Как вести и развивать свой канал о крипте?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Друзьям, особенно тем, что не интересуются криптой, вряд ли будет интересен свежий и унылый канал. Вы скорее всего начнете им надоедать с просьбами о подписке.
А спамом можно заниматься с другого аккаунта. Или, например, не спамить, а просто с аккаунта канала общаться в чатах с крипто тематикой. Других способов бесплатной раскрутки сложно придумать.
Не обязательно же постоянно заходить в канал и смотреть контент. Просто для галочки пусть будут люди, ведь 0 и 10 в статистике - разные вещи для привлечения новой аудитории. Это с моей точки зрения так - человека, у которого нет собственного канала 😁
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Не обязательно же постоянно заходить в канал и смотреть контент. Просто для галочки пусть будут люди, ведь 0 и 10 в статистике - разные вещи для привлечения новой аудитории. Это с моей точки зрения так - человека, у которого нет собственного канала 😁
Имхо, в телеге больше важно качество аудитории, чем ее количество. Если звать друзей для галочки, то уж проще отжалеть рублей 100 и ботов себе накрутить. Но в целом, в телеге нету алгоритмов, которые сами продвигают популярные каналы, так что в накрутке ради накрутки я смысла много не вижую Разве что люди будут подписываться охотней.
 
  • Like
Реакции: KamPot

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Я давно наблюдаю за парочкой каналов в телеге который начинали вести их с нуля и вижу, что они воруют контент друг у друга и не беспокоятся об его уникальности. В принципе это ок, так как чаще всего это не аналитика, а анонсы про тестнеты или раздачи, а там уже не до уникальности, кто раньше написал тот и автор. В телеге мне кажется для продвижения важнее актуальность и достоверность инфы а не красноречие.
Именно по теме крипты, да, важно, чтобы посты выходили как можно раньше, чтобы в них были все улсовия, подводные камини. Хорошо, когда админ еще напишет свой опыт или сможет ответить на вопросы по этой теме в комментах. А уникальность, по факту пост, это просто анонс какого-то события (дропа, тестнета, минта) со всеми условиями и какой-нибудь картинкой. Уникальность тут ни к чему, да и брать ее неоткуда, т.к. условия берут с сайта проекта.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Именно по теме крипты, да, важно, чтобы посты выходили как можно раньше, чтобы в них были все улсовия, подводные камини. Хорошо, когда админ еще напишет свой опыт или сможет ответить на вопросы по этой теме в комментах. А уникальность, по факту пост, это просто анонс какого-то события (дропа, тестнета, минта) со всеми условиями и какой-нибудь картинкой. Уникальность тут ни к чему, да и брать ее неоткуда, т.к. условия берут с сайта проекта.
Тут многое зависит именно от специфики самого канала. Если это авторский канал с аналитикой и разбором проектов, то это одно. А если канал по дропам, тестнетам или баунти, то у многих идёт перепечатка с целью набрать побольше рефералов.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Тут многое зависит именно от специфики самого канала. Если это авторский канал с аналитикой и разбором проектов, то это одно. А если канал по дропам, тестнетам или баунти, то у многих идёт перепечатка с целью набрать побольше рефералов.
По мне для контента о событиях (раздачах) ничего плохого в перепечатке нет. Даже наоборот это хорошо и так должно быть. Потому что когда я смотрю канал о раздачах я ожидаю, что в посте будет основная нужная мне информация: когда, где, на каких условиях, в каких объемах и т.д. То есть это конкретная информация, которую изначально дает проект и переписывать ее, меняя слова ради уникальности (которая в таких постах совсем не нужна) - это лишнее. Потому что это трудозатраты автора, пост выйдет позже, чем мог бы выйти и вместо конкретной информации, которая именно и необходима, на выходе получится непонятно что. А так даже удобно: на одном канале прочитал пост о раздаче, открываешь другой канал видишь точно такой же пост и понимаешь, что можно не читать его, так как уже информацию знаешь. А вот если бы автор его переписал, пришлось бы перечитать и понять, что я уже это видел на другом канале.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
По мне для контента о событиях (раздачах) ничего плохого в перепечатке нет. Даже наоборот это хорошо и так должно быть. Потому что когда я смотрю канал о раздачах я ожидаю, что в посте будет основная нужная мне информация: когда, где, на каких условиях, в каких объемах и т.д. То есть это конкретная информация, которую изначально дает проект и переписывать ее, меняя слова ради уникальности (которая в таких постах совсем не нужна) - это лишнее. Потому что это трудозатраты автора, пост выйдет позже, чем мог бы выйти и вместо конкретной информации, которая именно и необходима, на выходе получится непонятно что. А так даже удобно: на одном канале прочитал пост о раздаче, открываешь другой канал видишь точно такой же пост и понимаешь, что можно не читать его, так как уже информацию знаешь. А вот если бы автор его переписал, пришлось бы перечитать и понять, что я уже это видел на другом канале.
Обычно так и бывает, где практически по пунктам расписано куда идем, что нажимаем и в какие поля вводим. Обычно админы отслеживают подобные каналы и кто первый запостил, у того остальные и берут. Тут скорость появления поста уже напрямую влияет на количество набранных рефов и до придумывания своего стиля подачи обычно не доходит)
 
