Новый рекорд сложности майнинга биткоина. Показатель вырос на 10 процентов.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Летом должно стать чуточку проще, ведь цена на электроэнергию должна упасть. В некоторых странах майнинг вообще приостановлен до окончания энергокризиса из за дефицита энергии. К лету цены на энергию должны снизится и может майнинг опять оживет, но если сейчас сложность большая, то что будет когда заработают и те фермы что сейчас простаивают?
Опять думаю не факт, люди сейчас постоянно пользуются электроэнергией и это как неотъемлемый ресурс нашей жизни.
Опять же, если множество ферм заработает, все будет хорошо, на курсе битка как это может отразиться?
Станет больше тех, кто либо сливать будет, либо холдеров действительно.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
К лету думаю опять проблемы со сложностью майнинга и проблемы с ценой будут. Вообще даже сложно представить сейчас, когда майнинг мог бы "ожить". И поддерживаться справедливой доходностью в пересчете за месяц.
Сейчас майнинг, насколько знаю, все равно выгоден, но в разных регионах - по разному. Чаще всего либо слабый минус, либо б\у, либо слабый плюс. В таком примерно варианте сейчас майнинг остается.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Опять думаю не факт, люди сейчас постоянно пользуются электроэнергией и это как неотъемлемый ресурс нашей жизни.
Опять же, если множество ферм заработает, все будет хорошо, на курсе битка как это может отразиться?
Станет больше тех, кто либо сливать будет, либо холдеров действительно.
Тоже так думаю, если смотреть на это с точки зрения перспективы биткоина, то чем сложнее будет добывать биткоин, чем меньше монет будет выделяться как награда майнерам, тем более ценным будет сам биткоин. Если продолжить эту мысль, то получается что майнерам будет сложнее добывать монеты и за свой труд они будут получать меньше награду, но при росте курса все эти факторы уже не будут играть решающего значения. Но всегда надо помнить, что курс биткоина держится на доверии инвесторов и может случится негативный сценарий, что его цена резко упадет.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Если зайти в российский авито, то и сейчас есть множество предложений по видео-картам б\у, по полкам, которые реально уже никто не откупает, но объявления очень давно размещены на сайте.
Да я про это также знаю, много оборудования продали, много еще продадут через авито.
Мне это не особо нужно даже б\у.
Другое дело в майнинге, что возьмете и все, пролетите с майнингом. Как в 2017. Была сложность адекватная добычи, стала наоборот неадекватная.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Помню писали, что в Китае полиция использовала разные методы для того, чтобы ловить подпольных майнеров. Но там это хоть было объяснимо, ведь был закон, запрещающий работу ферм, в странах где такого закона нет считаю нет никаких оснований выслеживать майнеров. Майнер ведь также как и другие люди и компании оплачивает электроэнергию.
Мне кажется и сейчас там такое используют, хотя майнеров сейчас в китае думаю значительно меньше стало, какими методами там только не старались бороться с майнингом, чтобы поддержать экологичность.
По идее можно майнера сравнить - с потребленцем, он тоже платит налоги, только платит вдвойне за электроэнергию можно сказать. И отдает налоги в виде арендной платы питания своих ферм.. Вот и все.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
У меня такое же мнение, времена майнинга в домашних условиях уже прошли. Учитывая стоимость и дефицит электроэнергии, стоимость оборудования, динамику цены на крипту и прочие факторы брать на это дело кредит очень рискованно. Если делать более крупную ферму, то нужно арендовывать уже гараж или какое-то складское помещение, а это дополнительные затраты.
Кредит брать - все равно с чего-то надо отдавать. Я уже видела, как тарифные планы майнеры просчитывали на погашение ипотеки путем доходов с майнинга. Но, все уже такие планы и расчеты неоднократно провалились и люди просто в долговую яму себя бросали.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
У меня пару лет назад была идея взять кредит и приобрести оборудование для майнинга, так как было помещение где разместить ферму. Тогда рассчитывала на 3-4 к долларов, но в итоге появилась возможность купить гараж в рассрочку и я не жалею, что отказалась от майнинга, гараж сдаю и каждый месяц копеечка капает. Даже такой успешный случай не убедил меня в перспективах майнинга, наоборот я увидела минусы направления, так как тысячи майнеров годами работают без какой либо награды. Если есть цель получать пассивный доход, то лучше уже стейкать монету (в зависимости от капитала как валидатор или номинатор).
