Как построить дорожную карту продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
В большинстве проекты вообще не соответсвуют своей же дорожной карте, тупо делают какие то отмазки и изменяют карту несколько раз)
Или же просто создают красочную дорожную карту чтобы люди просто входили в проект надеясь на выполнение этой фэйковой дорожной карты
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Вот и выходит, что по дорожной карте качество проекта практически и не определить. Только сроки каких то ключевых разработок и способы раздачи с планируемым выходом на листинг актива.
Есть информация для внутреннего и внешнего пользования. Роудмап это второй вариант. Мне было бы куда интереснее посмотреть на внутреннюю информацию и данные которые не были подтасованы, чтобы представить их в дорожной карте в выгодном свете.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Есть информация для внутреннего и внешнего пользования. Роудмап это второй вариант. Мне было бы куда интереснее посмотреть на внутреннюю информацию и данные которые не были подтасованы, чтобы представить их в дорожной карте в выгодном свете.

Думаю, здесь многие были бы рады изучить внутренний документ того или иного проекта. Но на то он и внутренний, что не доступен широкому кругу лиц. Зачастую, дорожная карта, делается лишь для отвода глаз
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Или же просто создают красочную дорожную карту чтобы люди просто входили в проект надеясь на выполнение этой фэйковой дорожной карты
Скорее всего разработчики не могут полностью отказаться от того что указали в дорожной карте. Особенно это касается моментов про токеномику. Лично я бы не стал инвестировать в проект, где условия и цели регулярно меняются.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Скорее всего разработчики не могут полностью отказаться от того что указали в дорожной карте. Особенно это касается моментов про токеномику. Лично я бы не стал инвестировать в проект, где условия и цели регулярно меняются.
Это уже стоит самому анализировать проект и то как он меняет цели и условия, если они обусловленные то в этом случае стоит рассмотреть ситуацию остаться в проекте
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Не все могут гарантировать прибыль и гарантировать то что пойдет все так как у них распланировано или написано в роадмапе
В крипте очень много зависит от внешних факторов таких как экономика, законодательство и новостной фонд. Просто в роудмапе должны быть отражены ключевые моменты. Допустим общее количество токенов не должно меняться ни при каких обстоятельствах.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
В крипте очень много зависит от внешних факторов таких как экономика, законодательство и новостной фонд. Просто в роудмапе должны быть отражены ключевые моменты. Допустим общее количество токенов не должно меняться ни при каких обстоятельствах.
Это и правильно, ведь люди которые закидывают деньги в проект и надеется на его успех первоначально смотрят на количество токенов данного проекта и от этого отталкиваются
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Есть информация для внутреннего и внешнего пользования. Роудмап это второй вариант. Мне было бы куда интереснее посмотреть на внутреннюю информацию и данные которые не были подтасованы, чтобы представить их в дорожной карте в выгодном свете.
Вполне согласна, что такое может быть. Я не думаю, что какие то крупные инвесторы принимают решения по дорожным картам. Там наверняка своя кухня и ведутся переговоры под какие то гарантии. И естественно инвестор знает гораздо больше, чем описано в дорожной карте. Вот потому эта карта, лично для меня, интересна несколькими позициями, а все остальное не имеет уже значения.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Думаю, здесь многие были бы рады изучить внутренний документ того или иного проекта. Но на то он и внутренний, что не доступен широкому кругу лиц. Зачастую, дорожная карта, делается лишь для отвода глаз
Внутренняя информация наверное доступна только инвесторам которые вкладывают крупные суммы денег. Если я не могу сам посмотреть на ту информацию то смотрю на инвесторов которые вложились в проект. Крупные инвесторы обычно делают качественный ресерч и анализ дорожной карты только финальный штрих их оценки.
 