  • Like
Реакции: jigalash

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Обычно так и бывает, где практически по пунктам расписано куда идем, что нажимаем и в какие поля вводим. Обычно админы отслеживают подобные каналы и кто первый запостил, у того остальные и берут. Тут скорость появления поста уже напрямую влияет на количество набранных рефов и до придумывания своего стиля подачи обычно не доходит)
Ну если такая тема, то конечно же люди хотят как можно больше привлечь к себе рефералов и заработать на этом. Мало кто думает о том, как преподнести информацию по-другому и дать людям больше пользы.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Не обязательно же постоянно заходить в канал и смотреть контент. Просто для галочки пусть будут люди, ведь 0 и 10 в статистике - разные вещи для привлечения новой аудитории. Это с моей точки зрения так - человека, у которого нет собственного канала 😁
Я тоже так думаю, тем более можно попросить друзей иногда оставлять реакции под постами, думаю их это не затруднит. Если бы я делал свой канал, то не стал бы зацикливаться только на тему крипты, разбавлял бы ещё контент новостями и аналитикой из мира финансов. Согласитесь, деньги любят все, но далеко не все знают как работает финансовая система, как правильно тратить и копить деньги и что вообще такое инвестирование. Я бы рассматривал крипту как альтернативу фиату, чтобы люди могли на моем канале учиться. Боюсь, что такой контент гораздо сложнее было бы продвинуть и монетизировать.
 

KamPot

Начинающий
8 Окт 2022
225
39
TON Testnet
0
Баллы
1 001
Имхо, в телеге больше важно качество аудитории, чем ее количество. Если звать друзей для галочки, то уж проще отжалеть рублей 100 и ботов себе накрутить. Но в целом, в телеге нету алгоритмов, которые сами продвигают популярные каналы, так что в накрутке ради накрутки я смысла много не вижую Разве что люди будут подписываться охотней.
Для привлечения большой аудитории нужно очень хороший и качественный продукт. Даже если накрутить подписчиков, уже реальные люди будут смотреть конкретно на контент, а не на их количество.
 

Danil_Baikov

Начинающий
3 Ноя 2022
53
12
TON Testnet
0
Баллы
688
Наверное, каждый из нас задумывался о том, как было бы хорошо иметь свой канал о крипте. В наши дни наличие своего канала и аудитории это не просто возможность поделиться мыслями о происходящем в криптоиндустрии, это шанс зарабатывать большие деньги, даже не прибегая к активному трейдингу. Может показаться, что каналов и криптосообществ уже предостаточно, что очень большая конкуренция и нет даже смысла создавать свой канал и пытаться его развивать, но при желании каждый из нас может создать себе небольшое крипто комьюнити.

Как можно монетизировать свой канал?

