5 уроков после краха FTX. Как не стать пострадавшим

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Render00

Только пришел
27 Окт 2022
41
10
TON Testnet
0
Баллы
273
Как по мне, это идеальный пример того, что нельзя держать все средства на биржах, даже самых крупных и входящих в топ по разным агрегаторам. Сейчас такое время, что чернуха может вылезти в любой момент и на любую личность
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Сложности, это очень мягко сказано. По-моему, в Китае сажают за крипту. Китайское правительство видит большую опасность в криптовалюте и приняло все меры, чтобы тотально ее запретить. Думаю, что криптовалюта, никогда не будет официально признана в этой стране
А разве Степн не был одно время разрешён там, а потом его запретили(в мае)? То есть по факту крипта же была разрешена или её недавно запретили?
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
А разве Степн не был одно время разрешён там, а потом его запретили(в мае)? То есть по факту крипта же была разрешена или её недавно запретили?

НБК (аналог ЦБ в России) пообещал прекратить торговлю криптовалютой в стране. Народный банк Китая официально назвал незаконной всю деятельность, связанную с криптовалютами, и пообещал принять жесткие меры по пресечению торговли криптовалютами.

Можете почитать недавние дела, где люди получили реальные сроки.Не знаю, на каком этапе планы по тотальному запрету, но людей уже сажают, майнинг запретили давно, разрабатываются новые законопроекты по запрету оборота крипты
 
  • Like
Реакции: kizyaka

airplane

Начинающий
13 Окт 2022
191
38
TON Testnet
0
Баллы
856
Только вот, в любом случае бинанс остается номером один и думаю так будет продолжаться ещё очень долго. По крайней мере сейчас, лично я не вижу каких-то конкурентов для неё.
Я с вами солидарен, идумаю, что бинанс ещё всех переживёт.
Сегодня вот увидел новость о том, что бинанс купила индонезийскую биржу TokoCrypto, несмотря на всё, что происходит вокруг них сейчас - они поглощают и расширяются.
Изначально эта биржа жила при поддержке бинанс, но сейчас она - часть бинанса, так что думаю, что тут уже всё ясно, кто кого переживёт)
 
  • Like
Реакции: RekrytInCrypto

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Как по мне, это идеальный пример того, что нельзя держать все средства на биржах, даже самых крупных и входящих в топ по разным агрегаторам. Сейчас такое время, что чернуха может вылезти в любой момент и на любую личность
Я решил пока что не уходить в крайности и продолжу работать с биржами которым доверяю. Полностью прекратить работу с биржами я не могу, а у дексов нет того функционала который мне нужен. Возможно если на рынке появятся более продвинутые декс биржи то я перейду работать ни них и необходимости в сех площадках не будет. Пока что я сделал вывод что надо быть осторожнее.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Но при крахе ФТХ всех успокоил Binance, но кто будет успокаивать людей, когда крахнется сам Бинанс?? Вот в чём проблема, вряд ли у остальных бирж получиться как-то перехватить инициативу на себя
Не думаю что в скором будущем как то скаманет Бинанс. Разве что все власти мира ополчатся против данной биржи. Бинанс уже анонсировал покупку индонезийской крипто биржи и еще выкуп какого то войаджера. Мне кажется если скаманет Бинанс то это скорее всего от таких покупок. Что касается ФТХ, я считаю что Бинанс поступили по совести что раскрыли махинации скам биржи, так как еще больше инвесторов могло пострадать пока кучерявый Сэм прикрывал махинации.
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Не думаю что в скором будущем как то скаманет Бинанс. Разве что все власти мира ополчатся против данной биржи. Бинанс уже анонсировал покупку индонезийской крипто биржи и еще выкуп какого то войаджера. Мне кажется если скаманет Бинанс то это скорее всего от таких покупок. Что касается ФТХ, я считаю что Бинанс поступили по совести что раскрыли махинации скам биржи, так как еще больше инвесторов могло пострадать пока кучерявый Сэм прикрывал махинации.

Это маловероятно, но риски как раз-таки и кроются в том, что бинанс активно инвестирует в крипто проекты. В какой-то момент, это может привести к очень негативным последствиям. Кто знает, какие потрясения крипто-рынок ждут дальше...
 
