Какая разница между централизованными и децентрализованными биржами

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Gameb1t

Только пришел
26 Окт 2022
34
1
TON Testnet
0
Баллы
131
Но доверять людям в телеграм не нужно 100% там 80% мошенников))) особенно в крипте)
Если у тебя в этих 80% - обычные спамеры, предлагающие перейдя по ссылке получить 50$, то тогда понятно. Просто как раз таки в телеграме в чатах можно найти реально разбирающихся людей и спросить у них совета.
 

GeoDash_

Начинающий
16 Окт 2022
53
8
TON Testnet
0
Баллы
31
Я вообще такого мнения, что пока денег совсем мало, стоит постоянно куда-то их вкладывать, чтобы заработать. Держать их на кошельке, тем более холодным - значит прост заморозить доход...
Я бы на холодном держал монеты, которые будут постоянно давать рост. Тот же биток. Будет же приятно через пару лет открыть его и увидеть реальный профит.
Этому можно найти пример из реальной жизни, например когда ты нашёл сотку в зимней куртке, это же всегда приятно)
 

Poarch!

Только пришел
5 Ноя 2022
34
2
TON Testnet
0
Баллы
146
Если у тебя в этих 80% - обычные спамеры, предлагающие перейдя по ссылке получить 50$, то тогда понятно. Просто как раз таки в телеграме в чатах можно найти реально разбирающихся людей и спросить у них совета.
Нет, не в этом дело. В телеграме при том, что человек не дурак, невозможно отследить кто и откуда тебе пишет. Из-за этого и большое количество скама и того подобного
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Именно поэтому, лучше всего хранить деньги где-то на кошельках, а при необходимости уже переводить на биржу. Так как хранить деньги на разных биржах, тем более не очень популярных, достаточно рискованно.
С кошельками тоже случались неприятные казусы и есть также кошельки где пока мы храним там крипту она нам не принадлежит. Есть люди которые доверяют траст валету как кошельку но не доверяют бинансу как площадке для хранения денег. Это же продукты одних разработчиков и уровень надежности у них похожий. Или я не прав?
 

SimonLixa4

Начинающий
31 Окт 2022
69
13
TON Testnet
0
Баллы
121
Это же крипта и верить нужно самому себе. Остальным возможно просто доверять и при этом тщательно проверять :)
Да и то, это не всегда спасает. Многие проекты обещали разные возможности роста и поддержки своих пользователей, в конечном итоге просто исчезли оставив их без денег.
 

WHISKI

Начинающий
5 Ноя 2022
54
5
TON Testnet
0
Баллы
480
Но доверять людям в телеграм не нужно 100% там 80% мошенников))) особенно в крипте)
Там правит анонимность, поэтому и люди не боятся обманывать. Лучше всего конечно иметь дело с людьми, которые с вами знакомы в реальном мире, либо же вы давно сними просто знакомы.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
С кошельками тоже случались неприятные казусы и есть также кошельки где пока мы храним там крипту она нам не принадлежит. Есть люди которые доверяют траст валету как кошельку но не доверяют бинансу как площадке для хранения денег. Это же продукты одних разработчиков и уровень надежности у них похожий. Или я не прав?
Так от Trust Wallet у вас же есть сид фраза, которая как раз и шифрует приватные ключи от кошелька. И кроме вас ее нет ни у разработчиков, только же вы сами владете. А на самом Бинансе у вас нет такой возможности и средства уже хранит сама биржа и по сути вы ими там не владеете. Так что никаких противоречий в таком я не вижу.
 
  • Like
Реакции: Ursage

IZIBot

Начинающий
6 Ноя 2022
58
4
TON Testnet
0
Баллы
522
Децентрализация с каждым днем уходит, звучит грустно, но это так. Биржа бинанс вводит возможность верифа кошелька с помощью нфт ( BAB), который в свою очередь можно получить если пройден вериф на бинансе. Крч, с каждым днем площадки стараються сделать массовую индентификацию пользователя.
Тем не менее, ещё остались децентрализованные площадки, на которых можно обменивать криптовалюты без ввода своих данных. Так ещё они и куда надёжнее, если проверены временем.
 

Nezamenim

Только пришел
22 Окт 2022
35
4
33
TON Testnet
0
Баллы
296
Там правит анонимность, поэтому и люди не боятся обманывать. Лучше всего конечно иметь дело с людьми, которые с вами знакомы в реальном мире, либо же вы давно сними просто знакомы.
Но им тоже могут рассказать про темку в телеграмм а он поверит, и будет доказывать Вам что все четко) так что лучше 100 раз проверить чем пару раз поверить
 

nekrasov_slav

Только пришел
6 Ноя 2022
28
2
TON Testnet
0
Баллы
203
Если вы уже начали торговлю криптовалютами на биржах и интересуетесь новостями про них, то вы однозначно часто сталкиваетесь с такими фразами как «СEX», «DEX», «централизованные/децентрализованные биржи». В этой статье мы рассмотрим данные понятия и покажем их главные различия.

