Play to Earn (Что это, и с чем его едят?)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Peshka

Интересующийся
Топикстартер
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Добрый День(Ночь) дорогие друзья. В этот небольшой статейки решил поделиться своим небольшим опытом с сфере P2E. Статья по большей мере подойдет именно для новичков, но возможно и более опытные что-то смогут подметить для себя.

t5QupuG.jpg


И так - P2E позволяет людям зарабатывать реальные деньги, играя в игры и/или предоставляя другие услуги в игровой среде с использованием криптовалюты. Это управляемая сообществом бизнес-модель, которая предлагает игрокам долю, а также возможность сотрудничать с разработчиками, чтобы внести свой вклад в игру. - звучит красиво, Играй и Зарабатывай! Когда-то быть геймером было зашкварно, потом это стало популярно, а теперь это еще и прибыльно, но правда ли это?

Чаще всего, процесс выглядит следующим образом - Вы покупаете (Или получаете бесплатно) игровой актив (Чаще всего NFT), иногда даже несколько, и начинаете играть, за что проект награждает вас, отсыпая своих токенов.

Как и любое направление в Крипте - P2E имеют вариации с вложениями и без. (Зависит только от проекта)

Чаще всего игры включают в себе сразу два варианта, и в соответствии с тем, что вы выберите и ваш доход будет либо небольшим, либо огромным.

Игры Без вложений - тут много вариантов событий, распространённый случай, это когда вас практически никак не ограничивают в игровом процессе и заработке, но условия для вывода практически невозможные, если вы играете без вложений. Еще стоит быть внимательным, так как некоторые игры опять же никак вас не ущемляют в игровом процессе, но играя за бесплатного персонажа вы не будете получать вознаграждение) И самое мое любимое это когда оба варианта совмещены (Пример: Thetan Arena) И даже после вложений, вам придется поднапрячься, чтобы немного заработать и окупиться). Но не все так плохо, все же встречаются реально годные игры, у которых практически нету костылей(подводных камней), и вы свободно можете зарабатывать, 10-15$ ежемесячно. (Пример: Chain of Legends)

Игры с вложениями - и так, тут конечно в разы больше вариантов событий, расскажу про самые распространённые. Довольно распространённый, это когда мы просто покупаем актив(NFT), и сражаемся против других игроков (Ограниченное количество в день), иногда при наличий двух и более NFT, их можно скрещивать и получать новых NFT персонажей. (Наглядный пример: Axie Infinity). Еще распространённый вариант, это когда NFT имеют ограниченное количество применений, и в таком случае уже наперед известно сколько вы заработаете при определенных вложениях, обычно это 1.5х-2х от изначальных вложений за 10-30 дней. Иногда, также бывает, что при таком раскладе возможны проигрыши, и тогда окупитесь вы или нет, будет зависеть только от вашего скилла.

Важно: Игровые Токены, которые поддерживаются только интересом игроков к игре, довольно быстро обесцениваются, и если проект уже отжил момент хайпа и пережил жесткий памп, не стоит вестись на поводу своей жадности и залетать (Сам так, облажался в свое время, и говорю по собственному опыту)

И так, как я же все же наилучшая стратегия? Для заработка в P2E?
Во первых стоит посмотреть на дату релиза, если игре около года, то стоит задуматься (Это уже и так является хорошим сроком жизни для P2E). Во вторых смотрим на спонсоров, есть ли кто-то крупный и надежный. Дальше стоит посмотреть на настроение сообщества (Проверить Соц.Сети проекта) и посмотреть график роста токена проекта (На пампе входить совершенно не рекомендуется). И самое важное правило не кладем все яйца в одну корзину.

Упоминать какие-либо проекты я не стал, так как они сменяю друг друга довольно быстро. Можете пообсуждать и предложить свои)
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Для меня ещё важно количество игроков в проекте, наличие всяких турниров, а так же оценка рынка NFT по этой самой игре.
Но на счёт времени жизни проекта вы очень хорошо сказали
 
  • Like
Реакции: Banker998 и Peshka

Peshka

Интересующийся
Топикстартер
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Для меня ещё важно количество игроков в проекте, наличие всяких турниров, а так же оценка рынка NFT по этой самой игре.
Но на счёт времени жизни проекта вы очень хорошо сказали
Да, это так, есть еще много всяких мелочей, на которые стоит обращать внимания. И все их трудно перечислить, но в статье выделенные самые основные, хотя кое-чего всего не хватает)
 
  • Like
Реакции: KloderY

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Да, это так, есть еще много всяких мелочей, на которые стоит обращать внимания. И все их трудно перечислить, но в статье выделенные самые основные, хотя кое-чего всего не хватает)
Кстати, игры где помимо вложений ещё надо попотеть, мне что то не очень зашло в плане игры Splinterlands. Там команда молодцы, но если ты не сильно разбирается в игре, то выжимать деньги будет сложно
Меня покорила идея игр Learn to Earn. Конечно модель нежизнеспособная, но зато какая идея благородная
 
  • Like
Реакции: Peshka

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Кстати, игры где помимо вложений ещё надо попотеть, мне что то не очень зашло в плане игры Splinterlands. Там команда молодцы, но если ты не сильно разбирается в игре, то выжимать деньги будет сложно
Меня покорила идея игр Learn to Earn. Конечно модель нежизнеспособная, но зато какая идея благородная
Игр , которые бы долго существовали и приносили стабильный доход в крипте, пока не изобрели. Но думаю, что в будущем появятся и такие.
 
