Когда покупать криптовалюту (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем привет. Если вы читаете эту статью, то вы либо новичок, который начинает свой путь в торговле криптовалютой. Ну или у вас есть желание узнать новые методики покупок и продаж на криптовалютном рынке. Тут я постараюсь вам рассказать о так называемой торговле на основе движений китов на рынке. Поговорим, кто это такие, как они влияют на стоимости тех или иных криптовалют, а также как прогнозировать раст или падение рынка, следя за их активностью.​

Кто такой кит?

Криптокит – это собирательный образ, который объединяет в себе человека, группу людей или организацию, что владеет значительными финансовыми ресурсами в криптовалюте для того, чтобы если не контролировать, то значительно влиять на стоимость той или иной криптовалюты. Почему киты? Просто, потому что это самые большие животные в мире. По той же причине самых влиятельных игроков на рынке называют этим термином. Никто не знает, сколько всего китов сегодня существует. Их может быть сотни. Но это не меняет сути.

Сколько примерно криптовалюты они должны иметь? Ну смотрите, в теории для значительного влияния на стоимость кит должен обладать 10 процентами и выше общего количества одной криптовалюты. Тогда его точно можно будет назвать китой. Эта сумма может быть и меньше, но тогда нужно смотреть, насколько он имеет финансовые возможности для изменения стоимости активов.

Это мы уяснили. Еще я отмечу, что чаще всего киты обладают не одной криптовалютой, а большим количеством. Точно так же как и мы. Киты не будут держать все свои средства в одной корзине, потому что нельзя исключать рисков торговли на нашем высоковолатильном рынке. Хотя, стоит сказать, что именно они и делают его таким.​

Зачем следить за активностью китов?

Самые крупные криптокошельки принадлежат китам. Мы это уже выяснили. За счет увеличения или уменьшения их объема они способны манипулировать стоимостью криптовалюты и на этом зарабатывать. Так вот, поэтому очень важно иметь инструменты для отслеживания их активности. Таким образом, вы сможете предугадывать, куда будет двигаться весь рынок или цена отдельных криптовалют.

Допустим, как вы думаете, что происходит, когда на кошельке кита находятся огромные запасы одной криптовалюты? Это ограничивает количество активов для торговли на рынке. Другими словами, создается дефицит ликвидности. Таким образом, криптовалюту будет достаточно сложно обменять (как продать, так и купить). В любом случае, если эта криптовалюта является востребованной, то её стоимость будет расти по мере нарастающего дефицита.

Но что могут в этот момент делать киты? Тут два основных варианта. Вы должны понимать их действия:​
  1. Если киты используют свою криптовалюту, продавая её на рынке большими позициями, то это несомненно вызовет большой приток ликвидности. Сначала торговля будет происходить по рыночной высокой цене. Но по мере насыщения рынка криптовалютой китов её стоимость начнет уменьшаться, потому что желающих её купить будет значительно меньше. Именно в моменты резких агрессивных продаж со стороны китов, и происходит дамп криптовалюты или просто её падение.​
  2. Если киты, наоборот, покупают всю доступную криптовалюту на рынке и начинают её удерживать на своих кошельках, то они так создают дефицит на рынке. Если он уже был, то это еще сильнее его усугубляет. Таким образом, остаются трейдеры, которые очень хотят купить криптовалюту себе, но её банально нет на рынке в достаточных количествах. Тогда может произойти медленный или резкий рост криптовалюты (памп).​
Это две главные механики. Если бы все было так просто, то все игроки на рынке смогли бы зарабатывать. Но киты хитрее, чем 99 процентов всего рынка. Иногда вы сможете увидеть, что киты завели на биржи значительные средства для торговли. Значит ли это, что они готовятся продавать или покупать криптовалюту? Да, возможно. Вопрос в том, когда это произойдет. Они могут специально сделать такой ход, чтобы ввести рынок в неопределенность, а в самый неожиданный момент обхитрить всех и заработать всю прибыль себе.

Именно поэтому нужно внимательно следить за действиями китов, чтобы иметь шанс заработать вместе с ними. Но есть один очень важный вопрос. Как это сделать?​

Как следить за действиями китов?

Для этого существует главный способ, которые на самом деле очень просто звучит.​

Анализ транзакций

Вообще, этот способ называется ончейн анализом, но для нашего восприятия проще использовать словосочетание анализ транзакций. Он очень простой. Вы просто отслеживаете в блокчейне транзакции кошелька.