Конечно же на создание и развитие своего канала о крипте уйдет много времени, а возможно и денег, поэтому не удивительно, что первым вопросом будет «а как на этом можно заработать». Итак, разберем основные способы монетизации собственного канала о крипте:
  • Первый и самый очевидный способ монетизации канала - это конечно же реклама. Мы можем рекламировать как другие каналы, так и какие-то проекты, кошельки и приложения. Если мы уважаем свою аудиторию, то не будем рекламировать скам и будем всегда писать о мерах предосторожности.
  • Свой канал и наличие комьюнити дает больше возможностей для получения статуса амбассадора. Тут не буду вдаваться в подробности, мы все знаем, как и сколько могут заработать амбассадоры, поэтому участие в 2-5 программах точно принесет нам какой-то доход.
  • Свой канал - это потенциальные рефералы. Если у нас есть лояльная аудитория, которая нам доверяет, то они будут входить в новые проекты по нашим рекомендациям, а мы с этого будем иметь свои «плюшки». Иногда на реферальной программе можно заработать даже больше, чем на самом проекте.
  • Есть и другие форматы заработка на собственном канале, которые уже зависят от его тематики. Есть ребята, которые консультируют по трейдингу и даже те, кто продают свой мерч, но это узкий сегмент рынка.
Само собой, прежде чем получить первый заработок нужно много трудиться над развитием канала. Также доход будет зависеть от количества подписчиков, а также от их активности. При создании и продвижении своего канала нужно выбрать свою целевую аудиторию. Еще не видела успешных каналов, которые бы захватывали разные ниши рынка. Вот несколько наиболее востребованных тематик:
  • Трейдинг (советы, сигналы, инсайты и разбор портфеля)
  • НФТ
  • Крипто новости и аналитика
  • Майнинг
  • Пассивный доход
  • Сравнение криптобирж
  • Аирдропы, фри минты, раздачи, тестнеты, аирдропы, move2e, p2e и тд.
Любой канал так или иначе будет совмещать несколько этих тематик, но не стоит пытаться захватить все эти темы. Самое главное писать о том, в чем мы разбираемся, потому что мы несем ответственность за наших подписчиков и если введем их в заблуждение, то рискуем оказаться в черном списке крипто каналов.

Нет общего шаблона, который бы показал, как правильно вести свой канал, поскольку каждый сам решает, что нужно его аудитории. Среди общих рекомендаций по развитию и ведению канала можно выделить:
  • Нужно рассказывать о своем канале в других соц. сетях, даже если там не много подписчиков.
  • Можно разместить свой канал в специальных каталогах, где пользователи ищут каналы по категориям. Из бесплатных могу выделить tlgrm; telegros; add-groups.
  • Сотрудничество с другими блогерами, даже мелкими.
  • В день рекомендуется делать максимум 8 постов (желательно в интервале времени 7-23 часа).
  • Контент должен выходить регулярно по определенному графику (можно вводить рублику дня в соответствии с контент планом).
  • Рекомендуется создать качественный визуал и совмещать текстовой, видео и аудио формат, с акцентом на текст.
Кажется, что создание и развитие своего канала - это сложный процесс, но если начать уже сегодня, то через какое-то время можно выйти на аудиторию минимум в 100 человек. Важно понимать, что заработок от канала зависит от количества подписчиков, но играет роль и лояльность аудитории, поэтому нужно поддерживать связь с подписчиками и просить у них фидбек. А какие способы продвижения канала можете предложить вы?
По поводу размещения канала в специальных каталогах это интересно кстати, мне особенно как владельцу канала.
Если есть опыт, хороший результат даёт ? И есть какие то цифры сколько это стоит в платном формате ?
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Имхо, в телеге больше важно качество аудитории, чем ее количество. Если звать друзей для галочки, то уж проще отжалеть рублей 100 и ботов себе накрутить. Но в целом, в телеге нету алгоритмов, которые сами продвигают популярные каналы, так что в накрутке ради накрутки я смысла много не вижую Разве что люди будут подписываться охотней.
Я тоже не вижу в накрутки смысла, но по себе знаю, что у канала, где 10 подписчиков, шансов заполучить меня больше, чем у канала с нулевой аудиторией.
Я тоже так думаю, тем более можно попросить друзей иногда оставлять реакции под постами, думаю их это не затруднит. Если бы я делал свой канал, то не стал бы зацикливаться только на тему крипты, разбавлял бы ещё контент новостями и аналитикой из мира финансов. Согласитесь, деньги любят все, но далеко не все знают как работает финансовая система, как правильно тратить и копить деньги и что вообще такое инвестирование. Я бы рассматривал крипту как альтернативу фиату, чтобы люди могли на моем канале учиться. Боюсь, что такой контент гораздо сложнее было бы продвинуть и монетизировать.
Ну, до монетизации нам ещё далеко, тут бы раскрутить хоть немного. Хотя если создавать свой канал, то нужно все продумать до мелочей, в том числе и монетизацию.
 