Какая - то личная жилая (недвижимость) - всегда будет в приоритете и вы сможете с нее зарабатывать.
Это спрос - по умолчанию. Вы можете всегда использовать,только учитывать все равно надо множество различных факторов.
А по поводу майнинга - да. Минусов их много. Шум, доходность, затраты.. Это еще только причины, по которым многие не начинают. И зачастую верно.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
У меня такое же мнение, времена майнинга в домашних условиях уже прошли. Учитывая стоимость и дефицит электроэнергии, стоимость оборудования, динамику цены на крипту и прочие факторы брать на это дело кредит очень рискованно. Если делать более крупную ферму, то нужно арендовывать уже гараж или какое-то складское помещение, а это дополнительные затраты.
Сейчас только в промышленных масштабах разве что майнит и при этом. черпает может очень дешевую электроэнергию с этого.
В любом случае, даже если у вас будет пару ригов - вам даже соседи жить спокойно едва ли дадут)
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Или как вариант компьютерные мощности можно использовать для тестнетов с поднятием годы, там и то мне кажется больше шансов заработать, чем в обычном майнинге. Думаю сложность процесса и дальше будет расти, что приведет к тому что частный майнинг перестанет существовать, а в отрасли останутся только большие майнинг пулы, которые возможно будут использовать альтернативные источники энергии для снижения себестоимости майнинга.
Все забито я бы сказал..
Но, кто-то все равно продолжает зарабатывать также еще на облачном майнинге - а по идее, это все хайпы. Которые подкреплены лишь хитрым маркетинговым просчетом.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Майнинг как одно из направлений, конечно. И я бы отнес сам майнинг - к высокорискованным инвестициям, поскольку рисков больше того, что вы свои вложения так просто не отобьете быстро в плюс.
А в целом, да, даже если и майнером не становишься - плюсы от майнинга все равно на себе ощущаешь.
У меня такое ощущение, что мы чего то не понимаем, мне реально кажется что майнинг это не самый прибыльный способ заработка в крипте, но в тоже время крупные инвесторы (которые очевидно умнее меня) вкладывают огромные деньги в оборудование. Ещё и в новостях постоянно мусолят тему, что майнинг стал невыгодным, что в отрасли кризис, но оборудование как покупали, так и продолжают покупать,может кому-то просто выгодно чтобы основная масса людей считала майнинг не выгодным капиталовложением, чтобы было меньше конкуренции?
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Порог входа и выхода в стейкинге и фарминге гораздо ниже. Считайте у майнеров всегда есть заботы по ферме, что то поломалось, что то надо докупить, а этого устройства нет в наличии, перебои с электроэнергией, а если намерен прекратить майнить, то нужно решать что делать с оборудованием. А в стейкинге ты купил монеты, выбрал пул и зарабатываешь.
Да, в майнинге вот так просто и спонтанно - ничего не решишь.
надо планировать намного на недели, месяцы, действительно заранее.
Просчитывать вашу доходность также.
Только тогда будет больше у вас стабильности в самой доходности, если она, конечно, будет.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
У меня такое ощущение, что мы чего то не понимаем, мне реально кажется что майнинг это не самый прибыльный способ заработка в крипте, но в тоже время крупные инвесторы (которые очевидно умнее меня) вкладывают огромные деньги в оборудование. Ещё и в новостях постоянно мусолят тему, что майнинг стал невыгодным, что в отрасли кризис, но оборудование как покупали, так и продолжают покупать,может кому-то просто выгодно чтобы основная масса людей считала майнинг не выгодным капиталовложением, чтобы было меньше конкуренции?
Мы не майнеры и всех тонкостей не знаем. В открытом доступе есть и цены на оборудование, и сложность, и стоимость электроэнергии. В общем есть все параметры для приблизительного подсчёта трат и возможной прибыли. Вполне возможно, что картинка сложится, если мы предположим, что через крупный майнинг просто отмывают деньги. Вариантов масса, но если бы все было так плохо и не выгодно, то вы правильно заметили, никто бы не пускал такие суммы инвестиций на ветер.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Или как вариант компьютерные мощности можно использовать для тестнетов с поднятием годы, там и то мне кажется больше шансов заработать, чем в обычном майнинге. Думаю сложность процесса и дальше будет расти, что приведет к тому что частный майнинг перестанет существовать, а в отрасли останутся только большие майнинг пулы, которые возможно будут использовать альтернативные источники энергии для снижения себестоимости майнинга.
