Способы скама в криптовалютах. Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
А как можно его сделать?Вручную?Наверно мы говорим о разных кошельках поэтому и не понимаем друг друга
Что такое холодный кошелек? Лист бумаги, с написанной на ней сид фразой является холодным кошельком?
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Скама в крипте однозначно много, сам недавно попал на дрейн ссылку повезло хоть на 10$ всего, за то урок получил хороший.
А так надо на будущее быть бдительным и не вестить на мнение других людей.
Я раньше думал что в крипте скама намного меньше, поэтому и попадался на многие и получил много опыта зато теперь буду куда меньше буду попадаться на скам
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Что такое холодный кошелек? Лист бумаги, с написанной на ней сид фразой является холодным кошельком?
Насколько я знаю, основываясь на свои не 100 процентные знания холодный кошелек это кошель по типу леджера где ты можешь подключить к компу вывести или ввести средства
 

vika5656

Начинающий
6 Ноя 2022
93
21
TON Testnet
0
Баллы
716
Сколько денег тратиться и столько полицейских и даже штат еще не набрали? Не удивительно, что так много мошенников. Они же не наказуемы просто при таком раскладе. Чего не хватает? Айтишников что ли? Или каких то хакеров которых бы можно было нанять?
Как я слышала уже Айтишников более чем предостаточно, возможно, нет должного финансирования на оборудование, технику, ведь понятно они не будут за пк 2010 года кого-то вычислять, а в связи с геополит ситуацией, думаю еще не скоро начнется функционирование данной структуры.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Чтобы не погореть с обменниками, нужно использовать мониторинги обменников, наподобие bestchange. Суть даже не в том, что там можно выбирать по отзывам (это все можно накрутить), а в том, что для обменника очень важно присутствовать на таких площадках, оттуда идут клиенты, а сами мониторинги постоянно следят за тем, чтобы добавленные обменники не занимались скамом и решали проблемы с клиентами. Делистинг их очень пугает, им проще закрыть сделку в интересах пользователя, чем лишиться места и будущих клиентов.
Пользовался обменниками только пару раз но всегда выбирал их на бестчендж. Друг арбитражил через обменники и пару раз возникали спорные ситуации но обращение в тех поддержку решало все вопросы. Лучше пользоваться проверенными обменниками и не переживать что попадешь на скам.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Насколько я знаю, основываясь на свои не 100 процентные знания холодный кошелек это кошель по типу леджера где ты можешь подключить к компу вывести или ввести средства
Холодный кошелек это любое хранилище для криптовалюты, которое не подключено к интернету. То есть любой абсолютно кошелек, кроме онлайн, может быть холодным, если устройство на которое он установлен не имеет выхода в сеть. А уже потом их можно делить по типу на программный и аппаратный. Леждер как раз относится к аппаратному.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Пользовался обменниками только пару раз но всегда выбирал их на бестчендж. Друг арбитражил через обменники и пару раз возникали спорные ситуации но обращение в тех поддержку решало все вопросы. Лучше пользоваться проверенными обменниками и не переживать что попадешь на скам.
Проверенные тоже могут в какой-то момент соскамиться. Нужно чтобы у обменников была мотивация не скамить. Чтобы они боялись скамить, или это им было не выгодно в связи с потерей площадки, которая им приносит большинство клиентов.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
А как можно его сделать?Вручную?Наверно мы говорим о разных кошельках поэтому и не понимаем друг друга
Раньше было популярно хранить крипту буквально на бумажке. Можно сгенерировать на специальном сайте персональную Сид фразу и записать ее на бумаге. Это и будет считаться кошельком. О том что делать если потеряешь бумажку история умалчивает, зато точно хакеры не взломают))
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Холодный кошелек это любое хранилище для криптовалюты, которое не подключено к интернету. То есть любой абсолютно кошелек, кроме онлайн, может быть холодным, если устройство на которое он установлен не имеет выхода в сеть. А уже потом их можно делить по типу на программный и аппаратный. Леждер как раз относится к аппаратному.
Спасибо за обьяснение!но до сих пор не могу понять как можно сделать холодный кошелек своими руками?В уме не укладывается что нужно сделать чтобы сделать кошелек например как тот же леджер
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Спасибо за обьяснение!но до сих пор не могу понять как можно сделать холодный кошелек своими руками?В уме не укладывается что нужно сделать чтобы сделать кошелек например как тот же леджер
Ничего своими руками делать не нужно. Не знаю как еще пояснить, просто если есть к примеру ноутбук, который не подключен к интернету. Достаточно взять флешку с установочным файлом кошелька и установить его на ноут. Это и будет холодное хранение, при условии, что этот ноут не выйдет в интернет.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Раньше было популярно хранить крипту буквально на бумажке. Можно сгенерировать на специальном сайте персональную Сид фразу и записать ее на бумаге. Это и будет считаться кошельком. О том что делать если потеряешь бумажку история умалчивает, зато точно хакеры не взломают))
Я ни разу не видел чтобы люди заходили на сайты генерировали сид фразы, записывали на листочек и так получался отдельный кошелек.Я конечно извиняюсь возможно за глупый вопрос а где хранить крипту?
 

