5 уроков после краха FTX. Как не стать пострадавшим

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
  • Post hidden due to user being banned.

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Тут как сказать... Бинанс - это всего лишь биржа, хоть и крупнейшая. Не все же хранят средства на бирже, в основном на кошельке. Соскамится Бинанс - это будет потрясение для рынка, но вряд ли крах, потому место Бинанса займёт другая биржа.

Тут важен контекст. Разумеется, крипта останется, но она будет скорее "мертва", чем "жива". Причин много. Самая очевидная, подобная история, может "развязать" руки регуляторам, которые точно воспользуются шансом. Произойдёт ещё много чего, но это всё теория.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
если кому то реально нужны будут наши данные, они найдут где их взять. а что на наши паспорта возьмут кредиты и будут использовать их там в своих целях - как то не особо волнуешься обычно. мы этот вериф где только не проходим...
Вот так как вы и думает большинство пользователей. На самом деле верификация таит в себе риски. Система вообще нарушает законы некоторых стран, плюс нет никаких гарантий от биржи, взломов и утечек данных очень много. Но сейчас вариантов нормальных без верификации мало.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тут важен контекст. Разумеется, крипта останется, но она будет скорее "мертва", чем "жива". Причин много. Самая очевидная, подобная история, может "развязать" руки регуляторам, которые точно воспользуются шансом. Произойдёт ещё много чего, но это всё теория.
Крипта будет жить пока есть люди которые в нее верят и вкладывают в нее деньги. По факту наши биткоины никуда не исчезнут, но от них мало толку будет если цена на них сильно упадет. Крах фтx конечно привлек всеобщее внимание к проблемам криптомира и с высокой долей вероятности регуляторы могут ещё сильнее начать давить на биржи.
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
и с высокой долей вероятности регуляторы могут ещё сильнее начать давить на биржи.

Я как раз об этом. Крипту могут начать запрещать локально. Некоторым нужен только повод, чтобы протолкнуть подобные законопроекты. Чем больше шумихи вокруг краха гигантов, тем легче запретить крипту в той или иной локации.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я как раз об этом. Крипту могут начать запрещать локально. Некоторым нужен только повод, чтобы протолкнуть подобные законопроекты. Чем больше шумихи вокруг краха гигантов, тем легче запретить крипту в той или иной локации.
Главное чтобы не возник эффект домино, в результате которого крах фтx приведет к ужесточению регуляции или даже запрету крипты, что приведет к снижению инвестиционной привлекательности криптовалют и приостановит вливание средств в монеты.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Тут важен контекст. Разумеется, крипта останется, но она будет скорее "мертва", чем "жива". Причин много. Самая очевидная, подобная история, может "развязать" руки регуляторам, которые точно воспользуются шансом. Произойдёт ещё много чего, но это всё теория.
Даже не знаю, что и ответить. Я хоть и пессимист, но не думаю, что с кр птой в этот раз всё будет настолько плохо. Я помню прошлую медвежку и мне на ней было куда труднее, чем сейчас, хотя тогда не припомню скамов топ-бирж и монет. Хотя кто знает, может и сейчас всё ещё впереди? 😳
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Верно, лучше деверсификацию проводить своих средств. Не держи яйца в одной корзине)
Нужна диверсификация и самое главное никогда не идеализировать биржу или кошелек. Мы выбираем ресурсы по рейтингу, но не стоит обманывать себя и говорить что раз биржа в топе и надежная, то она точно скамануть не может.
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Даже не знаю, что и ответить. Я хоть и пессимист, но не думаю, что с кр птой в этот раз всё будет настолько плохо. Я помню прошлую медвежку и мне на ней было куда труднее, чем сейчас, хотя тогда не припомню скамов топ-бирж и монет. Хотя кто знает, может и сейчас всё ещё впереди? 😳

Я не пишу, что будет именно так. Я пишу о возможном развитие событий на основе конкретно смоделированной ситуации. Это крайне маловероятно. По-сути, обычное сотрясание воздуха
 