Vladikss01

Только пришел
30 Дек 2022
1
1
TON Testnet
0
Баллы
5
Я тоже пробовал развивать свой канал, но не хватило знаний ещё. Мой совет делать канал одной тематики, бо информации очень много и следить сложно за всем. Ну и времени и сил уйдёт много на привлечение людей. Но за то это оправданно)
 
  • Like
Реакции: FollowLast

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну, до монетизации нам ещё далеко, тут бы раскрутить хоть немного. Хотя если создавать свой канал, то нужно все продумать до мелочей, в том числе и монетизацию.
Считаю, что желательно заранее продумать план того, как мы планируем зарабатывать на канале, чтобы постепенно вводить необходимые изменения. Просто если заработок будет на рефералах, то стоит постепенно готовить аудиторию к этому посредством определенного контента. Вы правы, что в первую очередь стоит задача раскрутить канал, так как ни один способ монетизации не даст хорошей оплаты если на канале будет мало подписчиков. Планирование в этом вопросе играет важную роль, поскольку оно помогает нам наметить цели и отслеживать прогресс. Если мы видим что наша стратегия раскрутки канала не даёт ожидаемых результатов, то нужно внести в нее корректировки или вообще изменить.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Считаю, что желательно заранее продумать план того, как мы планируем зарабатывать на канале, чтобы постепенно вводить необходимые изменения. Просто если заработок будет на рефералах, то стоит постепенно готовить аудиторию к этому посредством определенного контента. Вы правы, что в первую очередь стоит задача раскрутить канал, так как ни один способ монетизации не даст хорошей оплаты если на канале будет мало подписчиков. Планирование в этом вопросе играет важную роль, поскольку оно помогает нам наметить цели и отслеживать прогресс. Если мы видим что наша стратегия раскрутки канала не даёт ожидаемых результатов, то нужно внести в нее корректировки или вообще изменить.
Тут ведь и раскрутка играет важную роль, и я почему-то всё больше уверен, что без набивки в канал ботов не обойтись. А вот дальше - загадка. Читал, что можно в телеграм-каталоги добавлять, на форумах темы создавать и зазывать людей. Методы есть, но насколько они рабочие? Или тут всё зависит от нашей смекалки?
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Тут ведь и раскрутка играет важную роль, и я почему-то всё больше уверен, что без набивки в канал ботов не обойтись. А вот дальше - загадка. Читал, что можно в телеграм-каталоги добавлять, на форумах темы создавать и зазывать людей. Методы есть, но насколько они рабочие? Или тут всё зависит от нашей смекалки?
Скорее всего на начальном этапе действительно нужно будет как то нагонять подписки путем ботов или применять другие способы накрутки, потому что я не представляю как завлекать людей на канал, где 20-30 подписок. Честно говоря сам такие каналы отхожу стороной. Что касается каталогов, то я сомневаюсь в их эффективности, ведь сам никогда не искал и не подписывался на каналы подобным образом. Все таки лучше наверное сначала форсировать подписки и потом закупить рекламу.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Скорее всего на начальном этапе действительно нужно будет как то нагонять подписки путем ботов или применять другие способы накрутки, потому что я не представляю как завлекать людей на канал, где 20-30 подписок. Честно говоря сам такие каналы отхожу стороной. Что касается каталогов, то я сомневаюсь в их эффективности, ведь сам никогда не искал и не подписывался на каналы подобным образом. Все таки лучше наверное сначала форсировать подписки и потом закупить рекламу.
У меня примерный план такой (если действительно займусь созданием канала. Сначала нужно накидать интересного контента, потом поприглашать друзей, а уже следующий этап - закупка рекламы и пиар группы по интернету. Интересно, как сейчас, можно ли трафик гнать из других социальных сетей?
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
У меня примерный план такой (если действительно займусь созданием канала. Сначала нужно накидать интересного контента, потом поприглашать друзей, а уже следующий этап - закупка рекламы и пиар группы по интернету. Интересно, как сейчас, можно ли трафик гнать из других социальных сетей?
Конечно, можно, и даже нужно гнать трафик с других социальных сетей, прежде всего с ютуба и тиктока. На счет закупки рекламы - с этим лучше не торопиться, и зарабатывать свою аудиторию самостоятельно. + Есть вариант привлечения аудитории без вложений - это так называемые посты со "взаимным пиаром". Когда 2 канала приблизительно равные по количеству аудитории делают рекламные посты на своих каналах друг о друге.
 