Сюда включается, как просмотр самих транзакций в целом, так и размера их блоков. В чем суть? Дело в том, если вы увидите, что за транзакцию оплачивается очень большая комиссия, то это означает одно - кто-то перевал очень большую сумму криптовалюты.

Как только вы это замечаете, то вы просматриваете эту транзакцию. Если все верно, то она будет содержать переводы больших сумм. Проведя такое «расследование», вы сможете посмотреть все транзакции, которые совершал пользователь до этого. Это поможет понять, кит это или нет. Ведь иногда крупные бизнесмены тоже переводят большие суммы, но не для торговли на рынке. Если же переводы у этого адреса регулярные, то это однозначно кит.

И таких кошельков можно отслеживать бесконечное число. Благодаря этому вы будете иметь возможность попытаться предугадать, куда пойдет цена криптовалют.

Это можно будет сделать, основываясь на трех действиях кошелька.​

Переводы с кошелька на биржу

Если кит переведет свою криптовалюту на кошелек биржи, то это может быть звоночком, что он собирается её обменивать. Даже тот факт, что он завел свои средства на площадку уже может повлиять на котировки торговых пар.

К примеру, если киты переводят на биржи стейблкоины, то это повод к тому, чтоб они купили какую-то криптовалюту. Это может вызвать дефицит на рынке, а значит рост токенов и монет.

Ну а если они заводят на биржу отличные от стейблкоинов криптовалюты, то означает, что они возможно их будут продавать, тем самым обрушивая их стоимость.​

Перевод с биржи на кошелек

Тоже достаточно важный показатель. Если кит выводит свои средства с биржи, то это может быть окончательным этапом после покупки или продажи криптовалюты. Таким образом, можно будет говорить, что он закончил свою деятельность на бирже и закрепил свой результат. Оценивать его действия нужно исходя на ситуации на рынке.​

Переводы между кошельками

Логично, что кит может перевести свою криптовалюту и просто на другой кошелек. Как правило, такие действия очень слабо оказывают влияние на рынок, однако, возможно, что кит хочет произвести внебиржевую сделку (OTC).

В общем, основываясь на этих показателях, можно очень даже успешно торговать. Как раз для этого созданы специальные инструменты, которые значительно упрощают весь процесс. Но о них мы уже поговорим в следующей части обзора. Переходите на него по ссылке. Спасибо всем за внимание!​
 
  • Like
Реакции: nimogsm

EBO4KA💖

Начинающий
27 Ноя 2022
125
23
TON Testnet
0
Баллы
637
Получается в рынке всё зависит от действий китов?
согласна. мне тоже этот подход не сильно нравится. что им мешает перевести на биржу 100к своих битков что бы хомяки испугались а потом вывести обратно на кошелек. та и вообще, у настоящих китов сотни кошельков что бы их как раз такие умники не смогли просеч
 
  • Like
Реакции: hex.808 и matsur

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Получается в рынке всё зависит от действий китов?
Не все, но многое. Киты получается дают импульс рынку, а остальные его участники могут подхватить этот импульс или проигнорировать его. Пока в большинстве случаев рынок реагировал именно так, как китам было нужно.
 

kotina

Только пришел
29 Ноя 2022
47
3
TON Testnet
0
Баллы
400
в крипти как и в акциях покупать 1 актив лучше частями что бы усреднить свой вход
 

EBO4KA💖

Начинающий
27 Ноя 2022
125
23
TON Testnet
0
Баллы
637
в крипти как и в акциях покупать 1 актив лучше частями что бы усреднить свой вход
согласна. идеальную точку входа мы никогда не получим. мы можем только предпологать где будет дно. поэтому частями закупать очень даже правильно
 
  • Post hidden due to user being banned.

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Получается в рынке всё зависит от действий китов?

Все не все, но очень многое. Именно они задают тренды. Крайне редко, происходят импульсы, которые не связаны с китами.
 
  • Like
Реакции: matsur

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Так точно! Я видал графики, где демонстрирована доли 90% процентов игроков как маленький кусочек пирога. А остальную часть просто действует группа корпораций , либо люди с очень большими объемом средств в кошельках .
Прошу прощения, а как по графику можно определить распределение доли владения криптой между китами и обычными юзерами. Если уже так смотреть то покупать крипту лучше всего торгда, когда ее покупают киты, то есть на медвежке.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Получается в рынке всё зависит от действий китов?
Далеко не все,мелкие трейдеры тоже могут делать погоду и очень сильно.Допустим выходит негативная новость или крах крупного проекта и рынок посыпался в то время как киты свои запасы не сбрасывают,а только докупают.
 
