Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Помню я когда-то по неопыттности минтил фришку на эфире...
В итоге заплатил невообразимые 100-150$, а нфт продал за 50-60$, после этого понял, что эфир это жесть, и начал изучать газ на разных сетях, и понял, что эфир это просто что-то нереальное...
До сих пор не понимаю, почему такие огромные комиссии(
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Я вот сейчас заметила, что в сети Солана, транзакции проходят через одну, постоянно вылетает ошибка сеть перегружена, могу ля заплатив больше газ, быть уверена, что моя транса точно пройдет?
Это солана, здесь всегда такое было, да, если Вы повысите немного цену за газ, то транзакция с большей вероятностью пройдет, и пройдет быстрее
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Не знаю, где словил 0.3$ комиссии, мб просто повезло или я давно не пробовал переводить монетки. Во всяком случае, мне и сеть БСК нравится ) Перспективы есть, да и ещё какие, биржа держит её на уровне. Тот же солана и полигон круто могут идти дальше, вопрос лишь во времени.
По полигону соглашусь, по солане точно нет. Давала огромные перспективы, да, но она постоянно падает, просто постоянно ложиться, даже мем про график работы соланы есть и не просто так) А эфир тот же со своими дорогими комиссиями ( они вроде как уйдут с пруф оф стейк ), лучшая площадка для листинга проектов и монет как по мне, ни разу не сталкивался с лагами данной сети, хотя сам больше за бсц топлю)
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
По полигону соглашусь, по солане точно нет. Давала огромные перспективы, да, но она постоянно падает, просто постоянно ложиться, даже мем про график работы соланы есть и не просто так) А эфир тот же со своими дорогими комиссиями ( они вроде как уйдут с пруф оф стейк ), лучшая площадка для листинга проектов и монет как по мне, ни разу не сталкивался с лагами данной сети, хотя сам больше за бсц топлю)
Тут уже кому как ) Солана хоть и падает, но старается снова вернутся. Раньше хайпа было много, поэтому и цена так держалась. Хотя вот тоже, изначально солана реально неплохо себя показывала, те же постоянные минты нфт проходили.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Это солана, здесь всегда такое было, да, если Вы повысите немного цену за газ, то транзакция с большей вероятностью пройдет, и пройдет быстрее
Но, если слишком много желающих, то цена может очень сильно вырасти. Особенно это чувствуется на сети ефира, порой комса настолько огромная, что стоит больше самой нфт (
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Но, если слишком много желающих, то цена может очень сильно вырасти. Особенно это чувствуется на сети ефира, порой комса настолько огромная, что стоит больше самой нфт (
Согласен, во время минта коллекции цена за газ просто с ума сводит, если почитаете немного выше, то увидите мой рассказ, как я в начале своего крипто пути минтил фришку на эфире)
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Вт
Согласен, во время минта коллекции цена за газ просто с ума сводит, если почитаете немного выше, то увидите мой рассказ, как я в начале своего крипто пути минтил фришку на эфире)
Прочитал ток что, вы не один такой ) Но есть же случаи, когда фри нфт приносили очень неплохие деньги. Но и сам факт, что никто не мог знать этого (
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Вт

Прочитал ток что, вы не один такой ) Но есть же случаи, когда фри нфт приносили очень неплохие деньги. Но и сам факт, что никто не мог знать этого (
Это точно, особенно фламинго на аптосе, по 150 APT в пике торговались))
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Это точно, особенно фламинго на аптосе, по 150 APT в пике торговались))
У меня больше ассоциации с эфиром. Там были минты с хорошими иксами. Тогда и ажиотаж как раз таки и пришел. Люди массово налетели ради халявы )
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
У меня больше ассоциации с эфиром. Там были минты с хорошими иксами. Тогда и ажиотаж как раз таки и пришел. Люди массово налетели ради халявы )
Я как раз пришел в крипту на этом хайпе, правда тогда у меня особо не получилось ничего заработать, но будет зато чем поделиться с детьми))
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я как раз пришел в крипту на этом хайпе, правда тогда у меня особо не получилось ничего заработать, но будет зато чем поделиться с детьми))
Я вот узнал об этой теме, и в тот момент уже начал искать людей которые могут сделать крутые картинки. Даже сделал немного своих нфт, выставил их на продажу и по итогу ничего не произошло. Всё-таки люди не такие жадные и глупые, чтобы покупать всё подряд.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Я вот узнал об этой теме, и в тот момент уже начал искать людей которые могут сделать крутые картинки. Даже сделал немного своих нфт, выставил их на продажу и по итогу ничего не произошло. Всё-таки люди не такие жадные и глупые, чтобы покупать всё подряд.
Я даже не пытался продавать что-то своё, пытался заработать только на перепродаже, я не верил, что сделав какой-то арт, можно на этом заработать, для этого нужна хорошоя команда, и главное - хороший пиар, просто так люлди не будут покупать какие-то картинки, которые потом не смогут продать, факт.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я даже не пытался продавать что-то своё, пытался заработать только на перепродаже, я не верил, что сделав какой-то арт, можно на этом заработать, для этого нужна хорошоя команда, и главное - хороший пиар, просто так люлди не будут покупать какие-то картинки, которые потом не смогут продать, факт.
Ну а я думал, что раз уж такое дело, то почему бы не попробовать делать что-то крутое и эксклюзивное, мало ли людям это понравилось бы и они покупали. Но в любом случае я получил небольшой опыт в этой сфере, что собственно приятно. Да и теперь имею свои собственные нфт, правда они не имеют как таковой ценности в плане денег.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Ну а я думал, что раз уж такое дело, то почему бы не попробовать делать что-то крутое и эксклюзивное, мало ли людям это понравилось бы и они покупали. Но в любом случае я получил небольшой опыт в этой сфере, что собственно приятно. Да и теперь имею свои собственные нфт, правда они не имеют как таковой ценности в плане денег.
Опыт всегда намного ценнее любых денег!
Всегда лучше попробовать, и ничего не заработать, чем не попробовать, а потом ловить фомо
 
