Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Не нужно зацикливаться на постоянном уменьшении расходов, лучше сфокусироваться на повышении уровня своих доходов, расширении безнеса, поиске новых источников дополнительного дохода. С подушкой безопасности просто жить немного проще. Но о новых поступлениях и формированиии капитала забывать недопустимо)
Истинные слова. Я сам с недавних пор стал говорить себе следующее: "дело не в том, что я много трачу, дело в том, что недостаточно много зарабатываю". Нужно стремиться к комфорту как с самой работой, так и с денежной отдачей от неё
 
  • Like
Реакции: MirNayk

MaxCrypto

Только пришел
12 Дек 2022
20
3
22
TON Testnet
0
Баллы
135
Я лично предпочел бы балансировать между хранением средств на черный день как финансовую подушку и совершать попытки эффективных инвестиций.
Очень спорная тема, так как при инвестициях есть риск также потерять средства. Как по мне оптимальный вариант делить 50 на 50, часть оставлять в фиате, а часть инвестировать еще и в разные сферу - например крипту и акции, так ты уменьшишь риски и возможно даже сможешь заработать. Потому что если вникать, то подушка это подушка она должны сохраниться на черные дни, а в какой сфере они наступят сложно угадать!
 

Banditos

Начинающий
19 Окт 2022
134
19
TON Testnet
0
Баллы
1 162
Мне кажется, что только сам человек может решить на чем он может экономить, а что для него незаменимо. Я согласна, что нужно выбирать полезные и самые необходимые вещи и продукты, но не потеряется ли тогда наслаждение жизнью? Я могу прожить месяц два в режиме жёсткой экономии или даже дольше при необходимости, но рано или поздно спрошу себя: а зачем я тогда работаю? Если откладывать по 10 процентов на инвестиции и резервы, то можно выделить хоть 5 процентов на гилти плежр (хотелки).
Если правильно подойти к этому, то можно и всю жизнь прожить немного откладывая. Важно только, чтобы ваши доходы росли. Тогда уже особого значения не будут иметь те проценты, которые вы откладывайте.
 
  • Like
Реакции: OrBitErts

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Если правильно подойти к этому, то можно и всю жизнь прожить немного откладывая. Важно только, чтобы ваши доходы росли. Тогда уже особого значения не будут иметь те проценты, которые вы откладывайте.
В некотором роде все взаимосвязано, потому что при росте доходов у нас появляется больше возможностей откладывать, а чем больше мы откладываем, тем больше у нас возможностей инвестировать в новые источники дохода. Изначально будет сложно найти баланс и мы будем больше тратить или наоборот можем стать более скупыми и на всем экономить. Если мы поймём настоящую ценность денег и начнем уважать свой труд, то нам не придется выбирать между инвестициями и сбережениями, будут средства и на то и на другое. Пример из жизни, можно на последние деньги купить костюм, чтобы впечатлить родственников на семейном мероприятии или же мы купим костюм который нужен нам для успешного прохождения интервью на новой работе. И в том и в том случае мы на последние деньги покупаем костюм, но в первом - это глупые затраты, а во втором - инвестиция в будущее.
 

airplane

Начинающий
13 Окт 2022
191
38
TON Testnet
0
Баллы
856
Я бы выбрал инвестиции с подушко безопасности) то есть какую-то часть от своего ежемесячного заработка я инвестирую, какую-то часть я откладываю на случай чп (уволили с работы или кто-то заболел).
В таком случае, если позволяет заработок на основной работе можно и отложить на будущее, и пожить сейчас, и отложить на "черный день".
Для меня это идеальное распоряжение деньгами, что об этом думаете?
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Я не осуждаю людей которые берут потребительские кредиты, но не понимаю их. Если я не могу со своей зп откладывать 100 долларов, чтобы накопить к примеру на машину, то как тогда я смогу платить кредит 120 дол + еще содержать машину.