Kykold

Начинающий
27 Окт 2022
83
14
TON Testnet
0
Баллы
723
Если все время совершать одну и ту же ошибку и при этом ничего не делать то считайте что вы просто стоите и топчитесь на одном месте
Очень мудрые слова, но на самом деле мало кто их понимает. Очень много сейчас людей, которые не осознают своих ошибок, но всё равно продолжают них совершать.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Зачем пользователям создавать дорожную карту, и как это вообще возможно без связи с девами продукта? Дорожная карта создается разработчиками проектов, чтобы показать план своих действий будущим инвесторам.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Очень мудрые слова, но на самом деле мало кто их понимает. Очень много сейчас людей, которые не осознают своих ошибок, но всё равно продолжают них совершать.
Как я уже и говорил ранее, люди просто не понимают этого и думают что в какойто момент у них получиться, хотя дело то просто в анализе своих действий
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Это уже стоит самому анализировать проект и то как он меняет цели и условия, если они обусловленные то в этом случае стоит рассмотреть ситуацию остаться в проекте
На словах это все звучит проще чем на деле. Я ради интереса попытался проанализировать дорожную карту одного проекта и мне она показалась не достаточно информативной. И ещё большинство роудмапов на английском, поэтому нужно либо знать язык или использовать переводчик.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Вполне согласна, что такое может быть. Я не думаю, что какие то крупные инвесторы принимают решения по дорожным картам. Там наверняка своя кухня и ведутся переговоры под какие то гарантии. И естественно инвестор знает гораздо больше, чем описано в дорожной карте. Вот потому эта карта, лично для меня, интересна несколькими позициями, а все остальное не имеет уже значения.
Дорожная карта это не юридический документ и не контракт, мы не сможем потом предьявить на основании информации из дорожной карты никаких притензий. Просматривать роудмап полезно но я не знаю как принимать решение об инвестировании только на основе сведений из дорожной карты.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Дорожная карта это не юридический документ и не контракт, мы не сможем потом предьявить на основании информации из дорожной карты никаких притензий. Просматривать роудмап полезно но я не знаю как принимать решение об инвестировании только на основе сведений из дорожной карты.
Верно, это всего лишь план, по которому должен развиваться проект. Да и то, не подробный с нюансами, а общие положения. Если честно, то участвуя в различных проектах, я в дорожной карте для себя смотрела всего 2 момента, это токеномика и даты выхода на биржи.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
На словах это все звучит проще чем на деле. Я ради интереса попытался проанализировать дорожную карту одного проекта и мне она показалась не достаточно информативной. И ещё большинство роудмапов на английском, поэтому нужно либо знать язык или использовать переводчик.
Но многие просто пользуются переводчиком или устанавливают расширения для автоматического перевода чтобы лишний раз не мучиться, так что не должно быть проблемы с языком
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Но многие просто пользуются переводчиком или устанавливают расширения для автоматического перевода чтобы лишний раз не мучиться, так что не должно быть проблемы с языком
Иногда переводчик передает искаженную информацию. И если есть тонкости технического перевода, то не всегда удается без сторонней помощи, правильно уловить смысл.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Иногда переводчик передает искаженную информацию. И если есть тонкости технического перевода, то не всегда удается без сторонней помощи, правильно уловить смысл.
В этом и подвох, иногда бывает что разработчики могут использовать сленги или такого рода слова а переводчик не настроен под это поэтому будет выдавать вам неправильный перевод
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
В этом и подвох, иногда бывает что разработчики могут использовать сленги или такого рода слова а переводчик не настроен под это поэтому будет выдавать вам неправильный перевод
Именно так и потому, если я перевожу нужный мне для понимания документ, то использую несколько переводчиков и уже тогда легче уловить саму суть не очень понятных переводов)
 
  • Like
Реакции: Юдин Сергей

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Везде можно потерять деньги, если вы не разбираетесь в своей отрасли. Нужно набрать много опыта и практики, тогда и доходы будут на уровне )
Лучше всего изначально не заходить в отрасль со всеми деньгами которые у вас имеются а попробовать и понять подходит ли вам эта отрасль