  • Like
Реакции: Peshka

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
У меня был опыт в одной игрушке по мотивам игра в кальмара,флеш игры по мотивам сериала.Не сложно и если там зависать часами на первых этапах можно было неплохо зарабатывать.Но потом естественно гайки закрутили и на сбор минималки ушли бы недели.
Так же еще в году так 16-17 играл в контру за битки,за 1 килл выходило 1000 сатошей,хорошие времена были.
 
  • Like
Реакции: Peshka

Alext

Начинающий
26 Сен 2022
114
20
TON Testnet
0
Баллы
13
У меня был опыт в одной игрушке по мотивам игра в кальмара,флеш игры по мотивам сериала.Не сложно и если там зависать часами на первых этапах можно было неплохо зарабатывать.Но потом естественно гайки закрутили и на сбор минималки ушли бы недели.
Так же еще в году так 16-17 играл в контру за битки,за 1 килл выходило 1000 сатошей,хорошие времена были.
Здесь обсуждается несколько другое, а именно р2е игры, то есть двигайся и зарабатывай, самая известная из которых это Степан.
 
  • Like
Реакции: Peshka

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Здесь обсуждается несколько другое, а именно р2е игры, то есть двигайся и зарабатывай, самая известная из которых это Степан.
Как раз таки нет, p2e -play to earn ,а не move to earn.Степан как раз таки в эту категорию не попадает.Первый абзац статьи говорит именно про это)
Про кроссы в статье нет ни слова,речь в статье идет именно про гейминг.
 
  • Like
Реакции: Peshka и Alext

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я вот названия не вспомню одной p2e игры, вот летом тестировал, но мне так дико не понравилось, баланса тупо нет и все на донат рассчитано, вот уж это действительно отбивает всякое желание и донатить и развиваться, биться с теми, у кого кошелек больше.
 
  • Like
Реакции: Peshka

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я вот названия не вспомню одной p2e игры, вот летом тестировал, но мне так дико не понравилось, баланса тупо нет и все на донат рассчитано, вот уж это действительно отбивает всякое желание и донатить и развиваться, биться с теми, у кого кошелек больше.
Я играл только в Thetan Arena , как заработок она никуда не годиться, но с друзьями порубиться под пивко можно)
 
  • Like
Реакции: Peshka

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я вот названия не вспомню одной p2e игры, вот летом тестировал, но мне так дико не понравилось, баланса тупо нет и все на донат рассчитано, вот уж это действительно отбивает всякое желание и донатить и развиваться, биться с теми, у кого кошелек больше.
Задача таких игрушек это донат.Разработчикам тоже нужно как то поддерживать экономику проекта и приносить прибыль себе в первую очередь.А второй момент это азарт игроков и насколько они готовы вкладывать свои средства, чтобы быть лучше других игроков.
 
  • Like
Реакции: Peshka

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Задача таких игрушек это донат.Разработчикам тоже нужно как то поддерживать экономику проекта и приносить прибыль себе в первую очередь.А второй момент это азарт игроков и насколько они готовы вкладывать свои средства, чтобы быть лучше других игроков.
Немного усложненная версия пирамиды)
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Игр , которые бы долго существовали и приносили стабильный доход в крипте, пока не изобрели. Но думаю, что в будущем появятся и такие.
Ну, Сплинтерлендс выглядит вполне достойно, правда надо прдстаиваться под новые стратегии игры
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Немного усложненная версия пирамиды)
В большинстве случаев это так и есть.В плюсе будут только разработчики и пользователи которые вовремя отбили свои средства и уже вышли в плюс и дальше играют на нафармленное.Редко когда бывают проекты с четко прописанными бюджетами это чаще исключение из правил.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
В большинстве случаев это так и есть.В плюсе будут только разработчики и пользователи которые вовремя отбили свои средства и уже вышли в плюс и дальше играют на нафармленное.Редко когда бывают проекты с четко прописанными бюджетами это чаще исключение из правил.
Давненько уже игр не выходило, где можно котлету поднять. Когда там уже бычий рынок с кучей ништяков
 

insider

Начинающий
30 Сен 2022
132
62
TON Testnet
0
Баллы
1 405
уже прошел хайп этих всех плей ту ерн ,щас только и думать могу ( год назад была такая игра как pvu , там люди заработали десятки , сотни тыс баксов за каких то дней , шанс был у каждого но не каждый залетел в том числе и я ((
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
О, я слышал, тоже жалею что пропустил, были еще игры, я забыл названия. Потом еще квесты от генопетс, тоже можно было хорошо заработать
А я решил не лезть в генопетс, потом читал , что ребята там неплохо залутали
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
уже прошел хайп этих всех плей ту ерн ,щас только и думать могу ( год назад была такая игра как pvu , там люди заработали десятки , сотни тыс баксов за каких то дней , шанс был у каждого но не каждый залетел в том числе и я ((
каждый год придумывают что то новое,сначал игры были,потом спорт подлючили.В следующем году еще что то будет.Игры это была хорошая идея,хороший азарт привлекал пользователей со всего мира так как играть любят многие.Топовых проектов было не так много,а вот копирок было тьма.
 

Morris_kk

Только пришел
3 Окт 2022
15
6
TON Testnet
0
Баллы
5
Игр , которые бы долго существовали и приносили стабильный доход в крипте, пока не изобрели. Но думаю, что в будущем появятся и такие.
К сожалению это так. Но вот Era7 еще неплохо держиться) Зачастую такие карточные проекты живут дольше всех