крипте. Общие разделы дорожной карты можно просто перевести, а где там механизмы описаны и токеномика, то уже выбрать тематический перевод.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Зачем? Просто при переводе выбирайте сразу нужную и все. Зачем выбирать автомобильную тематику, к примеру, если мы переводим статью о крипте. Общие разделы дорожной карты можно просто перевести, а где там механизмы описаны и токеномика, то уже выбрать тематический перевод.
Но все время придется менять тематику ведь в тексте могут использоваться слова связанные именно с несколькими определенными тематиками