denchik1996

Начинающий
8 Ноя 2022
77
15
TON Testnet
0
Баллы
9
Раньше было популярно хранить крипту буквально на бумажке. Можно сгенерировать на специальном сайте персональную Сид фразу и записать ее на бумаге. Это и будет считаться кошельком. О том что делать если потеряешь бумажку история умалчивает, зато точно хакеры не взломают))
ниче себе. первый раз о таком слышу. интересно, сейчас кто то такое практикует. или нет. хотя вряд ли. все таки очень рисковый способ. но хотя бумажку легче скрыть чем флешку например. ... закинуть туда миллион баксов а бумажку засунуть в а.альное отверстие. предвадительно засунув в капсулу. можно так?
 

SOul_0

Только пришел
13 Ноя 2022
36
4
TON Testnet
0
Баллы
145
ниче себе. первый раз о таком слышу. интересно, сейчас кто то такое практикует. или нет. хотя вряд ли. все таки очень рисковый способ. но хотя бумажку легче скрыть чем флешку например. ... закинуть туда миллион баксов а бумажку засунуть в а.альное отверстие. предвадительно засунув в капсулу. можно так?
мне кажеться бумажку тоже можно потерять, но отверстие это не 100% способ))))
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Сейчас в наше время скам практически везде, и в реальном мире и в крипте тоже, это настолько привычная вещь уже, что каждый должен знать как не попасться в руки мошеников, но увернуться не у всех получаеться
Но люди все равно попадаются на это несмотря на то что они и так уже были подвержены методам мошенничества, поэтому тут уже надо учиться самому и это базовая информация которую должен знать не только криптоман но и любой человек
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Я ни разу не видел чтобы люди заходили на сайты генерировали сид фразы, записывали на листочек и так получался отдельный кошелек.Я конечно извиняюсь возможно за глупый вопрос а где хранить крипту?
Сами кошельки это всего лишь удобный способ работы с криптой. Приватные ключи от адреса в блокчейне дают нам доступ к нашим монетам. Кошельки просто хранят ключи и отображают все в удобном для нас формате. Когда мы заводим бумажный кошелек, то просто распечатываем приватный ключ и секретную фразу для восстановления.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Проверенные тоже могут в какой-то момент соскамиться. Нужно чтобы у обменников была мотивация не скамить. Чтобы они боялись скамить, или это им было не выгодно в связи с потерей площадки, которая им приносит большинство клиентов.
Чтобы обменникам было выгодно тогда они должны и честным путем хорошо зарабатывать. Чтобы они честным путем хорошо зарабатывали им нужно брать высокие комиссии. А высокие комиссии как мы все знаем отпугивают клиентов. Замкнутый круг получается.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Чтобы обменникам было выгодно тогда они должны и честным путем хорошо зарабатывать. Чтобы они честным путем хорошо зарабатывали им нужно брать высокие комиссии. А высокие комиссии как мы все знаем отпугивают клиентов. Замкнутый круг получается.
Да не обязательно брать высокие комиссии. Можно брать большими объемами. Как раз благодаря бестченджу или другим похожим мониторингам это возможно. Так что это для них очень важно, а админы таких сервисов следят чтобы порядок был. Несколько раз наблюдал как админы бестченджа интересовались в комментах у админов на счет не прошедшей транзакции.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Сами кошельки это всего лишь удобный способ работы с криптой. Приватные ключи от адреса в блокчейне дают нам доступ к нашим монетам. Кошельки просто хранят ключи и отображают все в удобном для нас формате. Когда мы заводим бумажный кошелек, то просто распечатываем приватный ключ и секретную фразу для восстановления.
Поэтому для меня удобнее пользоваться тем же Trust Wallet и просто настроить под себя и пользоваться в удовольствие чем самому создавать холодный кошелек
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Поэтому для меня удобнее пользоваться тем же Trust Wallet и просто настроить под себя и пользоваться в удовольствие чем самому создавать холодный кошелек
Я полностью доверяю и трасту и метамаску, у них такая поддержка лучше чем у некоторых банков. С бумажным кошельком тоже можно проколоться, были же случаи когда люди попросту теряли бумажки с ключами.
 

Ocala

Любитель
4 Ноя 2022
317
31
TON Testnet
0
Баллы
817
Как я слышала уже Айтишников более чем предостаточно, возможно, нет должного финансирования на оборудование, технику, ведь понятно они не будут за пк 2010 года кого-то вычислять, а в связи с геополит ситуацией, думаю еще не скоро начнется функционирование данной структуры.
Кака разница какого года компьютер? Я не думаю, что там совсем канкуляторы которые вообще нечего не тянут. Может они ловят кого то, мы просто не знаем? Но видя то количество мошенников которых развелось, не верю.