  • Like
Реакции: matsur

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Далеко не все,мелкие трейдеры тоже могут делать погоду и очень сильно.Допустим выходит негативная новость или крах крупного проекта и рынок посыпался в то время как киты свои запасы не сбрасывают,а только докупают.
ТА также не гарант того, что сработает всегда в плюс. Последние события также это наглядно показали, что кто мог предвидеть крах ФТХ, однако, многие уже понимали, что эта новость будет явно к просадке.. Как бы "к дождю".
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Далеко не все,мелкие трейдеры тоже могут делать погоду и очень сильно.Допустим выходит негативная новость или крах крупного проекта и рынок посыпался в то время как киты свои запасы не сбрасывают,а только докупают.
Кто вам сказал, что киты не сбрасывают крипту в такие моменты? Думаю, степень осведомленности китов намного выше, чем у рядовых трейдеров. Им ничего не стоит сбросить и снова купить на просадке. Возможно, они не делают это в моменте, чтобы не провоцировать обвал, но я знаю некоторые случаи, когда киты скидывали активы и снова закупались. Хотя, я специально за этим не слежу
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Кто вам сказал, что киты не сбрасывают крипту в такие моменты? Думаю, степень осведомленности китов намного выше, чем у рядовых трейдеров. Им ничего не стоит сбросить и снова купить на просадке. Возможно, они не делают это в моменте, чтобы не провоцировать обвал, но я знаю некоторые случаи, когда киты скидывали активы и снова закупались. Хотя, я специально за этим не слежу
А что мешает посмотреть запасы крупных фондов?возможно мы о разных китах просто говорим,для меня киты это владельцы бирж и крупные фонды,все остальное таким не считаю.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Это сколько нужно одновременно отслеживать китов, чтобы понять, куда пойдёт цена, ведь один кит на фоне 1000 китов мало что изменит, а сразу 1000 кошельков отслеживать может быть очень затруднительно
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это сколько нужно одновременно отслеживать китов, чтобы понять, куда пойдёт цена, ведь один кит на фоне 1000 китов мало что изменит, а сразу 1000 кошельков отслеживать может быть очень затруднительно
Я предпочитаю совершенно другой подход для определения момента покупки. Поведение китов важно, потому что они напрямую влияют на ситуацию в криптомире, но есть и другие индикаторы на которые обращаю внимание. Важную роль играет то, покупаю ли я монету в первый раз или же я по ней усредняюсь (если усредняюсь, то важна средняя цена и количество средств в резервах). Нужно посмотреть график монеты, проанализировать стакан и новостной фон, уже не говорю про технический и фундаментальный анализ.
 

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Я предпочитаю совершенно другой подход для определения момента покупки. Поведение китов важно, потому что они напрямую влияют на ситуацию в криптомире, но есть и другие индикаторы на которые обращаю внимание. Важную роль играет то, покупаю ли я монету в первый раз или же я по ней усредняюсь (если усредняюсь, то важна средняя цена и количество средств в резервах). Нужно посмотреть график монеты, проанализировать стакан и новостной фон, уже не говорю про технический и фундаментальный анализ.
На самом деле есть вообще самый простой и без нервотрёпки метод по усреднению - просто начать покупать определенную монету каждый день на 1/x часть(где x- число дней, на которое вы хотите разбить покупки, к примеру 365 или же год ну или 100 по крайней мере)
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Это сколько нужно одновременно отслеживать китов, чтобы понять, куда пойдёт цена, ведь один кит на фоне 1000 китов мало что изменит, а сразу 1000 кошельков отслеживать может быть очень затруднительно

Если нет специальных сервисов для такого отслеживания, то можно ушататься. Обычно, о таких движениях пишут на различных порталах, но когда появляется инфа, уже поздно что-то предпринимать
 

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Если нет специальных сервисов для такого отслеживания, то можно ушататься. Обычно, о таких движениях пишут на различных порталах, но когда появляется инфа, уже поздно что-то предпринимать
Знаю только твиттер и тг бот, который оповещает о крупных китовьих действиях, по типу вывода с бирж, или наоборот завоза на биржу, или же просто крупное перемещение или к примеру перемещение после долгого простоя. Но это по факту говорит лишь об определенных крупных кошельках но от определенного порога (10-50кк+)
 
  • Post hidden due to user being banned.