  • Like
Реакции: bARCIK

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Опыт всегда намного ценнее любых денег!
Всегда лучше попробовать, и ничего не заработать, чем не попробовать, а потом ловить фомо
Честно говоря, сам прекрасно понимал что шансы на это очень малы. Но тем не менее, попробовать стоило. Кстати вот, давайте вернёмся к теме и обсудим то, какие сети сейчас более актуальны для использования. Я вот в большинстве случаев использую сеть полигона или бск.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Честно говоря, сам прекрасно понимал что шансы на это очень малы. Но тем не менее, попробовать стоило. Кстати вот, давайте вернёмся к теме и обсудим то, какие сети сейчас более актуальны для использования. Я вот в большинстве случаев использую сеть полигона или бск.
Я зачастую использую Бск, полигон и солану, но солану только для проектов, которые на ней построены, просто сижу во многих проектах на солане, приходится) а так бск для меня топ, самые низкие комиссии, и очень быстрые транзакции, в отличие от того же матика, хоть и цена за газ и комиссии в нём низкие, но транзакции проходят довольно долго
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я зачастую использую Бск, полигон и солану, но солану только для проектов, которые на ней построены, просто сижу во многих проектах на солане, приходится) а так бск для меня топ, самые низкие комиссии, и очень быстрые транзакции, в отличие от того же матика, хоть и цена за газ и комиссии в нём низкие, но транзакции проходят довольно долго
Я пока использовал матик, ни разу не сталкивался с долгими транзакциями. Конечно есть такие моменты, когда цена за газ начинает расти, но транзакции всё равно идут быстро. Я вот тоже зачастую использую эти сети для нфт игры всяких. Да и разработчики правильно делают, что создают игры на этих блокчейнах. Так хотя бы есть реальный шанс хоть что-то заработать, даже если игра и основана на F2E.
 

godfers

Начинающий
11 Окт 2022
160
18
TON Testnet
0
Баллы
4
Я вот сейчас заметила, что в сети Солана, транзакции проходят через одну, постоянно вылетает ошибка сеть перегружена, могу ля заплатив больше газ, быть уверена, что моя транса точно пройдет?
если сильная нагрузка на сеть, то следовательно цена на газ больше, но если и так не проходит можете переждать время нагрузки ну или увеличить побольше рекомендованной цены, это везде помогает
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Я пока использовал матик, ни разу не сталкивался с долгими транзакциями. Конечно есть такие моменты, когда цена за газ начинает расти, но транзакции всё равно идут быстро. Я вот тоже зачастую использую эти сети для нфт игры всяких. Да и разработчики правильно делают, что создают игры на этих блокчейнах. Так хотя бы есть реальный шанс хоть что-то заработать, даже если игра и основана на F2E.
Согласен, п2е на эфире были бы просто бесполезными) на них практически невозможно было бы заработать)
По поводу транзакций, я имел ввиду перевод усдт например, 400 блоков в среднем приходится довольно долго ждать, особенно если на сех биржи
 

MartezHere258

Только пришел
27 Окт 2022
17
1
TON Testnet
0
Баллы
153
Согласен, п2е на эфире были бы просто бесполезными) на них практически невозможно было бы заработать)
По поводу транзакций, я имел ввиду перевод усдт например, 400 блоков в среднем приходится довольно долго ждать, особенно если на сех биржи
Так ведь было не мало таких проектов)
Но все скатывалось в никуда. Даже НФТ должны быть на других блокчейнах, ибо выложить нфт на эфире стоит космических денег