А тут и понимать нечего. Это следствия отсутствия финансовой грамотности. Мышления человека всегда настроено на получения благ здесь и сейчас, чем охотно пользуются кредитные организации. Единственный способ этому противостоять - это обучать население финансовой грамотности. Разумеется, есть некий процент тех, кто трезво оценивает свои возможности. Но и тех, кто не может устоять тоже не мало
 
  • Like
Реакции: pixeL.

Banditos

Начинающий
19 Окт 2022
134
19
TON Testnet
0
Баллы
1 162
У некоторых и так нет развлечений, для таких я рекомендую экономить на еде. Потому что как правило больше не на чем.
Только если рассматривать вариант перехода от дорогих продуктов, к более дешёвым. Отказаться от вредной пищи, думаю многие люди едят достаточно много плохих продуктов и платят за это неплохие деньги.
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Я не осуждаю людей которые берут потребительские кредиты, но не понимаю их. Если я не могу со своей зп откладывать 100 долларов, чтобы накопить к примеру на машину, то как тогда я смогу платить кредит 120 дол + еще содержать машину. Другое дело если я беру кредит чтобы таксовать или развозить заказы. Тут тоже может быть поломка, машина простаивает в сервисе, а проценты по кредиту капают.
В этом плане человек сам выбирает, что ему будет выгоднее. Насчёт покупки транспорта, это достаточно хорошо приносит деньги, но и могут возникнуть большие проблемы с поломкой. Если человек опытный и может сам починить, то проблем возникнуть не должно.
 

MirNayk

Начинающий
23 Окт 2022
87
16
TON Testnet
0
Баллы
227
Истинные слова. Я сам с недавних пор стал говорить себе следующее: "дело не в том, что я много трачу, дело в том, что недостаточно много зарабатываю". Нужно стремиться к комфорту как с самой работой, так и с денежной отдачей от неё
Вообще, нужно выбирать только то, что вам нравится. Не вижу смысла работать на той работе, где вам что-то не нравится или не устраивает, поэтому нужно делать все для себя и для комфорта.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Только если рассматривать вариант перехода от дорогих продуктов, к более дешёвым. Отказаться от вредной пищи, думаю многие люди едят достаточно много плохих продуктов и платят за это неплохие деньги.
Я там не считаю, конечно лучше просто покупать те же товары дешевле, это возможно если покупать их оптом или на развес, но отказаться от каких то продуктов на время не нанесет большой вред. Просто есть рыбу не раз в неделю а один раз в две недели.
 
  • Like
Реакции: Banditos

HTTPERC20

Начинающий
10 Ноя 2022
69
8
TON Testnet
0
Баллы
669
Я там не считаю, конечно лучше просто покупать те же товары дешевле, это возможно если покупать их оптом или на развес, но отказаться от каких то продуктов на время не нанесет большой вред. Просто есть рыбу не раз в неделю а один раз в две недели.
От самых обычных продуктов отказываться не стоит, это может нанести вред организму. В этом плане лучше рассматривать что-то вредное, либо не такое полезное. На этом уже можно экономить.
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Вообще, нужно выбирать только то, что вам нравится. Не вижу смысла работать на той работе, где вам что-то не нравится или не устраивает, поэтому нужно делать все для себя и для комфорта.
Ну легко сказать, если у Вас например есть деньги изначально или связи, лично у меня такого нет, поэтому приходится своими силами выкорабкиваться потихоньку
 
  • Like
Реакции: MirNayk

PupsSladkiy

Начинающий
8 Ноя 2022
55
3
TON Testnet
0
Баллы
495
Криптовалюта, подразумевает высокие риски потери денег. Поэтому, в качестве инвестиций, нельзя считать криптовалюту надёжным активом, а недвижку можно
В этом плане конечно же, но согласитесь, здесь заработать можно намного больше и быстрее, чем если вкладывать все деньги в недвижимость.
 