Примечание: со списком всех видов бирж, на которых торгуется TON вы можете ознакомиться в следующей статье.​

Что такое централизованная биржа?

Её еще называют CEX – Centralized Exchange. По сути, это платформа, на которой все процессы контролируются сотрудниками биржи. Существует единый центр, который в любом момент может вмешаться в любую операцию площадки. В этот список входит и контроль за чистотой средств, которые торгуются на бирже, и проверка пользователей – практически все возможные процессы. Такими платформами является Binance, FTX, OKX, Kraken, Bybit и тд.

Такой тип управления имеет очевидные преимущества:​
  1. Поскольку биржа полностью контролирует приток и отток средств, она позволяет клиентам работать с фиатными средствами. Вы можете завести на биржу доллары, рубли, гривны и за них купить криптовалюту. И наоборот, продать её и вывести на карту реальную валюту.​
  2. Также биржа предоставляет огромный функционал – различные виды торговли (лимитная, рыночная, условная и тд), наличие P2P сервиса, наличие фьючерсных торгов и тд​
  3. На биржах как правило торгуются криптовалюты, которые являются реальными проектами, а не мошенническими (однако, в редких случаях могут попасться и такие)​
  4. Самое главное, на CEX всегда присутствует высокая ликвидность. Это означает, что вы можете легко и быстро купить/продать криптовалюты.​
Однако, из-за централизованности, имеются и существенные недостатки:​
  1. Существует повышенный риск потерять ваши средства, в результате взлома биржи или её банкротства.​
  2. Почти все крупные биржи требуют верифицировать вашу личность с помощью документов, из-за чего пропадает анонимность​
  3. Биржа в любой момент может заблокировать ваши средства из-за сомнительности их происхождения или в результате введения санкций​
Именно поэтому многие пользователи пользуются другим типом площадок – децентрализованными биржами.​

Что такое децентрализованная биржа?

Данный тип бирж по сути является сервисом, который предлагает его клиентам прямой обмен криптовалютами. Ничего не хранится на самой бирже, в отличии от CEX, где необходимо сделать депозит на баланс вашего аккаунта. Тут же все операции происходит с помощью вашего стороннего криптокошелька. Альтернативное название – DEX (Decentralized Exchange). Они функционируют на основе смарт-контрактов, что позволяет сделать полностью независимую платформу, которая не требует централизованного управления кем-либо. Самыми известными представителями являются Uniswap, Biswap, PancakeSwap и 1inch.

Преимущества DEX-ов:​
  1. Полная анонимность платежей. Вам не нужно проходить никакую верификацию.​
  2. Риск потерять ваши средства минимальный, поскольку они хранятся на вашем же кошельке​
  3. Никто не может заблокировать ваши активы.​
Недостатки:​
  1. Большое количество криптовалют, многие из которых могут оказаться мошенническими схемами. Именно поэтому стоит всегда проверять, что за монету вы покупаете.​
  2. Отсутствие возможности торговли за фиатные средства​
  3. Небольшой функционал, по сравнению с CEX.​
  4. Очень часто – низкая ликвидность, когда вы банально не можете продать криптовалюту из-за отсутствия спроса на неё.​

Главные различия DEX и CEX

Если подвести определенные итоги, то самое главное различие между данными площадками для пользователей – их собственная безопасность, свобода и комфорт.

На централизованных площадках богатый функционал, высокий спрос на активы и удобный способ ввода/вывода средств. Однако, вам приходится жертвовать вашей анонимностью и безопасностью средств.

В то же время на децентрализованных платформах вас никто не попросит раскрыть свою личность, вы с меньшей долей вероятности потеряете ваши средства, но при этом вы можете столкнуться с проблемой продажи вашей криптовалюты и с обилием SCAM (мошеннических) проектов.​
Да, свои средства нужно хранить на децентрализованных кошелька! Хоть у меня не так уж и много денег, но всё же я держу все свои деньги на 4 кошельках и на 2 биржах) Лучше так чем потерять всё!
 

K1RYA

Любитель
16 Окт 2022
416
28
TON Testnet
0
Баллы
961
Многие крупные инвесторы всегда диверсифицируют риски таким образом. Выбирают множество направлений и вкладывают в них деньги, чтобы в случае потери на одной, другие могли возместить ущерб.
Вообще затея инвестировать все в одном дело это очень рискованное дело, хоть и может быть очень прибыльным но при неудаче можете потерять все
 

