Что такое сложность майнинга?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Да, там алгоритм всё устанавливает, какая будет сложность(она может не только расти, но и падать, если майнеры не будут справляться)
Я читала что сложность майнинга зависит от хешрейта сети и она меняется примерно каждые две недели. Вот только недавно сложность майнинга была незначительно снижена, наверно это из за того что некоторые фермы приостановили работу.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Я про это и упоминал что раньше окупаемость была в районе года и многие как раз таки из-за этого и делали себе майнинг фермы, сейчас же с нынешними ценами на крипту окупаемость выросла в 2 раза
С такими низкими ценами окупаемость конечно будет дольше. Еще и не факт что мы дальше не продолжим на дно опускаться. Поговаривают что биток может до 10 к упасть, тогда майнеры точно себе в убыток работать будут.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
С такими низкими ценами окупаемость конечно будет дольше. Еще и не факт что мы дальше не продолжим на дно опускаться. Поговаривают что биток может до 10 к упасть, тогда майнеры точно себе в убыток работать будут.
Поэтому и рекомендовал людям пока не закупаться оборудованием для майнинга, ведь никто незнает куда пойдет цена биткоина дальше
 

IZIBot

Начинающий
6 Ноя 2022
58
4
TON Testnet
0
Баллы
522
Поэтому и рекомендовал людям пока не закупаться оборудованием для майнинга, ведь никто незнает куда пойдет цена биткоина дальше
Цена так то пойдет в верх, просто вопрос лишь во времени. Оборудование стоит покупать на спаде цены, во время хайпа покупка будет очень дорого обходится.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Поэтому и рекомендовал людям пока не закупаться оборудованием для майнинга, ведь никто незнает куда пойдет цена биткоина дальше
Я майнингом вообще не хочу заниматься, но если бы хотел создать ферму то закупался бы сейчас, пока в отрасли кризис и оборудование вернулось к нормальным ценам. Начнет расти биток, подорожает и оборудование.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Я майнингом вообще не хочу заниматься, но если бы хотел создать ферму то закупался бы сейчас, пока в отрасли кризис и оборудование вернулось к нормальным ценам. Начнет расти биток, подорожает и оборудование.
Если оно дойдет до отметки 35-40к вот тогда только оборудование будет окупаться, а сейчас просто майнить в минус или очень мало по сравнению со временем бычки
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Цена так то пойдет в верх, просто вопрос лишь во времени. Оборудование стоит покупать на спаде цены, во время хайпа покупка будет очень дорого обходится.
Но цены могут еще сильней обвалится, я конечно не гарантирую это но покупка оборудования не на все деньги сейчас оптимальна
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Если оно дойдет до отметки 35-40к вот тогда только оборудование будет окупаться, а сейчас просто майнить в минус или очень мало по сравнению со временем бычки
А как тогда в прошлых циклах они майнили когда биток опускался до 4к? Я понимаю что оборудование было дешевле и энергия не такая дорогая, но не настолько же цены выросли. Или я ошибаюсь?
 
  • Post hidden due to user being banned.

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Я читала что сложность майнинга зависит от хешрейта сети и она меняется примерно каждые две недели. Вот только недавно сложность майнинга была незначительно снижена, наверно это из за того что некоторые фермы приостановили работу.
Да, снижение сложности так же предусмотрено в алгоритмах
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Только если в долгосрочную перспективу смотреть. Так как в данный момент, вообще не вижу каких-либо факторов для роста. Но конечно оборудования для майнинга сильно упала в цене.
Думаю им уже некуда падать, поэтому на незначительную часть денег можно прикупить оборудование, ведь смысл к примеру тем же нвидиа продавать себе в минус
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
А как тогда в прошлых циклах они майнили когда биток опускался до 4к? Я понимаю что оборудование было дешевле и энергия не такая дорогая, но не настолько же цены выросли. Или я ошибаюсь?
Видимо ошибаетесь, сейчас энергия для майнеров стоит в разы дороже чем обычным гражданам, да и сложность добывания блока повысилась
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Я читала что сложность майнинга зависит от хешрейта сети и она меняется примерно каждые две недели. Вот только недавно сложность майнинга была незначительно снижена, наверно это из за того что некоторые фермы приостановили работу.
Каждые 2016 блоков, если быть точнее, это не от времени зависит, но в среднем да ровно две недели(каждые 10 минут - новый блок, 6 блоков в час -> 144 блока в сутки -> 2016 блоков за 14 дней)
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Видимо ошибаетесь, сейчас энергия для майнеров стоит в разы дороже чем обычным гражданам, да и сложность добывания блока повысилась
Энергия дороже, сложность майнинга выше, но во сколько раз подорожала э.энергия? Раза в 2-3 мне кажется что не больше. Так и быиткоин стоит не 4 к, а 16к. Другое дело что майнинг много где стали запрещать. В моей стране майнить уже нельзя из за недостатка энергии.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Каждые 2016 блоков, если быть точнее, это не от времени зависит, но в среднем да ровно две недели(каждые 10 минут - новый блок, 6 блоков в час -> 144 блока в сутки -> 2016 блоков за 14 дней)
Спасибо что внесли ясность. Если не ошибаюсь сложность майнинга поэтому и меняется, чтобы при изменении вычислительных можностей время добывания одного нового блока не менялось и составляло 10 минут.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Энергия дороже, сложность майнинга выше, но во сколько раз подорожала э.энергия? Раза в 2-3 мне кажется что не больше. Так и быиткоин стоит не 4 к, а 16к. Другое дело что майнинг много где стали запрещать. В моей стране майнить уже нельзя из за недостатка энергии.
Раз в 5-6 для майнеров, только если вы не майните нелегально и платите обычную стоимость то да может и выгодным быть майнинг
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Раз в 5-6 для майнеров, только если вы не майните нелегально и платите обычную стоимость то да может и выгодным быть майнинг
Я как то не подумал что для майнеров отдельная стоимость электроенергии. Тогда вы скорее всего правы в ваших расчетах, что майнинг сейчас стал очень дорогим и не привыбыльным бизнесом.
 
  • Like
Реакции: Adilhan

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Поэтому и рекомендовал людям пока не закупаться оборудованием для майнинга, ведь никто незнает куда пойдет цена биткоина дальше
Я сам придерживаюсь такой позиции, но не потому что считаю ее правильной, а потому что у меня нет денег и я не люблю рисковать. Если бы так думали те, кто раньше начинал майнить, когда о биткоине было больше слухов чем правды, то они бы в итоге ничего не заработали.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
ну как сказать, почти все майнеры сейчас в минус работают из-за скачка сложности, это можно посмотреть и самому.
Скорее снижение доходов майнеров вызвано повышением затрат на поддержание работы оборудования а не сложностью майнинга. Но эти две причины в принципе связаны. Еще и снижение стоимости битка мешает майнерам заработать достаточно чтобы покрыть расходы.