  • Like
Реакции: MirNayk

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В этом плане человек сам выбирает, что ему будет выгоднее. Насчёт покупки транспорта, это достаточно хорошо приносит деньги, но и могут возникнуть большие проблемы с поломкой. Если человек опытный и может сам починить, то проблем возникнуть не должно.
Из этого следует, что даже если мы приобретаем активы, которые в перспективе будут приносить нам прибыль, то часть дохода полученного от этих активов нужно направлять на страховые резервы. Допустим мы купили квартиру чтобы ее сдавать и получать с нее доход, если будем тратить все деньги то в случае если ее затопят или понадобится ремонт, то у нас может не быть свободных денег на это. Аналогично и с оборудованием для майнинга, всегда что то может выйти из строя.
 

Banditos

Начинающий
19 Окт 2022
134
19
TON Testnet
0
Баллы
1 162
Я там не считаю, конечно лучше просто покупать те же товары дешевле, это возможно если покупать их оптом или на развес, но отказаться от каких то продуктов на время не нанесет большой вред. Просто есть рыбу не раз в неделю а один раз в две недели.
Но опять же, смотря от каких отказываться. Я не говорю, что нужно отказаться от чего-то полезного и нужного организму, но допустим есть меньше каких-то вредностей или той же выпивки будет полезно как вам, так и кошельку.
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
А тут и понимать нечего. Это следствия отсутствия финансовой грамотности. Мышления человека всегда настроено на получения благ здесь и сейчас, чем охотно пользуются кредитные организации. Единственный способ этому противостоять - это обучать население финансовой грамотности. Разумеется, есть некий процент тех, кто трезво оценивает свои возможности. Но и тех, кто не может устоять тоже не мало
Кому-то прям жизненно необходимо их брать, иначе они могут остаться без еды или крыши над головой. Кредиты как правило берут те, кто либо не работает, либо тратит деньги не по карману(машины в кредит, стиралки и тд, всё, без чего можно легко прожить, но их берут, просто потому что думают, что так их жизнь станет лучше)
 

MirNayk

Начинающий
23 Окт 2022
87
16
TON Testnet
0
Баллы
227
В этом плане конечно же, но согласитесь, здесь заработать можно намного больше и быстрее, чем если вкладывать все деньги в недвижимость.
Да, можно и возможно, но не забывайте что здесь намного больше рисков и не факт что вы хотя бы свои деньги при себе оставите. Где большие доходы, там и большие риски.
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Да, можно и возможно, но не забывайте что здесь намного больше рисков и не факт что вы хотя бы свои деньги при себе оставите. Где большие доходы, там и большие риски.
Ну кто не рискует, тот не пьёт шампанское.. на своей вилле в Ницце))) Без удачи тут никак, но можно обойтись и находчивостью, упорными наблюдениями за тем, как делать деньги, как анализировать рынок, чтобы делать правильные вложения или наоборот избегать их, чтобы не потерять
 

MirNayk

Начинающий
23 Окт 2022
87
16
TON Testnet
0
Баллы
227
Ну легко сказать, если у Вас например есть деньги изначально или связи, лично у меня такого нет, поэтому приходится своими силами выкорабкиваться потихоньку
Вы не подумайте, я точно также в такой же ситуации. Просто нужно это уяснить для себя и понять, где вы что делаете и что вы за это получаете. Ценить свое время нужно всегда и по максимальной цене.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Кому-то прям жизненно необходимо их брать, иначе они могут остаться без еды или крыши над головой. Кредиты как правило берут те, кто либо не работает, либо тратит деньги не по карману(машины в кредит, стиралки и тд, всё, без чего можно легко прожить, но их берут, просто потому что думают, что так их жизнь станет лучше)
В некоторых случаях кредиты вполне оправданы. Многие крупные компании берут кредиты для расширения бизнеса и в этом нет ничего плохого. Вообще кредит это всего лишь источник средств и результат от получения этих средств зависит от того как мы ими распорядимся. Даже машина в кредит может быть правильной покупкой если к примеру для семьи нужно ехать постоянно на длительные дистанции и выплаты по кредиту будут меньше чем траты на такси. Но лучше конечно откладывать часть денег и делать покупки с них.
 
  • Like
Реакции: FollowLast и pixeL.