  • Like
Реакции: FollowLast

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Не думаю что в скором будущем как то скаманет Бинанс. Разве что все власти мира ополчатся против данной биржи. Бинанс уже анонсировал покупку индонезийской крипто биржи и еще выкуп какого то войаджера. Мне кажется если скаманет Бинанс то это скорее всего от таких покупок. Что касается ФТХ, я считаю что Бинанс поступили по совести что раскрыли махинации скам биржи, так как еще больше инвесторов могло пострадать пока кучерявый Сэм прикрывал махинации.
Войаджер кажется был так же взломан или просто скаманул всех, вот не знаю, может опять слух пустил как с ФТХ. (токен вояджера кстати вырос от этой новости на 35%)
 
  • Like
Реакции: FollowLast

RekrytInCrypto

Только пришел
9 Дек 2022
33
12
TON Testnet
0
Баллы
275
Сложности, это очень мягко сказано. По-моему, в Китае сажают за крипту. Китайское правительство видит большую опасность в криптовалюте и приняло все меры, чтобы тотально ее запретить. Думаю, что криптовалюта, никогда не будет официально признана в этой стране
Пока что так и есть, но мало ли в будущем это изменится. Зная насколько они умные, могут придумать решение этой проблемы. Криптовалюта дает много возможностей и глупо их не использовать.
 

RekrytInCrypto

Только пришел
9 Дек 2022
33
12
TON Testnet
0
Баллы
275
Я с вами солидарен, идумаю, что бинанс ещё всех переживёт.
Сегодня вот увидел новость о том, что бинанс купила индонезийскую биржу TokoCrypto, несмотря на всё, что происходит вокруг них сейчас - они поглощают и расширяются.
Изначально эта биржа жила при поддержке бинанс, но сейчас она - часть бинанса, так что думаю, что тут уже всё ясно, кто кого переживёт)
Я кстати ничего об этом не слышал, получается, что сейчас она поглощает ещё больше всяких компаний и расширяют свою экосистему? Выглядит очень круто и думаю цена на монеты будет ещё выше через время.
 

BitLong

Только пришел
5 Дек 2022
38
9
TON Testnet
0
Баллы
318
Но они стойко выдержали все эти выводы, cz в твиттере сказал, что они в состоянии выплатить каждый доллар, который у них есть сейчас на бирже, и знаете, я почему-то ему верю.
Binance за последний месяц хорошо себя показал, к этой бирже вообще нет вопросов, такие суммы были отправлены на проверку. Хейтеры наверняка затихнут теперь надолго. А вот что насчет FTX, сео спокойно поехал к своей родне. Уже сплыло столько темной информации от бывших сотрудников биржи, в январе еще больше инсайдов может быть. Интересно и оновременно грустно, одна из крупнейших бирж все таки
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Binance за последний месяц хорошо себя показал, к этой бирже вообще нет вопросов, такие суммы были отправлены на проверку. Хейтеры наверняка затихнут теперь надолго. А вот что насчет FTX, сео спокойно поехал к своей родне. Уже сплыло столько темной информации от бывших сотрудников биржи, в январе еще больше инсайдов может быть. Интересно и оновременно грустно, одна из крупнейших бирж все таки
Как бы Binance себя не показал, но BNB так и не смог получить листинг на основных криптобиржах США. О темных делишках FTX то же стало не сразу известно и до определенных событий никто и не знал. Так что исключать нечто подобное всплывет и у бинанса я бы не стала.
 
  • Like
Реакции: BitLong

BitLong

Только пришел
5 Дек 2022
38
9
TON Testnet
0
Баллы
318
Как бы Binance себя не показал, но BNB так и не смог получить листинг на основных криптобиржах США. О темных делишках FTX то же стало не сразу известно и до определенных событий никто и не знал. Так что исключать нечто подобное всплывет и у бинанса я бы не стала.
Хотя правда, не стоит расслабляться. Посмотрим что будет с BNB уже в следующем году, прогнозы на следующий год не утешительные, на первый квартал 2023. Медвежка продолжится, многие проекты сейчас испытывают проблемы с ликвидностью, доходы компаний упали, некоторые проекты вообще выживают. Пулы долго не пополняются
 
  • Like
Реакции: MahaOn

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Хотя правда, не стоит расслабляться. Посмотрим что будет с BNB уже в следующем году, прогнозы на следующий год не утешительные, на первый квартал 2023. Медвежка продолжится, многие проекты сейчас испытывают проблемы с ликвидностью, доходы компаний упали, некоторые проекты вообще выживают. Пулы долго не пополняются
Почему такие прогнозы? Ситуация с BNB напрямую коррелирует с сетью bsc и с биржей Бинансом, у них же нет проблем серьёзных?
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Почему такие прогнозы? Ситуация с BNB напрямую коррелирует с сетью bsc и с биржей Бинансом, у них же нет проблем серьёзных?
У них и хорошего тоже ничего нет. CZ сейчас обвиняют во всем, что можно и биржа гарантировано попадет под прицел регуляторов (не зависимо от правдивости всех негативных слухов). Да и у самого BNB еще большой простор для падения.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Как по мне, это идеальный пример того, что нельзя держать все средства на биржах, даже самых крупных и входящих в топ по разным агрегаторам. Сейчас такое время, что чернуха может вылезти в любой момент и на любую личность
Да не чернуха виновата тут. Тут мошенничество чистой воды. Если бы этот чел ничего не мутил, не вкладывал крипту и деньги своих пользователей не пойми куда (не имеет права на это никакого), то все было бы нормально, биржа бы работала и дальше.
Что такое биржа? Биржа – это просто площадка, где люди меняются различными токенами, при этом платят комиссионный процент. Все же просто.
 