K1RYA

Любитель
16 Окт 2022
416
28
TON Testnet
0
Баллы
961
А как можно потерять капитал если средства храниться у тебя на кошельке а не кошельке биржи?
Могут взломать ваш кошелек тогда вы точно потеряете не то чтобы часть средств а все средства которые находятся в у вас на кошельке
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Это же крипта и верить нужно самому себе. Остальным возможно просто доверять и при этом тщательно проверять :)
Биржу все же стоит выбрать ту которой более менее сможешь доверять. Можно выбирать самостоятельно, по рейтингу или по отзывам. Не важно сех биржа или декс, но мы должны иметь к ней доверие. Если мы не доверяем бирже, то все время что наши средства будут там будем испытывать стресс и переживать за их сохранность. Кошелек я тоже выбираю именно по этому принципу, чтобы у меня было к нему относительное доверие.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Биржу все же стоит выбрать ту которой более менее сможешь доверять. Можно выбирать самостоятельно, по рейтингу или по отзывам. Не важно сех биржа или декс, но мы должны иметь к ней доверие. Если мы не доверяем бирже, то все время что наши средства будут там будем испытывать стресс и переживать за их сохранность. Кошелек я тоже выбираю именно по этому принципу, чтобы у меня было к нему относительное доверие.
Согласна полностью, с небольшим уточнением. Это касается в основном той биржи, на которой идет основная, так скажем, работа. Но бывают ситуации когда не мы выбираем биржу, а она нас. Это в основном касается тех активов, которые еще не получили должных листингов и купить/продать их можно где то на одной или пару не очень популярных биржах.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Fevr

Начинающий
3 Ноя 2022
102
13
TON Testnet
0
Баллы
3 038
Согласна полностью, с небольшим уточнением. Это касается в основном той биржи, на которой идет основная, так скажем, работа. Но бывают ситуации когда не мы выбираем биржу, а она нас. Это в основном касается тех активов, которые еще не получили должных листингов и купить/продать их можно где то на одной или пару не очень популярных биржах.
Тут согласен, ибо на моих любимых биржах нет тон коина, сначала все было плохо и пришлось вернуться на хуоби, но после обнаружил ОКХ, которая мне понравтлась намного больше, чем ужасная хуоби. В общем советую
 
  • Like
Реакции: FollowLast

pazhiloy trader

Начинающий
6 Окт 2022
56
4
TON Testnet
0
Баллы
4
Тут согласен, ибо на моих любимых биржах нет тон коина, сначала все было плохо и пришлось вернуться на хуоби, но после обнаружил ОКХ, которая мне понравтлась намного больше, чем ужасная хуоби. В общем советую
А чем именно вам Хуоби не угодил? Вроде как даже санкции не вводила. Просто интересуюсь, может действительно уйти надо с нее
 
Последнее редактирование:

Nezamenim

Только пришел
22 Окт 2022
35
4
33
TON Testnet
0
Баллы
296
Могут взломать ваш кошелек тогда вы точно потеряете не то чтобы часть средств а все средства которые находятся в у вас на кошельке
Если не привязывать его к непроверенным сайтам этого можно избежать, хотя однажды у меня уже угнали кошелек, хорошо что он был тестовым и без денег
 

Jora

Начинающий
4 Ноя 2022
116
30
TON Testnet
0
Баллы
430
Не прям конечно за секунду, ведь у такого вида арбитража есть свои подводные камни, по типу если на какойто левой бирже курс будет приятный то эта биржа может просто не вывести, или долго заводить ваши средства, это уже понимание приходит с опытом
Может быть конечно такое, ну и для этого вы должны использовать не очень значительную сумму для себя. Ведь если будет такая ситуация, то вы заморозите всего лишь часть от своего банка, и сможете искать другие пути.
 
  • Like
Реакции: K1RYA

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Тут согласен, ибо на моих любимых биржах нет тон коина, сначала все было плохо и пришлось вернуться на хуоби, но после обнаружил ОКХ, которая мне понравтлась намного больше, чем ужасная хуоби. В общем советую
Извините за мое любопытство, а чем вам не понравилась Хуоби? Я почему спрашиваю, тоже хочу начать там торговать. А по процентам есть некоторые выгодные условия по стейкингу. Спрашиваю может есть какие то нюансы на которые стоит обратить внимание.
 

Fevr

Начинающий
3 Ноя 2022
102
13
TON Testnet
0
Баллы
3 038
Извините за мое любопытство, а чем вам не понравилась Хуоби? Я почему спрашиваю, тоже хочу начать там торговать. А по процентам есть некоторые выгодные условия по стейкингу. Спрашиваю может есть какие то нюансы на которые стоит обратить внимание.
Без проблем, отвечу. Первое это заспамленость интерфейса, что крайне не удобно, не по классике всех бирж. Так же в многих местах корявый перевод, недавно захотел застейкать свои активы ТОН, но не получилось. Та как их сначала нужно было купить за фиат и только после этого вложить. А я уже перевел туда. Так же последняя ситуация с галей, которая опозорила биржу, сечас перевел весь свой актив тона на ОКХ и не жалею, ибо удобно и просто. Плюс есть стейкинг
 
  • Like
Реакции: FollowLast