  • Like
Реакции: miruha333

SteStuSta

Начинающий
11 Окт 2022
151
34
TON Testnet
0
Баллы
853
У меня примерный план такой (если действительно займусь созданием канала. Сначала нужно накидать интересного контента, потом поприглашать друзей, а уже следующий этап - закупка рекламы и пиар группы по интернету. Интересно, как сейчас, можно ли трафик гнать из других социальных сетей?
Да, план верный, но соглашусь с комментарием выше. На рекламе в ТГ, особенно в крипто-сфере, можно обжечься и потерять очень много денег. Либо повремени с этим и наберись опыта, либо найди опытного человека.
А так да, самое главное - это контент, его уникальность, интересность и подача. Успехов!
 

Kykold

Начинающий
27 Окт 2022
83
14
TON Testnet
0
Баллы
723
Не обязательно же постоянно заходить в канал и смотреть контент. Просто для галочки пусть будут люди, ведь 0 и 10 в статистике - разные вещи для привлечения новой аудитории. Это с моей точки зрения так - человека, у которого нет собственного канала 😁
Вообще, чтобы больше людей приходили на канал нужно как-то развивать его и делать много активностей. Всякие розыгрыши или конкурсы я не знаю, тогда люди сами будут охотно подписываться.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Конечно, можно, и даже нужно гнать трафик с других социальных сетей, прежде всего с ютуба и тиктока. На счет закупки рекламы - с этим лучше не торопиться, и зарабатывать свою аудиторию самостоятельно. + Есть вариант привлечения аудитории без вложений - это так называемые посты со "взаимным пиаром". Когда 2 канала приблизительно равные по количеству аудитории делают рекламные посты на своих каналах друг о друге.
Да, гнать трафик - это лучшая по-моему идея, но ещё нужно знать, как это делать. А то пара-тройка действий, которые не приведут ни к чему, и уверенность пропадает.
Да, план верный, но соглашусь с комментарием выше. На рекламе в ТГ, особенно в крипто-сфере, можно обжечься и потерять очень много денег. Либо повремени с этим и наберись опыта, либо найди опытного человека.
А так да, самое главное - это контент, его уникальность, интересность и подача. Успехов!
Ну, до рекламы мне ещё очень далеко, все хочется самому делать без помощи сторонней, чтобы приобрести опыт.
Вообще, чтобы больше людей приходили на канал нужно как-то развивать его и делать много активностей. Всякие розыгрыши или конкурсы я не знаю, тогда люди сами будут охотно подписываться.
На конкурсы и розыгрыши будут идти все, даже её заинтересованные в канале, которые потом после окончания розыгрыша, с удовольствием отпишутся. Лучше уж этот этап как-то пропустить.