wolftag

Начинающий
22 Ноя 2022
115
14
TON Testnet
0
Баллы
0
Нужна диверсификация и самое главное никогда не идеализировать биржу или кошелек. Мы выбираем ресурсы по рейтингу, но не стоит обманывать себя и говорить что раз биржа в топе и надежная, то она точно скамануть не может.
Хорошие слова, в связи с недавним промахом ftx вся предвзятость улетучилась
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Главное чтобы не возник эффект домино, в результате которого крах фтx приведет к ужесточению регуляции или даже запрету крипты, что приведет к снижению инвестиционной привлекательности криптовалют и приостановит вливание средств в монеты.
Я надеюсь не возникнет.Еще много стран где крипта не запрещена и чувствует себя очень хорошо.Крах фтх это сигнал регуляторам,что нужно лучше выполнять свою работу и создание улучшенной безопасности для самих трейдеров.Новый позитивный шаг от бирж это страховочные фонды на случай краха.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я надеюсь не возникнет.Еще много стран где крипта не запрещена и чувствует себя очень хорошо.Крах фтх это сигнал регуляторам,что нужно лучше выполнять свою работу и создание улучшенной безопасности для самих трейдеров.Новый позитивный шаг от бирж это страховочные фонды на случай краха.
Возможно страхование и станет ответным требованием со стороны регуляторов. Насколько мне известно раньше и для банков банкротство тоже было не редкостью, но потом нац банк взял их под свой контроль, ввели обязательные резервы. Если после краха ftx регуляторы будут требовать от сеx бирж обязательное страхование, то для бирж это будут расходы, которые они не применут перекинуть на нас.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Я надеюсь не возникнет.Еще много стран где крипта не запрещена и чувствует себя очень хорошо.Крах фтх это сигнал регуляторам,что нужно лучше выполнять свою работу и создание улучшенной безопасности для самих трейдеров.Новый позитивный шаг от бирж это страховочные фонды на случай краха.

Сейчас, многие биржи решили показать, что их активы обеспечены. За бананом подтянулись и другие, что радует. Посмотрим, к чему приведет крах FTX после разбирательств
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Я не пишу, что будет именно так. Я пишу о возможном развитие событий на основе конкретно смоделированной ситуации. Это крайне маловероятно. По-сути, обычное сотрясание воздуха
Понятно, что мы не можем смодулировать ситуации, можем просто предполагать. Но наши предположения - это так, пепел на ветру. Я думаю, что даже киты, у которых на кошельках куча битков не могут с уверенностью сказать, как будет развиваться ситуация.
 

cryptan228

Начинающий
30 Ноя 2022
115
24
TON Testnet
0
Баллы
11
Вот так как вы и думает большинство пользователей. На самом деле верификация таит в себе риски. Система вообще нарушает законы некоторых стран, плюс нет никаких гарантий от биржи, взломов и утечек данных очень много. Но сейчас вариантов нормальных без верификации мало.
ну утечка данных так то может быть и в банковских структурах. и других местах где мы оставляем свои данные. а вот риск того что биржа просто сольет наши данные третьим лицам есть. но я так и понял, ну получат мошенники мои данные, что дальше они будут делать с ними
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
ну получат мошенники мои данные, что дальше они будут делать с ними

Много чего могут сделать. Тфу-тфу, проходил вериф много где и пока вроде как норм. Но есть те, кто после такого слива, попадали в неприятные ситуации
 

cryptan228

Начинающий
30 Ноя 2022
115
24
TON Testnet
0
Баллы
11
Много чего могут сделать. Тфу-тфу, проходил вериф много где и пока вроде как норм. Но есть те, кто после такого слива, попадали в неприятные ситуации
ну а конкретнее. кредит на меня возьмут? сольют в сеть меня и еще миллионы паспортов? шантажировать меня будут? данные могут передать государству а оно уже может наказывать своих граждан в соответствие в законами которые есть в этой стране. только такой вариант я вижу
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
ну а конкретнее. кредит на меня возьмут? сольют в сеть меня и еще миллионы паспортов? шантажировать меня будут? данные могут передать государству а оно уже может наказывать своих граждан в соответствие в законами которые есть в этой стране. только такой вариант я вижу

Открыть кошелёк и отмывать через него деньги, открыть сим карту, взять микрозайм, открыть фирму, мошенничать на маркетплейсах/сайтах объявлений и в конце концов подделать паспорт
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
ну а конкретнее. кредит на меня возьмут? сольют в сеть меня и еще миллионы паспортов? шантажировать меня будут? данные могут передать государству а оно уже может наказывать своих граждан в соответствие в законами которые есть в этой стране. только такой вариант я вижу
Были случаи угона аккаунтов legalbitcoins. Человек не пользовался, а через его аккаунт занимались какими-то серьезными делами. Потом его по судам таскали, история была громкая, сейчас искал, но не могу найти.

Да просто даже попасть случайно можно, сейчас крипты грязной куча. В даркнете биток используется во всю, и дела там мягко говоря стрёмные. Вот, к примеру, такая крипта вам заходит на кошель каким-то непонятным образом, допустим кто-то перевел, где-то заработали.
Эта грязная крипта моментально прилипает к вашему имени. Хочется вам потом с правоохранительными органами общаться и доказывать им что "я не я и корова не моя" ?
А все биржи крупные работают с органами и они даже не скрывают этого.
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Эта грязная крипта моментально прилипает к вашему имени. Хочется вам потом с правоохранительными органами общаться и доказывать им что "я не я и корова не моя" ?
А все биржи крупные работают с органами и они даже не скрывают этого.

Тут не поспоришь. Тем более, что в некоторых странах готовят закон. В РФ дропов (людей, которые дают свои паспортные данные мошенникам) планируют сажать до 7 лет. не знаю, примут закон или нет.