  • Like
Реакции: Render00

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Да не чернуха виновата тут. Тут мошенничество чистой воды. Если бы этот чел ничего не мутил, не вкладывал крипту и деньги своих пользователей не пойми куда (не имеет права на это никакого), то все было бы нормально, биржа бы работала и дальше.
Что такое биржа? Биржа – это просто площадка, где люди меняются различными токенами, при этом платят комиссионный процент. Все же просто.
Полностью согласна, ведь биржа это бизнес, как любой банк, только тут она выступает как посредник. В том что случилось с фтх виновато ее руководство. Вы правильно сказали, что если бы они не использовали средства пользователей, то такой критической ситуации бы не возникло. Допускаю что к банкротству могли привести и финансовые проблемы, но опять же руководство биржи то для чего? Это их обязанности контролировать ликвидность, сопоставлять доходы и расходы. Если бы они своевременно проводили финансовый анализ, то могли бы выявить проблемы и их исправить. А так я почти уверена, что в то время как резервы биржи иссякали ее руководство продолжало вести праздный образ жизни, не урезая себе зарплату. Главный вывод, что деньги принадлежат нам, только когда они у нас на кошельке, в ином случае мы их не контролируем.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Полностью согласна, ведь биржа это бизнес, как любой банк, только тут она выступает как посредник. В том что случилось с фтх виновато ее руководство. Вы правильно сказали, что если бы они не использовали средства пользователей, то такой критической ситуации бы не возникло. Допускаю что к банкротству могли привести и финансовые проблемы, но опять же руководство биржи то для чего? Это их обязанности контролировать ликвидность, сопоставлять доходы и расходы. Если бы они своевременно проводили финансовый анализ, то могли бы выявить проблемы и их исправить. А так я почти уверена, что в то время как резервы биржи иссякали ее руководство продолжало вести праздный образ жизни, не урезая себе зарплату. Главный вывод, что деньги принадлежат нам, только когда они у нас на кошельке, в ином случае мы их не контролируем.
Да там не может быть минуса. Не откуда ему взяться, если правильно работать, честно. Там чистый профит в день огромный был, хватало на все акции и прочее. Но они вообще жили на широкую ногу, скупали арены футбольные, рекламы на Таймс-сквер. Но даже это не критично – такой бирже бы хватило профита на это все.
Просто не надо было брать активы пользователей и прикрывать все это фантиками.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Да там не может быть минуса. Не откуда ему взяться, если правильно работать, честно. Там чистый профит в день огромный был, хватало на все акции и прочее. Но они вообще жили на широкую ногу, скупали арены футбольные, рекламы на Таймс-сквер. Но даже это не критично – такой бирже бы хватило профита на это все.
Просто не надо было брать активы пользователей и прикрывать все это фантиками.
Я тоже не понимаю откуда мог взяться убыток. Чтобы мы ни говорили, но у бирж тоже есть свои расходы на поддержание работы, штат сотрудников и обеспечение безопасности. Понимаю на рынке кризис, торговые обороты упали, а значит снизились и доходы от комиссий, но это значит что нужно сократить расходы (в первую очередь административные) или повышать доходы (увеличение комиссий, новые листинги и тд). Вне зависимости от того, произошло ли банкротствл из за преднамеренных действий или из за плохого менеджмента, но виновные должны понести ответственность в соответствии с законом, а все остальные должны вынести из этой ситуации уроки.
 
  • Like
Реакции: ath69

IvanPlayGround

Только пришел
16 Ноя 2022
48
5
TON Testnet
0
Баллы
382
Разве прохождение КУС говорит о том, что человек за КУС? Думаю, что очень многие прошли КУС ради какой-нибудь халявы и возможности доступа к лучшим лаунчпад|лаунчпул, стейкингу, фармингу и т.д., которая дает эта биржа. Что-то я практически не встречаю людей, которые пишут: Вау! КУС это нечто!
Ну я думаю что большинство относятся нейтрально ко всему этому.. Типо есть КУС хорошо, нету прекрасно. Я лично особо не парюсь и проходил его везде, где это нужно.. в основном как вы сказали для халявы на Бинанс, и дополнительного функционала на большинстве бирж. И вообще трудно судить КУС как что-то хорошее или плохое, это что-то что просто существует.