Это весьма закономерный процесс при котором сложность действительно с каждым годом растет. И при этом, вы лишь получаете понижение вашей награды.
Поэтому, майнинг лишь под более долгую окупаемость запускать свои фермы.
Не лучшее время сейчас.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Порог входа и выхода в стейкинге и фарминге гораздо ниже. Считайте у майнеров всегда есть заботы по ферме, что то поломалось, что то надо докупить, а этого устройства нет в наличии, перебои с электроэнергией, а если намерен прекратить майнить, то нужно решать что делать с оборудованием. А в стейкинге ты купил монеты, выбрал пул и зарабатываешь.
Я думаю в стейкинг и фарминг - для приличной доходности, надо не мало еще инвестировать своих средств.
Да и со 100 баксов тех же не ферму не построить, даже не сделать адекватных вложений в стейкинг. Долго фармить будете в плюс к доходности вашей.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Но все же, если проводить какую-то аналогию с прошлыми годами, то можно сказать, что сейчас и не лучший год для майнинга, но явно тоже не из худших. Хотя, год тоже только начался, сложно о чем-то говорить.
Год только начался, говорить действительно сложно.
Может быть еще спрос на крипту будет и майнинг покажет больше доходности.
Тут главное, чтобы спрос был, а с 2018 года можно сказать - спрос на майнинг то падал, то вновь нарастал. Но уже такого хайпа не будет как изначально.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Часто такие новости появляются на растущем рынке, что бы ещё больше людей инвестировали в его и рост продолжался но рынком управляют другие люди которые на этих новостях зарабатывают сбривая малых инвесторов.
Майнеры тоже должны понимать волатильность всего рынка. Также не рассчитывать на то, что доходность у них будет постоянная в плюс.
Да и в каком -то смысле майнер - все равно должен быть трейдером.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я думаю в стейкинг и фарминг - для приличной доходности, надо не мало еще инвестировать своих средств.
Да и со 100 баксов тех же не ферму не построить, даже не сделать адекватных вложений в стейкинг. Долго фармить будете в плюс к доходности вашей.
Чтобы получать пассивный доход в любом формате нужно вкладывать деньги. Причем учитывая волатильность крипты мы точно не сможем просчитать финальный срок окупаемости затрат при майнинге или заработок от стейкинга, так как проценты и прочие условия могут меняться. Вне зависимости от того какой у нас стартовый капитал нужно быть готовым его реинвестировать.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Часто такие новости появляются на растущем рынке, что бы ещё больше людей инвестировали в его и рост продолжался но рынком управляют другие люди которые на этих новостях зарабатывают сбривая малых инвесторов.
Весь крипто-рынок все равно подвергается спекуляции за счет новостных вбросов.
Ну и новичков - которые в него только входят. Это киты - весьма понимают и их повседневный хлеб можно сказать будет.
 

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Весь крипто-рынок все равно подвергается спекуляции за счет новостных вбросов.
Ну и новичков - которые в него только входят. Это киты - весьма понимают и их повседневный хлеб можно сказать будет.
Я помню когда только узнал о криптовалюты и начал что то пробывать я не понимал значения новостей и почему их так ждут. Теперь же я понимаю, что за ими нужно было следить.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Я уверена, что если после халвинга биткоин побьет свой предыдущий АТН, то тогда майнеры прекратят жаловаться на низкую доходность работы ферм. Мы же всё понимаем, что инвестиции в оборудование для добывания крипты имеют долгий срок окупаемости и что майнерам гораздо выгоднее холдить крипту до бычки. Мне больше интересно,что будет с майнингом после халвинга через 10+ циклов, когда награда за один блок составит 10 сатош или даже меньше. Сколько же тогда должен стоить биток, чтобы майнить было выгодно?
Скорее всего биткоин (опять по мнению финансовых экспертов) - может достигнуть 200к долларов уже в следующем году. И даже быть выше, такие цифры рисуют, при такой стоимости - вероятно, что какой смысл тогда майнерам удерживать цену? Будут лить..Ведь в 2 раза еще биткоин дороже, допустим 400к когда еще станет..